Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Пунечка

Психологический Фактор Бесплодия

Рекомендуемые сообщения

Мои ожидания не оправдались - пришли монстры :( Не смотря на все мои симптомы. Дело в психологии, точно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пунечка,

За 13 лет попыток порой невольно задаёшься вопросом:"А надо ли мне это?". Уже как-то привыкли , свой уклад, стиль жизни, сам себе хозяин... Может я не ребёнка хочу, а чтобы было как у всех: уж если замужем - дети обязательно.
А иногда такая пустота грудь защемит...

Я вас прекрасно понимаю, потому что еще два года назад была такой же, как вы - я свою Туську почти 11 лет ждала...
Вы не поверите, но у меня проблема была в основном именно в голове. Врачи смотрели на меня как на идиотку - здорова, чего нас отвлекаешь? Мама моя твердила, что все у меня нормально и обязательно будут дети, а я не верила... Сменила трех мужей... Иногда, когда шла по улице и видела женщину с коляской - прям до слез и истерики! И каждые месячные - с тестом в руках и истерикой, потому что тест отрицательный, а эти М опять пришли!
Мне тоже говорили, отвлекись! А как отвлечься? Когда все мысли только об этом!
Однажды мама отвела меня к очередной целительнице (она меня много к кому водила). И вот эта целительница сказала, что да, дети у меня будут, но в 35 и 39 лет. Я расплакалась, сказала, что хочу сейчас (мне тогда 29 было), а она мне дала зачатьевы молитвы (церковные, из молитвослова) и велела читать ежедневно, по полчаса. Так прошло полгода. Я снова спрашиваю: когда? Она говорит: отмолили мы тебя, теперь в 31 и 34 будет, (А мне уже 30 стукнуло.) только молись дальше...
Как только я услышала вполне устраивавшую меня дату, я успокоилась и перестала об этом думать - ведь еще год впереди! Ну и как результат, через 4 месяца задержка. На третий день задержки - тест. На тесте - две яркие полоски! Ура!
А родила я действительно в 31!
Вот такая история...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какую статью нашла в интернете!!

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ БЕСПЛОДИЕ

 

Встречается и такое, причем очень часто. Эталон фертильности для женщины еще не определен — да и вряд ли будет. Слишком много параметров задействовано. От нее ведь, кроме качественного семенного материала, много чего еще требуется: и выносить, и родить, и выкормить... Сюда же, между прочим, необходимо включить мотивацию. Потому что если все есть, а мотивации нет, то ничего и не будет. Но и здесь не все зависит от женщины.

 

Ну, например, живут мужчина и женщина вместе лет десять. Все у них вроде бы нормально: делают карьеру, социально функционируют, регулярно выполняют супружеские обязанности со всеми предосторожностями. Но наступает время, когда необходимо родить. И вдруг выясняется, что сделать это не так-то просто. Зачатия не происходит. Анализы вроде бы в норме, патологий нет, а зачать никак не получается. Такое бесплодие врачи называют "необъяснимым" или "идиопатическим". (Доля такого бесплодия составляет не менее 15%.)

 

Официальный термин — "бесплодие неясного генеза". Как только гинеколог или андролог ставит такой диагноз, можно смело отправляться к психотерапевту. Потому что не исключено, что супруги просто надоели друг другу, и "постель" превратилась для них в рутину.

 

Эмоциональная составляющая полового акта — один из решающих факторов вероятности зачатия. Известно ведь, что молодые влюбленные девчонки "залетают", используя всевозможные средства контрацепции, а практически здоровые супруги с десятилетним стажем не могут зачать ребенка, несмотря на самые точные расчеты. Быть может, привычность семейного секса, недостаток спонтанности и страсти влияют на гормональный фон в достаточной степени, чтобы снизить вероятность зачатия.

 

Драматичность ситуации заключается еще и в том, что пара слишком напряженно ждет положительного результата и тем самым снижает его вероятность. Как любой сильный стресс, напряженное ожидание может вызвать у женщины спазм маточных труб и свести на нет все старания.

