Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Милеся***

Гостевой Режим

Рекомендуемые сообщения

В принципе - я за эту форму.
Однако для меня это тоже неприемлемый вид взаимоотношений. Для меня это промежуточный вариант на пути к опеке или усыновлению, т.е. к той форме, где ребенок живет со мной постоянно.

 

В гостевой форме я вижу роль приемной семьи не родительской, а учительской.
В ней родители не воспитывают, а обучают поведению в семье, показывают распределение ролей, обучают бытовым навыкам, самобслуживанию и проч.
В воспитании присутствует еще и аспект полной родительской ответственности за ребенка, которой при гостевой форме к сожалению нет.
Фактически, рассматривая для себя эту форму, я пришла к выводу, что с таким же успехом я могла бы стать воспитателем в дд, или организовать клуб для подростков-сирот и проч тому подобное - т.е в этой форме реализована идея наставничества.
Усыновление и опека - это гораздо более высокий уровень ответственности, и более, на мой взгляд личные взаимоотношения, родительские взаимоотношения.
Еще вот какой момент в потоке моих мыслей:
В корне отношения положительного и отрицательного отношения к гостевому режиму лежит простой вопрос - для чего мы это делаем?
В случае с гостевым режимом, я думаю, это помощь ребенку. различного плана - психологическая, материальная, физическая и проч.но помощ.
В случае усыновления и опеки - это все таки нечто большее, чем помощь, это возможность реализации себя как родителя.
В случае усыновления\опеки - ребенок становится ТВОИМ ребенком.
в случае ГР - ребенок становится родным, близким, но остается чужим при всем при этом.
Приблизительно как свой ребенок и племянник.
Все это мое имхо, конечно.
И разумеется, что я не смогла бы отдать, пусть и на неделю, обратно ребенка, - это основная сложность была бы для меня в ГР.
И дело не в том, как и что объяснят психологи ребенку. Мне, именно мне, было бы сложно вести его обратно.

 

Имея некоторый опыт в отношениях с подростками, оставшимися без попечения родителей, могу сказать совершенно определенно, почему гостевой режим допустим со старшими детьми - они могут СМИРИТЬСЯ с тем, что их не усыновят, не возьмут в семью насовсем. Именно смириться. Потому что и в 16 лет дети надеются обрести подобие родительской семьи, семьи, в которую они могут приходить к себе домой каждый день, а не напраздники. Они , несмотря на объяснения психологов и педагогов, всего лишь довольствуются гостевой семьей. По принципу "хоть это".

 

Но несмотря на вышесказанное, польза для ребенка от ГР неоспорима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика,
Эрика, ты так всё хорошо и доступно написала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И дело не в том, как и что объяснят психологи ребенку. Мне, именно мне, было бы сложно вести его обратно.

я про психологов в том смысле говорила, чтобы они предварительно проводили ну что-то вроде тестов, чтобы узнать, будет ли благом для ребенка гостевая семья, или, наоборот, будет ранить

 

Эрика
мой глубокий респект за такое четкое изложение :clap::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А тебе Галчонка сразу с ночёвкой дали???

Да, сразу. Но за меня замолвили словечко.
Вообщем ситуация такая - пошла в опеку - дали кучу бумаг , стали давить на все отрицательные моменты и т.д.
Потом поехала с байкерами с благотворительной акцией в приют, участвовала там в утреннике. Там и встретила Галченка.
Все думала-думала и спросила - никто не знает, как зовут эту девчушку ( я даже имени ее не знала), Галченок просто подошда и обняла меня на утреннике, прижалась ко мне - что есть сил и я не смогла забыть это.
Среди байкеров оказались некие влиятельные лица ( и вообще была удивлена, сколь там довольно известных личностей города). Мне просто скинули телефончик и имя директора приюта, я позвонила - меня пригласили на беседу и сказали, что все возможно. За полчаса мне оформили гостевую группу.
Директор приюта сидела на утреннике с моими детьми и впечатлилась их поведением (иногда они умеет подать себя с лучшей своей стороны). Ну и я, видать, приглянулась. Мне сразу дали Галченка на 4 суток.
Приютские психологи отмечают, что те дети, которые на гостевом режиме - лучше учатся и развиваются.
Да, гостевой режим только для детей с 7 лет, младшую сестренку Галченка ( 5 лет) мне не разрешили взять с собой.

