Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
**Чуча

как бы трудно не было - потом только счастье

Рекомендуемые сообщения

История в 3-х частях

 

часть 1 - предисловие

 

Хочу начать с того, что когда я рожала, я слышала разговор врачей о том, что они читают наши рассказы о родах и почти всегда остаются не довольны - не так мы это описываем, пугаем других и вообще так не бывает..., так вот я заранее прошу прощения у всех кто помогал мне в родах и после (т.к. безмерно им благодарна) если вдруг мой расказ им не понравиться. Сейчас с момента родов прошло уже чуть больше месяца, кое-что замылилось, кое-что домыслилось, но суть остаётся неизменной...

 

Итак всё начилось с того, что беременность и ребёночек были долгожданными (рождение дочки наш подарочек друг другу на пятилетие свадьбы). Беременность протекала, вопреки распространённому мнению о том что у каждого протекает с какими-то заморочками, БЕЗ ПРОБЛЕМ (потом мне ещё много раз приходилось отвечая на вопросы о беременности говорить эту фразу). В 30 недель я на УЗИ узнала, что у меня скорее всего будет крупный ребёночек, наш вес тогда был 2180
, но ни тогда ни потом ниразу не было и речи о кесаревом сечении (для меня это было странно, раз больше 4 кг - значит должно быть кесарево, я тогда по не знанию так считала), но раз все говорили рожать самой, то и настроилась я на роды самой и о кесаревом и не помышляла. К слову сказать ПДР у меня был на 10 октября и когда меня спрашивали - ну, когда? я говорила - в середине октября, чтобы не расстраиваться если вдруг буду перенашивать.
В ЖК от своего врача просто в восторге - бесплатно и всё без проблем! Но в 38 недель она меня удивила - надо тебе ложиться в патологию, я - зачем? она крупный плод, первые роды в 27 (хотя до этого о возрасте и не заикалась), активные шевеления и вообще мне так будет спокойнее - сказала она. Я задумалась, но ложиться в потологию в мои планы не входило - я решила рожать при 7 ГКБ и бесплатно и приехать туда на скорой со схватками. Я написала отказ, но путёвку взяла (з роддом в семёрку не было) и обдумав всё взвесив и поддавшись влиянию врача - поздно вечером поехала в тройку сдаваться. Вопреки негативным отзывам о 3 роддоме - мне там понравилось всё и врачи и палаты и даже еда, одно но мне сказали, что всё оки, зачем приехала не знают, очередь на КТГ и УЗИ - неделя, мне сделают в последнюю очередь. Из добрых новостей - родовые пути хорошие, шейка готова, открытие 1 палец, толщина 1 см, рожать буду в ближайшее время было 27 сентября, пролежала я там просто так до 30 числа написала расписку и 31 сентября в пятницу уехала домой - осуществлять свои планы.
Я вместе со всеми в беременных посиделках, ждала своего заветного месяца - октября, до часа икс оставадся один день. В субботу первого октября ничего не предвещало (кроме прогнозов) и я хоть уже не любила гулять решила нагуляться по полной программе, мы ходили по улице и только успевали собирать копейки (муж коллекционирует копейки), как-будто кто-то специально раскидал по всем дорогам где мы ходили и я их находила (штук 15). Мужу тогда сказала - наверно это знак - жди прибавления. Так без всяких других признаков прошёл целый день, мы легли спать, спокойной ночи! и тут я почувствовала и услышала, как внутри что-то лопнуло и через секунду из меня безшумно вылилась лужа прямо на кровать. Мужу говорю у меня отошли воды - давай полотенце, он забегал ничего не соображая и только с 3 раза принес то, что нужно (хотя я считала его подкованным). Мы стали собираться...
Продолжение следует, не переключайтесь с нашего канала - самое интересное конечно впереди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переключаемся. :clap:
А ждать долго? А то мож успею сходить :coctail:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне это все особенно интересно, тк. я тоже в 7-м собираюсь рожать, и при этом бесплатно :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть вторая - роды

 

Дальше события развивались так - в 22.50 отошли воды, муж пошёл за машиной в гараж мы решили ехать сами, т.к. меня предупредили, что в семёрке завал и скорая туда не повезёт. Я осталась одна, на меня напал сильнейший озноб, всю затрясло, но я смогла побриться, проверить пакеты, позвонить своим родителям и сообщить в беременных посиделках - я еду рожать. Приехал муж, я говорю - ты долго, он - охранница из горожа без пропуска не выпускала :confus: , пришлось разругаться и открыть самому, потом с ней разберусь. Мы сняли для семейного архива пару минут видео и поехали (всё это время меня трясло от озноба и зуб на зуб не попадал)

