Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Helga*

Книги одного популярного педитра

Рекомендуемые сообщения

Я вот собственно о чем. Многие молодые мамочки в нашей поликлиннике и роддоме обсуждали книги некоего модного нынче доктора Комаровского. И оригинальный он, и нестандартный, и с юмором пишет.
Естественно и мне захотелось прочитать сие творения. :umn: Наконец-то и я просвятилась. Скачала книги - прочитала.
Действительно с юмором, правильно написано (отчасти) о медицинской системе и пр. Но вот некоторые тезисы смущают, и я бы даже сказала что не некоторые, а многие. Например, прогулки на балконе (все педиатры, и наш личный в т.ч. говорит, что это не прогулки), питие изюмной воды, замараживание ребенка после купания, чтобы лучше ел и потом спал. Как-то странно. Дикая популярность и такие советы. Или я тоже уже жертва той самой "системы", о которой он пишет???? Кто как относится к его книгам и советам? Интересно узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот собственно о чем. Многие молодые мамочки в нашей поликлиннике и роддоме обсуждали книги некоего модного нынче доктора Комаровского. И оригинальный он, и нестандартный, и с юмором пишет.
Естественно и мне захотелось прочитать сие творения. :umn: Наконец-то и я просвятилась. Скачала книги - прочитала.
Действительно с юмором, правильно написано (отчасти) о медицинской системе и пр. Но вот некоторые тезисы смущают, и я бы даже сказала что не некоторые, а многие. Например, прогулки на балконе (все педиатры, и наш личный в т.ч. говорит, что это не прогулки), питие изюмной воды, замараживание ребенка после купания, чтобы лучше ел и потом спал. Как-то странно. Дикая популярность и такие советы. Или я тоже уже жертва той самой "системы", о которой он пишет???? Кто как относится к его книгам и советам? Интересно узнать.

читать комаровского крайне полезно - для формирования трезвого и радостного взгляда на жизнь и воспитание детей..
а советы его, как и советы любого педиатра, имхо, надо тщательно фильтровать.

 

популярность у него идет за счет стиля написания, несколько неординарных взглядов и грамотного продвижения товара на рынок:)))

 

а про жертв системы - первая жертва системы это он сам:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его не читала, я про прогулки на балконе? Почему не прогулки? Вполне нормаотные прогулки и есть даже преимущетсво ( в моем районе), балкон выше выхлопных газов, чего не скажешь о коляске, а если он выходит еще и на более менее тихий двор - почему бы и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, насчет балкона это он погорячился, это можно и голодным остаться.. если все время на балконе, а ты с ребенком один на один

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала я эту кгигу... Уже говорила где-то, что смешно, когда мужик учит мать кормить, но это так, а если серьезно, то не нравится мне его подход. Написано-то здорово, кто спорит! Но вот применять всё это на собственном ребенке... Дети-то все разные, а у него все под одну гребенку. Короче, почитать, если нет ничего под рукой можно (всё лучше, чем дамские романы, сорри, если кого задела), но вот дальше... Нет, эти методы не для меня. И ещё. Мне не очень понравилось в стиле написания, что он, обращаясь всё время к логике мам, ставит нас, читателей слегка в идиотское положение. Типа, если мы этого и сами не знали, то мы просто не очень умны. Так мне показалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, насчет позитивного настроя - это действительно так.

 

Кстати, всем рекомендую его книжку про памперсы. Здорово, интересно, про историю создания памперсов и пр.

 

