Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У меня воспитательный процесс в школе ассоцииуется с воспитанием в наши советские времена...Т.к. я выросла все-таки в то время... Тже были детьми - но на уроках - тишина...
А сейчас я больше ориентируюсь на старшую школу... т.к. дочь в 9ом... И в школе им всячески простите (зас**ают)мозги не тем чем надо... Лучше бы - учили, а не занимались воспитанием в выпускных классах...

 

А вы не путаете пропаганду и агитацию (зас**ание мозгов) с воспитанием?

 

Я то думала, что воспитание - это не куча установок, а собственный пример, когда учитель или родитель живут так, как хотят передать детям.

 

Т.е. сколько бы мамаша или учительница не твердила - курить вредно, если она сама курит, то все ее слова - фикция.
Так же и наша власть, сколько бы они не говорили, что коррупция - это плохо, т.к. они сами в ней по уши, мы им не верим.
Если учительница сама не уважает детей, то как она им втюхает, что они должны уважать ее и друг друга?
Если родители ругаются друг с дружкой, обзывают друг друга, или даже дерутся, то каким образом они заставят детей не обзывать сверстников, не драться?

 

Если учитель любит свой предмет, горит им, все время совершенствуется, читает, узнает, изучает, то надо ли детям втюхивать как это интересно? Они что не способны почувствовать его интерес?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы не путаете пропаганду и агитацию (зас**ание мозгов) с воспитанием?

вот в моем понятии- школа этим и занимается...
И все что вы написали - как раз в наше время и происходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот в моем понятии- школа этим и занимается...
И все что вы написали - как раз в наше время и происходит...

 

тогда формулируйте точнее, что я против агитации и пропаганды, но это не означает, что против воспитания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так странно вас читать, девушки... Школа не должна воспитывать (или должна по мнению других), должностные инструкции - приведите точный текст...

 

А что вы понимаете под воспитанием? Классные часы раз в неделю с прописочиванием? Субботники? Дежурство по классу? Воспитание ребенка, и в школе и в семье, идет не путем внушений и чтения нотаций в строго определенное для этого время, а ежедневной жизнью, примером окружающих, настроем друзей-учителей-родителей, отношением их к делу, уровнем требований, которые предъявлъяются ребенку. И хотите вы этого или нет, но школа воспитывает. Просто самим фактом того, что это коллектив детей и учителей, где ребенок вращается 11 лет жизни. Вы сами прекрасно знаете, что если "у всех есть" - ребенок тоже будет просить. Если "все пошли", то и ему надо. И т.д. и т.п. И да, это воспитание. Это процесс формирования личности. И если Марьиванне плевать на свой предмет, она орет на детей, и не может справится с неадекватом в классе, то это воспитание. Соответвующее. И если ИринПетровна обожает свой предмет, много знает, сама увлечена, ей не безразличны дети, она старается мх увлечь и научить учится, то и без классных часов это да. воспитание. Только уже с большой буквы "В".

 

Полностью согласна:

 

А вы не путаете пропаганду и агитацию (зас**ание мозгов) с воспитанием?

 

Я то думала, что воспитание - это не куча установок, а собственный пример, когда учитель или родитель живут так, как хотят передать детям.

 

Т.е. сколько бы мамаша или учительница не твердила - курить вредно, если она сама курит, то все ее слова - фикция.
Так же и наша власть, сколько бы они не говорили, что коррупция - это плохо, т.к. они сами в ней по уши, мы им не верим.
Если учительница сама не уважает детей, то как она им втюхает, что они должны уважать ее и друг друга?
Если родители ругаются друг с дружкой, обзывают друг друга, или даже дерутся, то каким образом они заставят детей не обзывать сверстников, не драться?

 

Если учитель любит свой предмет, горит им, все время совершенствуется, читает, узнает, изучает, то надо ли детям втюхивать как это интересно? Они что не способны почувствовать его интерес?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Ваше представление о том,что такое воспитание,и о том,какую роль в нем отводится школе.А более-менее понятно,что юридически понимается под "воспитанием" в школе,как раз и надеюсь узнать,в том числе из должностных инструкций.
Лично я считаю, что главный источник воспитания-семья,а нерадивая МарьВанна-это жизненный опыт.В каждой семье,помимо общих ценностей есть свои собственные приоритеты,и не факт,что они совпадают с приоритетами НиколайПетровича,прекрасного предметника и просто хорошего человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично я считаю, что главный источник воспитания-семья,а нерадивая МарьВанна-это жизненный опыт.В каждой семье,помимо общих ценностей есть свои собственные приоритеты,и не факт,что они совпадают с приоритетами НиколайПетровича,прекрасного предметника и просто хорошего человека.

