Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lolenka**

Новое меню в садах Москвы

Рекомендуемые сообщения

Сейчас ходим в другой сад,спросила про меню,мне сказали что как только появилось меню и его попробовали дети и были жалоба,заведующая отказалась от этого питания,и сейчас детей нормально кормят,все готовят сами.
Про мед персонал там пока ничего не слышно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, одно могу сказать, своих детей чиновники не травят.

 

На лето устроила детей в садик Управления делами президента, там взяли кучу справок, на аллергические реакции, готовят только там, отдельное СТРОЕНИЕ для приготовления пищи. Меню в саду каждое блюдо с ЗАМЕНОЙ, т.е. если ребёнок не ест или ему нельзя, ему заменяют другим. ТРИ врача - один круглосотучный.
У моей дочки первую неделю, случился запор, (она стеснялась в туалет проситься) Новое место, всё новое. Так мне обзвонились, с рассказами, какие меры они принимают... В общем там всё как надо. А для остального люда, можно и потравить (эксперименты поставить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, что слышно насчет медперсонала, психологов и логопедов???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девушки, что слышно насчет медперсонала, психологов и логопедов???

У нас пока все на месте, и повара, и логопед и медсестра. Говорят, что сокращают в тех садах, которые объединяют со школами. Наш сад эта беда обошла, поэтому ПОКА все на месте. Поживем-увидим что будет дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привожу цитаты с др форума, где ведется эта тема:

"В Департаменте образования прошло заседание заведующих, на котором И.И. Калина сказал, что заведующие с учётом мнения родителей должны определиться с поварами: либо оставить своих в штате детского сада, либо пользоваться услугами поваров от поставщика. Срок – 10 августа.
Заведующие сообщают о своём решении в округ, округ до 15 даёт соответствующие два списка в департамент.
Стоит поинтересоваться в своём детском саду о том, кто с сентября будет работодателем поваров в конкретном детском саду. Или спросить в округе. Пока не поздно.

Как собирают мнение родителей мы все знаем. Скорее всего большинство заведующих выберут вариант поваров от поставщика, потому что от сокращения нескольких ставок у них высвободятся средства, а кроме того заведующие боятся быть уволенными за ошибки своих поваров по результатам финансовых проверок. Редкие решатся оставить своих поваров в штате. Скорее всего только там, где вовремя спохватятся родители."

 

"Господа, приехали. Хотела с заведующей поговорить насчет Управляющего совета - а она уволилась, пока нас не было. У наших объединенных садов глава холдинга- глава гимназии, со слов воспитателя поняла, что одну заву она сделала замом, остальных администраторами, двое (в т.ч. моя) - не согласились и ушли. Новая зава в отпуске до 1 августа, начислять воспитателям деньги с учетом стажа и категории отказывается, желает уравниловку. В сентябре от з/п зависит, останется ли коллектив, потихоньку люди разбегаются. Питанием рулить будет также глава гимназии, понятно. что в пользу бюджета, а не в пользу детей.
Как житель столицы России, я не хочу, чтобы к детям в качестве педагогов пришли люди с азиатским акцентом и другим менталитетом, ютящиеся по 10 человек в двушке в антисанитарных условиях. Кто им даст справку, что "контактов по квартире нет"? Мне жалко людей, которые посвятили жизнь воспитанию детей в садиках, их места вот так зачищают в пользу рабов, призванных воспитывать рабов... "

"
Процесс развала пошёл. Ещё только начали объединять сады, а персонал уже увольняется.
Не пора ли писать открытое письмо? Высказать мнение родителей об объединениях садов, о выводе поваров...

Про поваров. Завтра в ВАО по этому вопросу собирают заведующих. Видимо будут до них «доводить политику партии» (( В остальных округах наверняка то же...

Повара в детских садах имеют более высокую квалификацию, чем повара у поставщиков и, соответственно, выше зарплаты. Мы от таких замен получим снижение качества готовки или если останутся наши повара, то они потеряют в зарплате.

