Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Потому как стоит 1 раз отложить квитанцию за квартиру - и дальше они растут как снежный ком, при этом когда приходишь платить за все, то впору глотать валерьянку от этих сумм.

 

АГА!!! :rus-rul:

 


Я часто спускаю деньги в супермаркете, куда загялдываю на 15-20 минут после работы. И всякий раз на "творожки-печенье-водичку-сок" оставляю там неприличную сумму

 

АНАЛОГИЧНО

 

Сила воли у меня тут отказывает совершенно, потому я научилась себя утихомиривать - я ЗАБЫВАЮ ДЕНЬГИ ДОМА!

 

Я как-то пыталась брать с собой не более определенной суммы при походе в супермаркет или в салон красоты. Это постоянно заканчивалось тем, что мне не хватало расплатиться!!! Так неловко было. Благо салон красоты прямо в моем доме, и я бежала домой за дополнительными деньгами, а потом возвращалась и расплачивалась. Но было неудобно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я как-то пыталась брать с собой не более определенной суммы при походе в супермаркет или в салон красоты. Это постоянно заканчивалось тем, что мне не хватало расплатиться!!! Так неловко было. Благо салон красоты прямо в моем доме, и я бежала домой за дополнительными деньгами, а потом возвращалась и расплачивалась. Но было неудобно 

Так в том-то и фокус!!! Когда мне пришлось 1 раз выкладывать продукты из корзинки в супермаркете, где меня знают как даму состоятельную :aiaiai: - я живенько вспоминаю свою оЧуЧения и в уме всегда прикидываю - я вписалась в "стольник рублей" или нет... никуда я не побегу! :bkeh: потому как лень-матушка родилась раньше меня :aiaiai:
Такими нехитрыми методами я накопила приличную сумму за год, хотя теперь думаю, что если бы НА САМОМ ДЕЛЕ ЭКОНОМИЛА, а не делала вид :cray: - то у меня бы на руках была сумма на новую машину... :cryyy: Это меня воодушевляет и я хочу и в самом деле научится это делать (экономить), потому как машину - нет :pod-tches: - а вот квартирку побольше хочется.... :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмили,

вот квартирку побольше хочется.... 

 

И мне :) Поэтому и темку открыла.

 

Подходит к концу первый месяц, когда я записывала все свои расходы. Скоро буду делать выводы :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подходит к концу первый месяц, когда я записывала все свои расходы. Скоро буду делать выводы 

жду результатов с нетерпением - ничто так не вдохновляет, как чужие успехи! :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то внутри как будто червь ест купи-купи, даже есть не могла пока не купила. Это уже болезнь у меня!

1006625[/snapback]

 

Ха-ха-ха! Та же ситуация. Раньше жила на деньги родителей, которых было в обрез, без денег не походишь особо и не нарадуешься. А вот пошла работать и в один прекрасный день как сорвалась, что ни вечер - я по магазинам. Так жадно смотрела на одну и вправду чудесную маечку, но вот беда - за такую цену и свитерок можно бы купить. Решилась покупать, а майка другого цвета, но такого же фасона, стоит на 30 процентов дешевле, купила себе и больше не заморачивалась :) И еду теперь к любимому домой, говорю: решила взять 4 пары из 6ти имеющихся босоножек. Он удивился, куда я их все одену :) Ну зря покупала, что ли. Единственное, что, интересно, скажет будущая свекровь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marusia**, я в восхищении от вашей системы и силы воли. Но сама я к такому АБСОЛЮТНО не приспособлена. Не смогу. Я, вроде бы и пытаюсь и всякий раз , получив зарплату - полна благих намерений, но... проходит недели три и денег как не бывало. Остаток месяца доживаем подтянув пояса, а то и вовсе в долгах. Про накопления речь вообще не идет. Правда, в свое оправдание могу сказать, что половина наших доходов все же откладывается в счет погашения кредита за жилье (автоматически отчисляется в банк) и за три года эта сумма вполне приличная. Но мне бы хотелось, чтобы и с отстатка что-нибудь на черный день оставалось, а такого не происходит.

 


Обязательные платежи стараюсь осуществлять незамедлительно. Потому как стоит 1 раз отложить квитанцию за квартиру - и дальше они растут как снежный ком, при этом когда приходишь платить за все, то впору глотать валерьянку от этих сумм.

