Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Инхен

Новый ребенок в семье. Как теперь быть со старшим?

Рекомендуемые сообщения

Молодцы, девчонки!
Очень Вам завидую , что Вы справляетесь со своими детками и тоже ХОЧУ второго ребенка.
Бог даст, будет :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргусик**

Никуда старшего не отправляли, был дома с папой (да и особо нам ничкто не помогал и не звал его в гости), они с папой делали перестановку и отчитывались, очень пошло на пользу мое отсутствие, мужики еще больше сблизились

И у нас та же ситуация. Мои мужики и мебель вместе выбирали, и ремонт делали и в р.д. вместе ездили. И у старшего никогда небыло никакой ревности, хотя ни игрушек, ни чего либо другого мы не покупали. :no: А сейчас, если идем вместе в магазин со старшим, он обязательно " прикупит" что-нибудь и для младшего (На потом). :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ходила пузатая читала этот топик и думала вот буду делать именно так...А в итоге не все получается...
Попробовала пару раз дать страшему грудь..(ему 2 года)он два раза цапнул,при чем обьясняла ему что надо аккуратно....вообщем сейчас уже боюсь давать..ведь так и рубанет сосок :( бббольно было до звезд в глазах.
....Ревность у нас возникает все больше и больше..Читаю тут у всех просто все супер.,а разница между детками не такая маленькая как унас,может в этом все дело.
Я стараюсь своего старшего постоянно хвалить,стараюсь общаться с ним больше и ращговаривать больше,даже если меняю памперс мелкой..но тогда мелкой ничего не достается!!,ей то тоже я нужна....а на папу старший не соглашается,всем нужна мама!Просто разорваться((
Тут уже дошло и до того что старший нет нет да щелкнет мелкую по глове или пнет ногой,далет все так что б задеть ее..я б не делала ему замечания,да только видимо он всен таки щелкает ее больно,она плачет..я ему обьясняю ей больно,видишь плачет,ноль эмоций на это.А хуже всего то,что он делает вид что он меня не слышит...сколько раз его гости или бабулька наша спрашивали про лялю,он всех на игноре держит,но мы то знаем что он слышит..а он о всем..Я им говорю оставьте его,не надоедайте лялькой..Но видимо поздно...Вообщем у нас все плохо,я уже стала ругаться на него,лялька без моего внимания..Только меняю ее,кормлю,и сразу в люльку...Старшему сколько не уделяй внимания все ему мало.Играем играем,проснулась Галинка надо ей сисю дать,кормлю он психует..как обьяснить двух годовалому ребенку ЧТО МАМЕ НАДО???!!!
Я просто в шоке..голова разрывается...Нервы на пределе((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ms Piggy** , держитесь, все образуется. Почитав, я поняла, что все таки бабушки-дедушки виноваиы, что приставали с разговорами о ляльке.
И не надо стараться уделять больше внимания. Надо просто стараться жить обычной жизнью. У мамы просто бывают свои дела. Т.е. это мамины дела, я не лялины.
Вообще постарайтесь не разговаривать с сыном о сестренке. Если она заплакала из-за того, что он ее обидел, не ругайте, а поднесите ее к братику. Ты обидел - ты и успокаивай. Думаю, он скорее отодвинется или совсем убежит, тогда мама может преспокойно ее успокоить.
Ну вот с титей дааа. Моя старшая просто не решилась попробовать. И бутылочку со смесью я ей постоянно типа "навязывала" ;) , особенно, когда она меня доставала с просьбами относиться к ней как к ляльке.
И еще нужно понять, что агрессия в таком возрасте, особенно у мальчиков - естественное явление. Ему же обидно. Нужно просто учить жалеть. А ругать - тогда будет только еще обиднее.
А когда лялька кушает, вы с ним продолжаете делать те дела, которые делали, до того, как взяли ляльку на ручки?
У меня весь день малыш был "привязан" пеленкой к тите. Со старшей мы в это время делали все, что можно. Т.е. не было такого, подожди, пока лялька кушает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А когда лялька кушает, вы с ним продолжаете делать те дела, которые делали, до того, как взяли ляльку на ручки?

