Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
*Счастье*

снижение возраста уголовной ответственности

Уголовная ответственность с 12 лет?  

27 голосов

  1. 1. ????? ?? ???????? ??????? ??????????? ? ????????? ??????????????? ?? ?????????? ?????????????

    • ??, ?????
      22
    • ???, ?? ?????
      5
  2. 2. ????????? ?? ???????? ???????? ????????? ???????????????, ??????? ?? ??? ?????????? ?? ?????????? ?????????????

    • ??, ????????? ????? ????????? ?????????
      16
    • ???, ??? ?? ???? ?? ??????
      6
    • ???? ??????? ??????
      5
  3. 3. ????? ???? ????????? ???? ?? ????????? ??? ?????????? ?????????????

    • ??????? ??????? (?? ???????????? ????)
      7
    • ???????? ????? (??? ????, ?? ??????? ???????? ? ?????)
      3
    • ?????????????????? ??????? ????????? ??? "???????? ????????" (??????? ?????????, ????, ?????? ?????? ? ?.?)
      8
    • ???????? ????????? ? ???????????? ??????? ???????????? ? ???????? (?????????, ??????????? ?? ????? ??????????????????, ?????...)
      13
    • ???? ??????? ??????
      0


Рекомендуемые сообщения

По следам обсуждаемых ужасов с участием подростков... Насилие, избиения, грабежи..
Пытаюсь осмыслить данный вопрос, опасаясь, что мои дети могут стать скорее жертвами агрессивных подростков, чем исполнителями..
Но от этого еще страшнее.
И с одной стороны хочется знать, что преступники понесут адекватное наказание, даже если им мало лет, с другой стороны пугает, что с принятыми в России порядками "перевоспитания" преступников на выходе из колоний мы будем получать агрессивно настроенных, не приспособленных к нормальной жизни в обществе (а значит - еще более опасных) граждан.
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу.
Увы, на мой взгляд, ювенальная юстиция как-то криво осмысливается многими: вместо адекватных наказаний провинившимся подросткам, работники этой сферы свято уверены, что они должны оберегать подростков от их родителей и за "принуждение к труду" и шлепок по попе изымать их из такой "неблагополучной" семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что снижение возраста уголовной ответственности, как мне кажется, оправдано будет лишь в комплексной работе многих и многих служб и институтов. Здесь важно поддерживать семейное воспитание, правовую грамотность родителей и детей, духовную работу (как бы патетично это ни звучало), занятость и целенаправленную работу с детьми вне школы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок не достиг возраста уголовной ответственности (16/14 лет) - это не значит, что он не понесет никакой ответственности. Существует система "воспитательных" учреждений для детей до 14 лет, помещаются туда дети по решению суда. Это в теории ;)

 

Государство как всегда пытается решить проблему "за счет своих граждан": малая собираемость налогов - увеличиваем ставки, повышаем пенсионный возраст; аварии на дорогах - повышаем штрафы; преступность - увеличиваем наказание и т.д. и т.п. Тогда как нужно бороться с коррупцией в полиции, правовой неграмотностью и зависимостью судов, полностью реформировать всю пенитенциарную систему и т.д. Например, наказания в УК я считаю в большей части достаточно адекватными содеянному, другое дело как его назначает суд: экономическое преступление - 9 лет тюрьмы, хулиганство - 7 лет тюрьмы, а за изнасилование - домашний арест и отстранение от должности B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×