Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Зяблик**

Маленький птенчик родился.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Хочу поделиться тем, как у нас прошли роды и описать последние дни до этого.
Срок у меня был 6 ноября (40 недель), но за три недели до этого при очередном осмотре врач сказал, что я по всем признакам рожу в течение ближайших нескольких дней (шейка раскрылась на 2 пальца, а головка ребенка вошла в тазовое дно), потом тоже самое мне сказала женщина, которая вела у нас беременские курсы. Но прошел день, два, неделя, вторая неделя. Я уже места себе не находила :pod-tches: , т.к., сбитая врачами с толку, ожидала родов каждую минуту. Переживала жутко :ranting: . Плюс еще звонили человек по 5-6 в день с вопросом: «Ну ты как? Нет еще?..» От этих звонков я психовала еще больше :rus-rul: .
4 ноября приехала из Тамбова свекровь. Она взяла специально на работе отпуск, чтоб в первые деньки помочь по хозяйству. А помогать пока было нечему. Вот мы и сидели с ней по разным комнатам, читая книжки и встречаясь на кухне для совместного принятия пищи :)
Потом наступило 6 ноября. Я была на миллион процентов уверена, что в этот день уж точно рожу. Ни фига. <_< Тут уж вообще начался шквал звонков. Друзья и родственники, деликатно не звонившие до предполагаемой даты родов, не выдержали и стали по очереди разведывать обстановку. Потом я просто перестала подходить к телефону.
8 ноября мы вызвали массажиста для специального массажа определенных точек на теле, стимулирующих начало родовой деятельности. Эффект нулевой. Я стала всерьез опасаться, что вхожу в отряд слоновьих, где беременность у слоних длится больше года. Хорошо хоть мне сделали УЗИ и сказали, что с дочей все хорошо. А еще я боялась лопнуть :) За последнюю неделю живот у меня рос каждый час.
Днем я была бодра и весела, а по ночам я находила у себя все признаки, что уж вот теперь-то точно начинается, ворочалась, не могла уснуть, потом как-то все же засыпала, а утром вновь была бодра и весела и абсолютно не собиралась рожать. 10 ноября в день милиции мы с мужем (Максимом) все шутили, как назовем дочь, если она родится в сей славный праздник. Он тут вспомнил про Аварию дочь мента :)
А 11 ноября по святцам наступал день Марии (св.Марии Блаженной). И ровно в 00:00 у меня стало прихватывать низ живота. Не сильно, но очень неприятно. Стала засекать промежуток между спазмами (я не думала, что это схватки, т.к. представляла их совсем по-другому). Результат ошеломил: прихватывало каждые 3 (!) минуты. А по всем книжкам и курсам должны были сначала идти через 30 минут, потом каждые 20, 15 и т.д. Но не через три же минуты сразу! Вообщем, я решила, что чего-то неправильно засекаю. Но сна не было. В итоге в 3 ночи, устав от чтения супер интеллектуального романа Дарьи Донцовой, я решила полежать в ванной с вкусной пеной. Провалялась там полчаса, все мышцы расслабились, вроде, и спазмы даже прекратились. И я, уверенная, что ничего не начинается, пошла спать в 03:30. Уснула сном младенца и проснулась, пардон, чтобы сходить в туалет в 06:30. Низ живота снова стало потягивать. А потом я увидела, что у меня отошла слизистая пробка, точнее, потом поняла, что это пробка, а сначала испугалась, увидев кровь. Разбудила Максима, он сказал немедленно звонить врачу. Я позвонила. Врач спросила про схватки, я говорю, вроде чего-то есть, но не точно. Она посоветовала нам все-таки ехать в роддом, т.к. кровь – это не шутки и нужно все проверить, послушать сердечко малыша.
Мы не торопясь собрались, взяли приготовленные в роддом вещи и поехали. Прибыли мы в приемное отделение в начале девятого утра. В машине спазмы усилились и снова стали каждые 3 минуты, но было все равно особо не больно. Я как-то еще не особо верила, что наступил долгожданный час «Х». Но когда меня осмотрели и сказали, что шейка раскрылась уже на 5 см (т.е. наполовину), у всех, включая меня, глаза на лоб полезли :confus: . Схватки пошли уже каждые 2 минуты, что крайне затруднило проведение необходимых гигиенических процедур. Акушерка меня все торопила, т.к. при таких частых схватках боялась, что я рожу, не дойдя до родблока :) Срочно стали звонить моему врачу, чтобы та ехала, потому что я точно рожаю :)
Мне выдали довольно симпатичную ночнушку, а Макса одели в специальные одноразовые штаны и рубашку. В родовую палату мы поднялись примерно в 08:50. Я передвигалась как пузатая черепашка, т.к. схватки шли по-прежнему через 2 минуты, но сами стали длиться не по 15-20 секунд, как сначала, а уже по минуте - полторы. Мы с Максимом стали вспоминать правильные позы при схватках, массаж… Но мне никаких поз принять не дали. Положили на левый бок. А к животу прикрепили датчики – слушать сердечко малышки и смотреть, как она себя чувствует на схватках.
