Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
allcorrect

Очень нужен взгляд со стороны))

Рекомендуемые сообщения

В общем, как лучше поступить в нашей квартирной ситуации? :hellp:

 

Имеется:

 

1. Ипотечная однушка, в которой сейчас живу с мужем и дочкой. Платёж - 34000/мес. на 30 лет, общая сумма, которую отдадим банку, - порядка 11 млн. Изначальная стоимость квартиры была 3,5 млн. Для того, чтобы сейчас закрыть ипотеку нам нужно 3 млн (с копейками).

 

2. Трёшка в центре Москвы, которую сейчас продаём (разъезжаются 2 семьи). Стоимость - 12 млн min. (вообще продаём за 13.5 млн., но там как пойдёт). Покупать будем двушку (в идеале - маленькую трёшку) маме с братом, а вот насчёт себя пока не решили. Т.е. вопрос актуален именно для моей семьи.

Примечание: 1. Деньги с продажи делим примерно поровну, их определённо хватит на 2 хорошие двушки, и на ремонт (по крайней мере одной - маминой - квартиры) останется. 2. Продаём в центре, покупаем в Зеленограде - потому такой расчёт по ценам.

 

Варианта пока придумали 2:

 

1. Покупаем себе тоже двушку, а однушку сдаём в аренду (20 000/мес.). При этом варианте мы в итоге имеем 2 квартиры - двушку и однушку, и квартирный вопрос для моей семьи решен в принципе (подросшая дочка отправляется в однушку или по ситуации).

 

Минусы:
- могут возникнуть проблемы со сдачей (всё-таки ипотека, а в банк мы заявлять про это не будем)
- платить нам всё равно придётся порядка 15.000 в месяц (тоже сумма как-никак)
- за ипотеку - громаднейшая переплата.
- однушку невозможно будет никак перепланировать, пока она в залоге (ну или с большим-большим гемором со стороны банка). А ведь если дочка потом будет здесь жить уже со своей семьёй (через 20 лет - точно), то в однушке втроём - не ахти как здорово, нужна будет переделка.
- Общий расход по деньгам по данному пути: примерно 5.5 млн на новую двушку + 11 млн (ипотека) = ок. 16 млн. (здесь уже нет смысла высчитывать точнее).
- И ещё: на ремонт новой двушки денег у нас будет - кот наплакал (может и вообще не останется), и однушку не "поднимем" (когда въехали летом, она вообще пустая была, без ремонта - 200 тыс. всего наскребли на простую косметику и необходимую мебель). То есть, в итоге будем иметь 2 квартиры, но без ремонта.

 

2. Остаёмся жить в однушке, после продажи трёшки закрываем свою ипотеку (3 млн.) и делаем в этой однушке перепланировку и шикарный ремонт. Однушка - 30 метров, с лоджией - 33. По моим подсчётам 1-1,5 млн хватить должно с лихвой. По перепланировке, конечно, куча вопросов, но всё решаемо. Несущих стен нет, плита электрическая, первый этаж. Думаю, получится сделать аккуратную двушку. Тем более, нас всего трое.
Плюсы: живём в двушке (хоть и маленькой, но с супер-ремонтом) и не имеем никаких долгов, которые всё же сильно давят на нервы в условиях нестабильной мировой экономики :D Ещё из плюсов: мама сможет купить себе шикарную двушку, а то и трёшку + ремонт. Тем более, что моя доля в продаваемой трешке - треть, но мама хочет, чтобы и мы жили нормально, потому настаивает на 50/50. Но, я хочу, чтобы в первую очередь у неё с братом было всё отлично, а то она всю жизнь в непонятных квартирах с несделанным ремонтом(((
Минусы очевидны, из основных - не исключено, что со временем опять придётся решать квартирный вопрос. Но - не факт, сами понимаете. Про то, что когда-нибудь купленная маме квартира по-любому будет наша, я вообще молчу, и об этом не думаем.
Итого общий расход по данному варианту: 3 млн (ипотека) + 1,5 млн (перепланировка и ремонт) = порядка 4.5 млн. Ну ладно, если даже 5))

 


Девочки, вот что бы вы выбрали? Сорри, что так длинно, я уже всю голову сломала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя сделать так. Закрыть ипотеку, продать однушку, добавить денег и купить хорошую двушку?
Просто 30 метров для семьи как-то ну совсем мало.
Заплатить ипотеку досрочно и без процентов - это законно, поэтому какую-то сумму вы выиграете.

 

2. Остаёмся жить в однушке, после продажи трёшки закрываем свою ипотеку (3 млн.) и делаем в этой однушке перепланировку и шикарный ремонт.

