Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Флегма*

Опытные мамки, посоветуйте!

Рекомендуемые сообщения

Очень-очень много всего понаписано и понасоветовано. Такое ощущение, что если купить все сразу, из всего списка, нам с папой негде будет жить! :smi1:
Что реально нужно сразу после выписки? Действительно нужные вещи, без всяких там прибамбасов типа ленточек нужного цвета (в зависимости от пола), конвертиков для забирания, крещения и прочей выпендрежности? Реальные, повседневные, самые необходимые вещи?
Кол-во пеленок, соски, бутылки, одеяла, комплекты постельного белья, одежда, если кто пользуется марлевыми подгузниками - сколько штук? Трудно себе представить, помогайте, плиз. Заранее спасибо за дельные советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это во многом зависит от времени рождения ребенка и места проживания.Зимой вещей больше,и ат места проживания ...так где пеленают-пеленки нужны,а где ползунки тока.Плюс колличество вещей зависит и от твоего отношения к написам(многие не пользуются)
Так что скажи где,что и тогда совет будет более точным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в первый месяц собираетесь пеленаться и пользоваться памперсами по минимуму, то вам будет нужно где-то 12 байковых и 12 тонких пеленок, штук 15-20 марлевых подгузников, пару чепчиков на "после купания", распшонок много нам не пригодилось, пользовались реально 5, да, еще теплые носочки, у совсем маленьких деток мерзнут ножки, и я все время одевала носочки.
Для гуляния теплое ватное одеяло. Одеяло пригодится, если малыш зимний или маровский, а если летний, то теплого комбезика вполне достаточно. Еще пару шапочек и тонкий платочек на голову, плюс какие-нибудь тонкие одеяльца - постелить на пеленальник, укрыть ребенка во время сна и т.п.
Из "не одежки" - ножнички, стерильную вату, бинт, ватные палочки, зеленку, детское мыло, а еще я пользовалась стрептоцидом. Растолку таблетку в порошечек и присыпала пупочек, зажил моментально, зеленка действовала похуже.
Не понадобилась детская ванночка - сразу стали купаться в большой, а маленькую не полюбили. Про кроватку и коляску понятно, наверное уже выбрали :)
Сейчас мелкий просыпается, попозже еще напишу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу марлевых подгузников:ребенок должен мочить не менее 12 марлевых подгузников, так что расчитывай свои силы. Первые три дня кал у ребенка как черная замазка, так что подгузник можно будет только выкинуть, вообще если после описа подгузник можно постирать, то после покака нет, марля выдерживает от 3 до 5 стирок, так что смотри, это не дешевле. Я пользовалаясь первое время марлей, каки попадали в писю Ариночки и пошло раздражение, так что вот. Првый месяц ребенок какает после каждого кормлениятак что дешевле ни как не получится. Потом смотри, ребенок описался, марля это всеравно не удержит, все протике, если ребенок лежит на клеенке, он весь морый, честное слово. По поводу марли тебе наверное Тутти все лучше раскажет,я пользовалась ей не долго.
Что не нужно: соска типа пустышка, вообще!
крем под подгузник, у меня так и валяется бенка чуть чуть начатая, если надо, могу отдать с кучей пеленок. Несмотря на то, что Арина была в подгузниках, штук 5 пеленок я стирала ежедневно. Балдахин и борты, тут конечно можно спорить, но у нас нет и ненадо.весы, термометр для воды, тоже к чертям, воду локтем. Маленькая ванночка, горка для мытья, пеленальный столик. Конечно, большинство вещей жизнь облегчают, но без них жить можно.
Что мне пригодилось.
1! молокасос, авент, можно и сцедить если много молока и заморозить молоко на будующее, чтобы уйти можно было, оставив ребенка любящему папе.
2)Бипантен или драполен
4)детский крем шампунь и мыло Арине пол года а шампунь у нее все тот же, которым я вымыла ее после роддома. если вспомню напишу еще.

 

К стати, мне совсем не понадобились чепчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что пригодилось нам. пеленки тонкие теплые штук по 6-8 , пара одеялок байковых, (напрмер в коляску положить) распашенки тонкие теплые, неск трикотажных кофточек и несколько штанишек. пару чепчиков. теплая кофточка (для прогулок, купила на несколько размеров больше, рукава заворачивала, так она нам тока щас мала стала) Теплая шапка, комбез осенне весенний.
Одежки на первый месяц НЕ НАДО МНОГО!!!! ребенок моментально вырастет из всего.. вот мне надарили на маленького а мы не одели половины ..жалко...