 

Т.е. Вы считаете, что если ребенок из хорошей семьи например попадает в плохую школу, где учителям наплевать на предмет и на детей, одноклассники не учатся, а мереются телефонами, на переменах драки, учитель не авториетт и пр., то с точки зрения воспитания это на "ребенка из хорошей семьи" никак не повлияет? Странно. По мне так стопудово повлиет. У детей еще нет такого внутреннего стержня (у подавляющего большинства детей), чтобы противостоять коллективу.

 

Ну и наоборот - есть вполне приличный шанс на мой взгляд, что ребенок из неблагополучной семьи попав в хорошие руки учителя и общаясь с достойными одноклассниками, что-то поймет. Например, что бывает не так, как у него дома, а лучше. И, может, что-то где-то у него кликнет. И жизнь пойдет по-другому.

 

И все это как раз и есть воспитание.

 

Насчет приоритетов "НиколайПетровича,прекрасного предметника и просто хорошего человека", которые не совпадают с приоритетами семьи. Нуууу, учитель же не должен влезать в какие-то очень личные аспекты семейной жизни ребенка. Религиозные к примеру. А общие моменты, которые являются приоритетами для любого хорошего человека - увлеченного своим делом, знающего, небезразличного, профессионального и любящего детей - они все едины. Навряд ли хороший с общечеловеческой точки зрения человек может научить плохому своих учеников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже,мы говорим на разных языках.Если помните,тема выросла из того,что родители и учителя не могут разграничить зоны своей ответственности.Не хочу Вас обижать,но представьте,что у вас в школе преподает активная лесбиянка.Согласно английскому понятию о толерантности,она не афиширует это,но и не скрывает.Отвечает на возникшие по этому поводу вопросы,так как она понимает свою нетрадиционную сексуальную ориентацию.При этом и увлеченный человек,и хорошо знает предмет и ты. пы . и ты.ды.
Я бы такого участия в воспитании не хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот выдержка из статьи семейного психолога Н.Царенко,для справки.
Считается, что 80-85% мужчин имеют преимущественно мужской склад мышления, у 15-20% ум в той или иной степени феминизирован. Многие из последней группы приобретают неправильную сексуальную ориентацию (неправильную потому, что для них она является не врожденной, генетически обусловленной, а приобретенной). Поэтому процент биологических геев около 4-5, а реальных гомосексуалистов и «бисексуалов» - гораздо больше.
Около 10% женщин имеет мужской склад ума.
Другое дело, когда нетрадиционная сексуальная ориентация пропагандируется и навязывается тем, у кого биологически такой необходимости не возникает (а это явление сейчас очень распространено). Такие действия, на мой взгляд, сродни приобщения к сексу несовершеннолетних (то есть - совращению и развращению). А вот статьи соответствующей в нашем законодательстве почему-то нет – «в счет» идет только изнасилование как физический акт (в то время как «психологическая обработка» - оружие не менее сильное порой, чем физическое принуждение: ведь такая «промывка мозгов» - суть посягательство на свободу личности).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите плиз :D
Мы второклассники, в первом классе оценок не ставили, а во втором начали. Вот скажите, как начинающей маме школьника - двойки, это повод ходить к учителю? Как часто вообще вы общаетесь с учителями?
Не скажу , что у нас прям одни двойки, но раз в неделю точно бывает - то забудем домашку сделать, то сделаем, но не так, то еще что :crank:
Вчера вот было задание- придумать рассказ на тему поговорки "Пуганная ворона куста боится". Мы придумали и получили два, оказывается его надо было записать, а мы устно придумали :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, подскажите плиз :D
Мы второклассники, в первом классе оценок не ставили, а во втором начали. Вот скажите, как начинающей маме школьника - двойки, это повод ходить к учителю? Как часто вообще вы общаетесь с учителями?
Не скажу , что у нас прям одни двойки, но раз в неделю точно бывает - то забудем домашку сделать, то сделаем, но не так, то еще что :crank:
Вчера вот было задание- придумать рассказ на тему поговорки "Пуганная ворона куста боится". Мы придумали и получили два, оказывается его надо было записать, а мы устно придумали :crank:

Вообще-то во 2-м классе не ставят двойки до Нового года.В дневник поставили? А вообще я бы относилась к двойке как к сигналу,что ребенок чего-то не понял,возможно недостаточно внимателен.Можно поговорить с учителем,просто попросить оценить ребенка,дать какой-то совет.В принципе,учитель тоже заинтересован,чтоб двоек не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в дневник.
Вот я и удивляюсь, у нас раз в неделю - точно пара.
На прошлой неделе забыли домашку сделать по информатике, у них там какие-то мутки свои, вобщем в расписании пишем ИЗО, а на самом деле информатика, и задание не в дневнике а в рабочей тетради галочкой. Ну и я что-то закрутилась и забыла, все что в дневнике есть сделали, а как-то что ИЗО на самом деле не ИЗО - не вспомнили. Бац- сразу двойка! :vertag:
Не, я понимаю, за дело...
Вобщем интересует как часто вы общаетесь с учителями?
Только на собраниях? Или чаще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще интересно - сколько по времени дети делают домашку? Мы очень долго... Просто часами. Правда отвлекается, играет с младшим братом, прыгает, скачет, но в рез-те домашка затягивается на целый день...
Запирать в комнате и не разрешать выходить пока не сделает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько Вам лет? Я своему объяснила,что чем быстрее сделает уроки,тем больше времени останется для себя.Но тоже бывает часа по 2,постоянно отвлекается.
Что касается внимательности,главное не ругайте,а объясняйте.По дороге из школы пусть рассказывает,как прошел день.Иногда по мелочам можно узнать,что ребенок чего-то не понял.Например,мой не понял,почему у звука и нет парной гласной(спутал звук и букву и вспомнил правило жи ши).Возьмите телефон одноклассников,чтобы можно было позвонить и уточнить задание или расписание.Повесьте расписание на видном месте с примечаниями ИЗО(информатика)
К учителю стараюсь подходить всегда,как только чувствую,что что-то идет не так.
Просто учитель может видеть то,что не видите Вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, подскажите плиз
Мы второклассники, в первом классе оценок не ставили, а во втором начали. Вот скажите, как начинающей маме школьника - двойки, это повод ходить к учителю? Как часто вообще вы общаетесь с учителями?

 

спосите у своего классного руководителя в чем причина двоек, какие требования, иногда дети просто не правильно записывают задание, не понимают и не могут объяснить.
Не тяните пока у вас не будет критической ситуации, лучше идти пока первые двойки.
У ребенка может возникнуть отторжение к предмету, по которому он не успевает, неуверенность в себе.
Объективный разговор с учителем поможет вам увидеть проблемы ребенка.
И еще вы покажите учителю что вы родитель, который заинтересован в хорошей учебе ребенка, и вам не все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже,мы говорим на разных языках.Если помните,тема выросла из того,что родители и учителя не могут разграничить зоны своей ответственности.Не хочу Вас обижать,но представьте,что у вас в школе преподает активная лесбиянка.Согласно английскому понятию о толерантности,она не афиширует это,но и не скрывает.Отвечает на возникшие по этому поводу вопросы,так как она понимает свою нетрадиционную сексуальную ориентацию.При этом и увлеченный человек,и хорошо знает предмет и ты. пы . и ты.ды.
Я бы такого участия в воспитании не хотела.

 

Да я б не сказала, что на разных )) Просто у нас разное мнение по поводу того, что такое воспитание. На счет того, как разграничить обязанности школы и родителей. Именно ОБЯЗАННОСТИ. Потому что воспитывает-то школа всех детей так или иначе, хороших и .. не очень )), из благополучгых и не благополучных семей. Вопрос в том - как.

 

Я считаю, что школа обязана делать следующее :

 

1. Дать ребенку хорошие знания по всем предметам.
2. Относиться к ребенку с уважением и пониманием, но в то же время и требовать с него отдачи.
3. Обеспечить всем детям психологически-комфортные условия для занятий и общения с одноклассниками. Т.е. пресекать зразнилки, драки, неадекватное поведение и пр., но при этом РАБОТАТЬ с трудными детьми.
4. Личным примером и установлением здоровой атмосферы в школе прививать детям любовь к учебе и навыки адекватного поведения в обществе.

 

Могу сказать лично про свою ситуацию. Мой ребенок более чем адекватен )), воспитан и я ей ЗАНИМАЮСЬ. И не перекладываю свои обязанности на школу. Однако я вижу, что и школа в смысле воспитания дает ей очень много. Умение общаться в коллективе, решать какие-то проблемы со сверстниками, работать в команде и многое другое, что я дома ей дать не могу, потому что это ДОМ и семья, а не коллектив.