В зарплате теряют и воспитатели общеобразовательных садов при объединении. Ведь без объединения обычному саду при переходе на новую систему оплаты труда денег хватает. А теперь за счёт таких садов будут выживать сады компенсирующего типа. Излишки не пойдут на премии воспитателям обычного сада, ими будут сохранять специалистов из ставших убыточными специализированных садов.

И заведующие опять между молотом и наковальней. Если родители не хотят объединяться – плохо работаете с родителями. Если родители не хотят поваров от поставщика – плохо работаете с родителями. "

"На прошлой неделе мне позвонила сотрудница сада из СВАО, сказала, что им пришло письмо из департамента с просьбой/приказом изъявить желание до 5 августа перейти на индустриальное питание с 1 января 13-го года. Если таких желающих не будет, то они планируют принудительно назначить 20 таких садов. К сожалению, она мне не перезвонила как обещала и копию документа не выслала, но оснований не доверять ей у меня нет. Я ждала до сегодня с надеждой получить от нее копию, но сейчас уже пишу, чтобы, если есть возможность, вы узнали в своих садах, не приходили ли им такие письма и, в идеале, раздобыли копию. Поскольку это опровергает все обещания департамента не вводить бортовое питание в садах. "

"Уважаемые родители!
8 и 9 сентября в Москве будет проходить Международный форум по проблемам организации питания детей, подростков и молодежи в образовательных учреждениях «Здоровые дети - здоровая страна».
Представители от инициативной группы родителей будут там выступать в секции «Формирование культуры здорового питания в образовательных учреждениях». Возможно получится выступить еще в секции «Потребительский контроль и общественное участие в вопросах организации здорового питания детей в образовательных учреждениях».
Вопрос к Вам, уважаемые родители:
Как по вашему мнению должен осуществляться контроль за питанием?
Кто это должен делать?
Как должна проходить работа по формированию культуры здорового питания с родителями и детьми?
Индустриальное питание - это синоним здорового питания?
Ваше мнение очень важно и будут приложены все усилия что бы донести его до участников форума.
Писать можно сюда или на почту: kassiopey@gmail.com
Спасибо! " - мой небольшой коммент на эту цитату - на этом форуме будет красочно расписано как прекрасно и жизненно необходимо введение в образовательных учреждениях индустриального питания...

Здесь можно ознакомиться с фотоотчетом "просто любопытствующей" о посещении Конкорда - ну прям сказочка!!!! Вам все еще невкусно? Приезжайте к нам!! http://ovasilisao.li...l.com/2668.html (эта же дама размещала объявления на неком сайте перед родитльскими мтингами и пикетами о том, что присутствующим гарантировано денежное вознаграждение...) Так что внедренцев у нас - пруд пруди...

 


http://www.edagou.ru...it-eschjo-huzhe

Пресс-релиз от 30.07.2012г.

Департаментом образования г.Москвы на август 2012 года запланированы торги на организацию питания детей в образовательных учреждениях, хотя действующие контракты заключены до конца декабря. Существующее меню вызывает множество нареканий, поэтому сейчас его срочно правят в части, касающейся детских садов. В других образовательных учреждениях улучшений не будет, а в детских садах с сентября вводят эти изменения как новый рацион и снова без апробации.

Результаты деятельности рабочей группы Общественного совета по качеству и технологии организации питания в государственных образовательных учреждениях при Департаменте образования г. Москвы по разработке меню для дошкольников были выложены 10 июля на сайте Департамента образования для обсуждения с родительской общественностью: 10-дневное меню и технологические карты приготовления блюд (http://www.educom.ru...pitanie/org_ou/). Предложенный формат обсуждения крайне неудобен - нет обратной связи, замечания не попадают к разработчикам напрямую.

