Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ваше мнение мне,конечно,интересно,как несколько идеализированное представление о школе.

 

А почему Вы считаете, что мое мнение идеализированное? В огромном кол-ве школ все так и происходит на практике. У нас в школе все именно так, в реале. И, кстати, ничего идеального я в этом не вижу. Это просто нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bee,
Как Вы себе представляете хотя бы неполное разграничение? Очень интересно.
А зачем её с чем-то сравнивать? Если спросите, сможете узнать, справляется ли Ваша учительница со своим обязанностями. На практике, эти инструкции в разных школах практически не отличаются. Но там только общие слова, типа осуществляет воспитание и обучение.

 

Что именно по-разному реализуется?


Примерно так:
родители
Сексуальное воспитание
Религиозное воспитание
Формирование морально-нравственных убеждений
Правовое и политическое воспитание

 

Школа
Воспитание дисциплины в рамках школы
Навыков общения в рамках школы
Навыков самостоятельной учебной деятельности
Что по-разному реализуется- приоритеты в воспитании. В одной школе может главным считаться эгоцентризм,в другой коллективизм.Сужу по тому,как вроде бы общие правила трансформируются в разных школах.
Охрана-
В одной школе родителей пускают в школу по паспортам,и всегда рады пообщаться.
В другой через турникеты по спецпропускам- не дай бог,кто-то из родителей зайдет спонтанно и увидит или услышит лишнее.
В третьей-вообще не пропускают,предлагая общаться с учителями на родительских собраниях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что воспитание в школе нельзя полностью определить никакими нормативными актами. В нормативном акте можно написать, что учитель не имеет права обсуждать с детьми религиозные, сексульные и еще какие-то "скользкие" темы (и это правильно! Такие тему НЕ ДОЛЖНЫ обюсуждаться в общеобразовательной школе). Но это не урегулирует глобально процесс воспитания.

 

Тем не менее, на волне "указаний партии" такое бывает.Описываю реальный случай,когда чиновница из районо приехала в отдаленную удмуртскую школу с фаллоимитаторами.Ее потом пропесочили,но ведь это произошло.

То, что я написала это да, мое мнение. Но мне кажется это достаточно очевидные общеизвестные вещи. Вы, разве, не согласны с тем, что я написала? Вот прям по пунктам.

 

 

 

Как я уже говорила, на мой взгляд НЕДОПУСТИМО обсуждение всех этих веще в школе с детьми. Это никакого отношения к школьной жизни и к образованию не имеет. И к воспитанию тоже. Под воспитанием я понимаю совсем другое. Как, впрочем, и под домашним воспитанием. Ну, т.е. в религиозных семьях воспитание, безусловно, подразумевает религиозный аспект, но вот политические и сексуальные пристрастия ))) в мое понимание семейного воспитания детей точно не входит. Как и в школьное. А Вы такие вещи обсуждаете с детьми?
Да,я обсуждаю с ребенком на доступном ему уровне.После того ,как услышала,как мальчишки друг-друга обзывали педиками.Конечно,они еще не понимают значения слова,но просто сказать что это слово плохое-ничего не сказать.Я объяснила,педики-это мужчины,женатые на мужчинах,это отклонение от нормы.
Пока вопросов больше не возникло,но слово больше не употребляется Политические будут обсуждаться позже,поскольку в угоду чиновникам и партиям политпропаганда уже задевает и школьников,к сожалению

 

Насчет того, как я узнаю, о чем говорит моя дочь с учителем. Ну как бы от дочери. Тем более в старших классах. Потому что, если ребенок ничего не рассказывает и не доверяет родителям, но проблемы могут быть гораздо серьезнее, чем общение с учительницей-лесбиянкой.
Я тоже очень надеюсь,что доверие между мной и сыном не исчезнет на волне подросткового нигилизма,попытаюсь сделать для этого все,но полностью этого исключить не могу

Кстати, если допустить, что учителя имеют право обсуждать свою сексуальную жизнь, свою религию, свои политические и пр. взгляды с детьми, то учительница-лесбиянка это вообще не самое большое зло. Какая-нибудь религиозная секта, в которую учитель втягивает детей, покруче будет.