Я если честно пробовала продолжать делать..но ведь когда двигаешься,то лялька очень часто захлебывается,да и хочется пока она ест отдать и ей свое внимание..ведь это самое самое,как раз тот момент,когда амма может пообщаться с малышкой,пока та ест,показать как я ее люблю...
Но очень часто получается она ест,я старшему книгу читаю....потом ему надоедает,она ничанает пинать или меня или ее..и говрить ляля в кровать :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пигулькин, я щас "страшный вещь" скажу :vertag: ну да из меня педагог хреновый..
Я так полагаю, что если старший ОЧЕНЬ борзеет - можно и по шее дать. :bop:

Тут уже дошло и до того что старший нет нет да щелкнет мелкую по глове или пнет ногой,далет все так что б задеть ее..я б не делала ему замечания,да только видимо он всен таки щелкает ее больно,она плачет..я ему обьясняю ей больно,видишь плачет,ноль эмоций на это.А хуже всего то,что он делает вид что он меня не слышит..

Вот смотри - если б они были ровесниками - ну допустим, было б им по 5 -6 лет и Андрюха бы ни с того ни с сего обидел Галчонка - ты бы как-то наказала его? (ну я не знаю как принято у кого - отругать... или поставить в угол... я б так вообще без заморочек по жопе дала.. :tongue: ) Конечно, наказала бы. Это даже к вопросу о ровесниках. А ведь мы учим что маленьких обадать вообще некрасиво.
Напрашивается вопрос :vertag: А ФИГ ЛИ ТОГДА?!
Одно дело - уделять свое внимание, понимать его ревность, не заставлять "любить силой" сестренку, объяснить все это бабушкам.. Но не надо же передергивать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ровесникам по 1,5 года и один обижает другого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигра..страшный,не страшный...а не шлепать его не получается :unsure: ....Просто интересно почитать психологов,что ни на это скажут....Вырастет мой мальчик маленький злобный ненаивстник маленьких девочек :unsure: ,потому что его мама в детстве...бла бла бла :bla: .....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пигулькин, так как у меня детей нет, то я наверное глупость скажу..... :shuffle: И это не просто слова с моей стороны, я действительно НЕ думаю, что могу вас, опытных мамочек, чему-либо научить. Но очень хочется тебе помочь, видя твои метания. Поэтому я напишу, а ты сама решай, что с моими советами делать - прислушаться или "слить":D

 

Мне кажется, что проблема не в столько в том, что Андрейка не хочет уважать потребности ляли, а в том, что он не уважает ТВОИ потребности. А ты, вместо того чтобы провести четкую грань - мама ТАК сказала, значит ТАК и будет, стараешься под него подстроиться. Начни с того чтобы ребенок знал, что у ТЕБЯ есть своя жизнь (он уже не такой и маленький!). Чтобы слова: мама устала, мама занята, не были пустым для него звуком. Тогда ляля будет еще одним делом, которым мама занимается тогда, когда сочтет это нужным, а не тогда, когда Андрейке этого захочется. Не мечись, не старайся ВСЕМ угодить - мужу, Андрейке, малышке. Прислушайся к себе, единственной и драгоценной, и постарайся построить свою жизнь так, чтобы ТЕБЕ было хорошо! Потому что чрезмерные старания угодить окружающим во вред себе, обычно приводят к очень плачевным результатам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка , ППКС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обезьянка!! :super: ,все верно...

Не мечись, не старайся ВСЕМ угодить - мужу, Андрейке, малышке

 


