Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Милеся***

Гостевой Режим

Рекомендуемые сообщения

Маш.я задумывалась об этом когда только только Настену взяли и первые месяцы,а сейчас как то некогда думать об этом,Настена ни минуты покоя не дает.Да мы еще и пошли рано,в 8,5м,так теперь только гляди.Хотя на будущее хотела бы еще ребеночка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, какие ж вы умнички. Снимаю перед вами шляпу. Я думаю, что гостевой режим это хорошо. Дети они и в Африке дети им тепло человеческое нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой, вот это вы молодцы, скоренькие какие [/quote

 

Зато сейчас ходит,ноги подгибаются,ничего не ест,похудела совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я думаю так - лучше жалеть о том что сделано, чем о том что не сделано

Я тоже придерживаюст такой позиции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот напечатала фотки,в ближайшее время постараюсь выслать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,я предпочитаю не жалеть и не делать,а если сделать и потом жалеть-рехнуться можно.Но к гостевому режиму это не относится. Насчёт режима,я бы добавила и посещения,но индивидуальные и всязь по телефону.Это тоже важно для детей.Вот Гезалов даже переписку организует,как раз в целях, чтобы сироты не чувствовали себя брошенными и только общественными.Хочется всем личного,своего знакомого,пусть и далёкого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажу своего Галченка.
Это мы ходили в театр, а потом в кафе.
Галюська в кафешке.

 

qq7.jpg

 


А это дома они мне кукольный театр показывали, а я подкралась с камерой и...

 


qq1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milena***,
Молодцы! Столько счастья у детей! Софья тоже любила с нами в кафе ходить, прям как взрослая :morgalik: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне задали вопрос по личке, я написала ответ подробный. Ну, вдруг еще у кого возникнут подобные вопросы - мое мнение и мой опыт.

 


  может посоветуешь с чего начать 

 

Есть правда одно условие - можно взять ребенка не младше 7 лет. Если ребенок младше, то он не понимает, почему его возвращают обратно, для него это звучит "Я плохой, никому не нужен". Семилетние дети уже понимают, что они едут просто в гости. Поэтому малыши сразу отпадают.
Я бы посоветовала приехать с девочками волонтерами в какой ни будь детский дом с какой ни будь развлекательной программой, когда дети расслабятся и ты увидишь их естественными и сможешь приглядеться к ребенку лучше. Это тоже важный момент, так как ребенка надо брать не из жалости и не из великой миссии заменить ребенку кого то, а из расчета - что этот ребенок тебе нравится, поэтому ты его берешь. Жалость быстро проходит, могут обнаружиться качества в ребенке, которые раздражают, может выясниться, что некоторые проблемы со здоровьем вы еще не готовы принять (как правило большинство детей с энурезом - к этому надо относиться спокойно, заранее постелить клеенку).
Очень желательно найти такого ребенка, к которому будет тянуться душа, улыбаться сердце и желание общаться с ним. Ни в коем случае нельзя детей выбирать из жалости, самого несчастного или обиженного. Этим вы еще хуже сделаете, подчеркнете его положение. Он обязательно почувствует эту жалость и примет ее как свое жизненное кредо, будет все отношения спихивать на жалость, добиваться все через жалость к себе…только не это.
Если ребенок уже выбран – подружиться с ним. Небольшие , незначительные подарки – как знак особого внимания, симпатии. Это может быть блокнот с фломастерами, пачка пластилина, красивая тетрадь, пенал симпатичный. Приехать пару – пообщаться, потом позвать погулять в городе, потом можно пригласить домой с ночевкой.
Будь готова к тому, что ребенок может либо совсем отказываться есть, либо наоборот – обжираться. Моя Галя ничего не ела, даже сладкое – это от переизбытка эмоций. Могут к вечеру устать и плакать – тоже отнесись нормально к этому. У них обычная серая казенная жизнь, а, выступая за забор с тобой – они сразу видят все цвета радуги, переживают массу эмоций – детская нервная система незрелая, не справляются. Если плачет вечером, нормально – разгружает свою нервную систему. Дай немного поплакать, потом подойди и просто ласково потрепи по плечу, позови куда ни будь.
Потом может быть период, когда ребенок начет испытывать, на что ради него ты готова. Просить вдруг в магазине купить ему что то, заявить – что он давно мечтал о сотовом телефоне, вот таких ботинках и т.д. Отвечай спокойно – ориентируйся по ситуации, если это действительно ему нужно, можно пообещать или купить, а если просто каприз – спокойно обосновать причину отказа. Ребенок должен знать, что есть границы дозволенности и возможностей.
У таких детей бывают моменты – когда им надо выговориться. И они помимо правды начинают фантазии вплетать в разговор. Отнесись спокойно к этому, они хотят быть хорошими, пытаются поднять самооценку и т.д. Не нужно обличений, можно сказать «Ты, наверное, напутал, вот это бывает вот так» Если врет про свою семью – игнорируй. Пусть сочиняет.
Пожалуй, и все подводные камни, которые могут быть.
На самом деле, ребенок, которого приглашают в гости становится уверенней и счастливее от того, что у них есть еще кто то, кто о них помнит и к кому можно обратиться в трудную минуту.
На мою дочь это повлияло очень положительно, она стала участливей, более понимающей, добрее и милосерднее. А она еще маленькая девочка. И младший сын очень полюбил Галю, постоянно вспоминает ее. С Пашей еще мало что понятно, но надеюсь что это еще как то отложиться в его сознании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите мне... маму

