Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Пунечка

Психологический Фактор Бесплодия

Рекомендуемые сообщения

Девочки! Хочу открыть такую тему. Думаю всем хочюшкам будет интересно.
Дело в том, что после лапороскопии ( а делалая я её в Центре матери и ребёнка на Опарина-4) ко мне в палату вошла целая толпа врачей долго и нудно выясняла , действительно ли у меня на протяжении 13-ти лет не было ни выкидышей, ни абортов :umn: , а потом зав. отделением говорит "Вам надо голову лечить!" :crank: Короче никаких серьёзных отклонений у меня не нашли. Да, в одной трубе спаечку рассекли, но, в принципе, она проходима была, вторая так вообще - ОК. Монстры - как по часам - +- 3 часа. Да, эндометриоз небольшой почистили, но это практически у всех такое бывает. У мужа СГ в норме, не инфекций у нас - ничего такого. А, вот, ишь ты - подишь ты... :pod-tches:
Направили к "психу", но он на меня впечатления не произвел. Занятие стоит 1000 р., а на них мы каких-то бобов в животе выращивали :bla: . Потом в этом же центре делали инсеминацию. Результат - 0, хотя всё говорило за успех. может, попробуем друг-другу в этом смысле помочь. Может действительно, надо в себе разобраться? Для начала поделитесь опытом - и положительным, и отрицательным - может у вас тоже что-то в этом роде присутствует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, на практике известны такие случаи.
Сама лично не сталкивалась, но ведь и правда бывает - не получается своего родить, усыновляют детенка, а потом мамочка беременеет.
Наверное, в мозгах какая-то установка неправильная, боязнь, что не получится, неуверенность, зацикленность...
Может, надо попытаться забыть, отвлечься от проблемы....

 

Не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя история - яркий пример так называемого "психологического" бесплодия, когда проблема решилась, как только выкинула ее их головы. Итак, анамнез и течение "болезней":

 

Месячные с 12 лет, совершенно нерегулярные. Гормональные протвозачаточные пила с 16 до 18,5, потом начались кровотечения, прием прекратили. С тех пор цикл от 25 до 98 дней, честное слово! Бросила курить, полностью прекратила употребление спиртного, с 20 лет - НЕ предохраняемся. И НЕ беременеем. Чуть больше 1,5 лет. Гормоны ненормальные, пролактин, ЛГ, ФСГ высокие. С ноября серьезно озаботилась и пошла обследоваться - назначили кучу анализов всяких-разных, безумно дорогих. Меряла температуру, явной овуляции не было вообще на протяжении 3-х циклов! Представляете мое состояние?! И вот с этой пачкой бумаг и снимков пошла в ХОРОШЕМУ и признанному врачу. Расслабилась, решила, что у нее-то я стопудов забеременею, сложила с себя ответственность и передала ее врачу. Та подумала, назначила гормональную терапию, предупредила, что наверное придется санаторное лечение назначать.
Месячных на тот момент не было уже 40 дней, но для меня это не срок, так что я не волновалась. Примерно на 70-й день на всякий случай купила тест, и прыгала до потолка - ДВЕ полоски! Звоню мужу, прошу купить еще три разных теста, все три показывают наличие беременности, представляете? Бегом к врачу, та развела руками, направила на УЗИ - батюшки, шестая неделя! То есть беременость наступила до начала лечения, только бешеные бабки за анализы выкинула. Муж прокомментировал: "Время пришло", а больше никакого объясния и не идет в голову....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пунечка сама не знаю, как к своей истории относиться, но все же расскажу :yess:

 

В первом браке было несколько неудачных беременностей. во втором - несколько лет вообще не получалось забеременеть. Обследования, лечения ничего не давали. Здорова и все тут!

 

Однажды гостили у друзей в Питере. Подруга предложила посетить ее знакомую, народную целительницу. Я скептически относилась к этим делам, но когда прижмет, думается, что хуже не будет.
Женщина долго со мной беседовала, я бы сказала даже гипнотизировала. Я чувстовала во время общения с ней, пардон, как тепло разливается в промежности и женских органах. Потом она сказала, что моя проблема надуманна, что больше (грубо говоря) с головой больше проблем, чем по женским делам. Велела идти домой и радоваться жизни, все будет хорошо.
Я после этого визита как-то успокоилась, перестала думать постояно как бы забеременеть, пришло спокойствие, что все будет хорошо. Короче говоря отвлеклась и заберенела.
Скорей всего эта целительница помогла мне как психотерапевт... не знаю.