Насчет того, что если человек говорит что памперсы вредны, это значит что у него армия прислуги (которые стирали бесконечные штаны-пеленки его чаду) или он ни разу в жизни не видел памперсов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя врач лично знает Комаровского (он харьковчанин как и я), говорит, что слишком он категорично мыслит. И правда! Кто читал, наверное, заметил абсолютную безапеляционность высказываний в его книгах. Я больше предпочитаю советы.
Мы многое прочитали, но переняли оттуда только температурные режимы для маленькой, в смысле, что лучше переохладить, чем перегреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки мне стыдно.. но я не читаю ни Комаровского ни Спока ни кого либо еще .. пока что живем с ребенком на уровне собственных ощущений и познания друг дружки... делаем то что устраивает нас обоих. Может позже и почитаю но пака желания такого нет... может это плохо? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у нас существует свой график, мы засыпаем ровно в 12 часов вечера, просыпаемся в 8 утра, ну если не считать ночных 20 минутных кормлений, моемся, чистимся и на балкон обратно спать, спим до 13 часов, а потом бодрувствуем до 12.. не знаю как обходиться без балкона, мы только на балконе спим, потому что коляску спускать мне очень тяжело, у нас дом Сталинский..много лестниц, 7 этаж..и лифт старый с дверями который. Бабушки, дедушки у нас нет..живем только втроем..папа на работе..помочь некому. Но мой малыш вполне доволен такими прогулками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,я тут книгу Комаровского читаю..Вы ее прочтите сначало,а потом обсуждайте..ведь некоторые и понятия не имеют о чем он говорит.Он как раз и говорит о том что зачем маме таскаться с коляской туды-сюды,если есть балкон????Проснулся утром ,покрмили детку и на балкон,снова проснулся,пообщались покормили и на балкон...И еще он не всех под одну гребенку,он же пишет НИКАКОГО НАСИЛИЯ :umn: ,не нравится детке,оставьте его в покое...Мы вот практически полностью по его книгам...Я мою ребенка сейчас уже +30 темп. воды,он у меня визжит от радости,а когда вода была под 40,плавал как тюлень....и ест действительно хорошо,правда сразу же после ванны...не терпит он подождать,наплюхается и кушаать...а потом ему уже ничего кроме сна не надо...
А то как он пишет про болезни,ведь ни один доктор не написал еще так понятно,и не объяснил.ну и что что он общается с нами как с неумными,если б он общался своим докторским языком,никто б его не понял,впрочем как это обычно бывает с докторами.
..МНекажется что он предлагая свою систему и тут же обосновывая ее же,делает колосальную работу..
А мы некоторые не читав даже тут же об...человека..
нельзя так :smi6: ..
Вот,порыв души. :unsure:
Сходите поразвлекайтесь: http://www.komarovskiy.vostok.net.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мы некоторые не читав даже тут же об...человека..
нельзя так

зря ты так.
читала я его. и не только читала - даже общалась с ним по инету...

 

у него есть масса полезного. и про те же болезни. и про памперсы, про закаливание.
но есть куча и вредного.
напрмер, его отношения с ГВ и к ГВ сильно, на мой взгляд, отдают запашком совкового педиатОра, который не сильно любит это дело, потому как его сложнее под стандарт загнать.

 

короче, как и везде: читать надо все, но думать, чему верить надо самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напрмер, его отношения с ГВ и к ГВ сильно, на мой взгляд, отдают запашком совкового педиатОра, который не сильно любит это дело, потому как его сложнее под стандарт загнать.

 