Вот это почти невозможно на деле...Все ждут маму,всем мама нужна.Дома просто бедлам начинается,если мама чуть сдала.Я думаю у всех так.
Мне действительно понятна твоя точка зрения,и я бы была рада если б мне удалось это воспроизвести на деле...Буду стремиться,тем более что деваться некуда.НЕ разорваться ж мне.Без ора в доме не обойтись..а сдругой стороны оон все равно есть,поэтому чуть больше,чуть меньше..))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь Пигулькин,
мне тоже жалко что я не могу проводить с Даником так много времени как хотелось бы... но что поделать !? У нас ведь ДВОЕ деток маленьких )))
Насть,а у тебя есть возможность уйти в другую комнату и закрыться там от папы с Андрейкой ?
Дело в том что нас такой расклад ОЧЕНЬ ВЫРУЧАЕТ !!! У нас так с самого начала повелось что я ухожу кормить Даника на второй этаж в спальню и валяюсь там сколько надо.
Первые две недели пока папа наш дома был постоянно я вниз спускалась вообши на пару часов в день всего )))) - покушать и со старшим малость поиграть - что б он не забыл как я выгляжу :D
Ну и сейчас так же - когда папа дома - я всегда ухожу на второй этаж и отдыхаю там с Даником или кормимся...
Получается, что я и Михасика не дразню когда младшего титей кормлю и вообще не мазолю ему глаза тем, что нянькаюсь с младшим так много.
А у вас ведь вообще лафа - папа в 3 часа уже дома ! :yahooo: Так вот и оставь на него Андрейку а сама удались в другую комнату ! И главное что бы Андрей не ломанулся к вам - поставь щеколду или еще что... Тогда и он усопкоиться тебя же типа нет дома :parrdon: И будет спокойно играть с папой :det-mas:
Наверное не стоит все же действительно "надоедать" Андрейке с сестренкой... но и усугублять руганью не надо....
Вообщем вот такое мое предложение - разделяйтесь хоть иногда для кормежки :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:unsure: Есть возможность...но все же не хочется прятаться от него.Пусть привыкает что ли..что мама лялю тоже любит и целует. :pod-tches: ...А вообщем по моему(ттт) кризис проходит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока один экземпляр прыгает. Но вокруг много трех и более детных семейств. Так вот не стоит путать "кризис двухлетки" со злобностью. Само выражение "кризис" - идиотское, мне оно не нравится, но раз уж так принято. :parrdon:
Наша педиатр досрочно нам сказала, что все попытки сесть маме на голову - нужно пресекать ласково и быстро.
Про сисю - я бы слинг купила, ляльку в слинг уложила и не заморачивалась. Все бы дела делала со старшим, а ляльке гораздо полезней слушать сказки со старшим , чем на мобиль таращится целый день. Она бы гораздо больше узнала о мире с братом и мамой. А мелкий привык бы лучше. Старшего нельзя трогать на его территории, младшую - на ее.
Вот еще трюк - наши соседи трехдетные очень своим старшим грузят о том что это их ЛИЧНЫЙ младший братик и под присмотром дают на растерзание. Ребенок , к слову, хрупкий, недоношенный, и ничего, все счастливы.
Когда ругаете старшего или младшего ВСЕГДА говорите не о нем , а о его поведении и Ваших чувствах. Это гораздо честнее и быстро доходит. Опробовано. Ну например Я очень расстроилась, когда ты ударил Галю, я тебя так люблю, но мне совсем не нравится как ты себя сейчас ведешь. и хвалить тоже нужно всегда за что-то и говорить о Ваших чувствах - я так рада что ты помог мне поменять Галю, какой ты замечательный :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про сисю - я бы слинг купила, ляльку в слинг уложила и не заморачивалась. Все бы дела делала со старшим, а ляльке гораздо полезней слушать сказки со старшим , чем на мобиль таращится целый день. Она бы гораздо больше узнала о мире с братом и мамой.

1004504[/snapback]

 

вот сразу видно что у вас именно ОДИН ребенок !! :smexx::smexx:
Как хорошо рассуждать о том, что лялю в слин и так далее...
А поглядела бы я на вас как бы вы со старшим малышом управлялись с лялей в слинге!!! Я вот гладить или посуду помыть со слингом еще могу... ноопять же больше часа уже спина отваливается таскать дополнительный вес на себе... а тут еще к младшему то нагнуться, то подать ему что то, то покормить, то еще сто двадцать упражнений на нагибание и блуждание по дому надо сделать... и все с дополнительным весом в виде слинга с малышом внутри! :swoon::rus-rul:
Это просто физически невозможно 24 часа в сутки быть одновременно с обеими детками! Так что теория-теорией но есть еще и ПРАКТИКА :tongue:
И практика показывает что жизнь организуется именно так - самая младшая детка - в манежеке, детка постарше - с игрушками/книжками - а мама тогда может хотя бы чашку чая выпить!
Кстати, вы не пробовали выпить чашку горячего чая со слингом на себе ???
ТОТ ЕЩЕ АКРОБАТИЧЕСКИЙ НОМЕР ! :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×