Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Фроська**

Развивалки для гиперактивных детей

Рекомендуемые сообщения

.и не агрессивен...НО, махая руками и прыгая-бегая не думает ни о чем и может задеть окружающих очень даже запросто, опять-таки просто этого не заметив и продолжить дальше свои действия.........или еще - своими маханиями навлекает на себя агрессию со стороны других детей.......или может не задумываясь влезть в чью-то игру и начать играть сам, не думая, что это мешает и не нравится окружающим..просто попалось на глаза в этот момент........(((((
вот у нас такие проблемы и вот это ну никак не проходит...(((

у нас первый год в саду такая проблема была. вообще не знали, что делать. Ну как медведь неуклюжий. Вроде и не со зла, но бежит и всех растолкает обязательно.
Еще, кстати, очень показательный момент. У меня тоже полно детей знакомых. Другие тоже бегают. Но у них беготня - это добежать до того, что им интресно и остановятся. Мой просто бежит и на ходу смотрит, что-то. Бежит, а голова в разные стороны смотрит. При этом вообще перед собой ничего не видит. и получается так, что ноги бегут, голова смотрит в разные стороны, вдруг глаза увидели что-то интересное. Итог - ноги до сих пор, бегут, а тело уже упало. Реально так постоянно. Неуклюж ужасно (((
Заинтресовывать обязательно надо. Я согласна. Вопросто только - как? Для меня это так сложно. Я столько книг про гипер прочитала. Хватает меня на некоторе время и реально начинаются какие-то улучшения. И я спокойнее, и он. А потом опять, стоит расслабится, как все - хана. Все вверх ногами. Я на взводе. Сложно, конечно, гипера воспитывать. Я думаю, что второй ребенок - это будет отдых ) Ведь молния в одно и тоже дерево дважды не бьет? :D

 

но только девочки, я вот как-то опасаюсь пичкать таблетками. не могу себя заставить. У меня еще невролог сильно против. Говорит, что все равно гиперактивность корректируется постоянным контролем и усиленным воспитанием и режимом. Вот стараемся все изо всех сил. У нас был жесткий режим и распорядок дня. Очень помогало. Но сейчас перестал спать днем. Для него это плохо, потому что разрядка эмоциональная нужна все-таки. А в саду это самое ужасное. Всем мешает, разговаривает, крутится-вертится. Ну в обем, вы сами все знаете (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утомленное Солнце*,
очень с Вами согласна - ооочень выматывает.постоянное напряжение и контроль, без расслабления.......и выдумывание занятий, объяснения-разговоры, стимулирование самоконтроля.. ....... своих дел никаких - только на поесть-убраться хватает........(((
.
с мелким полегче даже, мне кажется.......но еще одна проблема - он же повторяет все за старшим, и поведение копирует......тоже добавляется хлопот.......(((

 

ну насчет таблеток я тоже согласна.........
просто когда еще менее опытна была - неврологи стандартно прописывают - попробовала, больше решила не давать...........только витамины мы пьем обязательно всегда группы В (на нейромультивите остановились) и глицин-лецитин ......семакс - капли в нос - при обострении осенью, а к весне ближе (когда усталость накапливается зимняя) - тенотен рассасывательный, и с ним обязательно Магне В6 - так более эффективно действуют...... это нам очень подходит.......реально менее разболтанный и более уравновешенный при прочих равных условиях становится....... (да я и сама тоже и витамины, и Магне пью, и глицин периодически - по себе ощущаю разницу)...))))

 

