Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Triniti

Родовые Сертификаты!

Рекомендуемые сообщения

Девочки, не знаю обсуждался ли здесь такой вопрос, читать всё времени нету. Я встала на учёт в ЖК в 32 недели, мне должны дать там сертификат или нет? А то моя врачиха как-то всё отнекивается, когда я поднимаю эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я встала на учёт в ЖК в 32 недели, мне должны дать там сертификат или нет? А то моя врачиха как-то всё отнекивается, когда я поднимаю эту тему.

 

1429555[/snapback]


вроде как не должны. Вроде я слышала, что дают только при условии, что они тебя наблюдали в течение не менее двенадцати недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве ЖК не выгодно заполучить еще одну беремяшку и соотвественно свою часть сертификата?

 

Теперь ведутся настоящие баталии за рожениц ;) Выбрала себе роддом в другом городе, так в нашей ЖК началась настоящая агитация за местный роддом, вплоть до того, что мне нашли кучу причин, чтобы упечь меня на сохранение, плавно перетекающее в госпитализацию, дабы я не уехала в другой роддом ;) Напрягает немного О_О

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что это правило действует только в первом полугодии 2006 года...

 

а потом интересно что?


А потом все!
Сама поапала в неприятную историю с этим сертификатом:
Наблюдалась в платной клинике, где мне сказали, что они не имеют права его выдавать и что его выдадут в роддоме. А правило это действовало только в первую половину 2006 года. Сейчас роддом не выдает сертификатов. Рожать собираюсь по договоренности личной, а не по контракту. Мне врач сказала, что это проблемка, раз нет у меня на руках сертификата, но делать нечего, она за меня мол похлопочет :???: Будем надеяться, что это никак не отразиться на отношении ко мне и малышу персонала больницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за информацию! Я была уверена, что без сертификата сейчас в РД не принимают...
А еще мне интересно: ведь беременных принимают в ЖК все еще ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ! и выбрать врача (или ЖК) не представляется возможным! Что-то здесь не продумано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в роддом пришла без сертификата и ничего, не выгнали :)
А при выписке просто спросили, был ли он. Я ответила что вообще не было. На что врач сказала: "Ну не было и ладно."
Так что никаких проблем.
Наличие сертификата не является обязательным, как паспорт и обменка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, не знаю обсуждался ли здесь такой вопрос, читать всё времени нету. Я встала на учёт в ЖК в 32 недели, мне должны дать там сертификат или нет? А то моя врачиха как-то всё отнекивается, когда я поднимаю эту тему.

1429555[/snapback]


Да, действительно могут и не дать, т.к. 12 недель не успеет пройти.
Но ты не переживай. Этот сертификат ничего толком не дает. И не обязателен. А уж если рожать по контракту, то вообще оставят его тебе на память.
А еще мне интересно: ведь беременных принимают в ЖК все еще ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ! и выбрать врача (или ЖК) не представляется возможным! Что-то здесь не продумано...

1672252[/snapback]


Не только по месту прописки. Куда хочешь - туда и примут к любому врачу. Я не хотела наблюдаться в своей ЖК. И мне посоветовали хорошего гинеколога в совсем другой поликлинике. Я пришла к главному врачу ЖК и сказала, что хочу наблюдаться у них у такого-то врача. Мне дали образец заявления. Я написала, мне подписали и готово. Без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки - МАМАОЧКИ,
Вот нформация по поводу сертификатов, надеюсь кому-нибудь поможет...

 

http://www.regnum.ru/news/578646.html
[/u]

 

Чтобы получить сертификат, беременной женщине достаточно прийти на прием в свою ЖК на 30-й неделе беременности (при многоплодной беременности - на 28 неделе). Врач выдаст ей сертификат и сразу же заберет талон №1, предназначенный консультации. При этом беременная женщина не имеет права не отдать талон №1, даже если она недовольна работой врача. Специалисты советуют поменять врача до срока в 30 недель, если к нему есть претензии. Отказать в просьбе сменить врача в консультации беременной женщине не имеют права. Если отказ имеет место, следует обратиться к заведующей консультацией или главврачу медучреждения.

