Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Пимпи*

Бедные родственники, богатые друзья...

Рекомендуемые сообщения

Часто так бывает, что финансовое положение у нас отличается от финансового положения наших друзей и родных.

 

Мешает ли это взаимоотношениям?
Как Вы решаете возникающие трудности?
Что сложнее, быть богаче или беднее своего ближайшего окружения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Часто так бывает, что финансовое положение у нас отличается от финансового положения наших друзей и родных.

 

Мешает ли это взаимоотношениям?
Как Вы решаете возникающие трудности?
Что сложнее, быть богаче или беднее своего ближайшего окружения?


у вас есть выбор быть беднее или богаче?? ;)

 

Я была бедной в студенчестве, мне не нравилось. Не везде стоило идти вместе, совсместные лыжные каникулы.. не было. Но с хорошими друзьями все было нормально, а тех с кем я меньше общалась изза денег - ну и не надо.

 

Сейчас.. ну ... у меня понимающие ( практически ) родственники. И особых проблем ( особенно сравнивая с форумными темами нет ).
Но еще раз - самые приятные люди это те, в общении с которыми тебе не важно сколько денег у вас есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куська

самые приятные люди это те, в общении с которыми тебе не важно сколько денег у вас есть.

ППКС
Не люблю, когда кто-то делает квадратные глаза и переспрашивает: "Сколько?! Так дорого(дешево)?!....." :tongue:
Зачем тогда спрашивать <_<
Радует, что в моем окружении таких людей единицы.

 

Как Вы решаете возникающие трудности?

Стараюсь не "шокировать" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мешает ли это взаимоотношениям?

Мешает... Бывает такое... когда друзья звонят и договариваються о встрече с нами, то обязательно назначают место, где для нашего кошелька-трамва....
Как Вы решаете возникающие трудности?
Что сложнее, быть богаче или беднее своего ближайшего окружения?

вообще трудно это как-то решить.. Богач бедняка никогда не поймёт...
Сложнее , мне кажеться быть бедным... из какаш..и котлетку иногда трудно слепить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у вас есть выбор быть беднее или богаче?? 

Конечно, все ведь относительно. Особенно тяжко бывает общаться с теми, кто ушел в другое окружение, забыв про свое бедное бюджетное прошлое, а теперь кичится своим заработком (именно для того, чтобы подчеркнуть свое финансовое превосходство). Если денежная тема становится камнем преткновения-перестаю общаться, в этом случае не жаль даже многолетние отношения. В любом случае считаю правильным не травмировать тех, кто мне дорог, ни с точки зрения бедности, ни с точки зрения богатства. Ведь материальное положение во многом зависит от того, насколько дорого себя продашь. Я вообще предпочитаю не конкретизировать, сколько я зарабатываю, это все-таки мое личное дело. А любопытным приходится иногда щелкать по носу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у вас есть выбор быть беднее или богаче?? 

Конечно, все ведь относительно. Особенно тяжко бывает общаться с теми, кто ушел в другое окружение, забыв про свое бедное бюджетное прошлое, а теперь кичится своим заработком (именно для того, чтобы подчеркнуть свое финансовое превосходство). Если денежная тема становится камнем преткновения-перестаю общаться, в этом случае не жаль даже многолетние отношения. В любом случае считаю правильным не травмировать тех, кто мне дорог, ни с точки зрения бедности, ни с точки зрения богатства. Ведь материальное положение во многом зависит от того, насколько дорого себя продашь. Я вообще предпочитаю не конкретизировать, сколько я зарабатываю, это все-таки мое личное дело. А любопытным приходится иногда щелкать по носу.

Скрывать доходы ( порядок по крайней мере) - дело трудное.
Видят куда вы ездите в отпуск, машину и тд.

 

Но в общем - да, общаться приятно с теми, где вопрос денег не стоит. Иначе напряжно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока кратко, у меня тут клавиатура глючная. завтра обосную. :vertag:

Что сложнее, быть богаче или беднее своего ближайшего окружения?