Неизвестно доходят ли они вообще до адресатов, которые будут принимать решение от лица родителей. Вопреки заявлениям чиновников, в формировании меню на следующие три года родители не участвовали. Деятельность рабочей группы Общественного совета по качеству и технологии организации питания в государственных образовательных учреждениях при Департаменте образования г. Москвы на протяжении нескольких месяцев была настолько неприемлемой, что родителям пришлось разработать альтернативный вариант меню, содержащий не только технологические карты, но и требования по качеству к сырью (именно в этом документе указывается полное наименование и состав продуктов, наличие дополнительной витаминизации, регламентирующие ГОСТ и проч.). Весь пакет документов альтернативного варианта был своевременно направлен в департамент образования, но чиновники проигнорировали официальные обращения. Вместе с тем, департамент образования готов принять меню от поставщиков, которые планируют участвовать в торгах, не вынося его на публичное обсуждение. Большинство комбинатов питания оказалось не готово к таким новшествам: их либо не оповестили о сроках и условиях торгов, либо у специалистов не хватает времени на разработку полноценных рационов питания.

Таким образом, в настоящее время существует два новых проекта и действующее меню. Родители организовали их реальное обсуждение на форуме материнство (http://forum.materin...) и на сайте фирмы «Капитан» (http://www.1cp.ru/m/menunew/).

Несмотря на период отпусков, вынужденно короткие сроки и сложности с оповещением, родители активно взялись за изучение предложенных меню, и сейчас уже можно подвести предварительные итоги. В проекте, разработанном родителями, ошибок не выявлено, и по результатам обсуждения это меню является наиболее предпочтительным. Меню рабочей группы Общественного совета по качеству и технологии организации питания в государственных образовательных учреждениях при Департаменте образования г. Москвы представляет собой не сбалансированный набор блюд с маленькими порциями и странными сочетаниями. В нём опять очень много ошибок и снова нарушаются требования СанПиН. Практически все технологические карты требуют исправления рецептур. Требования к сырью до сих пор не опубликованы, по всей видимости, потому, что среди перечисленных в них продуктах есть не только меланж, но и витаминизированные продукты, сульфитированные овощи, сухофрукты и полуфабрикаты.

В списке появились охлажденные готовые блюда с немыслимыми сроками годности. Такую продукцию выпускает единственный производитель, и её активно продвигают на рынок детского питания, несмотря на протесты родителей и независимых специалистов. В ряде дошкольных учреждений планируется провести эксперимент - перевести на «бортовое» питание детей от 1,5 до 7 лет. Например, Управление образования СВАО набирает 20 детских садов- «добровольцев», готовых перейти на индустриальное питание с января 2013 г. Если желающих не найдётся, «добровольцы» будут назначены Управлением образования. Родителей о подобных перспективах никто не извещает.

Чем обернутся для детей такие эксперименты, догадаться несложно, перед глазами пример школ Северного и Юго-Восточного округов Москвы(http://www.edagou.ru...hodit-lkonkordr). С сентября 2012 года в одних округах и с января 2013 года в других поставщики полностью возьмут на себя организацию питания во всех детских садах. Департамент образования выводит поваров за штат и будет оплачивать услуги сторонних организаций. Контролировать качество при такой схеме практически невозможно, потому что никто не будет нести реальной ответственности. Родители категорически против индустриального питания и вывода поваров за штат образовательных учреждений. Рацион питания детей и список используемых продуктов следует менять коренным образом и срочно, чтобы не затягивать конфликт ещё на три года.

Инициативная группа родителей направила в Департамент образования Москвы не только замечания, но и конкретные предложения по приведению меню, технологических карт и требований к сырью к существующим нормативам. Уже на этой неделе станет ясно, отдаёт ли Департамент образования предпочтение поставщикам или всё же прислушивается к мнению родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочется плакать :cryyy: завтра буду звонить в сад....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снова цитирую:
"Разговаривала с заведующей, она сказала что в ОУО ЮВАО пояснили, если сад хочет оставить повара в штате, то ничего писать не нужно, если хотят вывести из штата, то нужно писать заявку. А неофициально сообщили, что с 1 января всех поваров и медсестер выводят за штат, хоть с заявками, хоть без. Официальных распоряжений нет. Мнение родителей никого не интересует."