 

По поводу нетрадиционной сексуальной ориентации. А как и почему у детей могут вообще возникнуть вопросы про сексуальные предпочтения учителя???? :eek::confus::crank: Вы меня пугаете! Учителя что, ОБСУЖДАЮТ это с детьми???? Надеюсь, что нет, знаете ли. Мало ли какие сексуальные предпочтения у людей бывают. При чем здесь их профессия? Тем более профессия учителя??? Как сексуальная оринтация может отразиться на работе? Если человек это обсуждает, то его надо гнать поганой метлой не за то, что он гей, а за то, что вообще что-то говорит на эту тему на работе! Тем более в школе. А если человек хоть 10 раз лесбиянка, но при этом держит это при себе, одевается соответственно полу и статусу учителя, любит свой предмет и хорошо его преподает, умеет ладить с детьми, то какая разница с кем и каким образом она спит??? Может учительница-НЕ лесбиянка, например, любовников меняет часто. Тоже с точки зрения каких-то родителей это не есть эталон моральных принципов. Но Вы же, я надеюсь, не в курсе таких деталей личной жизни учителей Вашего ребенка. Личная жизнь на то и личная, чтобы ее не обсуждать в рабочем коллективе и тем более с подопечными детьми.

 

Вот выдержка из статьи семейного психолога Н.Царенко,для справки.
Считается, что 80-85% мужчин имеют преимущественно мужской склад мышления, у 15-20% ум в той или иной степени феминизирован. Многие из последней группы приобретают неправильную сексуальную ориентацию (неправильную потому, что для них она является не врожденной, генетически обусловленной, а приобретенной). Поэтому процент биологических геев около 4-5, а реальных гомосексуалистов и «бисексуалов» - гораздо больше.
Около 10% женщин имеет мужской склад ума.
Другое дело, когда нетрадиционная сексуальная ориентация пропагандируется и навязывается тем, у кого биологически такой необходимости не возникает (а это явление сейчас очень распространено). Такие действия, на мой взгляд, сродни приобщения к сексу несовершеннолетних (то есть - совращению и развращению). А вот статьи соответствующей в нашем законодательстве почему-то нет – «в счет» идет только изнасилование как физический акт (в то время как «психологическая обработка» - оружие не менее сильное порой, чем физическое принуждение: ведь такая «промывка мозгов» - суть посягательство на свободу личности).

 

Если учитель НАВЯЗЫВАЕТ детям свою сексуальную ориентацию :confus: , да и вообще говорит с ними о своей личной жизни, он полностью и однозначно профнепригоден! Это не воспитание, это преступление.

 

И еще интересно - сколько по времени дети делают домашку? Мы очень долго... Просто часами. Правда отвлекается, играет с младшим братом, прыгает, скачет, но в рез-те домашка затягивается на целый день...
Запирать в комнате и не разрешать выходить пока не сделает?

 

Мы английский делаем минут 20-25, математику минуты 3 )) Еще одну книжку на несколько дней нам дают прочитать. Читаем в день по 2 страницы из нее. Кроме этого ребенок еще, конечно, сам читает.

 

спосите у своего классного руководителя в чем причина двоек, какие требования, иногда дети просто не правильно записывают задание, не понимают и не могут объяснить.
Не тяните пока у вас не будет критической ситуации, лучше идти пока первые двойки.
У ребенка может возникнуть отторжение к предмету, по которому он не успевает, неуверенность в себе.
Объективный разговор с учителем поможет вам увидеть проблемы ребенка.
И еще вы покажите учителю что вы родитель, который заинтересован в хорошей учебе ребенка, и вам не все равно.

 

ППКС! Я бы пошла поговорить, что да как. Может им задания не четко формулируют и они не понимают просто. Может в дневнике неточности с расписанием, как ИЗО-информатика. Т.е. здесь не только вина ребенка. А вообще я с Зоей уроки делаю. Пока маленькая не просто сажаю и ухожу, а сижу рядом. Не подсказываю, конечно, но просто присутствую )) Ну и контролирую правильность выполнения. Ей так психологически проще. Но ей всего 5 лет, конечно. В 7, может, уже и можно на самостоятельный режим переводить.

 

С учителем я общаюсь не часто, но это еще и потому, что я Зою не отвожу в школу и не забираю - работаю. А так у нас проблем нет, на собрании хвалили очень, так что нет необходимости часто общаться. Но если бы были проблемы, то я бы сходила тут же. Ну и кроме собрания я разговаривала с учительницей пару раз за время с сентября. Хоть все и хорошо, вроде, но все равно волновалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×