Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Сыну 4г и 11мес(почти)))),дочке 4мес.Вроде бы Илюшка и любит сестренку,обнимает,просит взять ее на ручки(без взрослых не разрешаю),играет с ней(если плачет,всегда погремушкой погремит,говорит,чтоб я скорее ее взяла на ручки(заботится)))Любит всем ее показать(гостям)и всегда говорит,что это его сестренка.Мы стараемся говорить ему,что она его очень любит и акцентрировать его внимание,когда она ему улыбается,смотрит на него и тд.А иногда все-таки сделает ей больно!То на животик надавит сильно,то пугает ее(одним словом делает то,что ему не разрешают делать с сестрой),А один раз играл с веревочкой(это наша любимая игрушка))) и как-будто бил ней что-то,а приговаривал-вот тебе,Настя((((((Откуда это взял?Никогда его так не наказывали и тем более не говорили таких слов в его адрес!)Впрочем ревнует-то он больше меня...Но вы скажите,что все ревнуют,что перерастет,надо больше внимания уделять старшему и тд.Знаю-знаю!
Только есть и другая сторона...Когда мы первый год ходили в сад,там была стенгазета,в которой говорилось,что детки могут часто болеть первый год в ответ на стресс(что это психологическая защита на разлуку с мамой;сидел с мамой дома,а теперь вынужден с ней разлучиться.А когда болеет,в сад не водят и мама рядышком).И мой сыночек стал с этой осень болеть и болеть и болеть!Мы с сентября месяца(а Настенка родилась 19августа) в сад ходили в общей сложности...сейчас, наверное, 4неделя(не подряд, конечно же).Вот я думаю,а не психолог защита сработала у моего малыша?И самое главное-ЧТО ДЕЛАТЬ!!!
Вы сталкивались с подобным?Подскажите,как бороться с ревностью детской?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень у меня ситуация на вашу похожа, только старшая помладше.
ИМХО не поделать с этим ничего (кардинально, во всяком случае). Ребенок имеет право на свои чувства и на их проявления. Он знает, что с сестрой делать нельзя, и ревность идет от запретов (тут дело и не только в сестре, вот запрети ребенку в лужу лезть, так он при каждом удобном случае туда ногу впихнет).
Я стараюсь не акцентировать на том, что старшая обижает младшую - ну как у вас - на живот надавить и т.п. Стараюсь в эти моменты отвлекать ее чем-то. Пошла в комнату, где мелкая спит (с намеринием разбудить специально - это у нас очень часто :wacko: ) - зову и уделяю время ей (рисовать, лепить, играть и т.п.
Она и забывает, что сделать хотела. И деликатно говорю, мол, видишь, сестренка спит и мы можем с тобой спокойно поиграть....

 

Привыкнет ваш старший. Наверное, когда забудет, что когда-то он был не один, и сестра не с бухты-барахты появилась, а постоянный и полноправный отниматель маминого внимания! :D
Я еще со старшей стараюсь наедине бывать (на развивалки и в бассейн ходим, а мелкая с папой), чтоб смягчить переход к тому, что не она теперь пуп Земли :beb:

 

А по поводу садика - мы в этом году как раз из-за рождения дочки не стали старшую в сад отдавать, именно потому, что боялись "защитной реакции организма".
Мало того, что какой-то мокропопый камок домой притащили, так еще и чужим теткам почти на весь день отдают :eek: . Побоялись мы, в общем :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время ходила к психологи детскому
Одна из проблем была и детская ревность
Психолог посоветовали книгу "Давай вернем его аисту" (наберите в любом поисковике, на азоне продается)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы в этом году как раз из-за рождения дочки не стали старшую в сад отдавать, именно потому, что боялись "защитной реакции организма".

У меня уже была мысль забрать сына из сада(мы третий год ходим),но на следующий год снова надо оформляться(перед школой подготовит.)Еще ему очень нравится сад,ходит с удовольствием.И мне тяжело,когда он дома-накормить,напоить,поиграть...а еще домашние дела и дочь...Младшая плачет,старший капризничает :wacko: Начинаю нервничать и срываюсь на сынуле :(
Пошла в комнату, где мелкая спит (с намеринием разбудить специально - это у нас очень часто )

и у нас так же :)

 

Я еще со старшей стараюсь наедине бывать (на развивалки и в бассейн ходим, а мелкая с папой), чтоб смягчить переход к тому, что не она теперь пуп Земли

а это идея!! :crank:
Ребенок имеет право на свои чувства и на их проявления.

Конечно имеет!Никто и не спорит.Просто хочется как-то помочь сынульке!Ему ведь самому не просто от этих эмоций и чувств.
Спасибо большое за подсказки!
Психолог посоветовали книгу "Давай вернем его аисту"

И вам огромное спасибо!Завтра же куплю!(а вам помогла эта книга?И к психологу ходили выили ребенка водили или оба ходили?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете я старший ребёнок, с братом была разница 6 лет, я всегда была уверена, что мама его любит больше, не только в детстве , но и в более старшем возрасте. Хотя мама говорила, что любит нас одинаково, НО на деле было совсем не так.
Сколько я плакала в детстве в подушку....
У меня рана на всю жизнь осталась.

 

Я бы к хорошему специалисту обратилась, чтобы посоветовал, как себя правильнее вести в таких ситуациях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
она очень хорошо мне помогает и не ревнует,даже говорит что бы на руки брала младшего,

Илюшка тоже помагает.И на ручки берет сестренку(разрешаем),обнимает и пытается играть...И даже обещает,что будет игрушки Насте давать,когда она подрастет))))))
Информации для размышления много,надо работать над этим всем.СПАСИБОЧКИ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×