Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лешик*

МАлобелковые, безбелковые

Рекомендуемые сообщения

Милые девушки, смотрите, каких хорошеньких человечков можно испечь на Рождество.

 

4_1980.jpg

 

И еще ими можно украсить тортик.

 

4_2289.jpg

 

Картинки я честно сперла с Кукинга.

 

Значит, какие возникают с человечками проблемы.
1. Возможно ли купить формочки, чтобы их вырезать из теста? Хотя, наверное, было бы интересно их просто лепить с ребенком.
2. Патока. Я ее ни разу в магазине не видела. Мне кажется, что ее можно заменить на сахарный сироп или мед. Но это мое предположение. Вот что я про нее нашла.

 

Патока. Полуфабрикат при производстве сахара и крахмала на сахарных и крахмало-паточных заводах, полужидкая масса, по консистенции похожая на молодой жидкий мед. Она намного слаще обычного сахара.

 

Различают белую патоку (крахмальную) и черную патоку (свеклосахарную).

 

Патока используется как существенный компонент при изготовлении пряников, а также некоторых сортов хлеба, например, бородинского, рижского, минского, тартуского, карельского, которым она придает либо вкус (при большом проценте закладки), либо характерный цвет (при незначительном проценте закладки). В пряниках патока усиливает характерную для этого вида изделий вязкость теста, сообщает и цвет, и вкус.

 

Как основное правило, если вы используете 1 кг сахара, вам понадобится только 750 гр патоки.

 


Имбирные человечки.

 

227 г низкобелковой муки
1 ½ чайной ложки молотого имбиря
1 ½ чайной ложки соды
110 г маргарина
75 г сахара
15 мл (1 столовая ложка) светлой патоки
30 мл (2 столовые ложки) холодной воды

 

Смешайте муку, имбирь и соду в миске. Вотрите маргарин. Добавьте сахар и перемешайте. Добавьте патоку, воду и вымесите крутое тесто. Раскайте тесто и формочками вырежьте человечков. Из смородины можно сделать глаза и пуговки. Смажьте маслом противень и разложите человечков на большом расстоянии друг от друга. Выпекайте 8-10 минут при температуре 190 градусов. Достаньте из духовки и охладите на решетке.

 

Ссылка на оригинальный рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще одна вкусная еда, при приготовлении которой весело использовать детский рабский труд.

 

Пончики.

 

250 г низкобелковой муки
1 чайная ложка сухих дрожжей
1 чайная ложка соды
25 г сахара
½ чайной ложки соли
200 мл теплой воды (40°C)
Сахар и молотая корица для посыпки

 

Смешайте в миске муку, соду, сахар, соль и теплую воду. Оставьте тесто на 5 минут, чтобы оно поднялось. Нагрейте растительное масло в глубокой сковороде. Вылейте 2 столовых ложки теста в кипящее масло. Готовьте, пока пончик не станет золотым. Переверните, чтобы пончик пропекся с обеих сторон. Обваляйте в сахаре и корице.

 

Ссылка на оригинальный рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Возможно ли купить формочки, чтобы их вырезать из теста? Хотя, наверное, было бы интересно их просто лепить с ребенком.

981662[/snapback]

 

Я поступала с подобными плоскими фигурками так:
рисовала на картонке необходимое (слоников, человечков, зайчиков и проч.) , потом бумажную фигурку вырезала, а оставшийся картон-трафарет накладывала на раскатанный пласт теста и вырезала ножом. Если тесто достаточно крутое, то можно использовать и бумажную фигурку в качестве формочки .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХмельМая*

 

Большое спасибо за замечательные рецепты!!!
Я обязательно попробую и кабачковый хлеб и человечков!!!

 


Эрика

 

Спасибо за практичный совет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какакя тема великолепная!
Девочки, ее обязательно надо повесить на сайт в раздел "Особые дети", чтоб по поиску могли найти и другие мамы .
Прошу помощи.
Рецепты надо разделить на подгруппы - первое, второе, дессерты, выпечка. Если есть возможность фото - то, хорошо бы фото прислать, если нет - просто детей аппетитно кушающих найду :D

Поможете?
Может есть у кого время и желание, то буду очень благодарна. :D:pray:
Как помочь: собрать по группам блюды в ворде и прислать мне на мыло, а я помещу на сайт. Тему с ФКУ там уже затронули.
мое мыло: milenashin@rambler.ru.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу помощи.
Рецепты надо разделить на подгруппы - первое, второе, дессерты, выпечка. Если есть возможность фото - то, хорошо бы фото прислать, если нет - просто детей аппетитно кушающих найду

 

Поможете?
Может есть у кого время и желание, то буду очень благодарна. 
Как помочь: собрать по группам блюды в ворде и прислать мне на мыло, а я помещу на сайт. Тему с ФКУ там уже затронули.