Богаче. Однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем богаче Ваши друзья тем дороже они вам обходятся:)
Ну а если серьезно у меня нет комплексов ни в простой забегаловке ни в шикарном ресторане:)
Просто я стараюсь сама корректировать куда и с кем идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все же пришла развить свою мысль. Конечно, неудобно когда твои друзья тебя намного превосходят по материальному положению.. но уж положа руку на сердце - не так часто мы выбираемся в рестораны или еще куда где разница в материальном положении может доставить неудобства.
А то что у них машина-квартира-вещи-отпуск котрых нет у меня - лично я отношусь совершенно спокойно.
Лично мне ГОРАЗДО дискомфортнее с знакомыми у которых материальное положение хуже моего (особенно учитывая что у меня оно совсем не блестящее.. <_< стало быть" беднее" - это уже совсем грустно)
Понимаете, человеческое общение - особенно между близкими друзьями - предполагает то что ты делишься проблемами, событиями, неприятностями и радостями. Многие мамы согласятся со мной, что, к примеру, купить ребенку красивую игрушку или вещичку - тоже радость. И лично мне был бы неудобно сообщать, ликуя, что.. ну к примеру, я купила дочке сапожки неземной красоты, именно такие как хотела (и вот радость всего за две тысячи вместо трех :P ) человеку который не знает на какие вобще деньги покупать детям обувь на зиму :unsure: Ну может я утрирую немного про сапожки, но уж вы-то, други :vertag: исправно завешивающие свои журналы фотками детских туфелек, игрушечек и прочего - должны меня понять. :friends:
Вы можете сказать, конечно - "не рассказывай" - ну это, знаете ли.. каждое слово контролировать. Я бы таким образом себе самой отравила радость, если была вынуждена скрывать это как нечто постыдное.. И одно дело когда это просто знакомые с которыми ты встречаешься изредка - тогда конечно, можно пстараться "быть скромнее" чтобы не расстраивать ( ладно не расстраивать.. так ведь некоторые же раздражаются :confus: ) а другое дело если это близкие друзья с которыми вы вместе встречаетесь на праздниках, выгуливаете детей.. И вот в этом случае я все же скажу, что лично мне комфортно когда мы - примерно из одного социального круга. :parrdon:
Или уж пусть ОНИ будут богаче :P Я переживу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже упоминалось, мне кажется, дело не столько в доходе, сколько в людях. Вот у нас тут есть знакомые, они миллионеры. Это пожилые люди, по ним в жизни не скажешь, что они миллионеры - машина у них обычная, одежда тоже, дом не огромный. Зато они пару раз в год ездят в круиз, часто путешествуют по стране (пока здоровье позволяло - и по миру), короче, живут в свое удовольствие.
А мы - студенты. Но у нас абсолютно нет никаких проблем при общении с ними. При том, что они за нас не платят когда мы вместе куда-то ходим. Просто мы выбираем места, которые нам по карману, а они не считают, что хорошо и вкусно можно поесть только в самом дорогом ресторане города, и ходят в рестораны подешевле с видным удовольствием.

 

