Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Верон**

О восприятии печатного текста.

Рекомендуемые сообщения

Да, это просто особенность человеческой психики. В каких то ситуациях она помогает, а в других проявляется вот такими издержками. Но естественно каждый человек может (и должен ИМХО) стараться, чтобы отношение влияло как можно меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понять всегда можно все, главное иметь желание это сделать.А вот как раз его часто и не бывает,особенно в тех случаях когда читаешь человека который тебе антипатичен.

 

Девочки, а вам не кажется, что это не справедливо, одного человека, вы всегда встречаете на УРА, а другого , по умолчанию отрицательно, только потому что он вам не нравится?

 

Кажется еще как кажется:)но это было и это будет.
Не приятно когда оказывается что человек которого ты воспринимаешь на ура поливает тебя за спиной помоями,и улыбается в лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том, что печатный текст поступает к нам без интонаций, поэтому мы не всегда правильно его воспринимаем, плюс разное чувство юмора. Я иногда стараюсь не писать, чтобы не попасть в просак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а вам не кажется, что это не справедливо, одного человека, вы всегда встречаете на УРА, а другого , по умолчанию отрицательно, только потому что он вам не нравится?

 

а что тут несправедливого? он же мне не просто так не нравится ;) и в основном это чувство взаимно

 

тем более, то что мне что-то в высказывании показалось "подозрительным" не значит, что я тут же с шашкой наголо и с обсцентной лексикой наперевес брошусь на человека

 

и честно говоря, я с людьми которые мне не нравятся стараюсь вообще не пересекаться, не общаться, а уж если не удается, то пишу намного ... корректнее и взвешиваю каждое слово (шопотом - и то не помогает :smexx: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу спросить у вас вот что: как вы думаете, почему одна и та же печатная (да и не печатная) фраза воспринимается людьми по-разному? Даже смайлы не помогают, одни видят в них улыбку, другие издевку? И кто виноват, что текст был не так понят, тот, кто пишет, или тот, кто читает? Зависит ли ваше восприятие текста, от того как вы относитесь к человеку? И последнее, вы читаете текст эмоционально, придавая окраску, или просто «поглощаете» смысл?

Верон.. долго думала, стоит ли мне говорить.. Ну да надеюсь мой комментарий не превратит этот топик в очередную склоку ( а тут у нас в последне время на конфе.. тенденция <_< )
Пошла еще раз перечитала пресловутый топик про свеклу.. Я не высказалась ранее, хотя могла бы - я состою в одинаковохороших отношениях и с Хвостом и с Эмили.. Так что с их стороны надеюсь на отношение ко мне как к Неподкупному Свидетелю. :parrdon:
Просто после того как я увидела в журнале (хм.. :pod-tches: чьем? ) что и ТЫ, Верон... перевернула все с ног на голову..
В общем, раз 10 перечитала, все пытаюсь понять ЧТО можно было найти такого в словах Эмили чтобы Хвост могла на нее обидеться :vertag: НЕ НАШЛА. Да, не очень приятно то что она перепутала.. Но за это она извинилась..
Но ведь с вашей стороны придирки были к контексту в котором она упомянула..
Еще раз перечитала :crank:
С моей стороны восприятие ОДНОЗНАЧНОЕ:
Эмили, упоминая о болезни (пусть неудачно), имела в виду одно:
Не стоит ссориться, не стоит спорить.. Мы с вами не враги, и когда ваша дочка болела - мы все вместе с вами молили Бога о ее здоровье.
Так что не стоит сейчас цепляться друг к другу.

 

Прошу прощения за то что берусь так заявлять что другой чедовек имел в виду - но это очевидно.. по мне так и вообще там второе дно увидеть - надо постараться :crank:

 

Я так до сих пор и не догадалсь, если честно - ЧТО же увидели там вы? Намек " ваша дочка болела потому что вы ее неправильно кормили" :confus: Ну это уж знаете ли.. :crank: Ни один нормальный человек к тому же взрослый и мудрый, как Эмили такого не скажет..

 

Так что всем нам стоит порой в своем глазу бревно поискать :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж этот топик со свеклой!