 

Только я не пойму причем тут воспитание...

 

 

 


Да ладно! Никогда в жизни такого не слышала ни от кого. Хотя у меня полно знакомых и русских и английских. Русских в Англии волнует пропаганда гомосексуализма, исходящая от учителей в школах? :crank: Да такого учителя выгонят немедленно с волчьим билетом и все.
Нет,русских волнует огромное количество нетрадиционалов,а о причины могут быть разные,точно их никто назвать не может.Многие завидуют британским усульманским анклавам,поскольку там традиционные семейные ценности держаться крепче

И чет я не поняла, почему мы начали говорить о геях, лесбиянках и религиозных сектах. Понятно, что эти темы должны на пушечный выстрел к школе не допускаться (я имею в виду их обсуждение, а не личные индивидуальные предпочтения учителей - это их сугубо личное дело). Воспитание-то состоит совсем не в пропаганде какого-то определенного движения и образа жизни и мыслей.


Вижу,что кое-что пропустила,поэтому дополняю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bee, Вам не встречалась нигде инструкция, разграничивающая полномочия правой и левой руки?

Руки друг на друга не пытаются спихнуть ответственность за некачественную работу ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну почему же - должностная инструкция классного руководителя есть, я поищу у себя, если кому надо будет на мыло скину, чтобу тему не загружать.
Нормативно учебным планом реализуется стандарт образования, а должностные интрукции кл.руководитлея - систему взаимоджействия по воспитанию ребенка с коллективом, родиетлями, коллегами и общественностью.
В принципе должностную инструкцию - типовую- можно качать в инете.

Если не сложно,скиньте на lany@rambler.ru. И если можно,объясните,как Вы понимаете функцию школы по воспитанию.Вы же можете судить и как учитель,и как родитель.кошачий крик***,к Вам такая же просьба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему Вы считаете, что мое мнение идеализированное? В огромном кол-ве школ все так и происходит на практике. У нас в школе все именно так, в реале. И, кстати, ничего идеального я в этом не вижу. Это просто нормально.

Просто здесь учителей под угрозой увольнения загоняют в политические партии,песочат,если ребенок оказался в каникулы на улице после 10-00,заставляют обходить семьи с предвыборной агитацией,собирать данные о жилищных условиях.Это не совсем воспитание,но тоже зона ответственности учителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Примерно так:
родители
Сексуальное воспитание
Религиозное воспитание
Формирование морально-нравственных убеждений
Правовое и политическое воспитание

 

Школа
Воспитание дисциплины в рамках школы
Навыков общения в рамках школы
Навыков самостоятельной учебной деятельности

 

Вот это уже интересно

 

К тому, что Вы отнесли к школе я бы добавила Уважение к труду: вот писатель написал повесть, потратил на это столько-то усилий, художник нарисовал картину, рисовал ее два года, Менделеев открыл таблицу химических элементов, сколько думал, пока его осенило, и одноклассник Ваня Иванов тоже написал или нарисовал или сочинил, пусть он потратил не столько усилий, но он их потратил, и учительница Марья Ивановна будет проверять ваши тетради, трудиться, поэтому можно постараться писать по-аккуратнее, чтобы ей легче было разобрать. - Уважение и к своему, и к чужому труду.

 

Что Вы отнесли к родителям - я как-то трудно себе представляю, чтобы в школе обошлись совсем без формирования морально-нравственных убеждений.
Ну неотделимы морально-нравственные убеждения от литературы. Невозможно подобрать произведения литературные, где о морали и нравственности ни слова. "Мораль сей басни такова..."

 

Невозможно преподавать историю без правового и политического воспитания, просто потому, что история пропитана правом, политикой, моралью, нравственностью и религиями. Невозможно понять ни одно время без идей того времени, без понимания откуда взялись эти идеи.
Если вы не знаете о существовании Христа, то даже летоисчисление объяснить невозможно.