 

В приёмное я зашла с улыбкой и бодрым голосом сказала - рожающих принимаете?, На что приёмщица в грубой форме сказала стучаться надо, опять самотёком, почему без скорой, ждите и т.д., короче наехала. Я расстроилась ещё больше, т.к. переживала из-за безводного периода, который не должен быть больше 12 часов (а вдруг не успею) и отсутствия схваток (вдруг начнуть стимулировать для схваток). Потом была куча вопросов обо мне беремености и т. д., потом обнаружилось, что я не постригла ногти - заставили стричь, потом клизма - я облила всю приёмщицу. И задавая ей очередной глупый вопрос (ведь я первый раз) говорю - вы только не ругайтесь, но ...., а она виднопоняв моё состояние и подобрев заметно, говорит - ты не обращай внимания на меня, я не злая, я просто строгая, я всегда так разговариваю, даже с мужем...(она объяснила, что тоже нервничает, но из-за того, что все сами в ночь едут, а потом ещё и скорая полно навезёт, тяжело будет). Короче можно так сказать, что мы даже подружились. Посмотрели на кресле - открытие 3 см, УЗИ делал смуглый молодой мужчина (вроде бы он же потом и роды принимал) - 4200+-200 грам .
:confus: , но я была готова на всё и ко всему, назад пути нет, мосты сожжены, только вперёд к встрече с дочей. К сожалению я не помню почти не одной фамилии тех кто был со мной в родах и после - было трудно сосредоточиться на карточках и их запомнить, а у большинства их вообще не было и самое главное их было очень много и всем я очень благодарна - от приёмщицы, санитарки, практикантки, до двух заведующих. Поднимадись наверх в дородовую мы с ещё одной рожающей, у неё 3 роды, полное открытие - она обсолютно вменяема и не страдает от схваток (мне так показалось) В дородовой - свободных коек нет :confus: (вот тут я поняла почему приёмщица была в напряге), мою попутчицу сразу забирают в родильный бокс рожать, а мне дают чистую постель и говорят - подожди в коридорчике :smexx: время час ночи 2 октября, так я и стояла там пока кровать не освободилась, я легла и меня позвали на кресло - их было двое врач и практикантка, врач посмотрела открытие 4 см, пузырь прощупывается, они пошушукались врач ушла и практикантка, тщательно скрывая от меня и пряча вдоль руки взяла крючок и проколола пузырь (я тогда подумала - странно у меня ведь и так воды отошли), но тут опять хлынули воды и я говорю что прокололи? а она - а ты видела и знала? я - да, а она удивилась, что я приняла это так смиренно. Я вообще всё время помнила совет о том что нужно полностью расслабиться, отдаться процессу целиком и идти навстречу неизбежному и воспринимать всё как должное, хороший совет он мне очень помог. После прокола пузыря начались схватки, что меня очень обрадывало, я их ждала, они были не сильно болючие и я надеялась, что потом не буду орать как соседка напротив. Интервал довольно быстро сокращался 7,5,4 минуты, тут стало значительно больнее, на схватке меня тошнило, в перерыве бил озноб - давление от 120\70 упало до 90\60 (давно уже оно не было моим привычным), я сказала о своих ощущениях врачу и мне поставили судно рядом и предложили обезболить - я согласилась не раздумывая на пармедол - почему? не знаю, боль была конечно терпимая, но наверно я просто пыталась съэкономить силы, зная, что дальше будет ещё тяжелее, а мне пообещали сон в течении 4-х часов. Но не тут-то было относительно помогло на 1 час, было полегче, но ни о каком сне не было и речи, а потом и подавно как рукой сняло всё обезбаливание и стало на много хуже. Надо мной посмеялась акушерка - меня бы такая доза с ног свалила и я дрыхла бы целый день, а ты... :smexx: наверно это особенность твоего организма, на самый сильный укол не реагируешь. И мне сделали самый лёгкий укол - и он дал облегчение на некоторое время. Сейчас я точно знаю, что впринципе без обезбаливания я могла бы вытерпеть (кстати я так и не заорала ниразу, только доктора звола. когда головку прорезывала), но тогда бы родить у меня совсем сил не осталось. Так вот все сила, которые я съэкономила для потуг пришлось потратить сначало на то чтобы не тужиться 6.00 и затем, чтобы прорезать головку. Это было очень трудно - ушли все запасы моей жизненной инергии, на то чтобы прорезать такую головку 38 см. К слову гдето в 4 может в 5 вся толпа врачей и т.д. куда-то делась и к нам заходила один врач и одна акушерка. Когда акушерка со мной разговаривала было заметно легче, надо отдать ей должное - где надо она была строга, вправляла мозги и говорила что и как я должна делать, Но у меня не получалось очень долго. Только когда настала пересменка, пришла ещё одна акушерка, я наверно с испугу - я сделала это - головка прорезалась. Мне говорят перелезай на каталку едим рожать я боль такая сильная,что я жду когда она ослабнет, а меня торопят, а я - не могу, потом с большим усилием перекатываюсь на каталку, потом надо ещё и с неё перекатиться...тоже с огромным усилием перекатываюсь и вот я на месте...