 

И все же, я считаю, что ребенку нужна подпитка положительными эмоциями. Хотя бы иногда, это повышает и самооценку и стремление получить эти положительные эмоции еще раз, понравится людям и ребенок неосознанно стремится к тому, чтоб стать лучше. Это для нас с вами звучит страшно, но разве это плохо? Ребенок будет иметь перед собой положительные цели для роста, для развития.
Потом, они становятся нужными хотя бы на выходные кому то. Это лучше, чем быть забытыми и никому не нужными за забором.
Пусть галченок пока старается только для меня, но она делает шаг вперед, положительный шаг! Я одобряю ее такие шаги - и она светится от того, что в ней ценят ее старание, что она нравится мне и моим детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще я подумала. Что жалеть неправильно. Нельзя их жалеть, беспокоится о изменениях психики, если ребенку именно это может помочь. Травмы больше от того, что ты никому не нужен, чем от того, что тебя не могут усыновить, но любят.
Много детей, которые не подлежат усыновлению. У них есть родители, которые просто не хотят заниматься своми детьми или не состоятельны . У многих детей родители сидят в тюрьме. Дети хорошие, но вот так сложилась их жизнь. Получается, что им вообще ничего не светит, если их нельзя усыновить?
Вот и у Галченка - есть родители, они не лишены прав, они не пишут отказные от детей - просто не хотят ими заниматься или воспитывать.
На самом деле гостевой режим - тема спорная на многих форумах усыновителей, но все же, больше положительных сторон в том, чтоб ребенок имел семью хотя бы на выходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
больше положительных сторон в том, чтоб ребенок имел семью хотя бы на выходные.

это точно :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о своем опыте гостевого режима. Мальчика Сережу , ему 6.5 лет, нам разрешили взять на новогодние праздники "чтобы познакомиться поближе". У нас уже трое детей, приемная семья, думали взять мальчика в "пару" сыну.
За эти дни мы действительно, познакомились. Поняли, что воспринимать Сережу как сына вряд ли сможем, решили, что будем продолжать брать его на выходные, если опека позволит.
Плюсы: мальчик просто отдохнул от муштры и жестокой дисциплины ДД. Это не значит, что он бесился и не слушался. наоборот, вел себя вполне прилично, в некоторых случаях и получше остальных. Он отоспался, узнал, что такое комп, что можно играть с игрушками (в ДД им не дают даже их же подарки, ставят на полочку), сходили с ним на елку, катались с горки, сходили в магазин (первый)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый раз в жизни (до сих пор Сережа жил в глухой деревне), искупались в ванной, а не под душем.
Из минусов - не заню, что написать, опыт пока очень невелик.
Мне кажется, что это просто необходимо детям, они понимают, что кто-то о них думает, что можно поваляться на диване и съесть мороженое... Домашние детки не понимают, какой это кайф. :(:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Травмы больше от того, что ты никому не нужен, чем от того, что тебя не могут усыновить, но любят.
Я тоже пришла к такому выводу. Долго переживала по поводу Сони, думала что лучше. Конечно все дети ждут , что их оставят на совсем. Даже когда знают, что берут только в гости, все равно надеятся, что вдруг усыновят. Но все же лучше хоть на коникулах чувствовать себя любимой дочкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гостевой режим нужен даже очень. Главное- постоянный.
для ребёнка6 лишённого домашнего,если хотите ,индивидуального отношения к нему,очень важно.При этом вовсе не обязательно усыновлять или брать опёку.не надо думать,что все дети сидят и ждут,как бы попасть в вашу семью и если нет,то смертельно обижаются.Есть хорошая пословица-"на пустом месте и рак рыба".Так вот это подобие родственников,просто ощущение,что ты не один,что кто-то о тебе помнит,уже огромное дело для сироты. Это полезно для самоутверждения,для ощущения нужности себя в этом мире.Не говоря о навыках домашнего хозяйства и пользе познания мира вне дет дома.
А о себе-это как кто смотрит,если я вижу,что пользы ребёнку больше от гостевого режима,я на свои чувства забью. Для ребёнка" Лучше синица в руках,чем журавль в небе"-народная мудрость,с ней я лично не спорю.
и опять же -опыт реальный и большой(по количеству ребят) и если не только в регулярном гостевом режиме,то просто в общении и посещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь немного есть про нас с Соней. http://seniger.narod.ru/detdom.html
Не смотря на все мои переживания, наш опыт гостевого режима для всех был более, чем положительный. :welcom: Я двумя руками за! :clap: Ребенок получает родственников или близких друзей на многие годы. Сейчас моя Соня живет в Америке, в приемной семье. Звонила, поздравляла с Новым годом :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово!!!!!! молодец,ты Светик,большой молодец!!!! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma.,
:shuffle: спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Светлана,
спасибо,что помогаете деткам...почитала я все у вас на сайте,задумалась.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×