 

"Так, новости САО. Получила моя заведующая меню, которое будет с сентября. Прикладываю, если надо, выложу и с 1 до 3, и с 7 до 16. Техкарты тоже есть. Завтра у них совещание, там будет в т.ч. и тема питания. Это меню, как я понимаю, то же, что мы обсуждали? Нет времени на проверку в ближайший вечер, только-только получила, выкладываю. По-моему это то же меню, что обсуждалось. Колбаски, ветчина. Но тех.карты на поверхностный взгляд радуют. Оладьи, пирожки, сырники, винегрет. Колбаса 1 раз за 10 дней. Больше рыбы и сыра с маслом. И хлеб "нарезной батон", а не витаминизированная дрянь. В общем, смотрите.

 

Присоединённые файлы
3_7_ДС.doc ( 525Кб ) Cкачан: 27
teh_map_ДС.doc ( 2.91Мб ) Cкачан: 10"

 

-мой коммент к этому - никаких новых контрактов и допсоглашений исходя из этого меню нет, в меню все так же множество ошибок и не вполне ясно кто их должен исправлять - повара на местах?...

 

Из окружных управлений обр-я спускают по садам меню на сентябрь - узнавайте, вникайте, задавайте вопросы, иначе так и прокатит суп с выходом в 20гр, три дня подряд рис и т.д. Только в ВАО удалось убрать из меню сухой корм, т.е. шарики...

 

остальные новости и документация здесь http://www.edagou.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечталья* а вы в каком саду? 260?
Мы ходим туда в дежурную группу и объединение уже произошло
Меню тоже под шумок ввели
Очень удобно- основной костяк родителей детей забрали на лето, с кем родсобрания проводиь? Те кто только на лето отдали в рачет не берутся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мечталья* а вы в каком саду? 260?
Мы ходим туда в дежурную группу и объединение уже произошло
Меню тоже под шумок ввели
Очень удобно- основной костяк родителей детей забрали на лето, с кем родсобрания проводиь? Те кто только на лето отдали в рачет не берутся!

да, там. Когда я писала предыдущее свое сообщение об объединении в нашем саду никто ничего не слышал. Но вот уже в августе зашла туда в гости и тут мне все и рассказали. Про меню вы что имеете в виду? Демонтировали пищеблок и привозят все готовое?
Как рассказали воспитатели - нас объединяют со школой, теперь над нашей заведующей начальник - директор этой школы, детям это объединение грозит тем, что с ними заниматься будут приходить учителя началки этой школы, а не воспитатели. Про еду: приходила в сад проверка, проверяющие-молодые девицы, которые копались в мусоре и чуть ли не в сумках персонала, обнаружили кучу нарушений. Но на момент моего разговора с воспитателями повара были на месте и еду готовили с тех пор прошла неделя-две. тогда Основные нововведения (кроме всего прочего хотят сделать так, чтобы сад работал до восьми) ожидались с 1 января следующего года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меню на три года

 

Столичные чиновники предлагают кормить дошкольников по новой схеме — родители настроены решительно

 

Дина Юсупова
Пятница

 

24.08.2012, 32 (314)

 

Статья

 

 

 

 

 

Родители ждут сентября, чтобы понять, в чьих интересах будет действовать Департамент образования Москвы, — говорит участница рабочей группы по проблемам питания в детсадах Общественной палаты Татьяна Нестеренко, — финансового лобби или их детей. В этом году родители уже выходили на митинги. И теперь они готовы действовать решительно«.

 

Словами, похожими на угрозу, Нестеренко описывает всего-навсего результаты опроса родителей и сотрудников детских садов о новшествах, которые предлагают столичные чиновники. В первую очередь — в отношении питания. В сентябре чиновники обещали представить новое меню, объясняет Нестеренко 21 августа на пресс-конференции, посвященной изменениям в детских садах. Прошлый родительский скандал вызвало именно «меню с огромным количеством аллергенов, введенное без апробации в январе во всех московских детсадах». Поэтому, разрабатывая новое, Департамент образования даже вывесил на своем сайте (www.educom.ru) примерное меню для общего обсуждения и до 1 августа принимал отклики родителей. Сейчас, по словам участницы Координационного межведомственного совета, регулирующего вопросы питания в детсадах и школах, и председателя экспертно-консультационного Совета родительской общественности при департаменте Людмилы Мясниковой, все пожелания родителей — в том числе меню, разработанное инициативной группой (есть на сайте www.detnadzor.ru), — переданы рабочей группе.