 

продолжение следует, доча проснулась....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный рассказ и очень подорбный
Давай дальше??
Дочка как уснула? :)
Моя днём не спит, спит ночью хорошо -а днём тольок на руках
Вот сижу в конфе, а доча на руках :D<_<:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересный рассказ и очень подорбный
Давай дальше??
Дочка как уснула? :)
Моя днём не спит, спит ночью хорошо -а днём тольок на руках
Вот сижу в конфе, а доча на руках :D<_<:rolleyes:

не доча поела и лежит икает...
сегодня всё не осилю, если что не успею, то завтра постараюсь дописать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуча давай дальше :flowers: , меня тоже с дикой болью подгоняли в родовую - только без каталки , а пешком... Ну ничо, мы ж справились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуча
я еще не прочитала, но безумно интересно :yess: Когда будет время - обязательно прочту

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начинаем тужиться - никак, мне всё время кажется, что я тужусь в лицо и вообще всё делаю не так как надо, акушерка говорит - да не в лицо ты тужишься, всё правильно, только не жалей себя... Я и нежалела, за схватку успевала потужиться только 2 раза, дыхалка слабая, воздуха мне не хватало и сил. И вот после нескольких таких попыток родить - схватки кончились, т.е. не совсем конечно, но толи я так устала, толи родовая деятельность ослабла, короче они стали редкие и на схватках меня больше не поттуживало, в промежутках я успевала поболтать о жизни ( например о том где я так загорела) с молодыми парнями, которые конечно были врачами (наверно один был анастазиолог - симпатичный высокий блондин и чёрненький смуглый, тоже симпатичный гинеколог), схватки мне пытались вызывать пощипываниями живота (не знаю как, но мне это не много помогало), решено было делать стимуляку схваток, принесли капельницу окситоцина...и тут пришла заведующая (это единственное, что я тогда смогла прочитать и запомнить, что было написано на её бейдже) и не разрешила делать стимуляку. Потом мы тужились и ещё тужились, акушерка до последнего пыталась сохранить промежность, т. к. ткани у меня оказались очень эластичными и сами не рвались, а расстягивались, но было принято решение меня разрезать ( многие говорят, что это очень больно - я же в тот момент почти ничего не почуствовала, боль показалась мне лишь далёким отголоском) и вот тут услышав что головка родилась и почуствовав облегчение я собралась и за 4 вместо 2 потуг зза одну схватку родила свою дочу. Она выскользнула из меня мокрым тёплым комочком и теперь иногда я называю её мой камочек. Потом мы начали ждать детское место. а рядом вякала моя доча и с ней что-то делали педиаторы, потом мне её показали, она была завёрнута в одиялко и кажется спала, даже разрешили потрогать, я погладила её головку и почти успокоилась, но мне сказали, что ни на живот не положут её, ни к груди. т.к. она хлебнула светлых вод и нуждается в некоторых манипуляциях, короче проблемы :cryyy: её унесли.
За всей этой суетой никто даже не засёк время, когда она родилась, записали приблизительно 9.05 утра 2 октября, а педиаторы записали себе в 9.10, так и шло это расхождение до самой выписки. Время шло, а детское место не отходило :cryyy: опять зашла тажа заведующая и решили помочь, сгодилась система с окситоцином - начали капать. не помогало, а время было на исходе (почему-то отводиться всего полчаса) манипуляции руками тоже не помогали, вот где было больно, но я терпела и только говорила ой=ой-ой, чтобы не мешать врачам. Я подняла вверх глаза чтоб не смотреть и поэтому не видела как комната наполнилась большим количеством врачей, детскому месту все-таки помогли родиться, я даже по-моему не тужилась, его обсмотрели несколько раз вроде всё в порядке все расслабились, включая меня, спросили как я переношу навокаин и собирались зашивать (я даже расстроилась, что спать не буду, а обезболивание меня не берёт и я опять буду терпеть боль), но тут что-то произошло, все опять засуетились и вместо навокаина мне сделали что-то другое и сообщили что я всё-таки буду спать.

