Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ну никак не могу я научиться экономить! В моих руках что называется "деньги горят". Стоит мужу принести очерендную зарплату, как не проходит и недели, а от нее остаются жалкие гроши, и до конца месяца я уже влачу чуть ли не нищенское существование. Хотя муж приносит мне на хозяйство прилично. Я все спускаю. Свои хозяйственный и личные деньги трачу следующим образом: сразу же выплачиваю з/п няне, делаю еще какие-то обязательные платежи (по кредиту, квартплату). А потом все оставшееся буквально тает на глазах. Кафе, кино, напечатать фотки, купить ребенку игрушку, сделать эпиляцию, маникюр, заплатить за интернет, купить морские гребешки и тигровые креветки к возвращению мужа из командировки, оплатить персональные тренировки в фитнесс-клубе, сделать хорошие подарки подругам (которых у меня много), сдать дорогостоящие анализы для двух детей, вызвать платного врача... Всего и не перечислишь! Все это мне оказывается срочно надо, и я никак не могу себя научить отказать себе в этом, ради ЭКОНОМИИ, ради хорошей заначки или ради накопления крупной суммы для приобретение какой-то нужной дорогостоящей вещи! И как только деньги оказываются у меня в руках, я тут де начинаю удовлетворять это безумное количество потребностей, пока деньги не заканчиваются - задолго до получения з/п, как правило :swoon::swoon::swoon: . (Нет, ну с голоду мо не помираем, конечно, я или беру из карманных денег мужа, или одалжваю у сестры, или дотягиваю до зарплаты из последних сил :fieee: ).

 

Расскажите, а получается ли экономить у вас? Как вы расставляете приоритеты, если и то, и другое - все супер важно, а на все это суперважное не хватает :fieee: . Получается ли у вас откладывать деньги, а не тратить все подчистую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто половину заработанных сразу же откладываю, а вот остальное тоже мотаю в первые дни.... но у меня, правда, поступления частые.... так и живу...
Вчера вот 2 т.р. получила, так сразу на все детю вкусностей и игрушек накупила.. в этот раз просто не смогла удержаться от "спустить все подчистую, до копейки!"... B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так ли надо каждый месяц делать дорогие подарки подругам, и делать дорогостоящие анализы, есть ли в этом необходимость? Печатание фоток-может купить цифровик и печатать только самые клевые фотки, их же за месяц миллион получается, можео выбрать ну 5, ну 10 фоток и их напечатать...это так, типа по мелочи, но тоже деньги...
Сама тоже не дотягиваю до конца месяца, хотя и половину из перечисленного не делаю, доходы разные :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сначала делаю обязательные платежи (кв. плата, телефоны, инет, кредиты, занятия и все такое...) Потом оставшиеся деньги делю на оставшееся количество дней до следующей зп мужа. Столько денег можно потратить в день (мама так делает). И сначала все идет хорошо :yahooo: Но потом я раз "займу" у следующего дня - вещичка детская ну очень приглянется. Другой раз - еще чего-нибудь. Потом незапланированные траты - гости :aaa: , лекарства, маме дать, да мало ли что! И к зарплате подползаем на нуле (если не в минусе :cray: Откладывать не получается :(
Когда-то я жила на 200 дол. в месяц и мечтала о 500-х. Теперь не знаю как на такие деньги можно прожить. С доходами растут и расходы. Колбаска повкуснее, магазин поприличнее, вещи подороже. Мое мнение - это все "от жиру". Есть возможность тратить - тратим. А неоткуда будет взять - сядем и хвост прижмем. И уж если я натурой не "скопи домок", так и нечего пыжиться. :joga: - расслабься и получай удовольствие от того, что есть что тратить. Многие люди не имеют и этого.
Хотя умеющим экономить я по-хорошему завидую. Но мой путь, видать, долги (кредиты) - они меня дисциплинируют :pioner:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trtt*,

А так ли надо каждый месяц делать дорогие подарки подругам, и делать дорогостоящие анализы, есть ли в этом необходимость?

 

Ну это я перечислила не каждомесячные расходы, а так, что в голову пришло (на что за последнее время было истрачено), то есть из этого списка я трачу то на то, то на это, а не все вместе в 1 месяц :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкий чай,

Колбаска повкуснее, магазин поприличнее

 

Во-во,я уже который месяц себе говорю, что надо покупать жратву на рынке (тем более, живу в Жулебино, рядом выхинский рынок - очень дешевый!), а уж если свеженького мяска хочется - то в Раменские мясопродукты, а сама все равно топаю в "Перекресток". Как привыкла к этому магазу, когда еще с родителями жила, так никак и не могу перестроиться на что-то другое :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сделать хорошие подарки подругам (которых у меня много),

и вот это

 

сдать дорогостоящие анализы для двух детей

это обязательно и ежемесячно надо делать? я извиняюсь, не хотите - не отвечайте.