 

Ну и анатомия наталкивает чуть-чуть на сексуальное просвещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что Вы отнесли к родителям - я как-то трудно себе представляю, чтобы в школе обошлись совсем без формирования морально-нравственных убеждений.
Ну неотделимы морально-нравственные убеждения от литературы. Невозможно подобрать произведения литературные, где о морали и нравственности ни слова. "Мораль сей басни такова..."
Расскажу случай девочки-подружки в классе поссорились,одна стала подговаривать других против бывшей подруги.Это услышала учительница и провела беседу о дружбе.Мама заговорщицs на это сказала,все нормально, моя дочь поступила правильно,пусть привыкает,во взрослой жизни ее тоже ждут интриги.Кто из них прав?

Невозможно преподавать историю без правового и политического воспитания, просто потому, что история пропитана правом, политикой, моралью, нравственностью и религиями. Невозможно понять ни одно время без идей того времени, без понимания откуда взялись эти идеи.
Если вы не знаете о существовании Христа, то даже летоисчисление объяснить невозможно.
Согласна,но мне кажется,что преподнести можно по-разному.Можно беспристрастно,а можно согласно политическим убеждениям ;-)

Ну и анатомия наталкивает чуть-чуть на сексуальное просвещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расскажу случай девочки-подружки в классе поссорились,одна стала подговаривать других против бывшей подруги.Это услышала учительница и провела беседу о дружбе.Мама заговорщицs на это сказала,все нормально, моя дочь поступила правильно,пусть привыкает,во взрослой жизни ее тоже ждут интриги.Кто из них прав?

 

На мой взгляд, тут важно не кто прав, а то, что была-таки подана ситуация с двух точек зрения. Т.е. дети поняли, что есть дружба, со своим кодексом, а есть интриги, и эти понятия противопоставлены. Интриги - это не дружба.
А что более "правильно" пусть уж дети сами выбирают.
Даже хорошо, что такая ситуация возникла, что дети разобрались что такое дружба и интриги на примере из собственной жизни.
А если бы учительница еще спровоцировала их поменяться местами, т.е. представить себе, что они действовали наоборот, побывали бы они в чужой шкуре, и потом бы для себя оценили, что есть дружба, а что интриги, было бы еще лучше.
Да и мама невольно подтолкнула размышления на тему бывают ли во взрослой жизни интриги. Можно даже сказать такое понятие детям ввела - это же развитие языка.

 

Это прям пример социализации.

 

Согласна,но мне кажется,что преподнести можно по-разному.Можно беспристрастно,а можно согласно политическим убеждениям ;-)

 

Преподать историю согласно политическим убеждениям довольно трудно, особенно если не выдирать из нее куски. Так или иначе, если учитель честно делает свою работу, он преподаст разные политические убеждения, даже если он придерживается только одних, даже если он будет другие политические, религиозные убеждения очернять, он вынужден будет о них сообщить и рассмотреть их.
Вообще, конечно, лучше, когда учитель больше задает вопросов, а не дает сплошные ответы.
Но даже чтобы озвучить ответ, надо озвучить вопрос, а это уже не мало. Ибо мозги ребенку не зря дадены.

 

Почитайте хотя бы Ленина, насколько он подробно рассматривает чужие политические взгляды, о которых без него вы могли столь подробно и не знать.

 

Но вообщем-то, я согласна, что хорошо бы из истории не выдирать неугодное. Например, массонов, это же пласт истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за дополнение и за мнение.Я тоже поначалу подумала,права учительница,сама считаю ненормальным настраивать кого-то против бывших друзей.А с другой стороны,мама в большей степени несет ответственность за судьбу дочери,и если она считает,что так ее дочери проще будет жить,значит ей и решать.

 

Вот подумала,меня воспитывала советская школа.Что мне она дала хорошего и плохого в плане воспитания?И прихожу к выводу,что школа дала больше каких-то специфических навыков,а моральные установки все-таки из семьи.И это несмотря на то,что у школы был четкий ориентир-моральный кодекс строителя коммунизма :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за дополнение и за мнение.Я тоже поначалу подумала,права учительница,сама считаю ненормальным настраивать кого-то против бывших друзей.А с другой стороны,мама в большей степени несет ответственность за судьбу дочери,и если она считает,что так ее дочери проще будет жить,значит ей и решать.