 

продолжение следует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче зря я глаза не закрыла... все понеслось крутиться и я почти всё видела и почти всё соображала и боль я тоже чувствовала, не такую как если бы без наркоза, блее терпимую, но всё же боль, я слышала их разговоры и даже пыталась участвовать, когда у меня стало падать давление. мерили - 90\60 я заплетающимся
языком сообщида, что это моё нормальное, мол не волнуйтесь, хотела ещё что-то сказать и мне кто-то прищепил губы пальцами как прищепкой я всё поняла и замолчала, потом было ещё несколько осознанных моментов, в конце меня зашивали и я это ощущала, но терпела ведь с того момента как мне показали дочу я только о ней и волновалась, а то что делают со мной было для меня уже не так важно... Очнулась я где-то в 11.15, у меня стояла капельница и внутри оставались какие-то инструменты ( это сообщл мне кто-то проходящий мимо блока и отозвавшийся на мой зов), а ещё был вставлен катетр (писала через трубку) и я лежала в очень не удобном положении, всё что ниже поясницы было навесу...

 

продолжение следует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуча
:flowers:
огронмый тебе респект! Ты молодчинка!!!
принимайте поздравляния с необычной датой -1-1-1! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуча, что же было дальше??? Долго ты так с инструментами-то лежала? Требую продолжения банкета :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чуча, что же было дальше??? Долго ты так с инструментами-то лежала?

да с инструментами долго, но сколько точно не помню - часа 2.
Всё время с момента как мне показали мою девочку и унесли её - я только о ней и думала, боялась, что без меня с ней что-нибудь случиться, переживала как там она и т.д. И как только я очнулась от наркоза конечно же первая мы сль была о ней (что с ней? как она?) и каждому кто заходил ко мне в родовой блок я задавала один и тот же вопрос - как она? что с ней? и все мне говорили - сейчас всё в порядке - она на третьем этаже в детской - как только тебя определят в палату - ты её увидишь. И так как ко мне заходили довольно часто - проверяли моё состояние, ставили капельницы и т.д. и заходили не по одному разу, то услышав от меня снова одни и те же вопросы одна из врачей всё удивлялась так мы тебе уже всё несколько раз рассказывали, ты что не помнишь? наверно от наркоза не отошла? А я всё боялась, вдруг что нибудь изменилось... Второй моей мыслью после того как я проснулось было сообщить мужу о том, что мы родились (он наверно уже с ума сошёл, когда я давала ему последние наставления, то сказала - раз воды отошли в 23 часа, то родить я должна до 11 полюбому и надо звонить в справочную узнавать) и вот когда я ему позвонила он был сильно удивлён и напуган - удивлён, что мы родились в 9.05 4300\56, т.к. ему сказали что-то типа 3600 и 54 и напуган тем, что про нас ничего не известно и никто не знает о нас ничего. Я его успокоила и сообщила, что перезвоню как что-то станет известно.
В родовом я пролежала как минимум до 15.00 и только тогда собравшийся консилиум врачей (знакомые все лица) постановил, что-то мало жидкости из меня выходит, надо меня понаблюдать и т.д. и меня определили в палату интенсивной терапии на 2 этаже рядом с родовыми. В палате на меня нацепили аппарат мерить давление (результатов я видеть не могла, т.к. монитор был у меня над головой_ рядом были аппарат искуственного дыхания и ещё какой-то (слава богу они не пригодились). Ко мне пришла педиатр из детской - успокоила рассказом о дочке. Приходила заведующая и попыталась мне объяснить, чт опроизошло и почему я здесь - у меня было гипотонической кровотечение, потеряла поллитра крови, шейка размохрилась, делали ручное обследование матки и т.д. короче мало чего приятного, но я совершенно не боялась всего этого, главное моя доча родилась и сейчас она в порядке. Мой старый телефон подлей к этому моменту сел и принимая звонки сразу отрубался, муж и родители находились в полном неведении и очень переживали от неизвестности, что с нами? Муж провёл весь день у роддома в машине - как приехал в 12 после моего звонка о рождении, так и ждал новостей в машине. Я смогла попросить у медсестры телефон, воспользовалась своей сим картой и наконец-то дозвонилась до мужа часов в 16, мне нужно было передать зарядку и воду. Всю вторую половину дня муж пытался передать мне эти вещи - это было не возможно, т.к. я нигде не числилась, меня не было :confus: Несколько часов попыток дали свои результаты, зарядка у меня и я успокаиваю родных. Всё время пока нахожусь в интенсивной терапии чувствую себя хорошо, давление в норме и пытаюсь не плакать, т.к. хочу чтобы меня определили в палату, чтобы побыстрее увидеть малышку, умоляю медсестёр позвать заведующую, чтобы она меня отпустила...так длиться до 20.00, потом з мной приезжает каталка, её подвозят со стороны с разрезом и я решаю встать :confus: , обойти кровать и залесть на неё с другой стороны. Наивная..., я встала, увидела, что осталось подомной и едва успев прислониться к кровати - бухнулась в обморок. Не знаю сколько будила меня медсестричка, но синяки на руке за которую она меня трясла остались надолго...в итоге мне пришлось перекатываться с кровати на каталку, ноуже задом наперёд - ноги лежали на месте для головы, меня чуть прикрыли простынкой и повезли наконец-то в палату...