:unsure: Про ГВ я не сказала...выскажусь.Читала и про ГВ..тут ты очень права.Но по-момему кроме самой женщины никто с ее сиськой разобраться больше не сможет,и уж тем более мужчина.Мне кажется про ГВ у него написано-лишь бы было что написать... <_< ..Главу про ГВ можно нечитать- :unsure: мне сначало показалось,что он вообще ее откуда скатал,т.е не сам придумал :smi1::smi1:
А так в целом,я считаю что очень даже и очень достоин чтения и похвалы.
Конечно фильторвать стоит все что читаешь,необязательно тут же бежать и пробовать на детке...Но :umn: другое дело,когда он что-то предлагает и обосновывает,тут уж тяжело не поверить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пигги, права совершенно, сначала надо читать.. ну вот я и прочитала
что сказать? с одной строны, читаешь действительно с увлечением, книжка глотается на раз, и советы даются местами очень правильные, но с некоторыми вещами все-таки я не согласна. С одной стороны, очень хорошие советы про прогулки, про закаливание малышей, а с другой "лучше ребенок 1 кг недоберет, чем 100 гр лишних". Ну как могут быть на чистом гв лишние граммы? не пойму... и прочитав статьи про гв на его сайте четко понимаешь - лучшее кормление - это по часам, а на кормлении по требованию дети только разбалываются и толстеют. :???: короче, пропускаем главу про кормление.
Так, глава о прикорме - не раньше 6 месяцев жирным шрифтом (а еще лучше дожидаться 1 зуба). Ну а если 1 зуб в 4 или в 3 месяца? и если в 4 месяца детеныш проявляет заинтересованность ко взрослой пище? т.е опять всех под одну гребенку?
А вообще-то для общего развития почитать стоит, главное, согласна с Туккой, фильтровать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как рекламный агент у Комаровского :smi1: ....шутка...
Если зуб у него появился,он же говорит,что все равно грудь.И мне тоже кажется грудь самое нужное до 6-ти мес.Мало ли что ребенок проявляет интерес..мой дитятко вон в свои пять мес.к бокалу пива потянулся,так что ему пива давать???
Пусть ждет своего часа :lanch: ,огн может и интересуется едой,а желудочек и все остальное еще не готово к приему...Исключения составляют отдельные случаи.и вообще этих исключений таак много.
НЕзнаю мне кажется самое оптимальное это 6 мес,и он обосновывает это тем что биологичесо всо-во молока идеальное до 6-ти а далее,утрачивает это...Тут уж не спорю,т.к незнаю,но верю на слово-педиатр же все таки.Можно еще спросить у ТУККИ.А то что после шести переходить на писчу там он и сам начнет грудь юросать,я вот так и сделаю,а там посмотрим.Честно говоря,люблю я безумно свое дитя,но когда он может обойтись без моего молока :kapkap:,как бы ни жалко было,надо отучать.Я скоро как тифозная девочка лысой ходить буду,и витамины пью....не помогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НЕзнаю мне кажется самое оптимальное это 6 мес,и он обосновывает это тем что биологичесо всо-во молока идеальное до 6-ти а далее,утрачивает это...Тут уж не спорю,т.к незнаю,но верю на слово-педиатр же все таки.Можно еще спросить у ТУККИ.

:) ну раз можно спросить - отвечаю.:)
конечно, с течением времени состав молока меняется.
и молоко после 6 месяцев, оно, совсем не такое, как сразу после родов.

 

до 6 месяцев молоко, естессно, самое нужное. потому что ничего другого ребенок не ест.
но говорить, что после 6 месяцев молоко бесполезно - абсурдно. Оно не становится хуже, оно становится другим. Оно меняется и начинает соотвествовать новым потребностям ребенка, обеспечивая ему имунную поддержку (знаете, с каким аппетитом годовасики песок с лопаток едят, а в молоке есть куча всего против кишечных инфекции. это к примеру ), поддержку флоры кишечника (в момент ввода прикорма.).но ведь прикорм в 6-8 месяцев это очень часто совсем не еда, а так..капли нового вкуса, а значит и едой молоко является. про психологическую поддержку даже говорить не буду.

 


Я не знаю, что рекомендует минздрав Украины. Но наш российский минздрав говорит о необходимости гв минимум до года. ВОЗ рекомендует кормить до 2х лет.

 

Даже смеси, которыми заменяют молоко расчитаны на "До года"....

 

Да. с течением времени состав молока меняется..
например, на стадии инволюции молоко приближается по своему составу к молозиву, потому что ребенок уже много чего ест, а молоко - иммунная и психологическая поддержка перед отлучением.

 


Бросать грудь в возрасте 6-7-8-9 и .т.д. месяцев - неестественно, и говорит о том, что что-то тут не так. либо грудь заменена пустышко-бутылкой, либо прикорм агрессивный, либо у ребенка стресс...
а когда естессно? я уже много раз писала, что считаю естественным отлучение в то время когда
1. отлучение от груди не приведет к замене груди на сосание пустышки, бутылки, пальца и пр. т.е. не ранее 1,5-2 лет.

 

2. когда отлучение не приводит к тому, что вся семья отвлекает ребенка требующего грудь, в то время как мама борется с застойным молоком.

 


А вообще каждый выбирает для себя...Но, отлучая ребенка до года (да и потом) не говорите себе " все равно в молоке уже ничего полезного нет", не обманывайте себя.
причин для отлучения может быть масса, но вот такой " молоко стало бесполезным" нет в природе.
ну и конечно, отлучать до 6 месяцев куда хуже для ребенка, чем, например, в год.

 


Пигги, а сколько вам? это к вопросу выпадения волос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×