Хочу еще сказать. Вот представьте ситуацию, учительница ни с того, ни с сего взяла и начала с ними разговор о дружбе, был бы тот же эффект? вряд ли
А вознила тема интриг. Появился конфликт, появилось о чем подумать.
Ведь даже в художественном произведении, чтобы проявилось какое-то нравственное поведение, нужен конфликт.
И еще, дело не только в девочке, которя стала подговаривать других, дело еще в других, которые согласны подговариваться, ведь о них это тоже говорит. Представьте ситуацию, она подговаривает, а они ей отвечают: вы хоть с Машей поссорились, но Маша нам не враг, и мы не согласны идти против нее. Или так, Маша ты нам друг, но ты была не очень права, когда обидела Дашу. Тут уже есть какая-то позиция, и у Маши, и у Даши, и у других девочек.
А где этому учиться как не в школе?

 

Вот подумала,меня воспитывала советская школа.Что мне она дала хорошего и плохого в плане воспитания?И прихожу к выводу,что школа дала больше каких-то специфических навыков,а моральные установки все-таки из семьи.И это несмотря на то,что у школы был четкий ориентир-моральный кодекс строителя коммунизма :)

ну тут понятно, моральный кодекс строителя коммунизма - это фикция. Если в нем есть мораль, то она христианская. Новую мораль коммунисты еще не изобрели.
А кодекс да. Кодекс - это же набор правил поведения. Поэтому это в основном та самая агитация и пропаганда, которую конечно можно запомнить и даже повторять, а вот исходить из того, что ты не понимаешь, что ты не прожил и не прочувствовал, как-то сложновато.

 

Хотя и моральные установки из семьи - это лишь установки, то что вдолбили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не сложно,скиньте на lany@rambler.ru. И если можно,объясните,как Вы понимаете функцию школы по воспитанию.Вы же можете судить и как учитель,и как родитель.кошачий крик***,к Вам такая же просьба.

 

я считаю что школа должна быть координатором всех воспитательных воздействий на ребенка - т.к. ребенок в школе проводит большую часть времени, т.е. по идее родитель должен получать рекомендации от учителей - как лучше развивать ребенка, его плюсы и минусы именно в познавательной сфере, при этотом семья, где ребенок родился и рос должна помогать школе в плане личностного арскрытия ребенка, школа и семья должны быть союзниками,а не противниками.
У школы больше возможностей именно в органиазции познавательной деятельности, просвещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот подумала,меня воспитывала советская школа.Что мне она дала хорошего и плохого в плане воспитания?И прихожу к выводу,что школа дала больше каких-то специфических навыков,а моральные установки все-таки из семьи.И это несмотря на то,что у школы был четкий ориентир-моральный кодекс строителя коммунизма :)

 

Еще раз перечитала и отметила, что получается, что воспитание, по-вашему, это моральные установки.

 

Слово воспитание, для меня, созвучно со словом питание, что-то такое необходимое новому человеку, навык жизни, если хотите.
Это и социальный опыт, общения с другими людьми. Социум воспитывает, если ты кого-то палкой по лбу, то социум же может и ответить, и тебе тоже палкой по лбу. Как там у Жванецкого -”Если ты плюнешь на коллектив, то коллектив утрется, если плюнет коллектив, ты утонешь”.
А моральные установки - это лишь один из способов воздействия социума на личность.

 

И сама учеба - это же требование социума. Это социум говорит, что для жизни среди нас необходимо умение читать, писать и считать. Если вы живете в каком-то затерянном племени, то в их социуме это может и не надо, ни читать, ни считать, ни писать.
И обучение, и воспитание нужны не сами по себе, а для того чтобы выжить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я считаю что школа должна быть координатором всех воспитательных воздействий на ребенка - т.к. ребенок в школе проводит большую часть времени, т.е. по идее родитель должен получать рекомендации от учителей - как лучше развивать ребенка, его плюсы и минусы именно в познавательной сфере, при этотом семья, где ребенок родился и рос должна помогать школе в плане личностного арскрытия ребенка, школа и семья должны быть союзниками,а не противниками.
У школы больше возможностей именно в органиазции познавательной деятельности, просвещения.