 

Тигруш, возможно, что Хвост слишком эмоционально к посту Эмили отнеслась, но потом... потом их реакция была обоюдно.... неудачной (я достаточно мягко высказалась?) :ranting: Одни эмоции, как с одной, так и с другой стороны :yess:

 

Я, конечно, не могу быть таким же Неподкупным свидетелем, как ты (опять же, без намеков, если кто-то начнет читать меня неправильно), поскольку я лично неплохо знаю Хвостика, а вот с Эмили лично не пересекалась (в смысле мы не ходим друг к другу на страничку и не задаем друг другу вопрос "как дела), но по мере возможности слежу за ней и отношусь с большим уважением. :yess: Но мне кажется, что (условно говоря) "хлопать дверью" (все, ухожу) по первому "звоночку" - неразумно. По-моему, у них до этого не было стычек с Хвостом, так что их диалог "на повышенных тонах" - только проявление эмоций на тот конкретный момент. Хм, я знаю, конечно, что с Хвостом вообще нельзя спорить по поводу ГВ и прикорма :no: , ну так это надо просто принять как факт :smexx:. Еще раз повторюсь, что их диалог НЕ считаю серьезным поводом для столь эмоционального ухода. Маш (Эмили) ты уж меня прости :worthy: )

 

То что касается, что у нас у многих "рыльце в пушку", то оно конечно. В том числе, подозреваю, и я не всегда сдержанна в своих эмоциях и не уверена, что умудрилась никого не обидеть :nonoo: . Но вот, заметила, что с тех пор, как увидела Верон "вживую", стала я ее посты реагировать гораздо спокойнее :yess: . Ну, такая экспрессивная она у нас девушка - то, что "живьем" воспринимается абсолютно нормально, в письменном виде может выглядеть... ужаааасно. Отсюда и желание Тальяны наказать Верон рейтингом за хамство. Но, как я тут где-то недавно прочитала, сама Тальяна (достаточно уравновешенный человек) где-то когда-то умудрилась обидеть Милену :confus: Я когда это прочитала, была в сильном недоумении - это ж надо умудриться :sm-tomat:

 

В общем, к чему это я.... Боюсь, не выйдет из этого разговора ничего. Среагировать можно только на постоянное целенаправленное хамство, все остальное... в большинстве своем просто неудачная передача мыслей или столкновение принципиально разных точек зрения :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайге, ты не можешь быть в данном случае тут неподкупным свидетелем, потому что отношение с Эмели у тебя ближе чем с Хвостом, с Эмели ты чаще общаешься. Если не брать тему детей, возьмем кошек, к примеру, идет спор между Сюсей и Пусей, как кормить своих кошек, одна говорит висксом, другая китекетом, Сюся говорит, что надо кормить китекетом, потому что он полезнее для кошек, и тут Пуся отвечает: «А, я вспомнила, у тебя кошка, недавно отравилась, я так за нее переживала. Так что давай не будем спорить».
Так и тут. К стати, так думаю не только я. Кто в этой ситуации «неподкупный свидетель» так это я, ибо я и с Эмели и с Хвотсом общаюсь одинаково, с Эмели даже больше.
И еще, перечитай тему еще раз, перед кем извинилась Эмели, перед Хвостом и Кроххой? Нет, она извинилась перед Алюней, которая вообще была не приделах, а просто ее поправила.

 


Ни один нормальный человек к тому же взрослый и мудрый, как Эмили такого не скажет..

Вот и я так думала. Если бы Эмили действительно хотела бы поправить ситуацию, она бы не стала говорить гадости про Хвоста в другом топе. С ее стороны это просто мерзко, другого слова я найти не могу.
По большому счету вообще не надо было ни чьих детей вспоминть, разве это красиво?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон

Девочки, а вам не кажется, что это не справедливо, одного человека, вы всегда встречаете на УРА, а другого , по умолчанию отрицательно, только потому что он вам не нравится?

 

Лично я ко всем изначально отношусь нормально, просто согласна с теми кто пишет - если мне что-то не понравилось в общении - обхожу стороной...

 

Вообще я считаю и согласна с Тайгер (и писала об этом на удаленной страничке) - я лично то же ничего не нашла криминального в Эмиленых ответах.
Ошибиться может каждый. Всех нас с кем-то путают. но это же не повод на кого то набрасываться...