 

Также "необъяснимое" бесплодие может быть связано с неосознаваемым нежеланием женщины или мужчины иметь ребенка (когда один из партнеров бессознательно пытается исчезнуть или уклониться, например часто уезжает).

 

В сущности, подобного рода неудачи нельзя назвать бесплодием, поскольку оба партнера способны к продолжению рода. Опасность же состоит в той нервозности, которая из-за этого создается в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот еще что:

 

В любом случае, если "репродуктивное время" еще позволяет, прежде чем пичкать себя химией или решаться на операцию, лучше сначала попытаться преодолеть бесплодие самостоятельно. Ведь иногда помочь может даже банальная микстура от кашля или другое лекарство, разжижающее слизь. Потому что даже при отсутствии какой-либо несовместимости передовой отряд сперматозоидов скорее всего погибнет, штурмуя слизистую пробку, образовавшуюся по каким-то причинам в теле. Через нее просто-напросто надо пробиться. Ну и в любом случае начните с психологических проблем, они все-таки первичны, даже если вам так не кажется.

 

Что же касается медицины, то часто помогает лечение тщательно подобранными витаминами и травами. Например, можно попробовать пищевые добавки фирмы "Санрайдер", созданные по рецептам древнекитайской медицины. В их составе различные травы, выращенные в экологически чистых районах Китая. Травы проходят тщательное микробиологическое обследование, а при производстве к ним не добавляются консерванты. Так что никакого вреда уж точно не будет. Эти препараты помогают восстановить гармонию в организме — они восполняют недостаток питания гормональной системы, нормализуют работу половых органов и одновременно выбрасывают из организма "мусор".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что же касается медицины, то часто помогает лечение тщательно подобранными витаминами и травами. Например, можно попробовать пищевые добавки фирмы "Санрайдер",

А последнее по моему, скрытая реклама этой фирмы. Milusik , без обид ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А последнее по моему, скрытая реклама этой фирмы. Milusik , без обид 

Так и есть :) Пиар чистой воды :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А последнее по моему, скрытая реклама этой фирмы. Milusik , без обид

 

Да это ясно. Просто это статья из журнала. Надо профильтровать информацию :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все никак не угомонюсь :aiaiai: Решила найти средство от этой "болезни".

 

Казалось бы, нет ничего проще, чем зачать ребенка, многим парам это не удается. Неспособность к зачатию наносит удар по самолюбию. Часто это негативно сказывается на сексуальной жизни, которую начинают рассматривать как "источник" бесплодия. В действительности, большинство людей считают бесплодие логическим следствием сексуальной жизни. О том, как справиться с "психологическим" бесплодием читателям сайта рассказывают представители фармацевтической фирмы "Ferring Pharmaceuticals" - одного из лидеров производства препаратов для лечения бесплодия в России.

 

Неспособность к зачатию влияет на Ваше чувство собственного достоинства. Иногда это негативно сказывается на сексуальной жизни, которую начинают рассматривать как "источник" бесплодия. В действительности, большинство людей считают бесплодие логическим следствием сексуальной жизни.

 

Со временем секс перестает приносить вам радость и прекращается в тяжелую обязанность. Вы и Ваш партнер начинаете ощущать отсутствие спонтанности из-за постоянных медицинских процедур, измерения базальной температуры и секса по расписанию. Вы перестаете замечать друг друга и забываете, какие романтические чувства сблизили Вас.

 

Эти чувства могут негативно сказаться на Вашей сексуальной жизни. Но важно помнить, что Вы можете помочь друг другу пережить это трудное время. Старайтесь все делать вместе за пределами спальни и планировать свое будущее. Делитесь друг с другом своими чувствами. Помните, что Ваша совместная жизнь богата и разнообразна и не определяется только Вашей способностью к зачатию.