 

Пользуясь аллегорией, которую дала кошачий крик***, про две руки правую и левую, одна школа, другая семья,

 

Это хорошо, когда руки союзники. Но ведь возможен вариант, что одна рука деффектная, сломанная, или больная, или недоразвитая, а то и ампутированная. Тогда другая рука берет на себя функции второй руки. Ведь так это происходит в организме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем не менее, на волне "указаний партии" такое бывает.Описываю реальный случай,когда чиновница из районо приехала в отдаленную удмуртскую школу с фаллоимитаторами.Ее потом пропесочили,но ведь это произошло.

 

:confus: Ну не знаю, как в Удмуртии выбирают работников образования, конечно... Но это ЧУМА! И мне кажется, что это реальное исключение из всех правил, даже в Удмуртии )) А от идиотов, которые не сразу проявляют свой идиотизм и неадекватность, застраховаться на 100% нельзя нигде - ни в Удмуртии, ни в Лондоне. Мне все же кажется, что это не показательный пример в смысле глобального положения со школьным воспитанием. Ну, я надеюсь на это покрайней мере...

 

Нет,русских волнует огромное количество нетрадиционалов,а о причины могут быть разные,точно их никто назвать не может.Многие завидуют британским усульманским анклавам,поскольку там традиционные семейные ценности держаться крепче

 

Ну к школе-то и школьному воспитанию какое отношение имеют неформалы на улицах или в метро? Ну их не так уж и много на самом деле, скорее они скапливаются в определенных районах-местах ) Но на них реально никто внимания не обращает. Тем более, что в транспорте или на улице например они ведут себя прилично. Я, по крайней мере, за 11 лет ни разу не видела никаких безобразий, учиненных неформалами. Ну едет тетя в метро с красными волосами или дядя весь в пирсинге с ног до готовы. Ну сидит себе в уголке. Ну и что? На моего ребенка это никак не влияет. Иногда она спрашивает - мама, ЗАЧЕМ он себе все тело проколол? (типа "фи"), на что я спокойно отвечаю, что это ЕГО тело и ему так нравится. Мне не нравится, тебе не нравится, вот мы себе ничего и не прокалываем, а ему нравится и он имеет право - он же не к нам с тобой лезет, а свое тело мучает )) Все, вопрос снят.

 

Все эти люди они абсолютно неагрессивны и не навязчивы. У всех своя жизнь, никто не лезет друг к другу с советами, оценками и рекомендациями .как кому жить ))

 

И я ни от кого не слышала, чтобы такое положение вещей кого-то беспокоило. Потому что толерантность она взаимна - люди просто ДРУГ ДРУГУ ничего не навязывают, ни мы неформалам, ни неформалы нам ))

 

К тому же у нас столько народу абсолютно обычного с их точки зрения, но носящего например национальные костюмы, что ого-го. Для неподготовленного человека это тоже может быть ... эээ шокирующим. Паранжи, железные маски у мусульманских женщин, огромные меховые шапки у раввинов определенного направления иудаизма, арабские мужчины в белых одеждах и куртках и кроссовках )), индийски еженщины в сари с голыми животами )), африканские женщины в длинных платьях "веселеньких" расцветок и в тюрбанах. Но никто на это тоже внимания не обращает. И мой ребенок не наденет вдруг тюрбан )) и не проколет себе все, что можно, просто видя, что кто-то так делает. Потому что она знает, что все люди РАЗНЫЕ и это нормально. Как-то так.

 

Просто здесь учителей под угрозой увольнения загоняют в политические партии,песочат,если ребенок оказался в каникулы на улице после 10-00,заставляют обходить семьи с предвыборной агитацией,собирать данные о жилищных условиях.Это не совсем воспитание,но тоже зона ответственности учителей.

 

Ну жилищные условия тут тоже проверяют и считаю, что это хорошо. Мне ничего не стоит показать свой уютный чистый дом инспектору, если я знаю, что этот инспектор т.о. может обнаружить, что какой-то ребенок живет в нечеловеческих условиях.

 

А вот про предвыборную агитацию я в шоке! Неужели такое существует???? :crank:

 

Что Вы отнесли к родителям - я как-то трудно себе представляю, чтобы в школе обошлись совсем без формирования морально-нравственных убеждений.
Ну неотделимы морально-нравственные убеждения от литературы. Невозможно подобрать произведения литературные, где о морали и нравственности ни слова. "Мораль сей басни такова..."

