Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Как объяснить ребенку, что такое смерть?  

39 голосов

  1. 1. ??? ????????? ???????, ??? ????? ???????

    • 1. ??????? ????-??
      0
    • 2. ??????? ?? ????
      25
    • 3. ?????? (??? ??????)
      13


Рекомендуемые сообщения

Девочки, БОЛЬШОЕ ВАМ человеческое СПАСИБО!!!!! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за другое.
У Альки прабабушка умерла, когда доче было почти 4 года. Я на эмоциях тогда была, не могла объяснить ничего путного, попросила мужа. Он объяснил, что старенькие люди умирают, потом и хоронят на кладбище (краткое описание) и там их можно навестить (краткое описание). Что такое смерть? Это когда человек становится неживым и мы не можем с ним общаться, как раньше. Что-то в этом духе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

outlaw, Да всё правильно обьяснил муж...Просто осталось сказать про то,что душа всё видит с неба.У нас именно такое представление о смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой сын считал, что душа человека улетела на небо.
и что она потом вернется еще раз в другом теле.
При этом он говорил, что когда я умру, потом он умрет, а потом я опять у своей мамы буду рождена, а он опять-таки у меня....
самое интересное,что ему этого никто не говорил и он сам приходил к такому выводу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда умер мой отец, я объясняла детям, что он болел болел наш дедушка и Бог сжалился над ним, потому что вылечить его не было возможности и послал на землю своего Ангела. Он забрал душу дедушки на небо. Там он уже не будет болеть и страдать, а будет смотреть на нас и радоваться. А тело закопали на кладбище. Когда они стали постарше мы тали ездить на могилку. Мне было проще потому как дети верят в Бога, ходят в церковь, молятся за умерших. Мне кажется именно молитва за упокой дедушки помогла пережить сыну эту трагедию. Несмотря на юный возраст(ему было пять), он был очень близок с дедом, очень страдал ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы объясняли, что когда человек умирает, его тело закапывают в землю, а его душа улетает на небо и оттуда следит за нами, смотрит как у нас дела и прочее....
И если мы будем чаще вспоминать об умершем, он будет улыбаться нам с небес.
Только такие выщи мы начали объяснять позже, где то лет с 5,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin,

При этом он говорил, что когда я умру, потом он умрет, а потом я опять у своей мамы буду рождена, а он опять-таки у меня....
самое интересное,что ему этого никто не говорил и он сам приходил к такому выводу

:confus:
Мой примерно так же говорит. Что после смерти опять будешь малышом у мамы в животике. И никто ему не говорил специально об этом. :no:
Иногда говорит, что помнит, как он жил раньше, но мне кажется, что это уже фантазии ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда умерла моя мама, Танюшке было около 3 лет... мы ей так и сказали, что она умерла, и больше мы её увидеть и пообщаться с ней не сможем, только можем продолжать любить и помнить её...
единственное, что она знала, что бабушку положили в больницу - и она стала бояться больниц, когда её подружка попала в больницу - она уже приготовилась к худшему и говорила, что мы её больше не увидим - пришлось снова объяснять, что в больнице лечат и люди возвращаются потом здоровыми, но болезни бывают разные - не от всякой можно вылечить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lelik19771*
У меня была немного другая проблема. У меня ребенок вдруг стал бояться.
Почитайте тут.
Я думаю, вы найдете здесь дельные советы.

988683[/snapback]


У меня схожая проблема: ребенок плачет вечерами и говорит что не хочет умирать. Боится идти когда-то в будущем в армию т.к. его там обязательно убьют (не знаю откуда такие мысли, в семье нет военных, а от новостей подобно рода мы ограждаем). Одно время успокоился, но после трагедии в семье все началось заново, но теперь он боится не только за себя, но и за близких ему людей.
И ещё не знаю стоит брать ребенка на кладбище, он просится, но я не хочу чтобы он видел как мне там плохо. Не уверена, что смогу сдержать эмоции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ещё не знаю стоит брать ребенка на кладбище, он просится, но я не хочу чтобы он видел как мне там плохо. Не уверена, что смогу сдержать эмоции.

1442147[/snapback]


да, я думаю, на кладбище на похороны пока не надо...
вот потом, навестить родных можно будет съездить... эмоции немножко улягутся, и сам процесс ребёнок видеть пока не будет...
мы ездили с маленькими и они общались с бабушкой на кладбище...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Много читаю этот форум, но первый раз решила написать свое. Слишком уж серьезная тема.

 

