Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лешик*

ЗПР и ЗРР - 6 продолжение

Рекомендуемые сообщения

 

В ВАО к апрелю уже мест в логосадиках нет... основные комиссии идут как раз в январе-феврале. В МО - Люберцы и Одинцово - вообще к марту сворачиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки кто проходил районную коммесию в лог сад? Как именно это происходит? Что спрашивают? Много народа? Читала тут,что в январе ктото был на коммесии. В нашем районе с февраля начинают. (САО) Если я правильно поняла.

мы были в январе. В кабинете 6 взрослых: секретарь комиссии (орг вопросы), 1 человек за маленьким столом с вашим ребенком вместе, и 4 специалиста за отдельным большим столом. Спецы: психолог, психиатр, логопед, дефектолог и как я поняла просто врач (педиатр или невролог, не знаю точно). Кто конкретно сидел прям с ребенком я не знаю (логопед наверное).
Ребенок с одним специалистом за отдельным маленьким столом перед всеми остальными. Ребенку дают задания, что-то спрашивают. Логические задачки, вопросы по картинкам на знание профессий, времен года, разных предметов, групп предметов (овощи, мебель, одежда и т.п.). Спросили может ли стих рассказать. Повторяли слова (для выявления качества звукопроизношения).
Смотрят карту из поликлиники обычную. Спрашивают про заболевания (мы у невролога наблюдаемся и аденоиды у нас)... как лечим, чем.
Потом мы вышли, они посовещались и позвали нас обратно. Сказали что дают направление в лого сад. Объяснили какие у нас проблемы на первом месте. Просили не запускать болезни, посещать специалистов, лечиться (т.к. это все влияет на речь и развитие). Через год опять прийти. Потом я расписалась у секретаря в двух местах, мне выдали бумажку и все...

У нас, как я поняла, круглогодично эти комиссии. И в ноябре, я знаю, проходили знакомые наши. Нет ни где у нас указания, что ПМПК только в какие-то сроки. Другое дело, что в садах мест нет. Нам написали сад с сентября 2012. Мы вчера встали в ОСИПЕ в очередь, мы 3-ие в нужный нам сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вчера тоже сказали, что ПМПК круглогодично проводятся.
я собираюсь с младшим пойти. ему 3 уже почти и ЗРР есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другое дело, что в садах мест нет

 

Ну вот это проблема. Наша ПМПК в том году натурально коллективом орала на тех, кто "приперся" (с) на комиссию в мае, да еще и льготники - то есть место им найти ОБЯЗАНЫ. Дали в итоге сад на чертовых рогах, оооочень далеко от места проживания мальчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки кто проходил районную коммесию в лог сад? Как именно это происходит? Что спрашивают? Много народа? Читала тут,что в январе ктото был на коммесии. В нашем районе с февраля начинают. (САО) Если я правильно поняла.

 

Тоже прошли на прошлой неделе. Мы из ВАО. Было примерно, как Zosik написала. Только у нас народу было меньше, вопросы и задания попроще (ребенку 2,5 года). Карту не смотрели. Не совещались, сразу назвали сад, в который мы пойдем.
Дали расписаться и велели ждать звонка из нашего сада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже нужно идти на комиссию. Проблема в том, что сын моментально замыкается, если от него чего-то хотят незнакомые люди. Т.е. в автобусе со старушкой "поболтать" - это пожалуйста, а в кабинете врача (та же комиссия по сути) молчит, как партизан или плачет :( Элективный мутизм, как сказала психоневролог.
Она же посоветовала идти ближе к апрелю, но тогда, скорее всего, не достанется места (мы из ВАО). Вот сижу, ломаю голову, что делать :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паночка,

 

а зачем ждать апреля??
ВАО, кстати, большой округ:), у нас минимум две комиссии..
Одна где-то на первомайской, другая в новогиреево, мб еще где-то есть:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно почему сроки комиссии отлечаются. В САО так:
1 Со справкой от логопеда, без ребенка ехать вствавать в этектронныю очередь. Нужно зарание знать № сада.
2 Узнавать когда будет комиссия в этот № сада и ехать с документами На эту самую комиссию.
В САО начинаются комиссии с 1 февраля. Каждый день в какой либо сад. Может я что то не так поняла? Есть кто из САО?
Как в других районах? неможет же кардинально отличаться....?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаннин,

 

у нас иначе
Записываешься на ПМПК. Собираешь справки. Если еще не числишься в очереди в сад - встаешь в очередь (нужен сам факт регистрации в ОСИПЕ).
На комиссию приходишь с документами и свидетельством о постановке в очередь в сад.
Комиссия общая для огромного количества садов - логопедческих и ЗПР. На комиссии предлагают ближайший сад по вашему профилю. Наверное, можно попросить и другой садик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понятно почему сроки комиссии отлечаются. В САО так:
1 Со справкой от логопеда, без ребенка ехать вствавать в этектронныю очередь. Нужно зарание знать № сада.
2 Узнавать когда будет комиссия в этот № сада и ехать с документами На эту самую комиссию.
В САО начинаются комиссии с 1 февраля. Каждый день в какой либо сад. Может я что то не так поняла? Есть кто из САО?
Как в других районах? неможет же кардинально отличаться....?