а режим - действительно - самое эффективное для нас, по крайней мере........Ваня может и не спать сейчас, но все равно днем мы обязательно после обеда спим все, и я ложусь в том числе.........только так мы угоманиваемся.......часа через полтора (как мелкий просыпается) все встаем......старший если и не заснул, все равно спокойнее вечер проводит........
ну и сли не поспал - вечером в 20-30 уже стараюсь их укладывать, пораньше, то есть........)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня гипер. Действительно, тем, кто не видел, близко нек общался, сложно объяснить, что это такое. Они такие дети, просто у них все слишком. Все отвлекаются, когда неинтересным занимаются, а эти сильнее, все дети перевозбуждаются от изобилия впечатлений, а эти сильнее. Кстати, mamba*, та девочка, которую Вы описали похожа на гипер. Может ей мама столько внимания уделяет, потому что с такими детьми иначе нельзя. :)
По теме. Пытались в 4 года пойти на занятия что-то типа раннего развития. 2 раза в неделю рисование, развитие речи, математика, английский, хореография, театр, пение. Не пошло совсем. Ну там и педогоги на 90% мне не понравились. Занимаемся дома. Ходим на бальные танцы (2 раза в неделю), один раз после танцев остаемся на хореографию. 2 раза в неделю английский.
На английский пошли из-за педагога. Она очень занимательно подает информацию пару минут посидели с карточками, потом поиграли в мячик, потом побегали-поиграли, потом песенку спели, потом опять сидя занимаются, потом игры ролевые. 45 минут выдерживаем. На танцы пошли, потому что просился и невролог рекомендовала. Трудно идет, сосредоточиться тяжело. В маленькой группе нормально занимается, в большой труднее, но если мотивировать перед каждым занятием, то как правило нормально занимается. Тренеры знают о его особенностях, относятся с пониманием. Но на конкурс пока не пускают :D Мы и не рвемся пока. Наверное, мой единственный мальчик без постоянной пары.
Еще в саду ходит в бассейн. Тренер очень хорошая, занятия интересные, я была на 2 занятиях (не открытых, просто приходила посмотреть), он мой не хочет заниматься. хочет только играть в воде. Разрешают редко, т.к. глядя на него и другим детям заниматься не хочется.
В саду занятия с переменным успехом. Иногда очень хорошо занимается, но чаще безобразничает или ленится, неинтересно ему. Бывает, что наказывают, тогда обижается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а режим - действительно - самое эффективное для нас, по крайней мере........Ваня может и не спать сейчас, но все равно днем мы обязательно после обеда спим все, и я ложусь в том числе.........только так мы угоманиваемся.......часа через полтора (как мелкий просыпается) все встаем......старший если и не заснул, все равно спокойнее вечер проводит........

Вот и мы так же.
С таблетками, правда. немного другие отношения. Наша невролог нам долгое время ничего не прописывала, кроме витаминов и глицина. Только что первый раз пропили пантокальцин курсом. То ли совпало, то ли помогло, но в развитии и в усидчивости был прогресс. сейчас то ли после отмены, то ли после зимы поведение очень ухудшилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИТрудно идет, сосредоточиться тяжело. В маленькой группе нормально занимается, в большой труднее, но если мотивировать перед каждым занятием, то как правило нормально занимается. Тренеры знают о его особенностях, относятся с пониманием. Но на конкурс пока не пускают :D Мы и не рвемся пока. Наверное, мой единственный мальчик без постоянной пары.

а вы чем мотивируете? У нас просто на фигурном катании гиганская группа - 36 человек, и ему нереально сосредоточится. Когда берем подкатки, где максимум 5 человек, занятия на отлично проходят. А вот в группе... Я его тоже чем толко не мотивировала. Прям иногда плакать хочется, даже ни разу к тренеру не подойдет (((
А я смотрю, у нас тут одни мальчики? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я смотрю, у нас тут одни мальчики? biggrin.gif

 

ну так у мальчиков СДВ и встречается в 3-5 раз чаще, чем у девочек......

 

а на фигурном у Вас действительно гигантская группа........ребенку очень трудно, видимо, дождаться своей порции внимания....тут уж, по-моему, как ни мотивируй, а интерес пропадает, так как им внимание нужно постоянное.......ПО своему тоже знаю - больше 15 человек группа - для него вообще как будто не существует - как будто он один, потому действительно в такой большой группе внимания к нему никакого, и он всеми силами пытается его вытребовать (скорее всего выделяющимся отрицательным поведением, или же вообще равнодушием и нежеланием идти ни под каким предлогом).........у нас все занятия (кроме садовских, конечно, - да и то заниаются там по подгруппам 12-14 человек) проходят в маленьких группках, практически индивидуально.....это его очень стимулирует..........тогда и интерес появляется с тренером именно общаться, а не "вырабатывать"....)))

 

и еще мой элементарно не выносит шума, громкого крика, музыки громкой.......потому мы нигде не бываем, где большое скопление народа, на концерты тоже никак не ходим....на большие театрализованные представления .......мы только в камерные театры, музеи и т.п........танцы потому ему тоже не пошли, музыка громко играет, он тогда ну совсем сосредоточиться не может......((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленка моя... ну ты наверное представляешь... Девочка она только в плане принцесс и брЮлиантов, а в остальном похлеще мальчишек.
Она ходит в бас 2 раза в неделю - один раз всей семьёй - это побесится, наплаваться. один раз на занятия - там от нее вешается тренер, Лена еще включает непонималку - мол говорить по вашенскому не умею, вас не понимаю - тренер просит на месте сидеть когда она с другим ребенком занята (2 детя в группе всего), а Лена естественно плавает.... Ну меня призывают... сама понимаешь.
Ходит в саду на танцы, на теннис, на гимнастику. На танцах ей не нравится - говорит что сама танцевать может, но ходит из-за платья красивого...:)))
Ходим в изо-студию - тут вобще крышка - усидчивости никакой - рисует что хочет, вот смотрю остальные дети - сидят, стараются повторять... не знаю - наверное заберу ее оттуда.
самое любимое у нее это гимнастика в огромном зале - там час бесиловки, висения тверх ногами, прыганья и т.п.
Еще думаю о фигурном катании - хотим попробовать на след. неделе.

