Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Юльчик_Ю*

Шкала Апгар

Рекомендуемые сообщения

Меня всегда очень интересовало, что же это за баллы такие, как ребеночка оценивают после рождения! Вот нашла наконец расшифровку, помещаю её сюда, думаю многим будущим и состоявшимся мамочкам будет интересно!

 

Шкала Апгар была разработана анестезиологом Верджинией Апгар, результат записывается через минуту после рождения и фиксируется через 5 минут после рождения. Существует 5 оценочных категорий:
7-10 баллов - хорошее или превосходное состояние ребенка, требуется
обычный уход
4-6 баллов - удовлетворительное состояние, часто нужны реанимационные
процедуры
менее 4 баллов - требуется немедленное оказание помощи для спасения
жизни.

 

ШКАЛА АПГАР

 

Признак Баллы
0 1 2

 

Окраска кожи Белая или Розовая, конечности Розовая
синюшная синюшные

 


Пульс Не прощуп. Менее 100 Более 100
(сердцебиение)

 

Рефлекторная
возбудимость Нет реакции Гримаса Голодный
на раздражение крик

 

Активность Вялая Слабые движения Большая
конечностей активность

 


Дыхание Отсутствует Редкое Хорошее
неравномерное (крик)

 


Даже если у вашего ребеночка оценка по апгар низкая (4-6), это вовсе не значит, что у него будут в дальнейшем проблемы неврологического характера, просто таким деткам нужно больше общения. внимания и обязательно массаж и бассейн!
Удачи вам и Вашим малышам! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда очень интересовало, что же это за баллы такие, как ребеночка оценивают после рождения! Вот нашла наконец расшифровку, помещаю её сюда, думаю многим будущим и состоявшимся мамочкам будет интересно!

 

Шкала Апгар была разработана анестезиологом Верджинией Апгар, результат записывается через минуту после рождения и фиксируется через 5 минут после рождения. Существует 5 оценочных категорий:
7-10 баллов - хорошее или превосходное состояние ребенка, требуется
обычный уход
4-6 баллов - удовлетворительное состояние, часто нужны реанимационные
процедуры
менее 4 баллов - требуется немедленное оказание помощи для спасения
жизни.

 

ШКАЛА АПГАР

 

Признак Баллы
0 1 2

 

Окраска кожи: Белая или синюшная (0), Розовая, конечности синюшные (1), Розовая (2)

 


Пульс (сердцебиение):Не прощуп. (0), Менее 100 (1), Более 100 (2)

 

Рефлекторная возбудимость: Нет реакции на раздражение (0), Гримаса (1), Голодный крик (2)

 

Активность: Вялая (0), Слабые движения конечностей (1), Большая активность (2)

 


Дыхание : Отсутствует (0), Редкое неравномерное (1), Хорошее (крик) (2)

 


Даже если у вашего ребеночка оценка по апгар низкая (4-6), это вовсе не значит, что у него будут в дальнейшем проблемы неврологического характера, просто таким деткам нужно больше общения. внимания и обязательно массаж и бассейн!
Удачи вам и Вашим малышам! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, кстати тоже интересовало, что же это такое, теперь понятно. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за расшифровку, было интересно узнать что же скрывалось под определёнными цифрами. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только ставят эти баллы на глазок. Никто не складывает баллы по окраске кожи, дыханию и т.д. Я когда вторую дочку родила, минут через 10 спрашиваю, а сколько ей по Апгар поставили. Врач говорит, ну пусть 8/9 будет, если хочешь 9/10 поставим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, только ставят эти баллы на глазок. Никто не складывает баллы по окраске кожи, дыханию и т.д. Я когда вторую дочку родила, минут через 10 спрашиваю, а сколько ей по Апгар поставили. Врач говорит, ну пусть 8/9 будет, если хочешь 9/10 поставим.

Непоседа, это не правда! Не на глазок, а в зависимости от состояния ребёнка. Просто оценить тот же цвет кожного покрова каждый может по-разному, мне покажется он розоватым, а другому доктору синюшноватым :crank: Субъективные данные не могут быть абсолютно точны, поэтому всегда дают разброс.
Обывателю кажется, что врач должен стоять над ребёнком и прям ОЦЕНИВАТЬ изо всех сил :D На самом деле, опытному неонат-у хватает беглого взгляда во время подсчёта сердцебиений(а одновременно и частоты дыхания), чтобы выставить оценку.
Не надо недооценивать работу врача :nonoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×