Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Кредитки, кстати, есть, но в действительно серьезной ситуации, думаю, от них будет немного толку.

вот какая реальная СЕРЬЕЗНАЯ ситуация может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А далее - панику разводить не стоит.

 

Не понимаю, почему многие пишут про "панику" и всё остальное. Где именно на страницах темки была паника? Обсуждают же люди, как деньги хранить "на черный день", припасы там на зиму всякие консервировать - чем чемоданчик-то "на черный день" хуже? И паника и какие-то апокалиптические настроения здесь абсолютно не при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем чемоданчик-то "на черный день" хуже

да потому что бред - хранить на каком нить 25 этаже многоэтажки мешок с сухарями в коридоре))))) :DB)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот какая реальная СЕРЬЕЗНАЯ ситуация может быть?

 

Обвал валюты какой-нибудь (не специалист я по финансам, не подберу сейчас формулировку). 98 год, помните?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да потому что бред - хранить на каком нить 25 этаже многоэтажки мешок с сухарями в коридоре)))))

 


Лелька*, укажите, пожалуйста, номер поста, где я писала про мешок в коридоре, тем более с сухарями? Вы утрируете. Я говорила о компактной и максимально нетяжелой ручной клади (а это не мешок, и даже не чемодан на колесиках).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из жизни, в прошлом году загорелась лестничная площадка в 12 ночи, т.е. смотрю в глазок квартирный, а там пламя сплошное, страх и ужас такой взял, что я как курица бегала по квартире и не знала, чего хватать и делать, сообразила, что звонить 01 надо, а провода все обгорели на площадке и телефоны отрублены, с мобильного не могла сообразить как, паника. В голове мысли брать документы, не брать, будить детей, не будить, одевать, не одевать, сама в одних трусах, куда все складывать? В общем собранности никакой, сплошная паника. Хорошо, что все потушили и до квартиры не дошло, но вывод я сделала, надо сложить все важные документы в одно место, в хорошую сумку, чтоб в такой ситуации схватить и не думать, а все ли взяла.
Потому как чего случись, потом все нервы потратишь, чтоб восстановить документы.

 


Кроме документов и денек, остальное мне не к чему, т.к. есть друзья рядом, родственники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обвал валюты какой-нибудь (не специалист я по финансам, не подберу сейчас формулировку). 98 год, помните?

ну давайте не будем про дефолт..
а то еще можно великую депрессию вспомнить...

 

тема не про экономические кризисы.

 

пысы. если будет 98 год - и наличка никого не спасет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы утрируете.

конечно утрирую...
только по вашему списку - мешок получиться)
ну рюкзак точно) и явно не весящий 500 гр)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
конечно утрирую...
только по вашему списку - мешок получиться)
ну рюкзак точно) и явно не весящий 500 гр)...

 

Я не считаю ручную кладь, форматом несколько больше стандартной женской сумки А4, неподъемным мешком. И весить она будет примерно килограмма 3-4. Посчитайте по списку (который, кстати, я здесь и привела, именно для того чтобы обсудить, выложить/добавить составляющие).

 

- копии необходимых документов (нужно ли их заверять у нотариуса или по простым копиям, если что, можно всё восстановить?) и, желательно, флешка с важной информацией. - грамм 500
- немного денег - 100?
- фонарик - 300 г
- письменные принадлежности - 100 г
- мини-аптечка - 500 г
- бутылка воды - 500 г
- складной хороший нож - 300 г
- влажные дез. салфетки, бумажные салфетки - 100 г
- что-то из непортящихся продуктов - ок, если считать без них:) Главное же - вода.
- мал. бутылка спирта (или типа того) - 100 г
- фонарик - 300 г
- спички в непромокаемом пакетике (лучше охотничьи) - 10 г
- скотч - 50 г
- носовые платки, смена белья для каждого, носки, пара сжатых полотенец - 1 кг
- расческа, ножницы - 300 г
- зажигалка - 10 г

 


Итого: порядка 4 кг. (плюс-минус, т.к. я не знаю, конечно, точно веса перечисленных предметов - просто навскидку написала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, моя сумка, с которой я всегда и везде хожу, с учетом ноута и всех прочих нужностей едва ли не больше весит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

allcorrect, да не буду я считать))
потому что фигня это все)

 

даже навскидку -у вас семья... 0,5 воды - кого спасут то? тут только воды надо минимум 2 л класть).

 

из всего списка только вот это:

копии необходимых документов (нужно ли их заверять у нотариуса или по простым копиям, если что, можно всё восстановить?) и, желательно, флешка с важной информацией.

надо держать в одном месте... (честно -всегда была уверена, что каждый держит важные документы в одной папочке).
причем еще такой вариант - все документы сканируются и перекидываются на пару - тройку флешек, лежащих в разных местах.
дома, у родственников, еще где нибудь.
и даже копии уже не нужны.
все остальное - ерунда какая то.
по такому списку хорошо в поход собираться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

allcorrect, у вас 2 фонарика в списке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
копии необходимых документов (нужно ли их заверять у нотариуса или по простым копиям, если что, можно всё восстановить?) и, желательно, флешка с важной информацией. - грамм 500

 

У меня толстенная папка. Там все, все документы, включая договора, полисы, квитанции и пр. весит порядка 2 кг, а может и больше, но никак не 500 гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну давайте не будем про дефолт..
а то еще можно великую депрессию вспомнить...

 

тема не про экономические кризисы.

 

пысы. если будет 98 год - и наличка никого не спасет)

 


Знаете, дефолты они разные бывают... И политическая ситуация меняется, и внешние факторы тоже. И состояние МЧС и всяких служб у нас очень далеко от идеала. И от нас, к сожалению, ничего не зависит. И в по-настоящему критической ситуации никто не поможет. Я в этом уверена на 99% (1% - маловероятное чудо).

 

Потому мой принцип №1 - это полагаться только на себя и свои силы и знания. Во всём по жизни. И всегда быть в ответе. И знать, что кроме тебе и твоей семье никто не поможет (если поможет - нечаянное везение).
И принцип №2 (вытекающий из первого): знать, что я сделала всё от меня зависящее в конкретной ситуации. И моя совесть чиста, и дальнейшая жизнь не связана с мыслями "а если бы я...".
Например, возьмем болезнь любимой кошечки: носишь её по врачам, покупаешь дорогие лекарства, день и ночь не отходишь, переживаешь, везешь за границу на операцию и пр. и пр. Но она умирает. Но ты знаешь, что ты сделал ВСЁ, что мог, и больше от тебя, твоих связей, денег и нервов ничего не зависело. Только от самой кошечки.

 

Так и здесь. Я лучше потихоньку, не напрягаясь, в стабильных условиях обдумаю свои намерения, напишу такой список, обсужу его с умными людьми на форуме, сделаю для себя какие-то выводы (например, что тушенку, в самом деле, класть необязательно, ибо не в тайге всё ж таки живем), потом спокойно соберу такую сумочку - и буду иногда на неё - ттт, непригодившуюся - любоваться :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×