 


Мы в ЮЗАО, проходили комиссию в прошлом году. Первым делом надо было собрать 4 справки от врачей (логопед, окулист, лор и психолог) затем записаться у районного логопеда. В апреле пригласили на комиссию. За один день посмотрели всех детей. В кабинете 2 врача, один точно логопед. Беседуют с ребенком, дают задания и выдают справку с диагнозом. С ней идешь к районному логопеду и тебя записывают в тетрадь. Если очередь подойдет позвонят из сада, нам позвонили в конце мая, к этому времени у меня уже был подписан договор с другим садиком, те в электронной очереди нас не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам тоже нужно идти на комиссию. Проблема в том, что сын моментально замыкается, если от него чего-то хотят незнакомые люди. Т.е. в автобусе со старушкой "поболтать" - это пожалуйста, а в кабинете врача (та же комиссия по сути) молчит, как партизан или плачет sad.gif Элективный мутизм, как сказала психоневролог.

мы тоже замыкаемся... и молчим... но я могу его "Разговорить". И на пмпк я так сделала... т.е. начала САМА задавать ему вопросы, мне он отвечает... и тогда я прошу его говорить громче... еще громче... чтобы тетя слышала....... ну а потом он уже отвечает на вопросы самой тети. Но конечно тоже не шибко разговорчивый... отделывается короткими фразами... нам поэтому многие врачи и ставят... кто ОНР 2 степени (которого у нас конечно нет), кто просто пишет "простая фраза" про речь. Но дома то мы нормально говорим... ну в пределах нашего ОНР 3 конечно.
Я боялась, что на ПМПК нас пошлют из-за этого в садик для ЗПР. А я хотела только в логопедический... (он у нас и ближе). А если комиссия решает, что надо в дефектологический сад, то просто в логопедический не дадут направление.

Не понятно почему сроки комиссии отлечаются. В САО так:
1 Со справкой от логопеда, без ребенка ехать вствавать в этектронныю очередь. Нужно зарание знать № сада.
2 Узнавать когда будет комиссия в этот № сада и ехать с документами На эту самую комиссию.
В САО начинаются комиссии с 1 февраля. Каждый день в какой либо сад. Может я что то не так поняла? Есть кто из САО?
Как в других районах? неможет же кардинально отличаться....?

у нас иначе
Записываешься на ПМПК. Собираешь справки. Если еще не числишься в очереди в сад - встаешь в очередь (нужен сам факт регистрации в ОСИПЕ).
На комиссию приходишь с документами и свидетельством о постановке в очередь в сад.
Комиссия общая для огромного количества садов - логопедческих и ЗПР. На комиссии предлагают ближайший сад по вашему профилю. Наверное, можно попросить и другой садик.

У нас почти как у arienka**
Но сначала собираешь справки, потом приходишь все показываешь и тебя записывают на комиссию.
Надо не свидетельство о постановке в сад (что это такое вообще?), а просто распечатку из интернета с сайта, где в очереди на садик стоим, свою страницу. ОСИП никаких справок не дает (о том, что в очереди стоим).
Нам предложили на выбор 2 сада из ближайших. 1 нашего района, другой соседнего. Но из соседнего района к нам ближе.

ПМПК в нашем районе проходит в отдельном месте. ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ «РОСТОК». Бесплатный центр, там и специалисты разные занимаются с детьми (логопед, дефектлог, нейропсихолог, психолог)... и групповые занятия разные (рисование, гимнастика и др.)

У нас одно криво. Надо для ПМПК мед карту для садика оформлять. Но ее не подписывают без номера садика. А номер я не знала до ПМПК. Принесли на ПМПК не подписанную. И теперь у меня лежит эта карта... никому не нужная... в сад мы раньше сентября наверное и не пойдем... чего ж ее заново переделывать?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плуто,

 

простите, а как Вас зовут? а то мы уже сколько общаемся, а все никами... Ксения я :)

 

Лепить Иля стал только на личном примере, причем не моем, а отца и одногруппников в садике. Собирать паззлы... с понятиями "верх-низ-бок" Паша знаком? воооот... пусть смотрит на общую картинку и повторяет прямо вслух по структуре части паззла - это верх, это низ, это бок, это серединка (центр)... Иля тоже не до конца сам собирает, он в себе в этом плане психологически неуверен, малейшая неудача - и "ляля мими я" (маленький совсем еще я)...

 

Прилагательные у нас тоже только базовые, цвета и красивый, хороший, плохой, большой, маленький, громкий, тихий и пр. :) Тут как в английском - только стократное повторение... И ассоциация на вопрос КАКАЯ-КАКОЙ? - ХОРОШИЙ, ПЛОХОЙ, ДОБРЫЙ и пр.

 

 

 

Мне наверное надо голову лечить :pihpihh: . Сегодня дала пазлы собирать. 16 кусков легко, с моими подсказками собрал из 25. Я в шоке, там куски как у пазла для взрослого. Дала только потому, что приставал, была уверена что не соберет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо не свидетельство о постановке в сад (что это такое вообще?), а просто распечатку из интернета с сайта, где в очереди на садик стоим, свою страницу. ОСИП никаких справок не дает (о том, что в очереди стоим).

 

неправильно написала:)
Уведомление о регистрации ребенка в районной "Книге учета будущих воспитанников гоу, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования системы Департамента образования г Москвы" :umn:
Мы в очередь в сад вставали ДО появления электронной очереди. А так да распечатку из инета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне наверное надо голову лечить gun_rifle.gif .

 

:friends:
МНЕ тут на днях педиатр предложила дать направление на беседу с психологом:) по поводу моих излишних переживаний:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы тоже замыкаемся... и молчим...

 

И мы тоже ;) многие так! Только мы еще чище. Логика и прочее работает, как работало, а вот речь от волнения вообще превращается черти во что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×