Я бы назвала это так - вы про%%%ете часть продаваемой трешки на ровном месте.
У меня муж все стремится продать мою однушку дабы погасить долги и кредиты. Но я против. Раз подписались на это дело, значит потянем, а просрать квартиру проще всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Покупаем себе тоже двушку, а однушку сдаём в аренду (20 000/мес.). При этом варианте мы в итоге имеем 2 квартиры - двушку и однушку, и квартирный вопрос для моей семьи решен в принципе (подросшая дочка отправляется в однушку или по ситуации).
самый прекрасный вариант) плюсов много. Всегда есть деньги от сдачи, и в будущем ребенку отдельное жилье - это уже две очевидные и большие плюсины))))
- могут возникнуть проблемы со сдачей (всё-таки ипотека, а в банк мы заявлять про это не будем)
да вокруг сплошь и рядом сдают ипотечрные хаты - ни у кого не было никогда проблем)))
а просрать квартиру проще всего.

абсолютно согласна!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нельзя сделать так. Закрыть ипотеку, продать однушку, добавить денег и купить хорошую двушку?

 

В принципе, тоже можно... Но это время: продать (главное!)-купить. А ещё мы специально разъехались (хотя в трёшке места всем хватало, у нас своя комната огромная была). Ещё весной стали снимать, потом вот ипотеку взяли. Просто трения между мамой и мужем были - в общем, всё в рамках приличия, но я всегда оставалась крайней и как меж двух огней. И отношения с мужем стали разлаживаться... В общем, отношения поддерживаем очень тесные, пару дней в неделю я в той трешке живу из-за работы, но я совершенно не жалею, что стали жить отдельно, своей семьёй. Кто был в моей ситуации - поймёт :yess: Я к чему: то время (а это минимум несколько месяцев), что займёт операция, нам придётся опять "съехаться"...

 


Просто 30 метров для семьи как-то ну совсем мало.

 

Ну, кому как)) Нам нормально в общем, даже сейчас с одной комнатой. А планирую из кухни сделать отдельную комнату для дочки и ещё несколько метров от СУ отобрать, совместить его. Получится метров 9 - нормально, ИМХО.
Я вот как-то всегда любила маленькие и уютные комнаты.

 

Тем более, что район хороший, дом нормальный, лес рядом - реально, районом и месторасположением однушки очень довольны.

 

Заплатить ипотеку досрочно и без процентов - это законно, поэтому какую-то сумму вы выиграете.

 

Ну, это-то понятно. Просто как подумаешь, что за те деньги, что мы отдадим банку, можно 3-4 таких однушки купить, задумаешься(( Да и платить нам, конечно, тяжеловато.

 

Я бы назвала это так - вы про%%%ете часть продаваемой трешки на ровном месте.

 

Тут не очень поняла. Почему?

 


Фата_Моргана,

 

самый прекрасный вариант) плюсов много. Всегда есть деньги от сдачи, и в будущем ребенку отдельное жилье - это уже две очевидные и большие плюсины))))

 

согласна, но минусы, о которых я написала, тоже не стоит списывать... Мы с мужем, конечно, работаем и зарабатываем достаточно прилично для Москвы, но скопить 1,5 млн на нормальный ремонт вряд ли в обозримом будущем сможем.

 

да вокруг сплошь и рядом сдают ипотечрные хаты - ни у кого не было никогда проблем)))

 

Ну, в теории-то проблемы и штрафы вполне быть могут, верно? Не такой уж и призрачный шанс, ИМХО. Конечно, если брать первый вариант, то сдавать и ещё раз сдавать. Но нервы по этому поводу будут 100%. Я, наверное, просто очень устала за последние несколько лет, так хочется спокойно пожить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, наверное, просто очень устала за последние несколько лет, так хочется спокойно пожить...

я вам гарантирую, что когда ваш ребенок не сможет в будущем иметь свой угол с супругом, а вполне могут жить с вами, то вы устаните гораздо больше :) может, стоит потерпеть ради будущего? потом сто раз будете счастливы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы наверное сделала так:
Если вы продаете трешку на пополам это примерно по 5,5 миллионов(минимум)
можно купить однушку в подмосковье это где то 2.5или 3 мл
Часть суммы заплатите за кредит к примеру 1.5-2 мл (если так можно по условиям кредита)
Еще и на ремонт останется
Здесь вы в любом случае останетесь в плюсе
+Кредит уменьшается(значительно)
+2квартиры
+ одна с ремонтов а во второй со временем и сдавать
+опять же плюс некая сумма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[allcorrect/b] за мой 4-летний опыт ипотеки ко мне НИКТО не пришел и не проверил. Ну хотя бы по минимуму, а живут ли люди в этой квартире! которую купили. Честно нас тоже напугали по поводу перепланировки(в итоге сделали очень в рамках разумного).
Ну если все платится регулярно, и денюшка в банк идет имхо мое ты там хоть кол на голове тиши....в этой квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пор ипотеку не подскажу,но по съему,то что нет ремонта,смотрите вы продаете трешку,пополам,маме квартиру покупаете,сами тоже двушку покупаете,и сдаете однушку,то чторемонта нет в однушке эо дело уже тех кто снимает - сами доделают себе,мебель кстати тоже. А ремонт дело наживное на мой взгляд,в любом случае ваш расход на ипотеку снижается,значит есть возможность подкопить или ремонтировать постепенно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще можно купить двушку, сделать минимальный ремонт, её сдать, а самим пока пожить в однушке, тем более места в ней вам хватает
по мне, так лучше две квартиры без ремонта, чем одна с ремонтом. Ремонт со временем проще сделать, чем жилплощадь приобрести

