Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Пунечка

Психологический Фактор Бесплодия

Рекомендуемые сообщения

Никогда не поверю, что женщина мечтающая наконец-то забеременеть, мечтающая родить ребеночка, и которая по каким-то причинам не может этого сделать, забудет хотя бы на время о своей мечте. Отключить себя от мысли
почувствовать себя наконец-то беременной - просто нереально. Нельзя забыть о том, о чем мечаешь уже долгое время. Невозможно полностью расслабиться и уйти от этих мыслей. Чтобы хотя бы на время забыть об этом - надо либо потерять рассудок, либо сменить голову.
Ведь признайте, планёрщицы (особенно старички), что как бы мы себя не отвлекали, чем бы себя не занимали, как бы от усталости не махали рукой и пускали все на самотек - чтобы мы не делали, в глубине души и в своих мыслях мы все также мечтаем, молимся, подсчитываем дни и все такое. И пока с нами не произойдет чудо, о котором мы мечтаем, мы никогда не сможем выкинуть сегодняшние мысли из головы.

Абсолютно согласна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в психологическое бесплодие не верю. 
И все кто читал мой лист "как делать пузожителя" должны, по идее, со мной согласиться. 
Никаких самотеков, все  высчитаны до дня. И тем не менее...

Бизюшка, ведь дело не только в дотошном планировании, но и в самом отношении к этому вопросу, к навязчивости идеи. Да, уже именно идеи, а не желания.
У меня то точно произошел сдвиг, отягощенный еще и другими обстоятельствами, не позволяющими, расслабиться и планировать в свое удовольствие. Тк если бы не эти обстоятельства, то может быть я и не заморачивалась бы по этому поводу, а спокойно бы ждала своего часа- год, два, сколько нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никаких самотеков, все  высчитаны до дня. И тем не менее...

Бизюшка, согласись, ну тоже ведь не с первых попыток :morgalik: , да? А кто знает, может именно из-за этих заморочек и пришлось потрудиться :P .
Ведь никто не говорит, что психологическое бесплодие- приговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бизюшка, согласись, ну тоже ведь не с первых попыток  , да? А кто знает, может именно из-за этих заморочек и пришлось потрудиться

Я думаю, что пришлось потрудиться из-за лютеиновой недостаточности и не начни я принимать медикаменты, так бы и продолжались наши старания, имхо. Психовала я больше всего, кстати, по стечению очень неприятных обстоятельств которые упоминать здесь не хочется, именно в тот месяц, в который и залетела. :crank::)
Я уважаю твою точку зрения прежде всего потому, что, на мой взгляд, каждый человек лучше всего "знает" свой организм. Так что раз ты считаешь, что конкретно в твоем случае срабатывает эффект психологического бесплодия, то мне ничего не остается как тебе верить. Но я НЕ думаю, что это мой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, никого ни в чем не хочу уверять, просто приведу пример. Мой муж врач-психотерапевт, несколько лет назад работал с девушкой (в смысле лечил), которая очень хотела, но никак не могла забеременеть. Я уж не знаю, почему и как она попала именно к нему, но в процессе выяснилось, что была какая-то сильная психотравма, последствием которой и стало "бесплодие". Долго они занимались всякими разными методиками и результат - сейчас растет ребеночек!
ИМХО, версия о психологическом бесплодии имеет право на существование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, после приведенного тобою примера, сложно не поверить в психологическую подоплеку бесплодия...
Даже жутковато становится от таких шуток организма..
Давай обеспечим твоего мужа отличным зароботком, а наших женщин долгожданными детьми.. Ведь дело еще в профессионализме доктора :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь признайте, планёрщицы (особенно старички), что как бы мы себя не отвлекали, чем бы себя не занимали, как бы от усталости не махали рукой и пускали все на самотек - чтобы мы не делали, в глубине души и в своих мыслях мы все также мечтаем, молимся, подсчитываем дни и все такое. И пока с нами не произойдет чудо, о котором мы мечтаем, мы никогда не сможем выкинуть сегодняшние мысли из головы.

