Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Когда вы научили или собираетесь научить читать ребенка?  

339 голосов

  1. 1. ????? ?? ??????? ??? ??????????? ??????? ?????? ????????

    • ? ???
      3
    • ? 2 ????
      11
    • ? 3 ????
      35
    • ? 4 ????
      82
    • ? 5 ???
      93
    • ? 6 ???
      61
    • ????? 6 ???
      14


Рекомендуемые сообщения

Учитывая, что сын в два года знал все буквы и произносил их легко и быстро, кроме трудных "Р", "Л", думаю, что годам к четырем будем читать. Сейчас стараюсь не педалировать события.
а племянник научился в пять, с помощью развивалок "Воображалкин", там и обучалки, и игрушки, и рисовалки компьютерные, причем с планшетом и ручкой, а не с мышкой  :D

2938531[/snapback]

 

Да, у "Воображалкина" действительно есть отличная программа для обучения чтению :oki2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обидно, у всех такие дети умные, ну почему у меня лентяй растет, несмотря на все мои усилия
ну вроде ребенок должен брать пример с родителей, мы с мужем постоянно учимся, работа такая
а Дэвид учиться ни в какую не хочет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обидно, у всех такие дети умные, ну почему у меня лентяй растет, несмотря на все мои усилия
ну вроде ребенок должен брать пример с родителей, мы с мужем постоянно учимся, работа такая
а Дэвид учиться ни в какую не хочет

3160019[/snapback]


Да не переживайте Вы! Он же еще совсем маленький! Успеет и читать научиться, и писать. По-разному же детки развиваются. Моя подруга научилась читать лишь в первом классе, и училась в началке не очень. Зато тепеь очень образованная успешная бизнес-вумен :yess: А вот два отличника, ее одноклассника, которые научились читать задолго до шкоы, пошли совсем не по тому пути - один спился, второй в тюрьме :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня совсем другие примеры имеются-те, кто хорошо учились-сейчас успешные люди-причем self-made, а те, кто в школе лодырничал, они то как раз и спились

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня совсем другие примеры имеются-те, кто хорошо учились-сейчас успешные люди-причем self-made, а те, кто в школе лодырничал, они то как раз и спились

В большинстве случаев это так, но у меня есть несколько обратных примеров... Мой тоже ни в какую не хочет. Пока не насилуем :shuffle: Думаю, еще рано делать выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю за год до школы - это нормально, проголосовала с 5 лет самое то и не рано и если что в запасе до школы два гола есть (на случай если учиться не захотят).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy,

обидно, у всех такие дети умные, ну почему у меня лентяй растет, несмотря на все мои усилия

Не переживайте вы!
Умение читать еще не главный показатель развития ребенка. Могу сказать что у меня например старший проявил желание учиться читать ближе к 6 годам. Главное чтобы у ребенка было желание!!!!!!!!!
С младшим я больше напор делаю на общее развитие, на расширение словарного запаса и т.д.
Правда хочу купить кубики Зайцева со слогами, попробовать так учить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дети развиваются каждый по своему графику. Поэтому я считаю, что у каждого ребенка свой возраст, когда он готов учиться читать.

 

Да и читать - это понятие расстяжимое. Сюда и знакомство со звуками, потом буквами , потом с какой буквы начинается слово, слоги и т.д. У одного ребенка на это может уйти до двух лет, у другого полгода и т.д

 

Сама лично считаю, что желательно в 5 лет все же уметь читать по слогам. Ведь чтение это тоже развитие и через чтение ребенок сам быстрее развивается, больше информации. Конечно, если он любит читать.

 

Кстати, не раз слышала от учителей нач.классов, что тем детям , которые пришли в 1-й класс и отлично читали и считали в пределах 100, было на уроках скучно. Т.к они уже все знали, им становилось неинтересно и они начинали баловаться. Учителя дают им индивидуальные задания,но они уже не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ответила в 6лет, потому что нет ответа в 5,5 ))) на дочь не нажимала совершенно, просто как-то она запонимала буквы, потом меня пытала вопросами А ЧО ТУТ НАПИСАНО? ну стала Алинку учить слогам и кстати по старой методе, ну как меня учили в свое время в первом классе, она так быстро схватила, что уже к 5,5лет бегло читала предложения из 3-4слов. Щас Алинке 6л4мес читает стишки и говорит что прочитала (т.е. понимает прочитанное)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в 4 года старшему ребенку подарили мультибук, ну может, видели, такая детская развивающая игра в виде компьютера-ноутбука, даже мышка есть. До этого ребенок знал все буквы, а через где-то месяц после покупки стал читать по слогам, мы даже не учили его. Вобще он любит учиться всему самостоятельно. Если начинаю его заставлять: давай почитаем, давай посчитаем, отказывается. А вот если у него есть настроение, считает примеры, счет освоил до бесконечности, складывает столбиком любые числа, умножение на 2, 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын в 2 года знал все буквы, выучил сам, сидя с букварем на горшке, если спрашивал, я подсказывала. А в 3 года начал читать. Правда научила бабушка. Она учитель. Мы ребенка отдали на неделю, она и научила. Правда сейчас читать не очень любит, но читает норму 1 класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только что вычитала в журнале "Parents"- "каждый ребенок учится читать в своем собственном темпе, и родители, как бы они не старались, не могут сколько нибудь значительно ускорить этот процесс. Не рекомендуется настаивать, чтобы ребенок учился читать, лучше читайте ему сказки на ночь"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"каждый ребенок учится читать в своем собственном темпе, и родители, как бы они не старались, не могут сколько нибудь значительно  ускорить этот процесс. Не рекомендуется настаивать, чтобы ребенок учился читать, лучше читайте ему сказки на ночь"

3495429[/snapback]


Полностью согласна. Заметила на примере своего ребенка. Сначала читать ей было неинтересно, а потом через какое-то время начала сама читать вывески, названия и пр. Так что , действительно, всему свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю, может потом ему понравится читать, сейчас ни в какую, а может из за того что рано начал, уже не понравится?Начитался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и я думаю, может потом ему понравится читать, сейчас ни в какую, а может из за того что рано начал, уже не понравится?Начитался?

3497406[/snapback]


Я сама вообще полюбила чтение только в старших классах - а до это было просто мукой чтение:)так что всему свое время. Если родители сами читают и ребенок это видит - тогда больше вероятность, что ребенок возьмет сам книгу в руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×