Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мы к годику делали, и многие к году-полтора, были такие, что и с 7-8мес.
Чем меньше, тем лучше привыкает ребенок к протезу. (Это не только мое мнение, но и мнение протезистов).
Нам тоже местные протезисты говорили, что к годам к 5 только можно делать биопротез. А в косметическом смысла нет, мол.
Так что вы по-меньше их слушайте, в 5 ЛЕТ ребенку очень трудно будет привыкнуть к протезу, он ему будет просто мешать
Кстати, кто-то раньше был с Ногинского района МО.
Если вы с МО, то выходите лучше на Эндолайт (на Киракозова), тем более писали на форуме, что он тендеры по МО выигрывает и ФСС полностью оплатил все,
Узнавайте!!!
А Питером не все были давольны (по крыйней мере год-два назад)

я с вами полностью согласна,мы тоже до года обзавелись протезом,он очень даже нужен так как у нас не просто пальцев нет,а пол руки отсутствует и протез помогает держать осанку в норме,а вот био протез(,функцион.) нам думаю еще не скоро пригодится,такиой который предлагают у нас сильно тяжелый,боюсь с таким протезом плечо перетянет вниз....лучше пока косметика,а там медицина на месте не стоит ,может че по легче изобретут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lenok87,
Лен, а можно каким-либо образом замерить у вашей оболочки длину мезинца или большого пальца, например. Обхват запястья еще.
Просто нас уверяли, что дали самую маленькую регаловскую оболочку, но мы до нее еще недоросли, пальцы очень длинные. Хотя доча (нам сейчас 2,8г) достаточно росленькая, выше значительно своих сверстников
И ОЛьга (Северянка) писала, что им регал как раз, они тоже значительно помладше нас.
Я вот и в сомнениях, что у нас не самая маленькая.
А сейчас носим питерскую, а хотелось бы, конечно, регал.

Валентина_П, в общем результаты получились такие:
- длина большого пальца: 3,5 см
- длина среднего: 5 см
- длина мезинца: 4 см
- ширина ладони (от указательного до мезинца): 5 см
- обхват запястья: 12,5 см
Вобщем получается 13-й размер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девчонки, у нашей дочки нет левой кисти. Были в Москве в институте протезирования на консультации, узнавали, с какого возраста протезироваться, нам сказали, что нам показан косметический протез и ставить его нужно к школе, или даже лет в 14! Потом нас отвели на завод и показали, как протезик выглядит...( честно скажу, ожидали большего...!!!). А вы заказываете протезики своим деткам с какого возраста? Может и нам в Питер стоит съездить?

Катюся, наш врач ортопед в поликлинике вообще говорила, что с 6 месяцев ставят протезы (косметику). На консультацию к протезисту первый раз мы попали когда инвалидность получили...направили с ФСС. Нам тогда 3 месяца было. Протезист удивленными глазами на нас смотрел :D и говорил, что нам пока рановато протез ставить... :D Заказывали мы оболочку в 6 месяцев, 2 месяца она шла до нас, и плюс изготавливали гильзу 1 месяц. Вобщем получили мы протез почти в 9 месяцев. 2-3 месяца привыкали к нему. И сейчас носим :) Я тоже считаю, чем раньше тем лучше. Ребенку легче к протезу привыкнуть.Нам тоже главный ортопед советовал не раньше 3-х лет ставить, да плюс ко всему прочему рекомендовал нам культю вытягивать :pod-tches: ...только для чего...НЕ ПОНЯТНО...Все равно протез хоть как придется носить.
Протезист нам примеры приводил детей кто во сколько протезировался. В основном с года до двух...но и тут уже сложности. Самое оптимальное это до года протезироваться. Говорил что были у него и такие, которые в 5 лет протезировались..ТОлько толку в этом не было. Ребенок протез отвергал как ненадобную вещь. Была у него еще девочка, он ее по сей день протезирует, у нее нет руки правой до локтя, так она пишет правой рукой+занимается спортивными танцами...протезист бедный устал уже ее протезы ремонтировать :D Вот такие дела)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам огромное!!! Мы с мужем прочитали и пришли в ужас от потеряного нами времени. Решили в самые ближайшие дни ехать к протезистам и заказывать протезик!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Докладываю: сегодня утром начала обзванивать институт протезирования, в регистратуре сказали, что нам нужно приехать на консультацию к профессору Спиваку Б.Г.он оценит нашу ситуацию и направит к протезисту на слепок. На этой неделе муж разберется с делами на работе, в пятницу я опять позвоню в регистратуру и нас запишут на след. нед. к профессору.Еще, мне сказали, что льготы закончились, и протезик придется купить за наличные(интересно-год только начался, а средства уже закончились)Дали мне номер тел, где можно будет узнать цену данного протеза, завтра позвоню... Надеюсь, наша поездка сложится удачно и вскоре у нас тоже будет протезик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще, мне сказали, что льготы закончились, и протезик придется купить за наличные(интересно-год только начался, а средства уже закончились)Дали мне номер тел, где можно будет узнать цену данного протеза, завтра позвоню... Надеюсь, наша поездка сложится удачно и вскоре у нас тоже будет протезик!

