Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Пунечка

Психологический Фактор Бесплодия

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что действительно можно говорить и о психологическом факторе бесплодия. Где-то у себя в подсознании мы запирем дверцу к беременности. Я не могу привести никаких фактов, но чувствую, что у меня эта проблема существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока мы с мужем еще встречались и детей тогда не хотели. Я все время думала как бы не забеременеть вот и запрограммыровала себя на не беременность. Теперь пытаюсь себе внушить что у нас обязательно все получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не буду говорить не Да, ни Нет.....
Но вот такой фактор у меня присутствовал пять лет

Пока мы с мужем еще встречались и детей тогда не хотели. Я все время думала как бы не забеременеть вот и запрограммыровала себя на не беременность. Теперь пытаюсь себе внушить что у нас обязательно все получится.

Я не то что не хотела, я БОЯЛАСЬ рожать до ужаса... сами рассказы о родах приводили меня в шоковое состояние.
И еще. Побывав последний раз у гинеколога своего, врача высшей категории, так она меня отпустила до лапары со словами "Живи спокойно не заморачивайся, радуйся жизни, люби мужа, получай от жизни все самое лучшее....! " И самое главное сказала мне "Старайся не общаться ни с кем по поводу детей, посторайся отпустить мысли".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И самое главное сказала мне "Старайся не общаться ни с кем по поводу детей, посторайся отпустить мысли".

Копушка, что ты здесь тогда делаешь? ;) Без обид :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока мы с мужем еще встречались и детей тогда не хотели. Я все время думала как бы не забеременеть вот и запрограммыровала себя на не беременность. Теперь пытаюсь себе внушить что у нас обязательно все получится.

995192[/snapback]


А вы думаете, большинство нормальных женщин так не думает? Думаю, мало кто хочет выходить замуж по залету, торопиться со свадьбой, платье на беременный живот искать... Так что, ИМХО все (ну, кроме, может, тех, кто ребенком "привязать" хочет) надеятся не забеременеть пока встречаются, за исключением тех, кто решил, что они не хотят вообще отношения оформлять. Но и в этом последнем случае прежде чем "залететь" люди как правило как минимум выясняют друг у друга, готовы ли к этому, т.е. механизм ближе к "женатому".
Я тоже пока встречалась с мужем жутко этого боялась. Один раз было подозрение на беременность, так у меня дней 5 была депрессия и истерика.
Однако это не помешало мне забеременеть впоследствии. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И самое главное сказала мне "Старайся не общаться ни с кем по поводу детей, посторайся отпустить мысли".

Копушка, что ты здесь тогда делаешь? ;) Без обид :aiaiai:

996144[/snapback]


Айна))) Да никаких обид конечно же)
Что я тут делаю? Я тут общаюсь с подругами, которых преобрела намного раньше, чем побывала у того доктора) Мне здесь тепло, уютно и хорошо)
Больше никакого объяснения нет у меня :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы думаете, большинство нормальных женщин так не думает? Думаю, мало кто хочет выходить замуж по залету, торопиться со свадьбой, платье на беременный живот искать... Так что, ИМХО все (ну, кроме, может, тех, кто ребенком "привязать" хочет) надеятся не забеременеть пока встречаются, за исключением тех, кто решил, что они не хотят вообще отношения оформлять. Но и в этом последнем случае прежде чем "залететь" люди как правило как минимум выясняют друг у друга, готовы ли к этому, т.е. механизм ближе к "женатому".

Вот-вот, через страх забеременнеть проходят абсолютно все. И все же тогда, если мы этим страхом программирует "небеременность", как вы говорите, как же залетается многим девушкам?

 

Я не то что не хотела, я БОЯЛАСЬ рожать до ужаса...

Самое интересное, что такой страх, я думаю, присутствует и у беременных :D Но опять же, как-то беременнеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое интересное, что такой страх, я думаю, присутствует и у беременных  Но опять же, как-то беременнеется.

