Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Пунечка

Психологический Фактор Бесплодия

Рекомендуемые сообщения

Вот уж не знала! Думала, что эндометриоз - это серьезно или либо есть и будет, либо нет.

Не, Тальяшкин, на сколько я поняла, эндометриоз действительно может быть разным. Легкий встречается у очень многих и может сам возникнуть и сам же рассосаться. По теории (а точно никто не знает) это сбой иммунной системы, вроде как при менструации слизистая частенько затекает в трубы и брюшную полость, но иммунные клетки слизистую потом подчищают. При сбое иммуннитета слизистая может остаться за пределами матки, что и есть эндометриоз. Но этот очаг вполне может быть микроскопическим и со временем исчезнуть. Эта инфа должна быть более менее правильной, так как я ее получила на лекции, которую читал врач-гинеколог, но сама лекция была совсем не об этом и проблема эндометриоза была затронута вскользь, в три минуты, так что за детали я не ручаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот уж не знала! Думала, что эндометриоз - это серьезно или либо есть и будет, либо нет.

Не, Тальяшкин, на сколько я поняла, эндометриоз действительно может быть разным. Легкий встречается у очень многих и может сам возникнуть и сам же рассосаться. По теории (а точно никто не знает) это сбой иммунной системы, вроде как при менструации слизистая частенько затекает в трубы и брюшную полость, но иммунные клетки слизистую потом подчищают. При сбое иммуннитета слизистая может остаться за пределами матки, что и есть эндометриоз. Но этот очаг вполне может быть микроскопическим и со временем исчезнуть. Эта инфа должна быть более менее правильной, так как я ее получила на лекции, которую читал врач-гинеколог, но сама лекция была совсем не об этом и проблема эндометриоза была затронута вскользь, в три минуты, так что за детали я не ручаюсь.

Понятно... А у меня когда были боли, одно из подозрений было на эндометриоз, я про него читать стала, так там такие ужасы - типа предрасположенность закладывается генетически у девочек еще в утробе матери, наличие почти всегда ведет к бесплодию... Короче, испугали меня до смерти. Бр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже эти ужастики читала. :yess: Выискивала у себя симптомы. :D Но инфе с лекций я доверяю больше чем ужастикам с инета - все таки один из ведущих в мире институтов, лекции читают "большие" люди..... Другой разговор что здесь инфа была представлена в сильно облегченном варианте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу подтвердить версию психологического бесплодия. Моя история длинная, но главное:
1. В юности первая Б. по залету (т.е. я не морочилась этой проблемой) - миниаборт с плачевными последствиями, цикл сбился и стал 30-100 дней.
2. Через пять лет выйдя замуж фанатично захотела ребенка, но был страх вдруг уже не смогу, год не получалось - начала сходить с ума. И вдруг предложили ОЧЕНЬ выгодную работу и я отключилась от мысли о Б. Мне тогда 20 было, думала все еще в переди! А на работу выйти не пришлось, при таком цикле и угрозах врачей, что само не получится я Б. САМА! (опять же в этот момент не морочилась).
3. К сожалению та беременность закончилась на 9 месяце (не пугайтесь, бывает и хуже) мертворожденным. С тех пор прошло 7 лет и что мы только не пробовали, а Б. не наступает. Доктор, с которым мы сейчас пробуем Инсиминацию так и сказал - проблема в голове (Б. были, мужчина тот же (у него все ОК), гормоны в норме, лапара показала, что все ОК) как только я рожу, у меня как у кошки залеты начнуться. Я его словам верю.

 

Кроме того, если препятствия к беременности не найдены, еще не значит, что их нет

 

Очень с Вами согласна Фло, но по моему не врачи решают, когда нам рожать, а Бог. (Извините, если обидела, но с годами я пришла именно к такой мысли!)

 

По поводу "Расслабься и не думай!" Мне одна врач сказала ни в коем случае не думать во время :sexxx-sm: "сперматозойдик, милый, ползи скорее туда куда нужно" (или чё-то в этом роде) От этого матка "зажимается" и наоборот никого не пускает. На мой вопрос КАК? Она ответила (дословно): насыпь себе гороха под жо...у и у тебя другие мысли будут :D Во как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. К сожалению та беременность закончилась на 9 месяце (не пугайтесь, бывает и хуже) мертворожденным.