 

Невозможно преподавать историю без правового и политического воспитания, просто потому, что история пропитана правом, политикой, моралью, нравственностью и религиями. Невозможно понять ни одно время без идей того времени, без понимания откуда взялись эти идеи.
Если вы не знаете о существовании Христа, то даже летоисчисление объяснить невозможно.

 

С первым утверждением согласна. Со вторым не особенно. Одно дело беспристрастно, как верно заметила Bee, рассказывать об исторических событиях и говорить о причинах войн, переворотов и пр. , освещая позиции обеих стророн. И совсем другое говорить, что Юлий Цезарь был прав, а тот, с кем он сражался - варвары и быдло )) Или наоборот ))) Т.е. история уже все и так расставила на свои места и в ярлыках школьных учителей совершенно не нуждается.

 

Про любую религию можно и нужно рассказывать в ключе типа "исторические хроники говорят о том-то и том, на основе этого возникла религия, т.е. вера определенного круга людей в то-то и то-то. Она основана на том-то и предполагает такое-то поведение адептов. Это повлияло на общество таких-то стран так-то и так-то". И это будет урок истории, а не религиозная пропаганда ))

 

Расскажу случай девочки-подружки в классе поссорились,одна стала подговаривать других против бывшей подруги.Это услышала учительница и провела беседу о дружбе.Мама заговорщицs на это сказала,все нормально, моя дочь поступила правильно,пусть привыкает,во взрослой жизни ее тоже ждут интриги.Кто из них прав?

 

А я считаю, что учительница права. Да, совсем избежать интриг в жизни нельзя. Но, по крайней мере, нужно заложить в мозги детей, что интриги ЭТО ПЛОХО!

 

Хочу еще сказать. Вот представьте ситуацию, учительница ни с того, ни с сего взяла и начала с ними разговор о дружбе, был бы тот же эффект? вряд ли
А вознила тема интриг. Появился конфликт, появилось о чем подумать.
Ведь даже в художественном произведении, чтобы проявилось какое-то нравственное поведение, нужен конфликт.

 

И еще, дело не только в девочке, которя стала подговаривать других, дело еще в других, которые согласны подговариваться, ведь о них это тоже говорит. Представьте ситуацию, она подговаривает, а они ей отвечают: вы хоть с Машей поссорились, но Маша нам не враг, и мы не согласны идти против нее. Или так, Маша ты нам друг, но ты была не очень права, когда обидела Дашу. Тут уже есть какая-то позиция, и у Маши, и у Даши, и у других девочек.
А где этому учиться как не в школе?

 

ППКС!

 

я считаю что школа должна быть координатором всех воспитательных воздействий на ребенка - т.к. ребенок в школе проводит большую часть времени, т.е. по идее родитель должен получать рекомендации от учителей - как лучше развивать ребенка, его плюсы и минусы именно в познавательной сфере, при этотом семья, где ребенок родился и рос должна помогать школе в плане личностного арскрытия ребенка, школа и семья должны быть союзниками,а не противниками.
У школы больше возможностей именно в органиазции познавательной деятельности, просвещения.

 

ППКС!

 

Еще раз перечитала и отметила, что получается, что воспитание, по-вашему, это моральные установки.

 

Слово воспитание, для меня, созвучно со словом питание, что-то такое необходимое новому человеку, навык жизни, если хотите.
Это и социальный опыт, общения с другими людьми. Социум воспитывает, если ты кого-то палкой по лбу, то социум же может и ответить, и тебе тоже палкой по лбу. Как там у Жванецкого -”Если ты плюнешь на коллектив, то коллектив утрется, если плюнет коллектив, ты утонешь”.
А моральные установки - это лишь один из способов воздействия социума на личность.

 

И сама учеба - это же требование социума. Это социум говорит, что для жизни среди нас необходимо умение читать, писать и считать. Если вы живете в каком-то затерянном племени, то в их социуме это может и не надо, ни читать, ни считать, ни писать.
И обучение, и воспитание нужны не сами по себе, а для того чтобы выжить.

 

ППКС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×