В моей жизни этот вопрос сыграл очень серьезную роль. Где-то лет в 5 я совершенно спокойно воспринимала факт смерти, хотя знала, что люди умирают и это значит, что их больше нет. Они уходят в никуда. Меня это совершенно не пугало и не расстраивало.
Но прошло некоторое время и уже в школе, в 7-8 лет, пришел страх. Не страх небытия, не страх остаться одной, когда все близкие умрут. Пугал процесс умирания. Пугали возможные предстоящие мучения. Я стала боятся смотреть фильмы и читать книжки, где хоть как-то намекалось на смерть. Моей маме пришлось поговорить с учительницей, чтобы я могла не присутствовать на уроках, когда читали книжку про Ивана Сусанина -- ведь там же куча людей погибло от холода!
Я не могла читать детские сказки -- при ближайшем рассмотрении они сплошь напичканы всякой нечистью и идеей смерти (все друг друга съедают, отрубают голову, травят, закалывают, пугают мертвецами и т.п.).
Мне стали снится кошмары. Я просыпалась в холодном поту и не могла больше уснуть.
Родители старались меня успокоить. Рассказывали про то, что все это естесственно, но не страшно. Что люди умирают в старости, но тогда им уже не хочется жить, так как они считают, что все сделали в жизни.
Но я боялась не самой смерти, я боялась процесса. Я боялась , что если заболею/получу травму и буду умирать, мне будет очень больно, или я буду задыхаться. И что я пойму, что это все, конец!
Боялась самого страха.
Причем, я была очень развитым ребенком, и понимала, что мои мысли -- это ненормально. Все люди живут, учатся, работают, играют, знают о смерти, но не боятся ее. А на меня периодически накатывало такое состояние, когда я сидела с круглыми глазами на диване, свернувшись в комочек, и в голове была только одна мысль, что я боюсь умирать.
Родители кусали локти, так как не знали, как избавить ребенка от этого мучения.
Я не могла оставать одна. Когдя было чем заняться, и было с кем поговорить -- я отвлекалась. В одиночестве же мне не удавалось отогнать от себя наваждение. Казалось, что вот я сижу, и мне становится трудно дышать, и что я могу прямо сейчас умереть, а мне никто не поможет, потому что я одна дома.
Мне было немного стыдно признаваться в такой своей слабости, но я понимала, что если замкнусь, мне никто не сможет помочь. Поэтому все рассказывала родителям. Но они тоже не могли найти способ решить эту проблему. Я говорила: "Отвезите меня к врачу! Ну, должно же это как-то лечиться! Может быть гипнозом? Или еще каким-то современным способом?! Сделайте что-нибудь!"
Представляете, какого было слышать это родителям от своего 7-милетнего ребенка!
Потом мама пошла на то, что предложила мне сходить к бабушке, которая лечит заговорами. Предложила оочень деликатно, потому что знала, что я вообще неприемлю всяких знахарских методов и верю только в традиционную медицину. Но в тот момент я была готова на все! Если бы мне сказали, что надо съесть какшки соседского деда, или выпить крысиную кровь, или еще что-то -- я бы сделала это! Только бы избавиться от своего страха.
И мы пришли к бабушке. Она посадила меня под дверной косяк, что-то поколдовала над моей головой, пошептала, покапала воском свечи на воду, полила этой водой мне чуть-чуть на голову. Отдала воду нам с мамой и сказала обливать меня ей по вечерам.
И когда мы уходили уже, она взяла меня за плечи, посмотрела в глаза и спросила: "Ты веришь, что я тебя вылечу? Веришь, что я тебе помогу?" И если до этого, я с полным скептицизмом взирала на ее странные действия, то после ее вопроса меня просто как осенило - ВЕРЮ! Я ей так и сказала, и заплакала. Мама тоже заплакала.
И вот обливались мы водой несколько дней. И постепенно кошмары стали уходить, мысли тоже, страх тоже. Все прошло.
С тех пор прошло почти 20 лет. Я всю жизнь буду вспоминанть ту бабушку и благодарить ее.

 

Сейчас моему сыну 5 лет. Я боюсь, что у него будет что-то подобное. Ведь я сейчас уже не смогу найти именно ту бабушку, а больше я ни во что не верю.
Для себя решила, если у него этот страх будет в такой же гипертрофированной форме, как был у меня, поведу к психологу. А там посмотрим.

 

Желаю всем, чтобы Ваши детки не испытывали подобных трудностей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! тема интересная, так что я уже влезу, хоть и новенькая :aiaiai: Моему ребенку сейчас около 6, и он лет наверное с 5 тоже иногда спрашивал о смерти, потом был период когда он начал бояться смерти, иногда даже ночью просыпался и говорил об этом. Обычно я объясняла, что надо стараться быть осторожным, чтобы ничего плохого с ним не случилось, чтобы не заболел. Еще говорила, что все когда-то умрут, но не надо об этом думать и этого бояться. Сейчас вроде успокоился :)
Еще мыль пришла в голову... во многих мультиках герои не умирают в разных ситуациях, в которых человек не выжил бы, а в компьютерных играх так вообще по несколько жизней у персонажей :rus-rul: Мне кажется, это может формировать несколько искаженное представление о жизни и смерти у детей. Мультики конечно не запретишь, но все-таки наверное на эту тему стоит говорить с ребенком... а то взбредет ему еще в голову повторить подвиги мультперсонажей :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, думаю, верующим людям проще это объяснить ребенку. МОи старшие уже давно знали, что такое смерть и куда потом деваются душа и тело.
Мы ходили на могилу моего папы, рассказывали, что там лежит тело дедушки, а душа на небе...
Скоро 3 года, как умер брат мужа, их любимый дядя Рома :cray: Конечно, на похороны их не возили, но когда я с ними зашла в храм, подошла к канону и сказала:"Помолись об упокоении дяди Ромы", Денис заплакал :cray: ему было 6 лет...Скрыть же от них невозможно было...
А когда через полгода летом умерла наша няня, мы сказали, что она уехала в другой город. Пожалели детей. Аня до сих пор в тот город просится :cray:

 

Ну а теперь они и закон Божий учат, и Библию читают, и сами вопросы задают, так что о загробной судьбе человека сами расскажут и других научат :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×