 

Коечно все сделаем.
Фотки попросим у Хмельмая и все рассортируем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барышни, я набросала рецептов в другие темы посмотрите плиз может что-то подойдет, а то я что-то теряюсь что конкретно сюда нужно :unsure:
По поводу помощи и рассортировки давайте,готова помогать:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleshka*

 

Нам подходят любые рецепты из овощей!!!!
Дай ссылочки - где смотреть, чтобы не искать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла рецепт безбелкового хлеба
Может кому пригодится?
Рецептура и способ приготовления.
Сырье: крахмал кукурузный или пшеничный - 88г,
крахмал амилопектиновый, набухающий - 12г,
сахар - 7г,
кукурузно-солодовый экстракт - 4г,
масло сливочное - 10г,
кислота лимонная - 0,3г,
разрыхлители: кислый виннокислый калий - 2,7г,
двууглекислый натрий (сода питьевая) - 4,2г,
вода для замеса теста 115г.
Выход готового хлеба 170г.
Перед приготовлением теста сухой кукурузный крахмал смешивается с амилопектиновым набухающим крахмалом и питьевой содой. Из полученной смеси готовится тесто путем замешивания его на холодной воде (температура не выше 16С). Кислый виннокислый калий вместе с другими компонентами (лимонной кислотой, сахаром, кукурузно-солодовым экстрактом) предварительно растворяется в небольшом количестве теплой воды и вносится в тесто при его замесе. В процессе замеса наблюдается неравномерное изменение вязкости крахмального теста. В первый период она быстро возрастает, а затем, достигнув определенного максимума, начинает резко падать. Разжижение теста при замесе влечет за собой понижение удельного объема и пористости готового хлеба. Поэтому оптимальное время замеса устанавливается в каждом отдельном случае в зависимости от количества сырья. Выпечка безбелкового хлеба производится в формах при температуре 210 - 230С без увлажнения пекарной камеры. Безбелковый хлеб характеризуется крупнопористой структурой мякиша и своеобразной шероховатой с трещинами и подрывами поверхностью корок, по вкусу соответствует пшеничному хлебу из муки высшего или первого сорта (разработка отдела технологии Института питания РАМН).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожки картофельные с морковью
На 10 шт. картофеля: полстакана масла, стакан муки, сахар, соль по вкусу.
Для фарша: 4 шт. моркови, 2 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки масла.

 

Очищенный картофель отвари в воде, обсуши, хорошо разомните толкушкой. Добавь муку, соль, воду, тщательно перемешай тесто, раздели его на несколько колобков. Каждый из колобков раскатай, уложи на поверхность морковный фарш, сформируй пирожки и осторожно обваляй каждый из них в панировочных сухарях, уложи на противень, смазанный маслом и запеки в духовом шкафу.
Для приготовления фарша сырую морковь пропусти через мясорубку и туши в небольшом количестве масла и воды, добавив сахар, на слабом огне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Икра овощная

 

500 г кабачков
500 г баклажанов
2 моркови
500 г капусты
2 головки лука репчатого
пучок зеленого лука
1/2 стакана томатного соуса
1 ст. л. уксуса
1/2 стакана растительного масла
перец, соль, зелень по вкусу
Баклажаны и кабачки запечь в духовке. Отделить кожицу, мелко нарубить. Лук, морковь, капусту измельчить и спассеровать с растительным маслом и томатным соусом, а затем смешать с рублеными кабачками и баклажанами. Все тушить 20 минут, периодически помешивая. Заправить икру уксусом, солью, перцем и охладить. При подаче посыпать зеленым луком, зеленью петрушки или укропа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олюська

 

Спасибо большое!!!
Очень хорошие рецепты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гршощшотдлш 8тш87ннрп7егпршг8г2й

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гршощшотдлш 8тш87ннрп7егпршг8г2й

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, я могу все рассортировать. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×