Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Marileo**

Гв И Прикорм

Рекомендуемые сообщения

Девочки, хочу посоветоваться.
Мы начали есть прикорм, уже 2 неделю едим броколли и цветную капусту в обед плюс ГВ. Но в последние дни ребенок стал практически отказываться от ГВ в обед после прикорма.
Вопрос: что делать с молоком. Сцеживать или нет.
Если сцеживать, то молоко так и будет вырабоатываться , а нам его нужно уже будет меньше, т.к. потом будет прикорм в полдник и т.д.
А если не сцеживать, то как-то грудь тверда, боюсь не получу ли мастит или еще чего-нибудь (ттт).
Буду ждать ваши советы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если грудь твёрдая, то сцеди до мягкости. Потом молока меньше будет приходить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже одно кормление практически заменили. Я не сцеживаюсь, просто организм это понимает и начинает вырабатывать меньше молока. Пока ттт чнс все о.к. никаких проблем с грудью нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы на вашем месте давала прикорм ПОСЛЕ груди. До года мамино молочко является основной пищей малыша, а прикорм это и есть ПРИкорм. А вообще, может быть, вас заинтересует педагогический прикорм, тут где-то есть огроменная тема.
Нам почти годик, а молока как в первые недели, и я ни разу не сцеживалась, даже не умею. Есть мнение, что сцеживание очень ухудшает форму груди в последующем.

 

Думаю, если вам не нужно выходить в ближайшее время на работу, стоит продолжать кормить грудью и только после неё давать что-то еще. Считается, что и до 8-10 мес. не криминальным, если деть не ест ничего кроме молочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б не сцеживалась. Но меня б напрягла ситуация, что ребенок после прикорма отказывается есть грудь. Я бы стала давать меньшую порцию прикорма. Но у меня позиция - не заменять кормлений в ближайшее время. А если ты планируешь заменить дневные кормления прикормом - то тогда тебе и заморачиваться незачем :beb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет в груди уплотнений и болезнености - не сцеживайтесь, а при дискомфорте можно, не увлекаясь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нют*,

Я б не сцеживалась. Но меня б напрягла ситуация, что ребенок после прикорма отказывается есть грудь.

 

Да, ребенок не отказывается, я не совсем правильно написала, а просто съедает мало, т.к. уже наелась.

 

А я бы на вашем месте давала прикорм ПОСЛЕ груди. До года мамино молочко является основной пищей малыша, а прикорм это и есть ПРИкорм. А вообще, может быть, вас заинтересует педагогический прикорм, тут где-то есть огроменная тема.

 

Что касается педприкорма - я эту тему изучила, но я хочу заменять постепенно обед, полдник и ужин прикормом. А если я буду давать сначала грудь, а потом прикорм, то таким образом замены не будет.

Думаю, если вам не нужно выходить в ближайшее время на работу, стоит продолжать кормить грудью и только после неё давать что-то еще. Считается, что и до 8-10 мес. не криминальным, если деть не ест ничего кроме молочка.

976096[/snapback]

 

Да, я согласна, что мамино молоко лучше всего. Но мой ребенок имеет большой пищевой интерес и уже маленькими, не говоря уже о микродозах мы не можем обходиться, плачем, кричим и требуем покушать прикорм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вводить прикорм аккуратно, п начиная с пол чайной ложки, то за две недели количество прикорма не должно было вырости на столько, что бы ребенку его хватало. Прикорм потому и называется прикормом, потому что это не полноценная еда еще, полноценной едой для ребенкаостается молоко или смесь.
При аккуратном введении прикорма молоко вытесняется постепенно, и дискомфорта нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается педприкорма - я эту тему изучила, но я хочу заменять постепенно обед, полдник и ужин прикормом. А если я буду давать сначала грудь, а потом прикорм, то таким образом замены не будет.

Т.е. вы хотите завершить ГВ и перейти полностью на взрослую еду? К сожалению, если это делать насильственным образом, то без помощи врача не обойтись. Насколько я знаю, есть какие-то таблетки, подавляющие лактацию. Насколько это вредно, я тут даже говорить не буду. Вы ведь уже всё решили.
Потому что если идти естественным образом, то должна произойти ИНВОЛЮЦИЯ молока, т.е. организм сам должен постепенно убирать молочко. Это, насколько я знаю, происходит в среднем где-то в 2,5-3 ребенкиных года. У кого-то раньше, у кого-то позже. Тогда и грудь будет в порядке, и для следующего младенца молочко будет в достатке.

 

Да, я согласна, что мамино молоко лучше всего. Но мой ребенок имеет большой пищевой интерес и уже маленькими, не говоря уже о микродозах мы не можем обходиться, плачем, кричим и требуем покушать прикорм.

976224[/snapback]


Интересно, как вы понимаете, что ребенок требует именно прикорма, а не скажем, сисю... :pod-tches:
А если он будет требовать хрена, целую банку? Дадите? :parrdon:
В вашем возрасте рекомендуется только-только начинать ЗНАКОМИТЬСЯ с другими видами еды. А вы уже хотите все дневные кормления заменить...

 

Ну заменяйте, раз уж решили, а чтобы не было с грудью проблем, это к врачу, и боже вас упаси перевязывать грудь или сцеживать (молоко будет прибывать всё равно и получится замкнутый круг).

 

Кстати, мы до сих пор на педприкорме, и мой ребенок ест всё, аппетит прекрасный, но мы едим очень мало, 3-4 столовых ложки в день другой еды. Ну и ГВ как в младенчестве. Зато я не прыгаю вокруг ребенка, уговаривая съесть хоть ложку, как это делают очень многие в нашем возрасте, поспешив перевести ребенка на взрослую еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если вводить прикорм аккуратно, п начиная с пол чайной ложки, то за две недели количество прикорма не должно было вырости на столько,

 

Я так и начинала, к концу недели дошли до 80 грамм. После этого предлагаю грудь, кушаем, но не много, а грудь твердая, вот и не знаю, что делать.

 

При аккуратном введении прикорма молоко вытесняется постепенно, и дискомфорта нет.

 

Я стараюсь следовать советам Тукки, есть такая тема на конференции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда грудь твердая - я немного сцеживаю, все равно молоко нужно оставлять в мое отсутствие. Для этого же сцеживаю правую грудь, которую сын почти не ест :???: . Если бы я е не сцеживала - там давно бы уже молока не было.:platch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marileo*,
получается что у тебя до сих пор не установилась лактация, ты сцеживалась раньше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marileo*,
получается что у тебя до сих пор не установилась лактация, ты сцеживалась раньше?

977250[/snapback]

 

Да, нет лактация давно установлена :) , сцеживалась раза 2 или 3, когда надо было уйти, но ребенок не ел из бутылки и я это дело бросила, да сейчас ее оставлять то не с кем.
У нас получается, что молоко приходит во время сосания. Но, кажется все у нас налаживается, а это был просто форсмажер :D . Даю прикорма по 100-120 грамм (овощи), а потом ГВ.
Спасибо всем за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто меня смутило то что грудь не размегчается, ведь по идее когда лактация установлена она и набухать то не должна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×