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще можно купить двушку, сделать минимальный ремонт, её сдать, а самим пока пожить в однушке

 

Спасибо за вариант! Но глянула цены - разница в сдаче однушки и двушки буквально пара-тройка тысяч, так что в плане выплаты кредита разницы особой нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы наверное сделала так:
Если вы продаете трешку на пополам это примерно по 5,5 миллионов(минимум)
можно купить однушку в подмосковье это где то 2.5или 3 мл
Часть суммы заплатите за кредит к примеру 1.5-2 мл (если так можно по условиям кредита)
Еще и на ремонт останется
Здесь вы в любом случае останетесь в плюсе
+Кредит уменьшается(значительно)
+2квартиры
+ одна с ремонтов а во второй со временем и сдавать
+опять же плюс некая сумма

 

Цветочек**, спасибо за интересную идею! Будем думать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пор ипотеку не подскажу,но по съему,то что нет ремонта,смотрите вы продаете трешку,пополам,маме квартиру покупаете,сами тоже двушку покупаете,и сдаете однушку,то чторемонта нет в однушке эо дело уже тех кто снимает - сами доделают себе,мебель кстати тоже. А ремонт дело наживное на мой взгляд,в любом случае ваш расход на ипотеку снижается,значит есть возможность подкопить или ремонтировать постепенно

 


Lolenka*, спасибо за ответ! Собственно, это наш первый вариант... Всё ок, но смущают именно выплаты по ипотеке. Насчёт снижения выплат, то первое время - конечно, но кредит на 30 лет, а жить в ней дочка (или кто-то из семьи) наверняка станет раньше... И даже дело не в этом, а вообще в большой сумме долга на большое время. Вот как-то неуютно мне. Кто его знает, что там будет у нас в стране даже через 10 лет :unsure: Когда брали кредит, то реально просто другого выхода не было, снимать - не вариант для нас вообще, ненавижу жить в гостях (а пришлось бы снимать порядка полутора лет), да и деньги на ветер. Потому завязались с банком. А второго такого шанса погасить одним махом всё (ну или большую часть) у нас, скорее всего, больше никогда не представится. Собственно, почему и возникла эта тема.

 

Такая мысль пришла - может купить двушку в окрестностях Зеленограда (там МО, 1 млн точно сэкономится), благо прописка мск уже обеспечена? Правда, здесь такой нюанс: хотим жить как можно ближе к маме с братом, а она хочет именно в Зеленограде и с мск пропиской (у них с братом пенсии). У нас в однушке прописываться не хочет (типа, если что, то выписать её сможем - хотя это бред, конечно же, но она хочет быть уверенной). Изначально вообще мы как планировали: покупаем в ипотеку однушку, всей семьёй там прописываемся, потом берем 2 двушки в ближайшем пригороде Зелика, а на оставшиеся деньги закрываем ипотеку. Но вот не сложилось... Теперь головоломка какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут не очень поняла. Почему?

Ну хотя б потому, что теряете метры или как это назвать.
У вас (у мамы) есть хорошая трешка, поменять ее на аналогичную хорошую трешку с доплатой не получится. Поменять на двушку с доплатой вариант. Т.е. потерять комнату, и получить деньги на ремонт. Да и то не факт что хватит и на погашение ипотеки и ремонт. А потерять комнату и остаться пусть с меньшими, но с долгами - ну неинтересно как-то.

 

по мне, так лучше две квартиры без ремонта, чем одна с ремонтом. Ремонт со временем проще сделать, чем жилплощадь приобрести

Да, это точно более привлекательный вариант. В конце концов недвижимость дорожает, а ремонт что при аренде, что при продаже играет куда как меньшую роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ремонт что при аренде, что при продаже играет куда как меньшую роль.

 

Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снять квартиру.
Продать однушку,закрыть ипотеку
Разъехаться и на свою долю от трешки+остаток от продажи своей однушки-купить хорошую квартиру,какая получится,сделать ремонт и въехать туда :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×