Честно говоря, все время находиться в одной позе и не двигаться (а то датчик бы слетел) было достаточно сложно. Максим все время находился рядом и в особенно болезненные моменты я стискивала его руки. Еще он все время нас с дочкой подбадривал, говорил, какие мы с ней молодцы и как хорошо справляемся. Пытался было сделать мне массаж, но меня наоборот раздражало малейшее прикосновение к себе. Потом приехала моя врачиха (с момента приезда в роддом прошло около 2-х часов). Она меня осмотрела и сказала, что уже полное (!!!) раскрытие шейки и скоро начнутся потуги. Кто не знает – полное раскрытие составляет 10см. У первородящих скорость раскрытия примерно 1 см в час. А в моем случае просто какая-то фантастика. Раскрытие первых 5 см я вообще проспала в прямом смысле, а оставшиеся 5 см открылись за 2 часа! До начала потуг (примерно на 10 минут) мне дали подышать маску с закисно-кислородной смесью, чтобы у малыша не было кислородного голодания, когда начнутся потуги. Потом мне прокололи плодный пузырь, чтобы отошли воды. И вскоре начались потуги, а мне наконец-то разрешили встать.
Самое тяжелое было не тужиться, когда очень хотелось это сделать. Нужно было дождаться, чтобы головка спустилась совсем низко. Если начать тужиться раньше времени, то можно получить серьезные разрывы. И вот мы с Максом «продыхивали» первые потуги, я при этом висела на нем - так было легче. И еще мы все время разговаривали с дочкой, говорили, что очень ее ждем и любим и чтобы она не боялась. Примерно через полчаса (т.е. около 11 часов) мне разрешили забраться на кресло и тужиться. Я была очень рада, т.к. поняла, что до встречи с дочкой остались уже считанные минуты. Во время потуги Максим прижимал мне голову, чтоб я не тужилась «в лицо», и следил, чтобы я правильно дышала.
И вот в 11: 20 свершилось, и маленького человечка :soother: положили мне на живот, а потом приложили к груди! Я сразу заметила, что моя дочь блондинка :)
Она вскрикнула буквально пару раз, а потом только покряхтывала, когда обрезали пуповину, обмывали ее и оценивали по шкале АПГАР. Опять же для тех, кто не знает, по шкале АПГАР оценивают 5 показателей, за каждый максимально ставится 2 балла: дыхание, рефлексы, тонус мышц, цвет кожи, сердцебиение. 10 баллов врачи обычно никогда не ставят. Нам поставили 8-9, что очень хорошо :yahooo: . Рост у дочки 51см, а вес 3180.
Потом стала отделяться плацента. К сожалению, она у меня отошла не вся, поэтому потребовалось ручное извлечение оставшегося кусочка, что и было проделано под общим наркозом. Он хоть и был кратковременный (чуть больше 5 минут), но потом оставшуюся часть дня я от него постепенно отходила. Родила я без разрывов, чему безмерно рада :clap: .
А еще я просто не знаю, чтобы я делала без Максима. В такой ответственный момент, каким являются роды, очень важно, чтобы рядом находился близкий человек.
Максим сразу взял Машулю на ручки, когда ее обработали и запеленали, а потом отнес ее в детскую. А потом кормил меня с ложечки и поил :) У меня был просто жутчайший голод. Я слопала весь обед, который мне принесли в час дня, а потом дождаться не могла полдника.
Вечером ко мне снова пришел Максим с его мамой, и мы все вместе любовались на нашего маленького птенчика.
На первую ночь дочку у меня забрали, т.к. я не могла самостоятельно вставать: была сильная слабость. Зато на следующее утро мне принесли Масяню уже насовсем. С тех пор мы разлучались только на кратковременные обработки (ее в детской комнате перепеленывали и обрабатывали пупочек). Дочка у меня тоже оказалась на редкость прожорливой, постоянно требовала молока, а в первые 2 дня его не было (только молозиво). Зато потом его пришло столько… Так что теперь мы кормимся каждые 2-3 часа. Ночью тоже самое :) Но между кормлениями Маруся спокойно спит, поэтому я тоже отдыхаю. Животиком она, слава Богу, не мучается, поэтому малыш у меня спокойный (ттт). Представляете, она стала улыбаться в первый же день! Я понимаю, что это у нее бессознательно, улыбается она своим внутренним процессам. Но все равно это просто чудо!
Вообщем, я очень довольна, как у нас все прошло и как началась наша совместная жизнь с дочкой. От родов у меня остались очень хорошие воспоминания. Боли практически не было. Все прошло очень легко и непренужденно :)
В роддоме нам принесли подарки от правительства Москвы. Помимо пеленок, влажных салфеток и кучи брошюр по уходу за новорожденным, там была зубная щетка (!) малышке и чашка с ручками, чтобы ее поить. Прикол! Они бы еще букварь положили :)
Вчера в обед нас выписали домой. Машу и не видно было под нарядным конвертом на выписку. Приезжала на 1 день моя мама, чтобы нас встретить. Сейчас дочурка спит и мы потихоньку привыкаем к новому распорядку и ритму жизни.