 

Бесплодие и Ваши взаимоотношения

 

Бесплодие может сильно повлиять на взаимоотношения, на физическое, психологическое, социальное и экономическое состояние обоих партнеров. Как правило, пары испытывают широкий спектр чувств, в том числе:

 

Злость на то, что бесплодие мешает им жить.
Раздражение на несправедливость при лечении бесплодия: женщине приходится преодолевать больше трудностей и проходить более болезненные процедуры по сравнению с мужчинами.
Разочарование, что существующие методы лечения не гарантируют рождение ребенка, даже после того, как будет потрачено много времени и эмоциональной энергии.
Желание бороться и контролировать процесс.
Болезненная чувствительность и ранимость.
Ощущение, что секс - это скука.
Невозможность строить краткосрочные и долгосрочные планы.
Самобичевание: "Наверное, я не заслуживаю ребенка".
Чувство вины: "Если бы мы сделали то-то и то-то, у нас был бы ребенок".
Советы мужчинам

 

Мужчина беспокоится о Вас и о том, каким образом бесплодие влияет на Ваши отношения. Бесплодие это проблема пары, и лучше ее решать совместно, усилиями обоих партнеров. Вот несколько способов, благодаря которым Вы сможете помочь женщине в это трудное время.

 

Научитесь слушать. Спросите свою супругу, хочет ли она с Вами поговорить. Дайте ей понять, что Вы всегда готовы выслушать ее. Слушая, пытайтесь быть объективным и готовым помочь. Напомните ей, что Вы будете любить ее, несмотря ни на что. Если ей нужна дополнительная поддержка - например на консультации, - сходите вместе с ней на консультацию, а если необходимо, посетите врача сами.

 

Будьте чувствительным. Не пытайтесь притвориться, что все в порядке. Не считайте ее чувства незначительными и не давайте пустых обещаний.

 

Будьте терпеливым. Помните, что решение проблемы бесплодия - это процесс, требующий временных затрат. В бесплодии нет никаких гарантий, никаких правильных ответов и никаких скоропалительных решений. Вашей супруге тоже придется быть терпеливой по мере того, как ее чувства будут меняться. Не принижайте и не оценивайте ее чувства. Просто позвольте ей чувствовать, и дайте ей время.

 

Будьте хорошо информированным. Это поможет Вам сохранить перспективное видение того, какие разнообразные альтернативы существуют у Вас как у пары. Чем больше у Вас информации, тем более обдуманные решения Вы оба сможете принять.

 

Делайте все вместе. Маленькие совместные развлечения - например завтрак вдвоем, поездка по магазинам или посещение музея - помогут женщине почувствовать, что жизнь не сводится только к бесплодию.

 

Помните, что Ваша готовность выслушать и помочь по-настоящему помогут женщине преодолеть стресс, который она испытывает. Возможно, бесплодие - это одна из самых трудных ситуаций, с которыми Вам когда-либо приходилось сталкиваться.

 