 

при этом ходит в русскую школу по субботам - 3 часа и там от нее в восторге.. видимо играет роль что она на русском там говорит и общается и она там самая первая во всем, так как у нее у единственной доминирующий язык русский.

 

мне кажется что активных деток надо загружать сильно. Тимошка и половины не выдерживает того что Лена в его возрасте выдерживала и сам просится спать и есть... а Лена - дай ей волю и ночью бы прыгала:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот вам и девочка:)))

 

с возрастом становится легче.:)))

 

нам кстати очень помогает четкое расписание - у нас все, вплоть до прогулок расписано. четкая последовательность и знание ребенком что и когда она делает и что и зачем идет - очень помогает. как только выбиваемся из графика (едем куда то отдыхать или меняется занятие какой) - усе, крышу сносит:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну так у мальчиков СДВ и встречается в 3-5 раз чаще, чем у девочек......

 

а на фигурном у Вас действительно гигантская группа........ребенку очень трудно, видимо, дождаться своей порции внимания....тут уж, по-моему, как ни мотивируй, а интерес пропадает, так как им внимание нужно постоянное.......ПО своему тоже знаю - больше 15 человек группа - для него вообще как будто не существует - как будто он один, потому действительно в такой большой группе внимания к нему никакого, и он всеми силами пытается его вытребовать (скорее всего выделяющимся отрицательным поведением, или же вообще равнодушием и нежеланием идти ни под каким предлогом).........у нас все занятия (кроме садовских, конечно, - да и то заниаются там по подгруппам 12-14 человек) проходят в маленьких группках, практически индивидуально.....это его очень стимулирует..........тогда и интерес появляется с тренером именно общаться, а не "вырабатывать"....)))

 

и еще мой элементарно не выносит шума, громкого крика, музыки громкой.......потому мы нигде не бываем, где большое скопление народа, на концерты тоже никак не ходим....на большие театрализованные представления .......мы только в камерные театры, музеи и т.п........танцы потому ему тоже не пошли, музыка громко играет, он тогда ну совсем сосредоточиться не может......((


у нас пока спасает то, что тренер от него без ума. Именно от его активности, поэтому пытается уделять ему внимание. Но все равно конечно, количество детей зашкаливает.
А мы пытаемся бывать, но мне очень не нравится. это мои нервы, как всегда. Но все равно, стараю его вытаскивать. Как-то же надо приучать к сколплению народа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут получается нужно внимание не только родителей, его же не только родители окружают и общаться уметь он не только с родителями должен........я к тому, что даже педагоги-врачи-тренеры не всегда с вниманием-пониманием относятся к таким детям.....а уж просто о людях в транспорте-на улице вообще что и говорить.........постоянные упреки в свой адрес слышу........(((

 

Я уже отношусь к этому стоически. Если мне начинают высказывать в активной форме про невоспитанность (обычно всех раздражает, что он не сидит и бегает), то говорю, ну чтож поделать, я его все равно люблю, какой есть, независимо от степени воспитанности. (подразумевая, идите, лесом - так как они все мимо пройдут, а мне дальше с этой активностью жить). Но, естественно, беседу провожу))).

 

мой необщителен, просто в силу характера, думаю, как папа с мамой.......))).....потому и в сад водим, чтобы видел и учился общаться в коллективе....и не агрессивен...НО, махая руками и прыгая-бегая не думает ни о чем и может задеть окружающих очень даже запросто, опять-таки просто этого не заметив и продолжить дальше свои действия.........или еще - своими маханиями навлекает на себя агрессию со стороны других детей.......или может не задумываясь влезть в чью-то игру и начать играть сам, не думая, что это мешает и не нравится окружающим..просто попалось на глаза в этот момент........(((((
вот у нас такие проблемы и вот это ну никак не проходит...(((

У нас тоже такие проблемы с маханиями(((. Я тоже на площадке сейчас старшего больше мониторю :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нам кстати очень помогает четкое расписание - у нас все, вплоть до прогулок расписано. четкая последовательность и знание ребенком что и когда она делает и что и зачем идет - очень помогает. как только выбиваемся из графика (едем куда то отдыхать или меняется занятие какой) - усе, крышу сносит))

О да))). режим - это наше все. А еще дневной сон, но на него сложно теперь уложить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вы чем мотивируете?