 

P.S. Ссылка на фотографии: ЗДЕСЬ
Некоторые внизу подписаны. Первые сделаны прямо в день родов. Пока их немного. Обещаю в скором времени пополнить альбомчик :)

 

P.P.S. Желаю всем таких же легких и радостных родов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зяблик , поздравляю с рождением дочи!
Отличные роды и оптимистичный рассказ! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ, девочка просто прелесть, выглядишь ты отлично!

 

поздравляю еще раз!!!
А на одной из фоток у детки пальчики такие, как у взрослой прямо - длинные и красивые. :rolleyes:
Точно блондиночка! Чудо просто! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютка, позитивный рассказ, спасибо! :clap: Теперь еще меньше страха остается идти рожать, практически его не осталось :D Вы хорошо справились!
Дочурка Машутка и правда блондинка, вся в маму! :rolleyes:
Еще раз поздравляю с рождением дочи :happy::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здоровско! прям сказка, я думала таких легких родов не бывает.. а то начитаешься тут и прям страшно становится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх-ма, после таких вот рассказов и становятся многодетныит мамами... :smexx:
ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо! Мне очень приятно!

 

Эх-ма, после таких вот рассказов и становятся многодетныит мамами...

Во-во! Мне подруга сказала, что раз у меня так хорошо получается рожать, то нужно срочно продолжать в том же духе :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю от всей души!!! :happy:
И такой рассказ - очень жизнеутверждающей! После прочтения хочеться рожать :) . И фотки детки - чудо - блондинка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зяблик от всей души поздравляю с рождением доченьки, (моей тезки кстати) :)))
Рассказ замечательниый, такой позитивный, теперь и самой рожать не страшно :)
Вам с доченькой всего наилучшего и побольше вкусного молочка!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка, солнышко!!!
Мы от всей души вас поздрям! И машем ластами такой сладчкой Машульке и ее очаровательной мамочке!!

 

Пы.Сы. сама-то писака :tongue:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНЯ, МАКСИМ И МАШУТКА!!!!

 

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС ОТ ВСЕЙ ДУШИ!!!!!!!!!!!!!!!!! ВЫ МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!

 

Рассказ отличный! Очень позитивный!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотки отличный!!! Маша прелесть. А ты выглядишь шикарно, прям как с курорта, а не из роддома! Умница!!! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам!!!
Я все еще не могу поверить своему счастью. Сегодня нам ровно неделька!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зяблик
Слушайте, да это просто фантастика! Теперь уже совсем не страшно ехать в это холодное и грубое с виду казённое помещение... надеюсь, что у вас троих всё будет по-весеннему красиво и счасливо!!! :drrd: Поздравь дочурку!!! :dver: Пусть растёт на радость вам двоим - Счастливым Родителям!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КисаЮрина, пасибки! Поздравление Масяня приняла с мечтательной улыбкой на маленьких губках :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×