Вообще, мне кажется, в Америке с этим проще. Тут многие богатые люди ходят по распродажам, отовариваются в обычных супермаркетах и забегают в МакДональдсы. Разве что самые богатые и знаменитые сильно вытыриваются, но шансы встретиться с ними у среднего американца невелики, поэтому проблемы "как общаться" не возникает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из наших друзей у нас самый большой достаток, но мы оч. простые люди и никогда не кичимся. Часто обидно, что нам хочется куда-нибудь съездить или сходить, все отказываются.
А есть парочка друзей за которыми мы не можем угнаться, тоже обидно. Очень хотелось бы с ними время на канарах проводить, а не в местных ресторанах.
А родственники совсем отдельная тема, уже вообще с нами боятся выезжать, типа накладные мы :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема действительно деликатная. :unsure:
Я могу сказать по своему опыту лучше когда достатки друзей и родственников примерно равнозначны. Через денежное неравенство проходят очень и очень редкая дружба.
Был у меня опыт, когда мои подруги заняв у меня денег считали нормальным мне их не отдать...а началось все после того, как я одной из них простила долг...видя ну очень плачевное фин. состояние молодой семьи(потом просто узнала, что все было не так просто мне так все "преподносилось")...потом меня один раз пригласила однокласница на день Варенья своего сына(я там выдержала пару часов и ушла...люди которые были на том вечере не являлись моими друзьями...и все распрашивали о моей работе...а бабушка именниника все передавала"приветы" моей мамае). Все было бы нормально, если бы мы были с однокласницей подругами и ее мама встречая меня всегда бы передавала "приветы" моей :smexx::smexx::smexx:
Но последняя капля была, когда я на улице встретила еще одну однокласницу с мелким...и она решила сходить со мной в магазин (я за хлебом бежала)...и тут такая сцена...детеныш начал канючить у мамы вкусненькое(конфеты, шоколадку...) мама отказывала, мотивируя все отсутствием денег...в итоге я не выдержала горе мелкого и купила ему пироженное...после чего его мамуля поступает следующим образом "Милый дай мама понюхает пироженное", малыш протягивает мамочке корзиночку с кремом...а мама ням и куснула кусочек :confus::confus::confus::confus:
Мне так стало стыдно за все на свете и за подруг, и за однокласниц, и за свою работу и зарплату и в итоге за себя :wacko::eek:
Получилось, что я спровоцировала своим поведением отношение ко мне людей. В итоге я сократила до минимума свое общение с подругами, приятельницами...
Но когда позно вечером ко мне заявилась подвыпившая знакомая и нагло заявила "Ну займи мне денег! Ты же теперь багатая" Я не знала как себя вести :confus::eek::confus: Вобщем денег я ей дала, но общаться с ней перестала.
Кстати друг у меня был...так он когда узнал, что я больше его получаю заявил...что еще не известно как я без связей на хорошую работу устроилась....типа я там с кем-то того...самого...переспала....и тут я не выдержала...да пошли вы все.... :ranting::ranting::ranting:
Я проработала там 2,5 лет...потом мне намекнули мол молодца, но не своя...а у нас тут на пороге (институты закончили) свои ждут :D
Я взала отпуск...съездила в город своего детства...и переехала на другое место жительства. Но в жизни так иногда бывает...ну везет мне с нормальной работой и все тут :clap::clap::clap:
Зато теперь я научилась общатся без обид с людьми разного достатка.
Хотя очень трудно было...но главное не думать, что все от тебя хотят выгоду поимет (а это трудно).
А завиствивых людей много, и их не переделать. Иной финансово живет лучше, но при этом завидует...что ты там джинсы себе купил симпатичные...и бежит тут же в магазин. А потом активно зовет тебя в гости.....ОН ЖЕ ДЖИНСЫ КУПИЛ КРУЧЕ !!!!!! ПРИХОДИТЕ ПОЗАВИДОВАТ!!! :smexx::smexx::smexx:
Так что у каждого свои тараканы в голове и деньги здесь только играют роль "провокации". Типа лакмусовая бумажка...Во как завернула.
Желаю всем хорошего достатка и видеть льстецов и завистников из далека :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во как из меня эмоции полетели...аж запятые забыла расставить и ошибок море. Уж извините :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖенькинаЗая
Где ты таких подруг то нашла, у меня даже знакомых такиех нет :) а вот пироженое ты точно зря купила: во-первых, мама самазнает что ребенку давать, а что нет и "нет денег" это обычно отговорка что бы ребенку не покупать то, чего ем нельзя,во-вторых, лично я бы обиделась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мешает ли это взаимоотношениям?
Как Вы решаете возникающие трудности?

 

Нет, не мешает, я теперь прямо говорю: "у меня нет денег" :)

 


Что сложнее, быть богаче или беднее своего ближайшего окружения?
Лично мне стыдно, что я вот вся такая с двума образованиями, спортсменка красотка и прочее, такая бедная... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×