"Ferring Pharmaceuticals"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие советы. Надо мужу дать почитать :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставлю вопрос ребром!!! Нам всем надо РАССЛАБИТЬСЯ И ЗАБЫТЬ, ЗАБЫТЬ И РАССЛАБИТЬСЯ!!! От науки ли дети, или от Бога, но так будет легче ждать беременность уж точно!!! А вот помочь как расслабиться, пережить, справиться, не думать - к пленерщицам со стажем. Они могут рассказать, как пытались справиться с этой проблемой (психологически) в первый, второй, пятый, десятый год планерки.
Про себя могу сказать однозначно. Первый год планирования - самый тяжелый был для меня. Во-первых, доводили неквалифицированные врачи сос воими неправильными диагнозами и бестактностью - ушла река слез и время на поиски нормального врача, который хотя бы не доводит. Во-вторых, бесконечные вопросы всех проходящих мимо "почему нет детей". Сейчас к этим вопросам привыкла и научилась адекватно реагировать на них. В-третьих перестала себя мучить всякими "а вдруг беременна" ( не пить спиртное, не стричься-краситься, не покупать боты на каблуках) - одним словом ограничивать себя по-вскякому(об этом писала в другом топике). В-четвертых, не ждать НЕ прихода месячных. Просто живу с фактом что они придут - зато не обламываюсь каждый месяц. И еще рассказала всем близким подругам как сильно переживаю. Рассказывала опять-таки год, обсосала со всех сторон так, что сама об этом говорить устала. А чем меньше говоришь о чем-то, тем меньше думаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна, присоединяюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пунечка,
мы с мужем 1 год псоле свадьбы решили для себя пожить, а птом перстаали, надо думаю заводить предохранялись прерванным половым актом в 6 мес , потом я в больницу закремела- там у меня проблемы с кишечником были, в общем выпсиали сказали гполгода предохранятся, через полгода я пошла на гистеросальпинографию ( у меня спайки были небольшие от последстивя операции апенддецита в 8 лет вырезали) в общем нормально вроде сказли , потом 4 мес пробовали забеременить никак. Потом я сдлучпайно с женщиной маминой знакомой развгорорилась ( у нас тогда увольнени на работе были и скоращения0 В обще она сказал -давай я составлю тебе гороскоп на ближайшее время по поводу работы мужа и детоей.
На что я сказала что замужем то ведь лдетей вот уже планируем, пок не осбо
В общем она через 1ждень позвонила и вгорит давай вгости смамой или без и я тебе скажу как что.
В общем я поехала - она скаазал про работу и про беременность гворить заберемениешь в этом году ( был 2003 ) в августе, шёл апрель месяц - родишь сына и потом ещё до 30 лет одного и вообще естиь возможность иметь 3 детей скорее всего мальчики.
Что вы думаете через 20 дней после этого её гороскопа я была забеременила, узнала только в мае, а в августе уже было 16,5 неделек беремнености.
потом вот родилась дочка через 1 год забеременила и потом родилась вторая.
ТАк что я думаю она всчё парвду сказала тольок с полом ошиблась <_<
И думаю имел место психологический фактор- она сказал вот будет и я забеременила- спокойно рааслабилась и жадла августа, оказалась вот раньше :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня за год планирования и лечения было всего две овуляции. Первая, когда я на все плюннула после Монстров странных (2 дня). Врач сказала - через 3 недели на УЗИ. эти 3 недели я не о чем не думала, тк решила что опять все сначала надо будет начинать. Прихожу на УЗИ - а там желтое тело и все хорошо!.....Но по датам - проворонили мы мою О :dwaft:
Вторая - в этом месяце...были большие проблемы и времени думать о планировании небыло. Как и о сексе, впрочем... :fieee: Мало того, что оба месяца, в которых была О, я ничего не принима и не колола...
Вот теперь сижу и думаю, что с этим всем делать,и где найти "кнопку" отключения сознания..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если процесс зачатия разделить на этапы, то получается следующее
1. Созревание фоликула
2. Выход яйцеклетки
3. Встреча ЯК со спермотозоидом
4. Продвижение оплодотворенной ЯК в матку
5. Прикрепление ЯК в матке
6. Развитие эмбриона
Когда же действует психологический фактор бесплодия, на каком этапе?
Предположим женщина проверила свои трубы, они проходимы, и у мужа СГ отличная! Если у женщины произошла овуляция, подтвержденная УЗИ, то на каком этапе произошел сбой в дальнейшем? ЯК не прикрепилась, выходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айна,
Да здесь дело в общем психологическом состоянии! Во время секса думаешь о зачатии - удовольствие притупляется, гормоны вырабатываются "неправильно", и как следствие, ничего не получается.
А не то что - один день подумала неправильно и сразу все обломалось. И не так - две недели расслабляюсь, а потом уже можно думать о Б. постоянно и лазить по сайтам в поисках признаков, делать тесты и т.п. вещи.
В статье вверху написано, что важно сексом заниматься как в молодости, спонтанно, страстно, а не в определенные дни.
Давно доказано, что эмоциональные впечатления от :sexxx-sm: заставляют яичники работать, поэтому О. может произойти в любой день!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×