 

Кать, проясни ситуацию.. что это значит льготы кончились? если у вас есть в ИПР запись, о том что вам положен протез.. то вы можете сделать за свой счет ручку. а потмо денюжки возместить в ФСС.. только нужно собрать полный комплект документов. у нас по москве косметический протез верхней конечности стоит 30 036 руб. (вчера узнавала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к нам в садик записалась мама девочки, у которой культя ручки!
я вот первый раз сталкиваюсь, что ребенок будет в сад ходить, хотя работаю в саду 12 лет.
и я очень рада, что мама решилась на такой шаг!!!
просто молодец!
вот теперь будем вместе с воспитателем помогать ей в группе адаптироваться и чтобы ее детки приняли.

 

кто ходит в садик, расскажите как у вас там дела.
спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, я сегодня позвонила, все узнала, мне сказали, что стоить наш протезик будет 24 тыс, мы его оплатим, а потом нам эту сумму возместят. И еще, когда я, в разговоре поинтересовалась о сроках изготовления данного "устройства", мне сказали, что люди оплатили протез еще в декабре, а ждут его по сей день!... Тут я , если честно, расстроилась... Оль, а Володя с протезиком ходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

катюся, "льготы кончились" - это возможно в одном случае: если у вас подошел срок переосвидетельствования, а вы его профукали (пропустили). другой вариант - закончилось финансирование. мне почему-то на ум пришло только, что Вас пытаются "раскрутить" на наличку... обычно детки являются первоочередниками для протезных предприятий и, даже когда денег для взрослых нет, деток стараются по направлению специалистов все равно обслужить.
то, что предлагает Inspiration5 - тоже вариант. это называется "получить компенсацию". в таком способе больше геморроя, чем сразу сделать по ИПР-ке. прежде чем платить из кармана, мне кажется, имеет смысл узнать в ФСС про "закончившиеся льготы"...

 

konstella, благородный порыв "помогать ребенку адаптироваться" и "сделать так, чтобы детки приняли ее" ))). на самом деле у деток все проще, чем у нас, взрослых. чем спокойнее вы сами будете реагировать на девочку - тем спокойнее на нее будут реагировать другие дети. наши воспитатели обычно сначала, когда возникает у ребят интерес к чему-то у другого ребенка, вместе рассматривают, обсуждают (больно - не больно, удобно - не удобно), задают ребенку вопросы у кого какие есть, и этим все заканчивается (я имею ввиду повышенный детский интерес).
естественно, что если у ребенка возникают затруднения, связанные с особенностью, то помощь предлагают, но крайне ненавязчиво, мимоходом ("тебе помочь?") первые разы лучше вообще подождать пока ребенок сам обратится за помощью (или вы сами увидите, что загвоздка вышла).
мне кажется, самое важное - не накидываться на особого ребенка как на подарок Деда Мороза. ОН НИЧЕМ ПРИНЦИПИАЛЬНО ОТ ДРУГИХ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля, я сегодня позвонила, все узнала, мне сказали, что стоить наш протезик будет 24 тыс, мы его оплатим, а потом нам эту сумму возместят.