У меня ребенок очень падкий на похвалу. Я перед занятиями уговариваю, что он может, что у него хорошо получается, что я буду сильо-сильно хвалить, что тренер похвалит, что после занятия мы всем расскажем, как он хорошо занимался (и действительно рассказываем! папе, дедушке с бабушкой), еще родители других детей поддерживают, хвалят его после занятия елси он старался, воспитатлеи в саду. У нас похвала - главная мотивация. А еще я всегда говорю, что мне так приятно, когда он хорошо себя ведет, а когда балуется, мне грустно-грустно становится, он обещает меня не огорчать. Не всегда выходит, но мы стараемся
и еще мой элементарно не выносит шума, громкого крика, музыки громкой.......потому мы нигде не бываем, где большое скопление народа, на концерты тоже никак не ходим....на большие театрализованные представления .......мы только в камерные театры, музеи и т.п........танцы потому ему тоже не пошли, музыка громко играет, он тогда ну совсем сосредоточиться не может......((

Вот и у нас так же. Пошли на елку в этом году - получили истерику с рыданиями. На нас так смотрели! Большой мальчик, а за мау цепляется и плачет. :( А с танцами сложилось, ему одна из тренеров нравится очень и танцевать любит
знание ребенком что и когда она делает и что и зачем идет

Да, это тоже обязательно. Каждый день проговариваем, то и в какой последовательности сегодня будем делать, вместе строим планы на неделю и т.д.
О да))). режим - это наше все. А еще дневной сон, но на него сложно теперь уложить

И мы без режима никуда. И на сон тоже трудно укладывать. Но нам невролог сказала все равно пробовать. Даже если без сна полежит, все равно хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ну у нас прям до истерик не доходит - он в общем-то привык к народу, мы каждые выходные стараемся ездить в музеи-выставки-театры.......но когда ооочень много людей (в Крокус-сити в прошлом году на елку попробовали, например) - так я считаю это потерянным временем и здоровьем.....даже сама хотела побыстрей оттуда выбраться, несмотря на то, что и спектакль вроде как и ничего был.......а Ваня так вообще в полной прострации находился.......устал очень.......и впечатлений никаких от поездки.......гораздо больше запомнился НГ в музее фонарей.......и в Биологическом музее.......и в театре Жар-птица......- вот такие небольшие и тихие собрания нам самое оно.......никто не нервничает, всем хорошо и хочется еще приходить не один раз, что мы и делаем с удовольствием...)))....

 


Но все равно, стараю его вытаскивать. Как-то же надо приучать к сколплению народа.

 

а зачем к скоплению-то приучать.......конечно, общаться в коллективе - да..надо, да и то понемногу и постепенно......а к скоплению-то народа зачем?............сама никогда не любила толпы людей..........и стараюсь в скопления не попадать.......ну не мое это.........а уж ребенку с проблемами пока совсем, думаю, не стоит.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а зачем к скоплению-то приучать.......конечно, общаться в коллективе - да..надо, да и то понемногу и постепенно......а к скоплению-то народа зачем?............сама никогда не любила толпы людей..........и стараюсь в скопления не попадать.......ну не мое это.........а уж ребенку с проблемами пока совсем, думаю, не стоит.......

не, под скоплением я имела в виду именно всякие мероприятия, типа театров, ресторанов и т.д. Нужно же как-то вырабатывать модель поведения в обществе.
Мы просто в прошлом году пошли на елку в дом музыки. Он вообще не смотрел на представление. Зато перелез под креслами почти до первого ряда и обратно ))) Было стыдно несколько за него. Хотя все когда его видели смеялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утомленное Солнце*,
мероприятия -да.......но тут, по-моему, пока не подрастет и самоконтроль не появится хоть какой-то все равно будет вести как хочется....опять-таки от степени заинтересованности зависит....... Ваня у нас в кафе-ресторанах себя как раз более-менее прилично всегда вел........ну если не сильно долго там задерживаться и периодически выходить с ним куда-то отвлекаться..........в театрах, если ему нравится - сидит как вкопанный, но может прокомментировать громко вслух.......а уж если спектакль длинный без антракта и к тому же не очень интересный - до конца мы не сидим......я ухожу с ним - все равно смысла не вижу в таком мучении-сидении......а вот музеи мы выбираем с интерактивами и они все "на ура" проходят всегда....))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×