У меня был страх жуткий.. я даже не могу описать свое состояние. А у беременных другой вариант немного... Они не только за себя переживают, а и за лялек.... Вообщем тут можно долго говорить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пунечка,
Привет, Пунечка.
А я вот никак не могу отвлечься от этой темы...
Очень хочу ребенка.
Мы с мужем первое время не планировали ребенка, хотели так пожить, одни.
Наши знакомые, которые поженились и сразу ребеночка завели, советовали не торопиться.
А теперь, когда решились, то не получается.
Хотя не получается всего-то 3 месяца, но всеравно неприятно...
Обидно конечно... когда ждешь-ждешь, а тут облом такой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все-таки кажется, что вопрос очень неоднозначен. Восприимчивость у всех разная, жизненные ситуации разные, отношение к вопросу тоже различное- ну не роботы же мы- поэтому судить только по своей ситуации не совсем верно. Нам кажется, что так как Я переживаю по этому поводу, уж точно не переживает никто, так как Я циклюсь по этому вопросу, не циклится никто. И уж если Я забеременнела с градусником в попе по четко разработанному плану, то выбросьте все ваши глупости по поводу психологического фактора, а лучше идите и хорошо обследуйтесь. ОбезьЯнка правильно сказала, каждый лучше знает свой организм, а я добавлю- и свою ситуацию и свое отношение к делу, и поэтому утверждать- глупости все это- некорректно, тем более медицина сама это не отрицает- иначе бы врачи, бессильные против "необъяснимого бесплодия" не советовали бы усыновлять детей, а сколько именно благодаря этому семейная пара рожала своего ребенка, почему? Совпадение? Не думаю. Или когда готовились к ЭКО- беременнели? А тогда оъясние довольно немалый процент случаев, когда врачи ставили диагноз бесплодие- по ЯВНЫМ признакам, а в семье появлялись дети, несмотря на одну трубу, низкий процент сп-дов и тд, а ведь таких случаев немало и у нас на конфе есть и на Еве в Хочу Ребенка еще больше можно встретить. Объясните это. Так зачем же считать, что те кто говорят о псих. факторе просто не хотят признать свое репродуктивное нездоровье. Уж куда нездоровее планировать без одной трубы. Так если девочки говорят, что у них псих. бесплодие, так может оно так и есть, и с каждым месяцем оно все крепнет, потому как пропадает уверенность в счасливом конце. А кто вам сказал, что с псих. бесплодием нельзя забеременнеть? Ведь даже с обычным происходят чудеса. Просто поцесс затягивается, но природа-то может взять свое! Или при беременности отменим долгие годы мучительного ожидания? А ведь они-то были.
И есть разница между страстным желанием иметь ребенка и осознанием, что жизнь без детей для тебя теряет всякий смысл и ты похож в своих чувствах на живого мертвеца (извините за грубое сравнение)- это я уже говорю о самом псих. барьере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не было бы "залетных" беременностей (вспомним дружно госпожу Малярскую с ее чудо-теорией), малолеток с пузом наперевес тоже не было бы (кто тут про инфантильность говорил?), да и, собственно, все хотящие и страждущие оставались бы планирующими на всю жизнь

И всех ждала бы участь динозавров :D .

994719[/snapback]


Почему? Мне кажется, наоборот - тогда бы было меньше сирот и нежеланных детей, которых бьют и оставляют без куска хлеба, а были бы только желанные и любимые детки!

994838[/snapback]


Отвечая на это сообщение, я больше обратила внимание на последнее предложение Флошика: да и, собственно, все хотящие и страждущие оставались бы планирующими на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шармик, честное слово, не хотела тебя обидеть. Но в своих высказываниях я подчеркнула, что мне ближе более приземленная теория. Но нигде я не была категорична по поводу того, что психологического фактора вообще не существует, даже где-то все-таки писала, что он есть, просто в моем мнении, это редкость.

 

И добавлю, как уже писала выше, я сама стараюсь не циклиться, отвлекаться, не депрессовать, но не совсем для достижения цели, а только ради моего здоровья. Я чувствую, что иногда на этой почве становлюсь чрезмерно эмоциональной, болезненно реагирую на что-то, но не думаю, что такие отдельные и редкие моменты влияют на то, что я еще не заБ, просто мне самой очень неконфортно в таком настроении :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что не стоит рассуждать так, будто тело отдельно, а "душа" отдельно. Если исходить из того, что зачатие - это не только дар Божий, но и местами вполне физиологический процесс, то можно провести параллели между физиологическим и психическим. Очень сильно планирующая женщина тревожна? Тревожна. Тревога сопровождается увеличением пролактина в крови? Сопровождается. А высокий пролактин мешает забеременеть. И можно ещё много таких параллелей провести. Всё-таки психика - это отражение наших физиологических процессов, и одно на другое влияет туда и обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень сильно планирующая женщина тревожна? Тревожна. Тревога сопровождается увеличением пролактина в крови? Сопровождается. А высокий пролактин мешает забеременеть. И можно ещё много таких параллелей провести.

Ну это просто как дважды два. Почему часто у долго планирующих женщин зачатие происходит, когда об этом забывается? Очень часто это именно тогда, когда такое сильное желание перебивает какое-то более сильное потрясение. У меня есть несколько примеров, когда девушки беременнели во время огромного стресса на работе. А дальше по вашей формуле: на работе стресс, значит, пролактин повышен, зачатию это мешает. Так почему же оно происходит? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шармик, честное слово, не хотела тебя обидеть.

Флошик, что ты, я не обиделась. Я писала в общем а не кому- то конкретному. Я тоже стараюсь мыслить "приземленно", но псих. фактор не считаю чем-то "неземным", ведь если эту область нельзя осязать- это совсем не преуменьшает ее влияния на человека.
А твоя реакция вполне нормальна, я бы хотела научиться так здраво относиться к ситуации, у меня все более запущено, по-моему даже слишком.
Флошик, даже не думай, я совсем на тебя не обиделась :friends: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×