 

Всем желаю всего самого хорошего! ВСЕ БУДЕТ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Где бы найти такого, чтобы сказал:"Расслабься и не думай!". И ты расслабилась и всё ОК, и беременность! А то ведь, согласитесь, многие говорят:"Отвлекись! Забудь!" :bla: , но что-то не получается... :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то ведь, согласитесь, многие говорят:"Отвлекись! Забудь!" :bla: , но что-то не получается... :fieee:

Да мне часто так говорят. Ну вот я и отвлеклась, до такой степени что вообще задалась вопросом: "А готова ли я к детям?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной было вот что: 4 года не было детей, я прошла через все, вроде все нормально было, явных никаких отклоненеий, ни у меня ни у мужа. Мы как поженились, все так сражу и начали ждать, ну вот у них должно появиться.....
Сестра мужа как ни приедешь к ней, все спрашивала, нет ли у меня задержки и т.д. и т.п. Мы активно делали детей, ходили по врачам, можно написать повесть моих мытарств, мне один врач сказал, что все у вас нормально, а сначала тоже трубы непроходимы (у меня был перетонит), потом оказалось, все проходимо. В общем с грехом пополам я забеременела, родила и думать забыла про эту проблему, через год я беремению снова, потом через полгода после рождения второй дочки опять залетаю, а теперь предохраняюсь как зверь!!! Девочки, у меня есть врач-гинеколог, к которой я хожу, она заслуженный врач, мы с ней разговорились, она тоже сказала, что женщины начинают переживать, хотят, а в результате ничего, у нее был такой случай, что она сказала своей пациентке, вам нужно успокоиться, принять все как есть, детей не будет, поехать отдохнуть, тетка это махнула на все рукой, через 3 месяца приходит к врачу беременная, моя врач сделала это специально, она просто так билась с этой проблемой, что было невозможно на нее смотреть. А еще залетаешь влет после приема противозачаточных таблеток, когда делаешь перерыв в приеме, знаю точно по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, такая темка уже есть - Расслабиться и забеременнеть называется. Но все равно - спасибо мамочкам за оптимистичные рассказы. Мне кажется, что я уже заставила себя расслабится - во всяком случае, первая половина цикла протекает на ура, а вот вторая - мысли только о том, когда М. :crank: Ну ничего, и это пересилим - и все у нас будет! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все равно, по-моему, психологический фактор - тема довольно неоднозначная. Мне он часто кажется отговоркой врачей при неумении выявить причину. Все-таки зачатие, хоть и чудо, но процесс что ни на есть естественный, и если проблем нет, то сие чудо не должно, по идее, заставить себя ждать. Кроме того, если препятствия к беременности не найдены, еще не значит, что их нет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отвлеклась, до такой степени что вообще задалась вопросом: "А готова ли я к детям?"

И у меня такие же заморочки. За 13 лет попыток порой невольно задаёшься вопросом:"А надо ли мне это?". Уже как-то привыкли , свой уклад, стиль жизни, сам себе хозяин... Может я не ребёнка хочу, а чтобы было как у всех: уж если замужем - дети обязательно.
А иногда такая пустота грудь защемит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может действительно, надо в себе разобраться? Для начала поделитесь опытом - и положительным, и отрицательным - может у вас тоже что-то в этом роде присутствует?

Пунечка . разобраться то надо, но вот только как? :crank:
Да... Где бы найти такого, чтобы сказал:"Расслабься и не думай!". И ты расслабилась и всё ОК, и беременность! А то ведь, согласитесь, многие говорят:"Отвлекись! Забудь!"  , но что-то не получается... 

Мне постоянно об этом твердят, хотя с каждым разом а перестраиваюсь на другую волну, но наверно все-таки что-то не то!
Моя врач на последнем осмотре разводила руками и говорила: "Ну почему ты не беременнешь? ну все ведь хорошо!"
Сказала расслабиться назначила витаминки и расслабляющие укольчики, вот и я плюнула на все! Пока настолько расслабляюсь, что вообще все фиолетово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх иногда мне кажется, что это просто выдумки врачей на неизветную причину бесплодных пар!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх иногда мне кажется, что это просто выдумки врачей на неизветную причину бесплодных пар!

Талюша, так наука -это наука...
а детки-то от Бога :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело в том, что женщина не мечтающая забеременнеть, сделает это в пять раз быстрее, чем та, которая хочет ребенка, даже если у этой женщины проблемы с гормонами сочетаются с непроходимостью труб! Это везде и повсюду! На моих глазах три девушки вышли замуж "по залету" в течение одного года! А тут вон нас скока - и мы все хотим, и никак!
Короче, из двух девушек, имеющих проблемы с репродуктивным здоровьем быстрее забеременнеет та, которая не хочет ребенка и не думает об этом! Вот в чем дело, а не в том, что психологический фактор - лишь отмазка врачей!
Вот!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, эндометриоз небольшой почистили, но это практически у всех такое бывает.

Офф:
:confus:
Вот уж не знала! Думала, что эндометриоз - это серьезно или либо есть и будет, либо нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×