Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
anuteska**

Как научить ребенка засыпать самостоятельно!

Рекомендуемые сообщения

Хорошо, когда полчаса)))). У нас (как наверняка у всех) бывали дни, когда по два часа приходилось лежать и медленно звереть.

бывало, ага. я бесилась страшно, ругалась :unsure: что, естественно, не способствовало быстрому засыпанию) а сейчас спокойно книжку читаю, как разница, ГДЕ ее читать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О, моя больная тема! Я никакими методами не смогла приучить младшего ребенка спать одному . Что я только не пробавала, и Ваш метод тоже. Выдержали пять или 6 дней, когда к нам подошли соседи и мягко намекнули, что пора прекратить так вопить ночами, я бросила. А вообще мы с рождения вели борьбу за сон. Целый год я практически все ночи напролет пыталась уложить ребенка спать, качала ее на руках и в кроватке. Обошли всех неврологов в городе-все хоршо, а без рук не спит. Потом я стала брать ее к нам в кровать, ибо сил не спать больше не было. Потом в 1.5 решила бросить ГВ, думала поможет-нифига. Спали потом за ручку. Покупали красивый диванчик, постельное, пробовали с игрушками и без. Короче, Юле 6 лет-она до сих пор одна не заснула ни разу в жизни. Знали бы вы, как меня достали эти бесполезно потраченные вечерние часы и километры нервов истрачены. Когда это все закончится -неизвестно. Наверно когда замуж выйдет- будет с кем-то другим засыпать.

Однако.... я думаю, годам к 12 она все таки захочет сама засыпать )))

 

У нас со старшим сейчас ритуал - перед сном читать. И я этому не сопротивляюсь, а даже рада. Но вот потом он сам с трудом засыпает особенно ночью... надо чтобы кто-то с ним в комнате находился.Благо с нами еще бабушка живет и она с ним как раз в комнате. Но все же это не есть хорошо. Хотя, безусловно, временно.
Планирую еще подождать какое-то время и переселить дочку в комнату к сыну, чтобы они спали вместе. Можно было бы уе сейчас, но маленькая засыпает быстрее чем брат , а он в свою очередь будет ей мешать, баловаться. Поэтому подожду еще чуть чуть, чтобы режимы у них окончательно сравнялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, только я написала, что меня не напрягает укладывать ребенка, как он стал спокойно засыпать сам. Где-то за 4 вечера приучились :rolleyes: Может пару раз меня позвать (попить дать или накрыть) и все. Ура :super:
Люблю, когда все происходит естественно и без лишних криков, которые для нашей (моей и сына :D ) слабой нервной системы противопоказаны)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже сон больная тема. Причем месяцев до 9 я держалась и кормила ее сидя, а после этого укладывала в кроватку, ночью вставала, сидела как зомби, но таки отправляла ее к себе. А потом не выдержала: вначале только после того как сама ложилась забирала ее, а потом и вовсе она на нашей кровати послелилась. Сейчас до сих пор на ГВ, и иногда приходится по часу лежать с ней и медленно звереть. Особенно тяжело было когда зубки лезли, или когда болеем. Но на вышеизложенный метод не решусь - это точно. Использую кроватку только когда совсем разгуляется и не укладывается - отправляю ее в "заточение", она проорется и потом быстренько засыпает с иськой. Прихожу как только слышу, что рыдать начинает по-настоящему, а не театрально. Считаю, что реальные истерики вызваны ужасом и страхом ребенка, и ни к чему хорошему это не приведет. Сама до сих пор помню как истерила года в 1,5, когда мама отправила меня впервые на дачу с яслями. Такого стресса своей малышке точно не пожелаю. Когда становится совсем невмоготу, вспоминаю свой подрастковый возраст и представляю как лет через 10 буду вспоминать эти "мучительные" часы))
Мы вообще, если даже встаем в 9 утра, а днем поспим часик, потом до часу ночи угомониться не можем. А раньше трех днем ее не уложить. Так постепенно от дневного сна и уходим. И с рождения спали более-менее нормально только ночью. Такой уж ребенок)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже засыпаем только с мамой. И не раньше 22-00. У подруг дети в 21-00 уже спят. Счастливые женщины!!! Пока грудью кормила - проблем не было. Дал грудь - пять минут и сопит, а сейчас это ЧТО-ТО!!! Меня так это изводит. Приходится по часу с ней лежать, а потом уже сама встать не могу, хотя хочется кое-какие дела поделать или просто телек посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приходится по часу с ней лежать

 

мы тоже по часу лежали - в 22 ложились, а в 23 деть засыпал. а потом я подумала зачем целый час лежать и стали в 23 ложиться и процесс убыстрился.