 

ну в кровать это на свой вкус.. всякие там балдахины и проч у нас все это есть. но мона и без этого. Пару комплектов пост белья. Больше не надо.

 

косметика. Драполен крем.(попу мазать) всякие крема под подгузник типа Бюбхен и проч тем более в больших банках нафиг не надо. попу мазать тока когда покраснеет для профилактики ничем мазать не надо. Вские молочки для тела присыпки тож пустая трата денег. Тока шампунька и может пенка в ванну (после месяца) ну зеленка перекись марганцовка. остальные лекарства скажет врач .

 

ванночка, термометр, горка, горка нам понадобилась тока после 4 мес...
чего вспомню допишу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще отдельно про подгузники. советую не парится с марлевыми. ЭТО УЖАС пробовала... какашки не отстирываются даж в машине. А первые какашки черного цвета с попы то трудно оттереть не то что отстирать. К тому же дитенок первый месяц тока какает и какает ПОСТОЯННО! то есть тебе постоянно придется его переодевать стирать ползуны пеленки подгузники.. к концу первой недели ты рехнешься :) чес слово.. Поэтому вот мой совет. первый месяц памперсы. просто чаще менять и проветривать попку. Если мальчик для проветривания попы мона вот что.. купить ему масеньких трусиков и надевать на время проветривания... как тока они намокают меняю на новые и так час полтора . очень удобно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот чем в 1 мес пользовалась я:4 боди,4 омбинезоа на кнопках х. б.
2 шапочки,легкая пеленка, педик,памперсы или хаггисы,верхняя шапка ,верхний комбез,и 1 комбез теплый(вязаный ии с нчесом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ,ВОТ ЕЩЕ..ПУСТЫШКА,ПАРУ БУТЛОЧЕК И КОНЕЧНО МОЛОКООТСОС.
Можно еще полотенчико и пару слюнявчиков(чтоб не срыгнул а одежку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девчоночки! А то бабки пристают, чего купить, а мы пальцем им у виска крутим, а наверное они правы.
Дали обалденный совет - хочу тоже поделиться: вместо одеяла (а их сейчас великое множество неизвестно из чего) для совсем крохи хорошо использовать пуховый платок. Он мягкий, колом стоять не будет, легкий и очень теплый. Но это только для совсем холодного времени или сразу после родов, говорят их как и мамок потряхивает какое-то время.

 

Наши подробности: рождаемся где-то в мае, надеемся жить с открытыми окнами и даже балконом, хотелось бы не пеленаться, не паримся по поводу стерильности пеленок, соски поднятые с пола не считаем грязными, памперсы считаем страшно вредными (по ощущениям от прокладок ЛЮБЫХ во время месячных, без комментариев). Может вам еще что в голову теперь придет, подробности про нас теперь есть :)
Про зимние гуляния хотела еще спросить - нам уже будет около полугода. Коляска уже прогулка или еще пойдет люлька? Раньше нас мамки заворачивали в одеяла, теперь много овчинных конвертов. Заменяет? Удобно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федька с полугода не влезает с конвертом в люльку. Без конверта мехового - в одном комбезе - впритык. Так что, может и трансформер придётся купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, девчоночки! А то бабки пристают, чего купить, а мы пальцем им у виска крутим, а наверное они правы.
Дали обалденный совет - хочу тоже поделиться: вместо одеяла (а их сейчас великое множество неизвестно из чего) для совсем крохи хорошо использовать пуховый платок. Он мягкий, колом стоять не будет, легкий и очень теплый. Но это только для совсем холодного времени или сразу после родов, говорят их как и мамок потряхивает какое-то время.

 

Наши подробности: рождаемся где-то в мае, надеемся жить с открытыми окнами и даже балконом, хотелось бы не пеленаться, не паримся по поводу стерильности пеленок, соски поднятые с пола не считаем грязными, памперсы считаем страшно вредными (по ощущениям от прокладок ЛЮБЫХ во время месячных, без комментариев). Может вам еще что в голову теперь придет, подробности про нас теперь есть :)
Про зимние гуляния хотела еще спросить - нам уже будет около полугода. Коляска уже прогулка или еще пойдет люлька? Раньше нас мамки заворачивали в одеяла, теперь много овчинных конвертов. Заменяет? Удобно?