ППКС. Но у нас и такое случается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как пел Шнур "...их надо тратить, а не копить!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох... :crank: А у меня обратная ситуация - я так уже привыкла экономить, что мне нереально трудно потратить, особенно - на себя, любимую! :blink:
Научится этому просто - надо перестать тратить. Другого тут не дано. Я, еще 15 лет назад, записала все обязательные ежемесячные траты - квартплата, продукты (обязательные), ребенок (тоже только то, что нужно на 100%), химия бытовая. В общем то, без чего нельзя обойтись. А потом уже записывала реальные траты, и проверяла - выхожу я на ту, предварительно подсчитанную сумму или нет. Если нет - перепроверяю где я ошиблась. Если деньги оставались я из или копила, или покупала сразу чего то побольше (типо - мяса) и знала, что на след. месяц оно мне не нужно. Мы жили на 500уе вчетвером, поэтому я уже мастер-класс могу давать по этому делу))) при этом у нас был грудной Денис, но я ему всегда хорошее питание покупала и еще массаж делали забабло)))
Но если в голове не переключить тумблер, что не надо все подряд покупать, что это можно сделать только после подбивания балланса за месяц - ничего не получится. У меня когда деньги появлялись - вот я шла "гулять"))) Но почему то все равно покупала что то или в дом, или детям....Научите меня тратить на себя, а!!! :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьер***,

Научите меня тратить на себя, а!!! 

Ну так и я на себя практически не трачу, только самое-самое необходимое, без чего уж совсем никак. Но деньги все равно куда-то исчезают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьер***,

Ох...  А у меня обратная ситуация - я так уже привыкла экономить, что мне нереально трудно потратить, особенно - на себя, любимую!

ага.. та же ситуевина.
денег нема, и экономить нечего)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я научилась экономить!:
из принесенной зп сразу откладываю деньги на квартплату, за гараж, институт (садик, секция, кружок для ребенка, автошкола и т.д.) - т.е. необходимые обязательные расходы - это НЗ, трогать нельзя.
оставшееся делю на две части - с одной едем в Ашан и закупаем на месяц (рекомендую списки, иначе можно впасть в раж). Остаток откладываю "в чулок" - на неотложные нужды или если выйдем из бюджета.
Большой + такого метода - всегда сделанные платежи по квартире и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marusia**, я в восхищении от вашей системы и силы воли.

1852867[/snapback]


ой,спасиб :aiaiai: ,давненько эта темка не поднималась,я уже и забыла...Если кому-то мой метод хоть чуть-чуть поможет,было бы здорово!!! :blu::blu::blu:
Правда, в свое оправдание могу сказать, что половина наших доходов все же откладывается в счет погашения кредита за жилье (автоматически отчисляется в банк) и за три года эта сумма вполне приличная

1852867[/snapback]


Это очень важно,возможно,когда этот этап пройдет,Вы будете по иному распределять бюджет.Желаю терпения и большой удачи! :blu:
как пел Шнур "...их надо тратить, а не копить!"

1852888[/snapback]


Это ты,Танюш,молоденькая еще :morgalik::bkeh::hahahaha::blu: Экономить надо учиться.Заранее,а не когда припрет! <_<
А у меня обратная ситуация - я так уже привыкла экономить, что мне нереально трудно потратить, особенно - на себя, любимую!

1852964[/snapback]


Вот эти крайности на меня раз в полгода нападают,борюсь с собой стоически. С возрастом,вроде все реже.ЛЮбить себя стала больше,что-ли. :clap::clap::angel:
рекомендую списки, иначе можно впасть в раж).

1853796[/snapback]


:essss::essss:
Большой + такого метода - всегда сделанные платежи по квартире и т.д.

1853796[/snapback]


вот уж истино так! :essss:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marusia**,

Это ты,Танюш,молоденькая еще    Экономить надо учиться.Заранее,а не когда припрет!

я не про экономию, а про траты) Все же от денег больше пользы и радости, когда они в ходу, а не лежат в сейфе... канеш не призываю все спускать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

темка то какая хорошая!
я тоже учусь экономить, но не всегда получается- почитала, решила набраться силы воли и заново начать распределять свои расходы.
единственно на что пока решиться не могу- открыть счет в банке под проценты.
Девченки, кто так делает-выгодно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще вчера хотела написать, но забыла - хорошо помогает, когда муж дает не всю сумму сразу на хозяйство, а частями. Если на самом деле есть такая проблема, что деньги тратятся сразу - не надо брать их все у мужа. Кстати, у меня муж сам платит за гараж и квартиру, чтобы исключть эту сумму из хоз.трат и картина была бы нагляднее - сколько и куда мы тратим. Ну и тут уже сказали про списки - это на самом деле очень хорошо помогает! У меня еще и склероз, кхе-кхе, я потому без списка в магазин не хожу вообще, а то буду стоять там с дебильным лицом и думать, что я купить то хотела? :olen4: Я так 4 раза за солью ходила - покупала все что угодно, только не соль! :aiaiai: ))) И еще - если нужен хлеб, не идите в большой супермаркет, если есть рядом небольшой магазинчик или палатка - лучше туда! У нас в доме маленький магазин Продукты, я туда часто захожу только за самым необходимым (хлеб, молоко, йогурт, стиральный порошок и тп), изысков там никаких нет, потому покупаю только то, что действительно надо и никогда лишние деньги не тратятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×