 

Часть 3
после родов - 3 этаж

 

Приехав меня перекатили на кровать и запретили вставать совсем... и завтра тоже (можно было бы и не запрещать - теперь я и сама ощутила, чт оне могу встать и идти). Я уснула, после сообщения мужу номера палаты и договорившись, что завтра он привезёт мои вещи (сегодня они были мне не нужны) 3. октября - едиственное, что я смогла сделать - это подойти к окну в палате и повидаться с мужем, еду из столовой мне приносили соседки, к вечеру добралась с трудом до душа в палате и соседки следили, чтобы я не упала, кровь брали тоже лёжа. Самым большим горе было то, что я не смола дойти до детской... 4 октября я 3 раза дошла до детской - первые 2 напрасно (меня не пустили) на 3 раз я её увидела - счастью не было предела, она мирно спала и у неё было всё хорошо, это самое главное. С этого момента мне сразу полегчала и я начала думать о выписке.... Наивная. После анализа крови с гемоглобином 62 и ужасного узи - мои мечты о выписке так и остались мечтами... Потом было ещё 2 УЗИ и 2 осмотра на кресле, кровь из пальца 2 раза - 84 и 92, кровь из вены 2 раза, куча нервов, страшная для меня процедура - оказавшаяся безболезненной, и много чего ещё и только потом - ВЫПИСКА - на 10-ый день. Из нашей палаты в 5 человек я поступила последняя и уходила тоже последняя, дольше меня была только одна девочка, которую перевели ко мне в палату (для неё это был 3-ий раз). Вот так закончились наши приключения в родддоме, где каждый день мне кололи по 8уколов и даже выписали бесплатную гуманитарную помощь - 3 упаковки таблеток железа.
Хочу сказать спасибо заведующей 3,4,5 этажом - Широковой Ольге Николаевне Которая приняла в моей судьбе очень активное участие - роды и после родов и очень помогла мне) и нашему палатному врачу Лионтине Сергеевне.

 

PS: многим кто прочитает расказ он покажется писсиместичным, пугающим и со страшными подробностями... но так было, хочу предупредить - у Вас наверняка всё будет совсем не так.
И как бы трудно мне не было - уже на следующий день я не могла вспомнить своих болевых ощущений, описать их - я лишь знала, что это было, а как было я забыла, всё стёрлось и сейчас я точно могу сказать - как бы трудно не было это можно вынести зная, что впереди ждёт встреча с твоим ребёнком. ВСё плохое испаряется и остаётся только счастье и желание жить дальше...
После родов я никогда не говорила, что это последний раз или что теперь только кесарево и теперь уже не скажу...

 

:super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap: Наташ, ты молодец, и дай Бог вам здоровья :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×