ой ну посмотрю я на тя как ты не бушь пользоваться памперсами ... :)

 

про платок вот что скажу. у ребенка может быть аллергия на пух.. и точнее скорее всего и будет. так что осторожнее с платками...купи лучше байковое одеяло оно стоит 250 рэ а если его постирать в машинке и поутюжить то точно ничего дитенку не будет.... соски с пола лучше все таки считать грязными и прокипятить. иначе.... всякие молочницы во рту у ребенка обеспечены... а лечить это гораздо сложнее чем прокипятить соску..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила поделиться своим опытом :hi:

 

Про одёжку:
Мы в ползунках с момента, как очутились дома. Пеленали тока в роддоме. Детская там была совдеповская, всё по старинке.
Наверх я надевала распашонки. На первый месяц можно их, а дальше, думаю, удобнее будет боди. Малыш начнёт активнее двигаться, установится стул, менять одёжку можно будет реже, вообщем одевать в боди и кофточки, на мой взгляд, удобнее и малышу и маме :-) Почему я пользовалась распашонками почти до 3-х мес. сама теперь не понимаю, скорее потому, что мне достался гардеробчик нашего соседского жениха (разница с ним в 4.5 мес., и до сих пор перепадает всё, из чего он вырастает :prig: ) + то, что было куплено моими подругами. Я оказалась весьма несознательной мамашкой :wire: в день, когда поехала рожать как раз собиралась организовать закупку, хорошо хоть промониторила накануне магазины, уже знала что и где, из роддома тока успевала команды раздавать в какую сторону ехать :rupor:
Чепчики, на мой взгляд, необходимы. Во-первых, после купания, пока головка обсохнет (если будет что сушить на ней:-) у нас было), во-вторых, вы ж майские, может будет уже тепло или очень тепло, в шапочке жарко, а чепчик в самый раз.
Носочки нам были нужны для того, чтоб из штанишек не выпасть :-) Их я выбирала по резинке, чтоб хорошо держала ползунки.

 

Количество и вид одежды зависит от количества стирок и температурного режима (дом/улица). У меня, например, оказались лишними махровые кофточки и ползунки (по 4шт.) Они тёплые, а в квартире слишком тепло. На прогулку можно купить флисовый костюмчик, если ниже - 10, то одеваю ещё и его. А так тонкие ползунки, х/б кофточка и в комбез. Вообще я стараюсь одевать как можно легче, а Женьке бы совсем не одеваться, дома голышом – это самый кайф для неё :dance:

Поскольку вы весенние малыши, наверно, понадобится лёгкий утеплённый комбез для прогулок, а может вы обойдётесь одеялком или платком. Здесь кому как удобней :???: На мой взгляд, недельного малыша удобнее завернуть, чем одевать. В сентябре, октябре погода ведь похожа на майскую. Мы укутывались в байковое одеялко. А когда придёт зима и вам стукнет полгода :-) зимний комбез + овчинный конверт понадобиться точно. Как раз так сейчас мы и гуляем. Конвертом я очень довольна (с приходом зимы, продолжали заворачивать в одеялко, потом в конверт, совсем недавно купили комбез, и я пожалела, что не сделала этого раньше :( ).
Ещё посоветовала бы купить одежду тока на первые месяц, два. Дальше ты сама поймешь, во что удобнее тебе будет одевать сколько этого необходимо, каких размеров.

 

Про подгузники:
Я самого начала пользуюсь хаггисами. До родов думала на первое время использовать тряпичные, даж собрала у мамы старые пододеяльники и простыни, хорошо, что порвать не успела :p: Оказалось, что пользоваться одноразовыми не то, что удобно, а просто замечательно во всех отношениях :super: Не нужно покупать 33 распашонки, ползунков и пелёнок, удобно сидят на попке, нет постоянной стирки, а вот на бесконечную стирку (даже в машине-автомате), глажку не будет ни времени, ни сил, желания те же, что и у маси :splu: и :lanch: , :lanch: и :splu: правда, если в доме будут помощники, вопрос решится проще, но мы были одни, с периодическими набегами бабушки.
А про ощущения, что ты писала, ммм… знаешь, если бы подобные ощущения беспокоили нашу королевну, она бы триста раз уже об этом сказала! Поверь, малыш не станет терпеть дискомфорт (уж наша точно :smi1: ), к тому же подгузники устроены более прогрессивно.