 

Ха, подписываюсь и подтверждаю. Даже сегодня на йоге, связавшись три раза в узел и потея из последних сил, я пеняла на себя, дуру, которая дите хочет, а заперлась на такое мероприятие :smexx:

Морозка
Я не исключаю вероятности, что в каких-то случаях психологические травмы могут создавать препятствия на пути к беременности, но это единицы. Нельзя не заметить, что, скажем, недостаток гормонов или некачественная яйцеклетка - абсолютный подтвержденный отрицательный фактор, в то время как влияние психологии доказать до сих пор не удалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что пришлось потрудиться из-за лютеиновой недостаточности и не начни я принимать медикаменты, так бы и продолжались наши старания, имхо.

Бизюшик, не знала, прости. Тогда все понятно :friends: .
Я уважаю твою точку зрения прежде всего потому, что, на мой взгляд, каждый человек лучше всего "знает" свой организм. Так что раз ты считаешь, что конкретно в твоем случае срабатывает эффект психологического бесплодия, то мне ничего не остается как тебе верить.

Спасибо за понимание и уважение :friends: .
Психовала я больше всего, кстати, по стечению очень неприятных обстоятельств которые упоминать здесь не хочется, именно в тот месяц, в который и залетела.

Согласна, что нельзя судить однозначно.
Ведь тогда бы не было бы беременностей после изнасилований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь тогда бы не было бы беременностей после изнасилований.

Да и не только изнасилований. Не было бы "залетных" беременностей (вспомним дружно госпожу Малярскую с ее чудо-теорией), малолеток с пузом наперевес тоже не было бы (кто тут про инфантильность говорил?), да и, собственно, все хотящие и страждущие оставались бы планирующими на всю жизнь (Бизя, привет! :bkeh: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нельзя не заметить, что, скажем, недостаток гормонов или некачественная яйцеклетка - абсолютный подтвержденный отрицательный фактор, в то время как влияние психологии доказать до сих пор не удалось.

Ты права, такие причины перевесят любые умозрительные. Я имела в виду только случаи, когда вроде все нормально и объективно у женщины не находят никаких веских причин, препятствующих наступлению беременности. Тут уж можно и нужно работать не только гинекологам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нельзя не заметить, что, скажем, недостаток гормонов или некачественная яйцеклетка - абсолютный подтвержденный отрицательный фактор

Абсолютно точно.
в то время как влияние психологии доказать до сих пор не удалось.

Хм, но это еще не значит, что его не существует. Ведь известно, что эмоциональное здоровье имеет влияние на здоровье физическое. Взять хотябы депрессию- это не просто плохое настроение, но и масса соматических симптомов. Психология- наука молодая и работы еще очень много. Поэтому утверждать, что психологического бесплодия не существует, мне кажется не совсем верно, хотя не знаю... правильно ОбезьЯнка говорит, что каждый лучше знает свой организм и свою ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не было бы "залетных" беременностей (вспомним дружно госпожу Малярскую с ее чудо-теорией), малолеток с пузом наперевес тоже не было бы (кто тут про инфантильность говорил?), да и, собственно, все хотящие и страждущие оставались бы планирующими на всю жизнь

И всех ждала бы участь динозавров :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я имела в виду только случаи, когда вроде все нормально и объективно у женщины не находят никаких веских причин, препятствующих наступлению беременности. Тут уж можно и нужно работать не только гинекологам.

Эх, Кать, я как раз из этого сорта, пора мне сдаваться твоему мужу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому утверждать, что психологического бесплодия не существует, мне кажется не совсем верно, хотя не знаю... правильно ОбезьЯнка говорит, что каждый лучше знает свой организм и свою ситуацию.

Шармик, а я и не отрицаю этого, я выше писала :yess: Безусловно, эта теория имеет право на существование, но мне ближе считать, что психологический фактор - явление редкое. Честно говоря, для меня моя собственная душа - потемки, поэтому мне гораздо легче бороться с какой-то определенной причиной, будь то эндометриоз или плохая СГ, а не с "зацикленностью". :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не было бы "залетных" беременностей (вспомним дружно госпожу Малярскую с ее чудо-теорией), малолеток с пузом наперевес тоже не было бы (кто тут про инфантильность говорил?), да и, собственно, все хотящие и страждущие оставались бы планирующими на всю жизнь

И всех ждала бы участь динозавров :D .

994719[/snapback]


Почему? Мне кажется, наоборот - тогда бы было меньше сирот и нежеланных детей, которых бьют и оставляют без куска хлеба, а были бы только желанные и любимые детки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×