 


или Огонек надежды

 

 

 

Ведь так не должно быть на свете,
Чтоб были потеряны дети.

 

В московский интернат №55 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, я впервые пришла на практику пять лет назад и осталась надолго. Потому что этих детей трудно забыть, трудно с ними расстаться.
Это дети с раненой душой, более чутко воспринимающие отношение взрослых к ним, острее чувствующие фальшь, иногда излишне недоверчивые – уже обожглись. Кажется, что душа некоторых из них похожа на оголенный нерв – мгновенно и остро реагирующая на боль. У некоторых наоборот, чувства как будто притупились - защитная реакция на то плохое, что с ними произошло.
Дети, пережившие разрыв, разлуку с семьей, с близкими. Страшной, порой жестокой была жизнь в их семьях, но разрыв с привычной средой для ребенка еще один стресс, он испытывает страх перед будущим, одиночество, горе от потери близких. Но и на камнях, как известно, растут деревья. Пережить все это им приходится, и они продолжают жить, играть, радоваться, общаться, дружить и ссориться, как и все дети, стараются прилепиться к тем взрослым, кто рядом. Но в глубине души живут боль от того, что ты – один, что никому в сущности не нужен, и желание кого-то обнять, прижаться, назвать мамой, рассказать о том, что волнует.
Пять лет назад, маленькие и смешные, первоклашки бросались к нам, студентам, им просто было нужно, чтобы кто-то приласкал их, погладил по голове, выслушал, поэтому они говорили все скопом, наперебой. Ведь у воспитателя и так дел много, да и за порядком следить нужно.
Больше всего я тогда полюбила одного малыша, Ваську, ему было шесть лет, он был подкидыш, забытый мамой на улице. Он подошел тогда и сказал, шепелявя, так как двух передних зубов не было, еще не выросли.
- А хотите я вам стих расскажу?
- Конечно, хочу.
- Был щенок, одинок, бродил он неприкаянно.
Как то раз решил щенок – найду себе хозяина.
С утра собаки всех пород с людьми выходят из ворот.
С людьми побыть нам хочется, зачем нам одиночество.
В каком-то дворике пустом один остался с детства я,
И стал щенок мечтать о том,
как будет он вилять хвостом, хозяина приветствуя.
И вот щенок собрался в путь, бежал он за прохожими,
И хоть спросил бы кто-нибудь,
Ты что такой встревоженный?

 

