Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Женечка

Последствия эпизиотомии

Рекомендуемые сообщения

Мне в первых родах делали, надрезик был окло 2см .
всё зажило, месяц я конечно с трудом сидела <_<:( , потом ещё может чуть что ощущала первые 2-3 месяца , а потом ничего прошло.
А через 1 год 9 месяцев поехала вторую дочу рожать , так муж смотрел туда :) говрит никаког и шва толок-ом- то м и не видно :D
В общем он меня не беспокоил ине беспокоит ттт.
А во вторых родов жуже надрез неделаи ( хоть и 3800 доча -сама родила и пркатически не полрвалась-Ну чуть маленьких 2 стяжка на половых губах -Всё зажило ничего не беспокоит.
А потом всё тут зависит от тканей -от их элеастичности. У меня одна знакомая как говрит мальчика 4200 родила не порвалась и не надрезали -Может конечно и :bla::bla: незнаю :pod-tches:
А вторая 4100 мальчик так надрез см 4-5 сделаи - долго болел- один раз даже месяца в 2 после родов разошлось что-то чвть чуть она опять в роддом ездила зашивали.
Но вот спустя 1,5 года уже её ничего не беспокоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшего сына я рожала в Украине. Сама попросила, чтоб сделали надрез. Слышала много рассказов о том, что лучше маленький аккуратенький разрез, чем разорваться и потом зашиваться по частям. Зашила меня акушерка сама, без всякого наркоза и анастезии. Швы сняли на 6-й день. Дома обрабатывала зеленкой в течение месяца и не сидела полтора месяца. Первый раз попробовали с мужем секс через 2 месяца. Было ужасно больно, вторая попытка была еще через месяц. Тоже было больно, но уже не так ужасно. К полугоду прошли и боли и швы.
Второго сына родила в Израиле. Я тоже просила разрез сама, т.к. ребенок с большим весом и я боялась разорваться. Акушерка выполнила свою работу, отдала малыша папе в руки, а место уступила специалисту по зашиванию (даже не знаю, как его правильно назвать). Он мне сделал местную анастезию, а после долго и тщательно зашивал. Когда я спросила, когда мне можно сесть, он ответил "Сейчас закончу и можешь садиться". Думала, шутит. Оказалось нет. Села уже вечером этого же дня. Не было боли совсем. Дома ничем не обрабатывала. Швы сами рассосались. С мужем "вступила в связь" через 40 дней, и боли НЕ БЫЛО СОВСЕМ!!! Сейчас даже шва не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ssasha, м-да, как-то не думала, что это еще и от специалиста зависит... а ведь верно!!
У меня была эпизио... через неделю шов еще и воспалялся и расходился... не сидела по человечески 2 месяца, ощущения неприятные были еще окло полугода...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При первых родов делали эпизио. Шов болел, не сидела недели 2. При вторых родах сама порвалась чуть-чуть по старому шву. То ли доктор зашила душевна, то ли шов небольшой - вообще никак не беспокоил, через 5 дней сидела нормально уже. В отличие от первого раза, пардон, в туалет вообще без проблем хожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрезали меня не больно. Зашивали тоже. А вот потом... Даже вспоминать боюсь. Теперь боюсь во вторых родах по старому шву порваться и уж тем более не хочу, чтобы новый надрез делали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сидела месяц (сама так решила). Зато потом как и не было ничего.... ничего не болело, муж говорит, что и не видно его почти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
муж говорит, что и не видно его почти.

 

с годами и не найти уже, где там чего было :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было 4 внешних шва и один внутренний. Сына родился огромный - 4550! Если бы не разрезали, порвалась бы жутко! Мне разрешили сидеть через две недели. Помню, что на свой день рождения, как раз через две недели, я торжественно уселась за столом и удивилась, что не болит! :D А мне все мерещилось, что шов расходится. При сексе уже не больно, но чувствуется, как будто кожу тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже резали, не сидела по рекомендации врача 3 недели, да и не очень-то комфортно было это делать (сидеть) :no: Сейчас есть какие-то ощущения, которые возникают иногда, какого-то натяжения что-ли, дискомфорта, но всё реже. Прошло около 4-х месяцев, надеюсь скоро совсем забудется :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо мне не повезло, у меня после родов уже год и пять месяцев почти прошло, так по жизни я его не чувствую и забываю про него, но во время секса он дает о себе знать, чувствую, прям, как кожа натягивается сильно, это ж я когда второй раз соберусь рожать точно заново резать придется :cray: , хотя муж говорит, что не видно его совсем, да и так он не прощупывается почти :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aquarelle*, не ФАКТ Что разрежут... у меня ни во время вторых, ни в третих родах проблем не возникло...
А про чувствительность.. мне врач сказала, что это все психология...типа наши страхи... Я прпро те случаи, когда многоь времени прошло, но болит..
Таська тут помагает мне печатать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не ФАКТ Что разрежут... у меня ни во время вторых, ни в третих родах проблем не возникло...

 

да, ну дай Бог!

 

А про чувствительность.. мне врач сказала, что это все психология...типа наши страхи... Я прпро те случаи, когда многоь времени прошло, но болит..

 

Ну может и страхи, но я это физически ощущаю, и это не самые приятные ощущения, мне почему - то кажется, что слишком сильно они затянули

 

Natashik***OFF

Таська тут помагает мне печатать 

 

А Таська это Таисия, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делали эпизио, не сидела три недели, и еще месяц шов ощущался. А потом все было хорошо, даже сексом заниматься стало нормально (первые 3-4 раза было больно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... а я узнала что сидеть нельзя было в день выписки, то-есть через неделю, меня "предупредили" - не садить еще недели 2. Я их "обрадовала" что раньше надо было предупреждать, а сижу с первого дня. Сейчас вроде все ок, во время ПА иногда возникают неприятные ощущения, но все реже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С.Натали,

Мне тоже делали надрез. Я правда, не не знаю насколько большой. Но шил меня врач 35 мин. Саморосассасывающимися(о как, может есть еще какое-то определение по русски) нитками.

И меня это не миновало, вроде надрез небольшой, тоже такими нитками, но зашивали под наркозом больше часа. Дали такой "сказочный" наркоз, что меня мучали жуткие кошмары, я вырывалась, держали несколько человек, пока врач зашивала. Тоже сказали - сидеть нельзя. Минимум 2 недели. Но я была с ребенком абсолютно одна, и сидеть приходилось - его ж укачивать надо было иногда. В общем, через 8 дней один "стежок" шва разошелся. Но там уже все заживало и почти стянулось, поэтому нитки вышли, а кожа осталась стянутой как надо. Первый ПА был через 6 месяцев после родов. Ну что сказать - лучше, чем было! :D Никакого дискомфорта, по сей день, почти год уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×