Для этого нужно будет КРАЙНЕ внимательно документы с протезки взять! Я так один раз "пролетела" с компенсацией, как муха над Парижем, потому что мне в товарнике не точь-в-точь формулировку из списка ФСС-ного написали...
И еще, когда я, в разговоре поинтересовалась о сроках изготовления данного "устройства", мне сказали, что люди оплатили протез еще в декабре, а ждут его по сей день!...

А вот с этой т.з. наличка удобнее. За нее делают гораздо быстрее, просто в разы! Но лучше сначала на консультацию в ФСС сходить, чтоб они Вам дали формулировку для товарного чека и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оль, а Володя с протезиком ходит?

Кать, мы протез не делали.. у меня свои на этот счет заморочки..
сегодня еще раз разговаривала с ортопедом. на сколько он необходим.. она мне сказала, что гимнастика и физические упраженения и нагрузка (ношение утяжелителей)- вполне могут компенсировать наличие протеза.. Мне просто кажется, что потратив столько усилий на изготовление протеза. Вовка просто не будет его носить.. он уже вполне приспособился все делать и так.. и это его никак не смущает... Хотя я постоянно зондирую почву и взвешиваю надо или не надо.. вот с ортопедической обувью - вопрос решился.. чтобы не усугублялась санка и правильно развивался позвоночник - я добилась чтобы мне ее вписали в ИПР.

 


кто ходит в садик, расскажите как у вас там дела.
спасибо!

Здорово, что вы так ответственно подошли к данному вопросу. Ребенок с такой особенностью ничем от других не отличается. просто все делает несколько иначе.. чуть по другому.. как правильно сказала Майя, нужно корректно подходить с помощью.. не стоит ограничивать от каких-то заданий, даже если кажется, что она с ними не справится.. поверьте.. они справляются. просто нужно время - приноровиться..
Если вам будет любопытно - приглашаю посетить мой журнал и посмотреть как мой сын выступает на празднике в саду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamamaya, Inspiration5,
девочки, спасибо!!
я прекрасно понимаю, что ребенок ничем не отличается от других, но к сожалению, ребенок придет уже в старшую группу, в коллектив, сложившийся 2 года назад. и именно от воспитателя будет зависеть, КАК примут ребенка другие дети. в любом случае, воспитатель всегда помогает новичку адаптироваться, а ребятам - принять новенького. а в ситуации с особым ребенком, когда опыта работы в таких случаях нет, тем более :mascha:

 

Inspiration5, спасибо за приглашение! (у вас пока закрыто)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно помогает воспитатель новичку! мы ж разве против ? )))) я имела ввиду, что практически НИКАКОЙ помощи сверх той, которую оказываете любому другому ребенку не требуется. возможно только, что случится так, что вы все вместе внимательно изУчите неизвестной конструкции ручку и зададите друг другу интересующие вопросы...
я тоже, как Inspiration5 очень рада и приятно удивлена тем, что Вы так ответственно готовитесь к новому событию. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mamamaya, Inspiration5,
девочки, спасибо!!
я прекрасно понимаю, что ребенок ничем не отличается от других, но к сожалению, ребенок придет уже в старшую группу, в коллектив, сложившийся 2 года назад. и именно от воспитателя будет зависеть, КАК примут ребенка другие дети. в любом случае, воспитатель всегда помогает новичку адаптироваться, а ребятам - принять новенького. а в ситуации с особым ребенком, когда опыта работы в таких случаях нет, тем более :mascha:

Мы ходим в садик третий год- все хорошо! Причем группы у нас смешанные, это значит детки с3ех до6ти лет, все вместе. Например, 10 деток идут в школу и на их место приходят 10 малышей! Каждый год в группу приходят новички. Что касается адаптации, то я думаю тут так же как и с обычным ребенком, никак не выделять девочку и не относиться к ней по особенному, только потому что у нее другая ручка. Тем самым и детям подавать пример- она такой же обычный ребенок. Я думаю, сначала она вызовет у всех деток интерес, главное сделать этот интерес положительным!
МОя доча искренне считает, что дети в садике ее любят за ее длинные, красивые волосы :D .
А вообще, думаю очень много зависит от воспитателя, так же как и от учителя! Так что, удачи вам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katjonok**, спасибо!!!
а вас поздравляю с 3 линеечкой!!! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×