Дальше Вася не знал, но и этого хватило мне. Этот стих А.Барто в его исполнении звучал так, как будто он про себя самого рассказывал. Мне этот отрывок навсегда запомнился с тех пор.
Когда практика кончилась, мы, студенты, остались волонтерами в этом интернате, по мере сил принимая участие в их жизни. Уже тогда, когда мы изредка брали их в гости, стало ясно, что по-настоящему помочь детям можно, только найдя им семьи, которые будут их брать хотя бы только в гости, но постоянно.
Для меня удивительно, но обстоятельства сложились так, что я стала работать в патронатной службе нашего интерната, то есть заниматься поиском семей, готовых принять детей.
Узнав об этом, дети быстро поняли, что к чему. Настенька из второго класса подошла ко мне и тихонько сказала на ухо: « Я хочу маму», а Игорек, всегда активный, неугомонный и неунывающий мальчишка десяти лет деловито поинтересовался: «Говорят, вы родителей ищете?» - и на мой утвердительный ответ заявил: «Мне найдите первому».
Как-то раз одна посетительница сказала мне: « У ваших детей удивительные глаза, с огоньком. Я таких не встречала на улице, у обычных детей». Наверное, в ее словах было преувеличение, но часто наши дети смотрят на посетителей с тайной надеждой – может, это за мной мама пришла? Этот-то огонек надежды, по-видимому, и заметила моя гостья.
Дети ждут и надеются, особенно маленькие. Они спрашивают незнакомых:
«А Вы к кому?» Они просят: найдите мне маму, они придумывают себе родителей, братьев и сестер, если их нет. Эту надежду нельзя обмануть.
Одного мальчика, Колю, от которого еще в роддоме отказалась мать, наконец-то нашли приемные мама и бабушка и должны были забрать его через день. Когда они уходили, навестив мальчика, Коля заплакал, они утешали его:
- Коля, мы придем за тобой в понедельник.
- А вы меня не обманете? – спросил пятилетний Коля.
Они не обманули. Коля живет сейчас в своей новой семье. Однажды, выходя из храма, куда они зашли с мамой, мальчик повернулся к иконам и сказал: «Спасибо Тебе, Боженька, что Ты меня спас!». Удивительно благодарная душа оказалась у ребенка.
Конечно, воспитание приемного ребенка – труд нелегкий, не каждому по силам, но это труд благодатный. «Сирота в дом – счастье в дом» гласит народная мудрость.
Одна патронатная мама, Елена, рассказала мне удивительную историю.
Она была в ссоре со своей матерью десять лет, они почти не виделись, мать не хотела за что-то простить ее, даже не отвечала на телефонные звонки. И вот, в дом пришел ребенок, мальчик, которого Лена взяла на патронат.
В очередной раз предприняв попытку примирения, Лена позвонила матери и сказала:
- Я мальчика взяла из детдома.
- Я еду, - ответила мама.
Ребенок примирил их, сам того не зная. Теперь бабушка не чает души в нем и много помогает Лене.
А сколько еще таких «сокровищ» ждет свою новую маму в нашем интернате и в других детских домах.
Они очень любят песню из мультфильма про мамонтенка, и вообще песни про маму. У многих они живы, но потеряли себя, забыли своих детей и стали равнодушны к их судьбе. Не нам судить их, но наше дело всем миром помочь этим детям, дать им тепло и заботу, дать возможность жить в семье.
Семья ребенку необходима как воздух, это школа любви. Именно в семье он учится любить, заботиться о близких, помогать, строить свои отношения с людьми, преодолевать трудности, учится жить самостоятельно. Учится этому, глядя на родителей, они – пример во всем.

 


Если вам НЕ БЕЗРАЗЛИЧНА судьба детей-сирот
Если у вас есть желание ПОМОЧЬ детям, оставшимся
без попечения родителей
Если вы ИМЕЕТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ принять ребёнка
к себе в семью
В школе – интернате №55, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей организована служба патронатного воспитания.

 

Патронатное воспитание - такая форма воспитания, при которой Вы являетесь домашним воспитателем, воспитываете ребенка в своей семье как родного, дарите любовь и ласку и при этом он остается «государственным» ребенком, сохраняет за собой все льготы и социальные гарантии.
Патронатным воспитателям оказывается профессиональная поддержка специалистов: педагогов, психологов и социальных работников.
В нашем интернате живут дети от 5-х до 18 лет, которым очень нужна семья и близкие люди.
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 172-66-38 (Ольга Николаевна, Светлана Викторовна, Ольга Сергеевна)
8-903-202-32-79 (Ольга Николаевна).
Адрес школы-интерната № 55: г. Москва, ул. Маршала Чуйкова дом 26.
Проезд ст. метро Кузьминки, Волжская, троллейбус №74, остановка «Улица маршала Чуйкова».

 

Мы ждем всех, кто имеет желание и возможность помочь детям, принять их в свою семью.
Мы постараемся подготовить Вас к непростой роли приемных родителей, окажем психолого-педагогическую и социальную помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×