 

Про укрывной/накрывной материал:
Пользуемся исключительно пелёнками. Как в кроватке, так и на столе. Купила 2 байковых одеялка, одно лежит на столе (я использую старый кухонный стол как пеленально-массажно-гимнастический), другим сначала укрывала дочь, но потом поняла, что жарко под ним, теперь укрываюсь сама :smi1: когда кормлю ночью. Женька спит под тёплой пелёнкой. Куплен постельный комплект, но так и не используется, и, думаю, ещё долго не пригодится. Подушка вообще не нужна.

 

Про косметику, гигиенические средства и т.п.:
Кожу не мажу вообще ничем. Для помывки использую детское мыло и шампунь. Шевелюра у нас в папу, так, что шампунь понадобился с самого начала. Никакие пенки для ванны не использую, во-первых, не вижу в них необходимости, во-вторых, мы ж плаваем, ныряем, иногда получается и хлебнуть водички, вообщем пенка нам не нужна. Присыпкой служит обыкновенный картофельный крахмал, побывавший на 1 минуту в микроволновке. Как сказал наш педиатр: «Лучше присыпки ещё не придумали». Убедилась на собственном опыте :super:
Использую ватные палочки для ушек, редко для носа, тока в случае, чтоб подцепить козявку на выходе. Для козявок поглубже кручу турундочки из ваты.
Использую хаггисовские влажные салфетки при смене подгузника в общественных местах либо при отсутствии горячей воды, активно пользовалась ими на первом месяце, чтоб подтереть попку ночью, дабы совсем не будить кроху.

 

Про оборудование:
Ванночка нам понадобилась на первые 3 недели, пока заживал пупок, дальше поплыли как большие. Но в случае слишком рыжей горячей воды или в её отсутствие, приходится прополоскать в ванночке <_< (по другому не назвать), в большую стока не нагреешь, даже при нашей сегодняшней температуре +31.
Термометр нам как раз необходим, чтоб точно замерять температуру и снижать по полградуса каждые 10 дней.
Ножничками пользуюсь чиковскими. Очень довольна. Острые, загнуты, естественно, тупые кончики.

 

Про грязные соски:
Очень надеюсь, что вам не придётся поднимать с пола соски :-) Нам они вообще не понадобились, растём без них (имеется ввиду все возможные разновидности сосок :ma: ), соответственно всякие подогреватели, стерилизаторы и т.п. нам тоже не нужны, чего и вам желаю :-)))

 

Уффф, что-то расписалась я тут :p: Могу ещё про коляску рассказать, если, конечно, ты не устала читать ;) Пиши, с радостью отвечу :-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, например, долго изучала всякие списки и в итоге выслушав и прочитав много мнений составила свой и все по нему покупала. Одежду я брала сразу двух размеров - т.е. если ползуны, то брала на рост 55 и 60 сразу. Велико, не мало. Зато до двух месяцев ничего не покупала. Поначалу пользовались распашонками поскольку они без швов, а потом уже на боди стали переходить. Как только распашонки стали все малы стали покупать только боди. Гораздо удобнее.
У меня дочка зимняя и тебе наверное некторые вещи точно не понадобятся, но в любом случае оставлю его целиком. Может кому пригодиться. В этом списке все - от коляски до аптечки. Буду давать кое где свои комментарии:

 

Коляска 1
Матрас в коляску 1
Клеенка на коляску + москитная сетка 1
Кровать 1
Матрас в кровать 1
Бампер в кровать, одеяло шерстяное, постельный комплект 1
Ванночка с пеленальной доской 1
Переноска 1 (она же автомобильное кресло от 0+) - кстати очень удобная вещь в доме...ребенок там играет...растяжку вешаешь...она довольная :))) очень удобно за собой по квартире таскать...ставишь рядом и готовишь обед :)

