Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мамочки! Расскажите, до какого возраста вы пеленали своего ребенка?

 

Ручки своей дочери я почти никогда не пеленала. Сейчас ей почти 3 месяца. Большую часть дня проводит в подгузниках, именуемых "памперс", и в ползунках. Вчера, когда одела ей марлевый подгузник и перепеленала ножки, она скривилась, как-будто лимон съела, и начала покрикивать - мол, не могу ногами пошевелить. Пришлось распеленать. :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я сомневаюсь что кто то еще пеленает B) А если и делает это то первые дни в роддоме.
Я не пеленала, моя мама меня пеленала, брата уже нет. Свекровь мужа не пеленала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перенала в роддоме и первый месяц... мне было так удобно и читала, что ребенок чувствует себя более защищенным, так как привык во время беременности в замкнутом пространстве. Но сейчас в вашем возрасте уже пора прекратить пеленать. Одевайте ползуночки, кофточки и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расскажите, до какого возраста вы пеленали своего ребенка?
Мы пеленались два дня в роддоме (вариантов других не было :) Когда я дома разворачивала дитенка , спеленутого на выписке медсестрой, то ... бедный деть :confus: он даже руки-ноги сразу согнуть не мог, настолько "слежался" :smexx: ). А дома сразу стали в бодиках-комбезиках щеголять ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы иногда пеленаем после ванны - и спит лучше, и ручек не пугается ночью. Мы это "салинские репрессии" называем. :smexx:
Сыну не нравится, конечно, но потом успокаивается и мгновенно вырубается спать. НО!!!! Это только после ванны и на ночь. а вообще я не сторонник пеленаний...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы перестали пеленать уже при выписке - медсестра ворча и обзывая меня извергом одевала на Маську боди и комбезик ;) так он у нас и жил - в одежках, вместо пеленок :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
читала, что ребенок чувствует себя более защищенным, так как привык во время беременности в замкнутом пространстве

это чтение только запутывает молодых мамочек - я читала, что малыша не надо пеленать, так как в пеленках он чувствует себя лишенным собственной воли и свободы - о как загнули :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это чтение только запутывает молодых мамочек - я читала, что малыша не надо пеленать, так как в пеленках он чувствует себя лишенным собственной воли и свободы - о как загнули

опять же от индивидуальных особенностей ребеночка зависит, моему больше нравилось пеленованным спать, а после месяца стал рваться к свободе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завиит от ребенка-мы не пеленали-и все нормально было, а вот у подруги ребенок не спеленутый спать не мог-себя ручками будил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я "связывала" ручки до семи месяцев на ночь - по другому она не засыпала. Зато спала спокойно всю ночь. Все зависит от темперамента ребенка - у кого-то спит спокойно без пеленания всю ночь с рождения, а кто-то укачивает по три часа и встает к ребенку раз по десять за ночь. Поэтому все очень индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 3недели убрала все пеленки.до этого пеленала по разному,но в основном только на ночь и только ножки...она их боялась первое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза боялась ножек? :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пеленала и в роддоме (там неделю после родов пробыла) и потом дня четыре дома. А дальше еще неделю на ночь. Причем в роддоме пеленали (и соответственно учили) без ручек, так я на второй день стала пеленать с ручками - она их очень пугалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против пеленания, но мы после родов домой попали только через два месяца, поэтому успели нас попеленать, но не часто... на примере моего больного дитеныша было очень даже видно , что тугое пеленание нарушает кровобращение (она сразу синела)... я думаю, что нарушает у всех, просто на здоровом это не так заметно, а еще думаю , что можно пеленать слегка, чисто символически... чтобы ребенок мог пошевелиться, а не лежал скованный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеленание.
Следуя рекомендациям ВОЗ, большинство мамочек США и Западной Европы сразу после рождения ребенка надевают на него специальную одежду по размеру - ползунки, распашонке, кофточки или комбинезончики. Причина тому - нефизиологичность пеленания.В России традиции пеленания очень распространены, что можно объяснить более холодным климатом, отсутствием соответствующей удобной одежды, а также незнанием психологии младенцев.
Безусловно, проще запеленать ребенка, положить в кроватку и заниматься другими делами до тех пор, пока его не надо будет кормить или менять пеленки. Но необходимо помнить, что психологически пеленание воспринимается малышом как насилие над его личностью, ограничение в свободе движений и естественных проявлений.
У младенца наиболее развито чувство вкуса и осязание, через них он познает мир. Если мы препятствуем его контактам с окружающим миром с помощью осязания, свободного движения, перемены положения тела, рук и ног, то мы развиваем в нем вместо свободной личности личность зависимую, подчиненную, подавленную. Этим человеком в будущем будет легче управлять. Его психическое и физическое развитие будет задерживаться, т. к. чем больше работают его кисти, пальцы, ладони, тем быстрее развивается его мозг. Поэтому также никогда не надевайте на младенца распашонку с зашитыми рукавами. Это равносильно тому, как если бы Вы надели ему повязку на глаза. Лучше коротко остричь его ногти, чтобы он не поцарапал себя. Выбор в этом вопросе остается за Вами, но, по крайней мере, не оставляйте малыша спеленутым, когда он бодрствует.
Вот что пишет о пеленании доктор медицинских наук, профессор И. А. Аршавский, который несколько десятков лет занимался изучением физиологии новорожденных. "Рекомендуемое и поныне тугое пеленание, при котором насильственно вытягиваются ручки и ножки младенца, не только нарушает химическую теплопродукцию, но и увеличивает поверхность теплоотдачи. Кроме того, тугое пеленание в какой-то степени препятствует нормальному кровообращению и может отрицательно сказаться на развитии нервно-мышечной системы. Наконец, тугое пеленание сразу же после рождения заглушает в ребенке естественный "инстинкт свободы" (по И. П. Павлову - "рефлекс свободы"). Этот "восточный" обычай неосознанно вызывает у ребенка привычку подчиняться, подавляет волю, затрудняет поиск своего "Я" и в конечном счете весьма вредно влияет на психику развивающегося индивидуума.
Физиологически обоснованной для новорожденного может быть лишь одежда, не стесняющая естественной (ортотонической) позы ребенка, не препятствующая осуществлению его специфических движений".
Кроме того, пеленание способствует развитию дисплазии тазобедренного сустава и врожденного вывиха бедра. Вот что говорят об этом специалисты-травмотологи ("Травматология и ортопедия" под ред. проф. Г. С. Юмашева): "Частота врожденного вывиха различна не только в отдельных странах, но и в разных регионах одной страны. Врожденный вывих бедра почти не встречается в ряде южноазиатских и африканских стран. Это свидетельствует о том, что отсутствие пеленания, ношение ребенка с разведенными ногами и т. д. Способствуют обратному развитию дисплазии. Например, в Корее в последний год войны, когда матери перестали носить новорожденных с разведенными ногами, количество врожденных вывихов значительно увеличилось, однако после войны, когда женщины снова вернулись к старым традициям, детей с врожденным вывихом почти не стало".
В то же время свободное (не тугое) пеленание может помочь ребенку успокоиться и уснуть, напомнив ему о комфортном состоянии внутри матки.
По материалам центра
"Сотворение"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×