:confus: Куда ж хуже-то? Я пугаюсь...
И... вы уж меня извините, но лично я бы засомневалась, что дело ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в психологии после такого! Рада, что вы не унываете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче, из двух девушек, имеющих проблемы с репродуктивным здоровьем быстрее забеременнеет та, которая не хочет ребенка и не думает об этом! Вот в чем дело, а не в том, что психологический фактор - лишь отмазка врачей!
Вот!!

Ох... Наверное, я материалистка, вроде как Флошик, но сдается мне, что это все-таки впечатление такое складывается, а не реальность такая. Ведь фиксация на детях и на восприятие остального мира распространяется - а вы не думали, что, возможно, женщин, которые тоже пока не беременны, хоть и стараются, у вас не очень регистрируются, зато истории о "залетевших" против желания поражают своей вопиющей "несправедливостью" и поэтому надолго откладываются в вашей памяти? Вот и кажется, что все кто не хотят - беременеют, а кто хотят - нет?

 

Например, я могу припомнить и пару обратных ситуаций - женщина много лет предохраняется, делает карьеру, меняет мужчин как перчатки, т.е. ну совсем не стремится забеременеть. И не беременеет!
И наоборот - есть и такие счастливчики, которые как только решают завести ребенка, тут же его и получают.
Так что... Ну не убеждена я в корреляции... Разумеется, я верю в то, что стресс после года-двух бесплодных попыток может стать препятствием к зачатию, в это я могу поверить. Но вот в то, что как только женщина думает "хочу ребенка", тут же каким-то волшебным (и злостным) способом включается механизм, который ей в этом мешает - в это мне поверить трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче, из двух девушек, имеющих проблемы с репродуктивным здоровьем быстрее забеременнеет та, которая не хочет ребенка и не думает об этом! Вот в чем дело, а не в том, что психологический фактор - лишь отмазка врачей!
Вот!!

Milusik , может быть и так и я с этим столкнулась0, когда сама начала обследоваться и сильно желать ребеночка... а моя сотрудница всегда говорившая о том, что ребенка не хочет сильно, она понимает что это обязательно должно быть в ее жизни, но не испытывала ни любви ни дикого желания! :confus: Она просто пошла на обследование с мужем, чтоюы он от нее отстал, пролечились они от уреаплазмы и простатита мужа и в течении 3х месяцев забеременнели. Я ей всегда говорила, что ребенка с таким отношением она родит быстрее, так и поучилось! :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доктор, с которым мы сейчас пробуем Инсиминацию так и сказал - проблема в голове (Б. были, мужчина тот же (у него все ОК), гормоны в норме, лапара показала, что все ОК) как только я рожу, у меня как у кошки залеты начнуться. Я его словам верю.

Линочек , именно это мне твердят все врачи! :bla::bla::bla:
По поводу "Расслабься и не думай!" Мне одна врач сказала ни в коем случае не думать во время  "сперматозойдик, милый, ползи скорее туда куда нужно" (или чё-то в этом роде) От этого матка "зажимается" и наоборот никого не пускает. На мой вопрос КАК? Она ответила (дословно): насыпь себе гороха под жо...у и у тебя другие мысли будут  Во как!

:histeric::histeric::histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ох... Наверное, я материалистка, вроде как Флошик, но сдается мне, что это все-таки впечатление такое складывается, а не реальность такая. Ведь фиксация на детях и на восприятие остального мира распространяется - а вы не думали, что, возможно, женщин, которые тоже пока не беременны, хоть и стараются, у вас не очень регистрируются, зато истории о "залетевших" против желания поражают своей вопиющей "несправедливостью" и поэтому надолго откладываются в вашей памяти? Вот и кажется, что все кто не хотят - беременеют, а кто хотят - нет?

talyana , мы наверно подсознательно начинаем сомневаться в успехе и выстраиваем кучу барьров которые материализуются! :confus:
Наверно, все-таки ребенок это дар Божий! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверно, все-таки ребенок это дар Божий! :yess:

А может наоборот - если б был дар Божий, то появлялся бы он у тех семей, которые его ждут, а не у тех, которым все равно или еще хуже - которые и не хотят ребенка? А то что же получается - тем, кому это дар, он не дан, а тем, кому дан - это наказание?