 

не знаю с этим это связано или нет , но теперь в 3,5 года до 12 ночи редко когда уснет, даже если рано встала в сад и видно что устала- все равно скачет и скачет! а может просто сова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как вспонмю, со старшим мучалась... Не хотел засыпать без меня. Но потом ничего, переучила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы тоже засыпаем только с мамой. И не раньше 22-00. У подруг дети в 21-00 уже спят. Счастливые женщины!!! Пока грудью кормила - проблем не было. Дал грудь - пять минут и сопит, а сейчас это ЧТО-ТО!!! Меня так это изводит. Приходится по часу с ней лежать, а потом уже сама встать не могу, хотя хочется кое-какие дела поделать или просто телек посмотреть.

 

По-моему, это стандартная ситуация, что ребенок так укладывается. Не знаю, сколько вашей, моему 1,10 сейчас. Старший так до 3-х лет засыпал.... теперь сам. Ну почитайте вместо телека книжку (я вот последовала совету выше - очень помогает :D ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой до года спал просто потрясающе. Сам засыпал, в своей кровати. Просто кладешь и уходишь! Мечта просто! Потом, когда мы переехали к родителям его торкнуло засыпать со мной. С моим пальцем в руке, но в своей кровати. А еще через год со мной на нашей кровати ((( Самое противное, что я ему читаю, а потом вместе с ним и вырубаюсь. Ничего же потом не хочется. Я его, конечно, перекладываю потом, правда под утро просыпаюсь, а он опять рядом дрыхнет. Бумеранг, блин. Вот ждем, когда в квартиру переедем, тогда у него будет отдельная комната. Готовим постепенно, что там - только на своей кровати спать надо, т.к. уже большой.
А так ведь все хорошо начиналось. Причем, самое интересное, что днем прекрасно до сих пор сам засыпает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю с этим это связано или нет , но теперь в 3,5 года до 12 ночи редко когда уснет, даже если рано встала в сад и видно что устала- все равно скачет и скачет! а может просто сова.
А вы днем еще спите? И по сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы днем еще спите? И по сколько?

 

Нам 4-ре года, и мы иногда еще спим. В саду всегда спит, дома редко. Часа по 1,5-2 обычно. Ложится в 22-23.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не знаю с этим это связано или нет , но теперь в 3,5 года до 12 ночи редко когда уснет, даже если рано встала в сад и видно что устала- все равно скачет и скачет! а может просто сова.
А вы днем еще спите? И по сколько?

Нам 4,8. У нас в саду очень редко спит, а дома может иногда. Но мы по-любому соблюдаем это расписание. Пусть хоть молча полежит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже отмечусь здесь.
У нас та же ситуация, что и у Ани - автора темы.
Укачивания на ночь, ночью еще раз по 6 вставал, приходилось качать. А весил малыш уже 10 кг, нам тогда 9 месяцев было. Ночью муж качал, днем и на ночь - я в основном.
А учитывая, что у мня кости после травмы, давалось это крайне тяжко.
И когда муж уехал в командировку на неделю, я поняла, что все, силы иссякли, физически не могу этого бегемотика качать по полчаса. Сидеть и качать было нельзя. Только стоя!!!
И я твердо убеждена, что дети должны спать в своих постелях. Однажды взяли ночью к себе, когда сил уже не было. Я вышла в туалет, а ребенок скатился с кровати - муж спит не так чутко. Ну и нафиг оно надо???

 

И вспомнила я о Фербере. Нам то далось тяжелее. Дней 10 ора. Сначала по полчаса, потом минут по 5, но орал.
Сейчас засыпаем, ТТТ, без писка. А у нас их двое уже - так слава методу трижды!! И ночью поросенок перестал проспаться, когда понял, что качать не будут.
Вот и спим теперь счастливо.

 

Всем рекомендую. Имхо, после 7 месяцев - если с рождения не приучены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот реально не понимаю - если ребенок засыпает и спит только с вами, то вы ложитесь в 9 вечера что ли?? Не оставишь же его на кровати взрослой одного...
У меня только жизнь начинается - в 8.30 положила и дела делаю, собой занимаюсь, с мужем общаюсь, фильмы, книги, инет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот реально не понимаю - если ребенок засыпает и спит только с вами, то вы ложитесь в 9 вечера что ли?? Не оставишь же его на кровати взрослой одного...

почему? не оставишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×