 

Кроме того, чтобы ЖК могла получить деньги по сертификату, требуется наблюдать беременную женщину непрерывно в течение 12 недель. Чем раньше будущая мама определится, где ей комфортнее наблюдаться, тем меньше вопросов возникнет по выдаче сертификата.

 

Следует учесть, что сертификат выдается на беременную женщину, а не на ребенка, поэтому даже при многоплодной беременности сертификат будет один.

 

Если беременная женщина вообще не вставала на учет в ЖК, сертификат ей выдадут в том роддоме, в котором она будет рожать. В этом случае талон №1 будет погашен, то есть деньги по нему никто не получит.

 

Сертификат с талоном №2 роженица забирает в роддом вместе с остальными документами. Чтобы роддом смог получить деньги по этому талону существует пока лишь один критерий - до выписки мать и дитя живы. Специалисты отмечают, что к середине 2007 года эти критерии будут ужесточены.

 

Если роженица предпочитает вариант платных родов (заключается договор с определенным врачом и акушером), сертификат роддом не получает. К платным родам не относятся сервисные услуги (например, платная палата повышенной комфортности).

 

Следует учитывать, что беременная может активно использовать свое право на выбор роддома. Если жительница Архангельска решит рожать в Челябинске - роддом обязан ее принять.

 

Для сертификата не предусмотрены дубликаты в случае потери или порчи. Однако выдача документа будет зафиксирована в ЖК (талон №1), благодаря чему роддом сможет получить деньги, доказав, что родоразрешение состоялось именно в нем.
Сертификат представляет собой документ розового цвета из четырех позиций: корешок, два талона и сам сертификат. Первый талон (номиналом 2 тысячи рублей) остается в женской консультации (ЖК), второй (номиналом 5 тысяч рублей) - в родильном доме, который роженица выберет самостоятельно. Собственно сам сертификат остается у молодой мамы, как свидетельство того, что она получила медицинскую помощь. В сертификате предусмотрены графы, в которых будет отмечены рост, вес ребенка при рождении, время и место рождения. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапульчик, спасибо за инфу, толково и доступно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос. Если я выбираю роддом, то ехать на роды я должна туда сама? Ведь скорая повезет меня в ближайший роддом и слушать не за хочет, что я хочу рожать в другом. И надо ли заранее договариваться в выбранном роддоме о том, что я хочу рожать у них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такой вопрос. Если я выбираю роддом, то ехать на роды я должна туда сама? Ведь скорая повезет меня в ближайший роддом и слушать не за хочет, что я хочу рожать в другом. И надо ли заранее договариваться в выбранном роддоме о том, что я хочу рожать у них?

1743781[/snapback]


Скорее всего да - если хочешь попасть без направления и контракта в любой выбранный тобой роддом нужно ехать самой. Можно скорой заплатить денежку чтоб тебя отвезли куда ты захочешь, но если там не будет мест то тебя все-равно отвезут туда где они есть. А родовые сертификаты в Москве практически не нужны, т.к. с контрактов они имеют гораздо больше денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И надо ли заранее договариваться в выбранном роддоме о том, что я хочу рожать у них?

1743781[/snapback]


А с кем договариваться? С врачом? Так тебя все-равно могут в другой роддом увезти.
Проще всего приехать в выбранный роддом на такси или с мужем на своей машине. Со схватками. В таком случае они не имеют право отправить тебя. Даже если роддом окажется закрыт на прием (то есть - переполнен).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! А какие документы НЕОБХОДИМЫ для выдачи сертификата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Misynia*, у меня требовали ксерокопию паспорта, страхового полиса ОМС и карточки пенсионного страхования. Но у тебя еще есть ведь время узнать подробнее, судя по линеечке. :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю что эти сертивикаты никак и ничем не помогают маме?? Это тока для конкуренциии.....Блин но вндь отношение то врачей из-за этих сертификатов не изменится ко мне, тогда нафик мне это надо еще бумашки им тоскать что б они бабкт полусали! :aiaiai: Я не довольна совершеннос воими врачами ...и я не хочу что б они получали за меня деньги....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×