 


Расскажите, а получается ли экономить у вас?

я не хвастаюсь, но у меня никогда не бывает так, что в семье нет денег. Каждый месяц у нас доход разный, но я знаю ту сумму, которая будет у меня точно. От нее и отталкиваюсь. Если доход выше, то и растраты всякие там, соттветственно, увеличиваются.
Я оставляю сумму, которая мне потребуется, например, на продукты, на дополнительные расходы (подарки, праздники и т.п.), на основные расходы (кредит за квартиру, оплату коммунальных и других услуг и т.д.). А все, что остается, трачу в свое удовольствие, зная, что на жизнь у меня деньги есть. Если денег не остается на лишние траты (но отнюдь не необходимые), то оставляю в планах купить что-то на след. месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас еще нет деток, НО деньги улетают как вода...
кино вино и домино :(
рестораны кафе и клубы :(

 

вещи и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перкресток, это конечно хорошо,но например, за всей бытовой химией и проч хозяйственными штуками, чаем кофе, сахар, соль мы раз в месяц ездим в ашан и получается приличная экономия. Вот например я кофе люблю хороший, в магазине рядом он стоит 230 рублей, а в ашане 150..разница 100! рублей..так что если пособирать так то довольно прилично получается..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня деньги на карточке, т.к. их не везде принимают, но на ерунду тратить не получается.
Раньше, когда копила деньги на что-то очччень крупное, открывала счет в банке, откуда деньги можно взять только через определенный период времени, например, через год и месяц. Но счет можно пополнять. Ну, можно, конечно, взять и раньше, но тогда невыгодно по процентам, да и взять можно только всю сумму, а не часть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trtt*,

мы раз в месяц ездим в ашан

 

А в ашане или на рынке выгоднее?

 

Наталья Мельникова*,

 

Про анализы и подарки подругам и прочее - я написала не как про ежемесячные траты, а просто длинный список трат, из которых то одно, то другое всплывает бесконечно. То есть это как пример. Дорогие анализы (имеется в виду дизбак+капрология для двух детей около 100 дол получается) сдаю раз в полгода.

 

А вот с подарками действительно беда. У меня постоянно кто-то рожает, переезжает, празднует ДР и свадьбы. Ну период такой, наверное :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно я просто взяла и посчитала свой прожиточный минимум. Если кому интересно он у меня 55 тыс. р. Убавить не получится... И стало мне легче, я расслабилась :D
Может вам и не надо экономить, просто вам КАЖЕТСЯ, что можно жить на меньшее, вот вы и пытаетесь - а на самом деле низззя :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дело обстоит так:
берется з\п мужа, т.к. она вдвое больше, чем моя. С нее каждый месяц откладывается половина (часть - на счет в банке, часть - в чулок). Эти деньги никто из нас не трогает, это так называемый НЗ

 

Иначе, если позволишь себе туда залезть, деньги расползутся как тараканы :fieee:

 

После этого из оставшейся части мужниной зарплаты и моей целой сразу выделяются деньги на обязательный платежи:
- квартплата,
- интернет,
- мобильники,
- медобслуживание,
- детские расходы (питание, памперсы и пр.)
- определенная сумма на продукты (которая меняется каждый месяц в зависимости от сезона, наличия праздников, дней рождения и пр.).

 

Данные деньги раскидываются на кучки (грубо говоря), оставшуюся часть уже можно потратить на себя: развлечения, одежда, вино, кино и домино (как говорится).

 

Однако, такая система отнюдь не безупречна. Если хочется купить ребенку лишнюю игрушку (пусть и дорогую) - куплю, естественно подарки друзьям и родственникам тоже покупаются, одежда и обувь - по мере необходимости.

 

Но ЯВНЫЙ ПЛЮС данного подхода для меня в том, что только так я могу накопить крупную сумму на крупные покупки.

 

Если хочешь на что-то копить, сразу ставь себе цель и планомерно иди к ней.

 

Зы. Ашан, действительно, помогает реально сэкономить на химии, чае, дет.питании, дет. одежде (некоторой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще очень помогает прога, куда записываются расходы.
Только надо себя к ней приучить За последний мес. я куда-то дела 300 баксов. Типа все записано, а куда они делись, я не знаю :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще очень помогает прога, куда записываются расходы.
Только надо себя к ней приучить За последний мес. я куда-то дела 300 баксов. Типа все записано, а куда они делись, я не знаю :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×