 

Гораздо сильнее сегодня родителей пугает возможное увольнение поваров из дошкольных учреждений. Кормить детей, по мысли чиновников, конечно, будут, но уже не детсады, а компании, выигравшие тендер, — как в школах столицы. Причем конкурс на организацию питания будет проводиться сразу на три года вперед, а не на год, как на поставку продуктов в этом году, и не на полгода, как раньше. Координационный межведомственный совет сейчас готовит тендерную документацию. Она должна появиться тоже к сентябрю.

 

Еще в начале лета советник руководителя департамента Татьяна Ануфриева вела разъяснительную работу: заведующие дет­садами сами попросили чиновников избавить их от организации детского питания, а повара останутся, только числиться будут теперь в другой организации.

 

Заведующая детсадом № 1364 Елена Палишкина ни о чем таком никого не просила, но пока не видит в новостях ничего страшного: «Как я поняла, ответственность за питание детей будет нести образовательное учреждение, а платить зарплату поварам и организовывать их рабочий график — поставщик услуг. Я думаю, у меня будет возможность требовать специалистов с квалификацией не ниже, чем работают у нас сейчас. Обычно организационные вопросы можно решить на месте. Мы же работаем, например, с охранными агентствами».

 

Гораздо скептичнее к известиям отнеслись родители, которые считают своих детей пострадавшими от меню, утвержденного чиновниками для этого года. «Это неудобная и непрозрачная схема, — считает мать двоих детей Ирина Никифорова, которая добивалась отмены растворимых напитков и меланжа в детсадах и была среди разработчиков альтернативного родительского меню. — Сегодня повар готовит в детском саду, а завтра поставщик услуг решит привозить готовые охлажденные блюда, как это произошло год назад в школах двух округов. Родителей тогда просто поставили перед фактом. И что мне делать? Я смогу лишь судиться с детсадом, с которым заключила договор. Но с поставщиком услуг заключает договор не детсад и даже не Департамент образования».

 

Непроработанность новой схемы организации питания и отсутствие экспертного обсуждения беспокоит и Николая Портнова, директора агентства «Капитан» (компания занимается компьютерным учетом питания в школах и дошкольных учреждениях). «Можно, конечно, передать питание в детсадах комбинатам школьного питания, — говорит он, — но есть множество частностей, характерных только для детсада, и их только предстоит проработать. Реальная конкуренция среди компаний, организующих детское питание, тоже улучшала бы ситуацию. Сейчас же больше работает административный ресурс, а новые технологии и сокращение издержек не являются конкурентным преимуществом. В результате, по нашим наблюдениям, на сегодня 30-40% учеников не завтракают и не обедают в школах».

 

Впрочем, по словам Людмилы Мясниковой, родители сами могут решить, переходить на новую систему или оставить существующую. Такое решение может принимать управляющий совет детского сада.

 

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/friday/article/201...1#ixzz24Tc9hPaU

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка не открывается, вставляйте гиперссылкой её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепост:

 

Девочки! Судя по нижепредствленному документу скорее всего в Московских садах с 1 января 2013г будут готовить (или разогревать?) питание не садовские повары. СЕГОДНЯ во многих садах собрания по этому поводу (информирование родителей. Кто может-идите на собрание-послушайте.
Заведующим вчера (10 сентября 2012) прислали следующий документ:

Городской совет заведующих
дошкольными образовательными учреждениями

Цели и задачи перехода ДОУ на комплексную услугу
по организации питания детей

Руководителем ДОУ и Управляющим советом ДОУ принято совместное решение о переходе на комплексную услугу по организации питания детей в ДОУ с 1 января 2013 года.