 

И вообще я счиатаю, что поучительный, наставительный тон в общении недопустим - непририкаемых авторитетов нет и быть не может.
Если тебя спрашивают - можно высказать мнение, но поучать - я лично для себ это не приемлю - в общении, даже если меня спрашивают как специалиста - я могу посоветотывать.

 

И вообще я уже говорила и скажу - надо мягче и уважительней друг с другом общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасайтесь того кто хорош для всех:)
Все живые люди у всех бывают и ошибки и срывы.Это было это есть это будет:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chingishan*
Если ты дочитала до конца (это топик про месть), то у Милены хватило здравомыслия (за что ее и люблю :clap: ) пойти и извиниться перед Тальяной за то что она ее неправильно поняла.. :P
Это вот тоже кстати как раз пример для этого топика. Когда Милена было обиделась именно из-за непонимания печатного текста. :P

 

(По мне так случай аналогичный с вышеприведенным мной.)

 

Верон*
Я поняла наконец-то :confus: Когда ты про кошек заговорила..
Дело в том что даже я ("даже" :vertag: потому что у меня "мусорная память" и еще я вечно шастаю по всем топикам конфы) не помнила в чем именно была причина болезни Софьюшки. (Когда такое случается с детками, то в первую очередь обращаешь внимание на сам тот факт что с крошкой случилась беда.. И просто молишь Бога или Высший разум о том чтобы ребенку стало лучше.
Поэтому я УВЕРЕНА что Эмили не помнила этой тонкости..) Вот потому и получилось то что получилось..
По крайней мере я теперь понимаю ОБЕИХ (даже троих, включая Крохху). Обещаю больше об этом не заговаривать. :pioner:

 

ЗЫ: Но все равно грустно .. обидно когда непонимание случается вот таким образом.. Когда все "хотели как лучше, а получилось как всегда"

 


И еще :vertag:

Тайге, ты не можешь быть в данном случае тут неподкупным свидетелем, потому что отношение с Эмели у тебя лучше чем с Хвостом, с Эмели ты чаще общаешься

Щас ведь пополню ряды "непонимателей" :dwaft:
Давай заменим "лучше" .. хотя бы на "ближе".. ок? :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читала я этот несчастный топ про свеклу. ничего страшного не увидила, мне кажется скандал на ровном месте получился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет восприятия письменного текста. Помните русскую пословицу: "Что написано пером, не вырубишь топором"? Это как раз о письменном тексте. Мы воспринимаем речь другого человека не напрямую, а опосредованно, в нашем с вами случае - через инет. И нет нам помощи в виде интонации, взгляда, жестикуляции, только текст. Поэтому, как мне кажется, очень важно писать корректно, все время помня о том, что вас могут неправильно понять.

 

Я абсолютно согласна и с Тайгер и с Лешиком, что все высказывания Эмили были корректны и поэтому я, например, только, наверное, через сутки догадалась, что же могло вызвать такую реакцию. А насчет ухода с конфы, я не знаю... Но мне, взрослой женщине, тоже была бы эта ситуация очень неприятна.

 

А вообще нас на Конфе очень много и мы все разные. И давайте все-таки видеть друг в друге в первую очередь мам, которые желают своему ребенку и ребенку наших ежедневных, а потому очень близких, собеседников, только добра, вне зависимости от того, кормит ваш собеседник ребенка свеклой или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайгер_Лили** исправила.

 


Раз уж эта история опять всплыла, то напомню, что Крохха очень просила не упоминать историю Софочки больше в топах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати, даже смайлы не всегда помогают правильно понять текст, один и тот же смайл :) к примеру такой, может быть рассмотрен, как добродушная улыбка, издевка, обозначение, что это была шутка..... :crank: типа, человек с ума сошел, крутишь пальцем у виска, а можно, типа думаешь так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К стати, даже смайлы не всегда помогают правильно понять текст, один и тот же смайл :) к примеру такой, может быть рассмотрен, как добродушная улыбка, издевка, обозначение, что это была шутка..... :crank: типа, человек с ума сошел, крутишь пальцем у виска, а можно, типа думаешь так.

Да, я своим любимым смайлом :vertag: частенько народ пугаю..
Или вот этим :tongue:
С другой стороны - хорошая проверка чувства юмора ;) - если человек неадекватно реагирует при первом знакомстве - может его и продолжать тогда не стоит.. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×