Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Nellit

Пятилетка - как рассказать про опасности?

Рекомендуемые сообщения

Вчера сын заявил, что в сад и из сада желает ходить сам- дорогу он знает прекрасно, переходить ни через какие проезжие дороги не надо, все по переходу... В общем, пришла пора рассказать, чем кроме машин и возможности заблудиться опасна улица для малыша почти пяти лет...
Поделитесь опытом, пожалуйста- как не запугать , а научить здоровой настороженности? Говорить про маньяков, пропадающих детей и так далее? Ребенок очень впечатлительный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала расскажите ему что без сопровождающих его не пустят в сад и не отпустят одного домой.
ребенку можно просто рассказать что не все люди добрые бывают, некоторые могут обмануть, увести, сделать больно маленькому ребенку кторый идет без взрослого. для 5-тилетнего этого достаточно, и конечно не отпускать никуда в таком возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для начала расскажите ему что без сопровождающих его не пустят в сад и не отпустят одного домой.
ребенку можно просто рассказать что не все люди добрые бывают, некоторые могут обмануть, увести, сделать больно маленькому ребенку кторый идет без взрослого. для 5-тилетнего этого достаточно, и конечно не отпускать никуда в таком возрасте.

Да понятно, что никто его в таком возрасте никуда не отпустит одного, я вообще конрол- фрик мамаша, я его только когда жене с рук на руки передам- пасти перестану:))))) шучу:)
Ага, рекомендованный Вами объем понятен, спасибо за совет:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочке говорю что люди все разные и не все они желают ей добра-посмотрели фильм "Детсадовский полицейский" там интересный момент где Шварцнегер учит их кричать "Чужой!" если они видят постороннего человека.Некоторые вещи заставляю тупо запомнить-никуда не ходить с чужими,что бы не предлагали,дорогу переходим рядом с мамой если у меня руки заняты значит держаться за коляску в которой мелкий сидит,а я ее руку своей сверху накрываю, самой дверь не открывать никому ну и т.д. Говорила и о том что если уйдешь с чужим человеком ,то домой потом можно и не попасть,она не испугалась,просто подумала и решила что хочет жить дома с мамой и папой,а не с чужими людьми,поэтому никуда ни с кем не пойдет. Не думаю что все это панацея,пока нам этого хватает,что буду дальше делать не знаю.Может и пугать рассказами про маньяков ,позже конечно,но пусть лучше понимает серьезность ситуации в нашем современном обществе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я недавно на эту тему книжку купила - смотрим тут
Не знаю, как отреагирует пятилетка, но читаю дочке-шестилетке по 1-2 главы на ночь, :aiaiai: она сама просит, а главное - не пугается. И картинки там прикольные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я дочке говорю что люди все разные и не все они желают ей добра-посмотрели фильм "Детсадовский полицейский" там интересный момент где Шварцнегер учит их кричать "Чужой!" если они видят постороннего человека.Некоторые вещи заставляю тупо запомнить-никуда не ходить с чужими,что бы не предлагали,дорогу переходим рядом с мамой если у меня руки заняты значит держаться за коляску в которой мелкий сидит,а я ее руку своей сверху накрываю, самой дверь не открывать никому ну и т.д. Говорила и о том что если уйдешь с чужим человеком ,то домой потом можно и не попасть,она не испугалась,просто подумала и решила что хочет жить дома с мамой и папой,а не с чужими людьми,поэтому никуда ни с кем не пойдет. Не думаю что все это панацея,пока нам этого хватает,что буду дальше делать не знаю.Может и пугать рассказами про маньяков ,позже конечно,но пусть лучше понимает серьезность ситуации в нашем современном обществе.

Спасибо, записываю... Про совет " уйдешь с чужим человеком, то домой можешь и не попасть" - очень понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, я недавно на эту тему книжку купила - смотрим тут
Не знаю, как отреагирует пятилетка, но читаю дочке-шестилетке по 1-2 главы на ночь, :aiaiai: она сама просит, а главное - не пугается. И картинки там прикольные.

Книжка очень хорошая, пасиб.
Отметила на будущее- сейчас точно испугается.... Он у меня не из храброго десятка, даже Морру из МуммиТроллей боится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын от чужих даже самую вкусную конфету не берет. Просто знает, что от чужих брать ничего не нужно, потому что люди бывают не только хорошие, но и плохие и даже очень плохие, которые его не любят... До него как-то быстро дошло это и он даже когда ему ну очень вкусную конфету предлагают не берет, и когда чужой взрослый человек например на горке хочет ему помочь он спокойно говорит: " Не трогайте меня пожалуйста, мне это неприятно". И мы с ним заучили, что если его кто-то и куда-то будет уводить,делать больно, то он тут же будет кричать: "Он чужой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где Шварцнегер учит их кричать "Чужой!" если они видят постороннего человека.

а я учу (слышала кто-то рекомендовал из милиции) кричать если уводят/уносят "это не мой папа/мама"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже книгу хотела посоветовать "Что делать если..." я читаю своему сыну (еще 5 нет). Он все запоминает ему очень нравиться эта книга.

 

Но я так понимаю что у вас ребенок просто не боится ничего? Может какие-то страшилочки почитать?%) Когда не боится совсем ничего это странно конечно:о( Неужели никогда не ударялся не заблудился ни разу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×