При осуществлении комплексной услуги по организации питания детей в ДОУ организация, победившая на конкурсе, будет:
- поставлять продукты питания в ДОУ;
- готовить пищу для детей;
- обслуживать технологическое оборудование пищеблока (электрические питы, пароконвектомат, электрические мясорубки, картофелечистки, холодильники и др.);
- проводить ремонт и замену технологического оборудования пищеблока;
- обеспечивать пищеблок необходимыми кадрами;
- выплачивать заработную плату работникам пищеблока;
- в случае болезни и отпусков поваров и других работников пищеблока осуществлять их замену;
- организовывать повышение квалификации поваров.

При этом весь имеющийся фонд заработной платы работников пищеблока останется в фонде оплаты труда ДОУ и будет использоваться на повышение заработной платы воспитателей и других работников ДОУ.
Это позволит проводить стимулирующие выплаты воспитателям за снижение заболеваемости детей и повышение качества образования в ДОУ.

При этом руководитель ДОУ несет персональную ответственность за организацию питания детей, в том числе: контроль за качеством поставляемых продуктов, соблюдение технологии приготовления пищи, контроль качества готовой продукции, контроль санитарного состояния пищеблока, организацию деятельности Управляющего совета или иного органа общественно-государственного управления по контролю за организацией питания детей.

Для справки.
В настоящее время в случае болезни повара его заменяют на пищеблоке свободные от работы с детьми сотрудники. Переход на комплексную услугу по организации питания позволит сотрудникам ДОУ заниматься своей непосредственной деятельностью, а не "латать дыры" на пищеблоке.
Планируется, что повара и другие сотрудники пищеблока перейдут на работу в организацию, победившую на конкурсе.

Городской совет заведующих ДОУ видит целесообразность перехода на комплексную услугу по организации питания и надеется на поддержку родителей при проведении контроля за организацией поставки продуктов в ДОУ и приготовлением качественных блюд на пищеблоке ДОУ.

 

Второй лист

Городской совет заведующих
дошкольными образовательными учреждениями

10 сентября 2012 года состоялось заседание Городского совета заведующих ДОУ
На заседании Городского совета Экспертно-консультативным советом родительской общественности вынесен вопрос об обращениях родителей, в связи с отсутствием информации по планируемым изменениям в организации питания детей в ДОУ с 1 января 2013 года.

По итогам обсуждения Городским советом заведующих принято решение:

1. Всем руководителям ДОУ, планирующим осуществить переход на комплексную услугу по организации питания, провести 10 и 11 сентября 2012 г. встречи с родителями по графику:
10 сентября 2012 г. - с 16 до 19 час.,
11 сентября 2012 г. - с 8 до 10 час. и с 16 до 19 час.
2. Предложить родителям время посещения этих встреч по выбору.
3. На встречах обязательно должен участвовать руководитель на протяжении всего времени проведения встречи.
4. Персональную ответственность за качество организации и проведение встречи несет руководитель ДОУ.
5. Руководитель ДОУ должен обязать воспитателей пригласить на встречу всех родителей детей, присутствующих в ДОУ, и обзвонить всех родителей, дети которых не посещают ДОУ 10.09.2012 г. Все родители должны быть оповещены в обязательном порядке.
6. Руководителям ДОУ, в соответствии с прилагаемым списком Экспертно-консультативного совета родительской общественности, необходимо в срок до 13.09.2012 г. разместить видео отчеты о проведении данной встречи на сайте ДОУ и представить информацию в Городской совет заведующих.
7. Городской совет заведующих направляет данную информацию в Департамент образования города Москвы, окружные управления образования, окружные советы заведующих.
8. Городской совет заведующих надеется на то, что корпус заведующих ДОУ ответственно отнесется к выполнению данных решений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тишина была сегодня. Общесадовское собрание 19го будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас все на месте и как готовили еду так и готовят сами повара из продуктов, может потому, что у нас дошкольное отделение при центре образования..
а вообще, то что написано выш в постах -просто жуть и издевательство..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас пока тоже все в садовское питание. есть немного правда полуфабрикатов. но я написала, что б привозные полуфабрикаты и растишку ребенку не давали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×