Мешок меховой для ребенка из овчины 1
Боди 2
Комбинезон домашний - теплый 1
Комбинезон домашний - легкий 1
Ползунки с грудкой 2
Ползунки 1
Распашонки с царапками холодные и теплые 8
Кофточка теплая 2
Шапочка-чепчик (холдные и теплые) 6
Шапочка теплая 1
Носочки - 2 пары (на лето наверное нужно больше)
Пеленки тонкие, 100% хлопок 2
Пеленки теплые, 100% хлопок 1
Одеяло байковое 2 (одно я в кровати укрывала, а другое для гуляния)
Полотенце после ванной с капюшоном 2 (не обязательно, первое время можно и теплой пеленкой вытирать)
Пододеяльник для прогулочного одеяла 1 (это просто мне так хотелось, но не обязательно)

Перекись водорода 3% раствор (для пупка) 2
Зеленка 1
Пурелан 1 (очень пригодилось особенно в роддоме и первое время после выписки)
Газоотводная трубочка 1 (ни разу не пользовалась, но лежит в аптечке на всякий случай)
Пипетка с тупым концом 1
Клизмочка №1 1
Вата стерильная 1
Марганцовка 1
Саб-симплекс (или подобное от коликов) 1
Ватные палочки 1
Мерная ложечка 1
Вазелиновое масло 1 (мазала только им первое время)
Травы - ромашка и череда 4
Ватные диски 1
Градусник для ребенка 1
Градусник для воды 1
Пустышки 2
Ножницы для ногтей с затупленными концами 1


Памперсы 1
Влажные салфетки для попы (упаковка) 1
Непромакаемые пеленки (упаковка) 1
Пенка для купания 1
Детское мыло 1
Детский крем под подгузник от опрелостей 1 (не пользуюсь до сих пор...вместо крема используем салицилово-цинковую мазь если есть необходимость)
Присыпка 1 (см. выше комментарий)
Ложка для кормления 1 (очень нужная вещь, давала с нее Саб-симплекс, витамин Д, и т.д.)
Детский порошок 2
Марлевые подгузники (упаковка) 1 (в итоге использую их для вытирания рта после еды, подкладываю себе на плечо для срыгиваний когда доча столбом стоит, вообщем вместо попы используем для рта, очень удобно)
Щетка с натуральной щетиной для пушка и расческа 1
Гель для мытья поверхностей 2
Ковшик для поливания во время купания

Прокладки ночные 2
Одноразовые трусы (упаковка) 2
Прокладки на грудь (упаковка) 1 (первое время незаменимая вещь)
Бюстгалтер для кормления
Послеродовой бандаж 1
Молокоотсос с бутылочками 1

 


вроде ничего не забыла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я решила поделиться тем, что нам понадобилось. Моя дочка родилась 29 августа. В Москве уже совсем не жарко. Нам очень понадобились:
- бодики - 5 штук
- пеленки - 10/10. мы пеленались на ночь и испоользовали их для "попу проветрить"
- распашонки - 4 шт. (их одевали на ночь, под пеленки)
- варежки для ручек(очень царапалась) - 4 шт.
- комбенезончики - 5 шт.
- носочки - 3 шт.
- чепчики, шапочки - 3 шт. (какието на улицу, какието после ванны)
- конверт с ручками на синтепоне. в нем выписывались, в нем же и гуляли потом.
- одеяло. 1 шт. его в коляску клали, когда холодно и сыро было. а потом туда ребенка в конверте.
- бепантен. мазь. очень помогает от опрелостей и для сосков.

 

очень жалею, что не купили стразу:
- радионяня. (ничего сделать нельзя, все время прислушиваешься. ребенок у меня спала и спить в кроватке)
- шезлонг. купила только в 2 месяца. хоть поесть спокойно смогла. деть в шезлонг и с с обой. А иначе было невозможно%-))

 

а без остального, на мой взгляд, обойтись можно. К тому же уже через неделю домашней жизни вы сами все поймете и докупите, чего вам нехватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще забыла сказать, ножницы я купила с закругленными концами, но мне видимо, попались неудачные. ломали тонкие деткины ноготочки. так nxj стригла и стригу своими тонкими манекюрными))
а еще, все, что мы покупали "мир детства" все пустая тарта денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×