 

Но это так, мысли вслух, пусть каждый считает так как ему хочется и верится. Главное чтобы психологические барьеры, если они - это единственное, что стоИт между вами и зачатием, поскорее рухнули для ВСЕХ мамочек-хочушек. А уж как и что вам в этом поможет - большого значения не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, "скоро только кошки родятся" (с), имею в виду, что у человека процесс этот наверняка более загадочный и в какой-то мере предназначен судьбой. Но, Таль, ты подумай, почему у тебя нет этого дара божьего, а есть у соседки-алкоголички? Не хочу опускаться до уровня банальных разговоров на тему "почему наркоманы и т.п. беременнеют, а у меня нет", это просто пища для размышления.

 

Повторюсь, психологический фактор хорош только для первого года попыток, максимум двух. Дальше надо искать проблему в здоровье. И если вы чувствуете, что зациклены, что опускаются руки, то все равно этим надо заниматься, психическое здоровье и гармония важна, но в первую очередь это будет для восстановления душевных сил, а не для достижения беременности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно с мамой по телефону разговаривала и она сказала, что ее очень давняя подруга наконец-то стала бабушкой (а ей уже давно за 60). У них такая история: сын (этой подруги) женат около 10 лет и никак у них не получалось сделать ребенка. А год назад они поехали в Минск и им сделали искусственное оплодотворение. Родилась девочка!
Я не знаю как с такими вещами в России, но думаю дурят по страшному. Да и суммы какие-то девочки на форумах пишут космические (например, чтобы рожать платно, обследование хорошее и т.д.) Может если у кого-то действительно такая беда, узнайте об этом центре в Минске, в РБ хорошая медицина и совсем другие деньги это стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flamme, интересная вы, все-таки мнение должно быть обосновано, по-моему. С чего вы взяли, что дурят? :confus: Цены на эко и препараты везде примерно одинаковые, и это понятно тем, кто более или менее ознакомлен с процессом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фло, несколько раз читала, что когда приходили в дорогие платные клиники на обследования (уже беременные), врачи спец. выписывали очень дорогие лекарства , которые со временем могли повредить ребенку. Читала, что обнаруживали венерические заболевания, когда это было не так (как потом выяснялось у других врачей) и заставляли пройти дорогое лечение (что потом просто вредило ребенку), что таким образом, бывает, врачи выманивают деньги. Фло, ну немного обосновала я свое мнение :) Я по-человечески хотела подсказать, что можно съездить еще и в Минск, а вы сразу отношения выяснять :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может наоборот - если б был дар Божий, то появлялся бы он у тех семей, которые его ждут, а не у тех, которым все равно или еще хуже - которые и не хотят ребенка? А то что же получается - тем, кому это дар, он не дан, а тем, кому дан - это наказание?

talyana , в том то и дело, что ничего не понятно! И очень обидно до боли обидно! Я не в состоянии даже передать своего состояния! постоянно в голове крутиться мысль: "За что мне это? Кого я так обидела? Что сделала не так?! Незнаю... просто устала сейчас от этих мыслей! :cray:
Но это так, мысли вслух, пусть каждый считает так как ему хочется и верится. Главное чтобы психологические барьеры, если они - это единственное, что стоИт между вами и зачатием, поскорее рухнули для ВСЕХ мамочек-хочушек. А уж как и что вам в этом поможет - большого значения не имеет.

Да уж скорее бы они рухнули! Знать бы в лицо действтительную причину, а то неизвестный фактор и все, чем еще себя тещить? Будем ссылаться на Бога и на психологический барьер! :tease:
Таль, ты подумай, почему у тебя нет этого дара божьего, а есть у соседки-алкоголички? Не хочу опускаться до уровня банальных разговоров на тему "почему наркоманы и т.п. беременнеют, а у меня нет", это просто пища для размышления.

Фло , об этом даже слов нету обсуждать! Меня эта несправедливость приводит в бешенство! :ranting:
Цены на эко и препараты везде примерно одинаковые, и это понятно тем, кто более или менее ознакомлен с процессом.

Flamme , действительно цены и препараты не сильно отличаются, главное чтобы были результаты. У меня знакомая делает уже вторую подсадку и уже говорит, что чувствует что неудачно! :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×