Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Moonlike,

Или посмотрели, есть ли что носить хотя бы одному и купили бы тому, кто больше нуждается. Это обычная практика при нехватке денег - вещь покупается самому нуждающемуся в семье.

Да, но shadow001 предложила намеренно ухудшить материальное положение, взяв еще одного ребенка в семью, под предлогом где "один там и двое". Она не уточняла финансовое положение.

 

shadow001,

с первой частью полностью согласна. некоторые покупают костюмчики не по 150 евро, а 150 руб. если вы хотите вырастить троих, то вы это сделаете. будьте уверены.

Я ж написала что 150 евро условно!!! Мне вот вчера приглянулся костюм за такую сумму, вот цифра и всплыла.
ЗЫ. Я б с удовольствием покупала костюмы по 150 рублей, если б они выглядели на ту же сумму, но в евро.

 

что суррогатное материнство не приемлимо в нашем обществе

Ну где вы конкретно это прочитали? Тувт каждый пишет ПРО СЕБЯ, и исходя из своей ситуации. К примеру писала, что да, для меня такое неприемлемо, но я не говорила, что это никому не приемлемо.
Тутта Карлсон* по-моему корректно все объяснила. Я с ней согласна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите,если бы вы не смогли иметь детей- прибегнули бы вы к такому способу решения,как суррагатное материнство? Смогли бы вы принять ребёнка,рождённого от суррагатной матери?
И смогли бы вы сами быть суррагатными матерями, и почему?

 

я бы наверное воспользовалась услугам сурогатной матери, если б от меня не требовалось каких либо срьезных затрат, принять - конечно смогла, я б любого ребенка приняла, какая разница кого ты назовешь своим усыновленного, сурогатного или саморожденного?
но сама бы сурогатной матерью стать не смогла бы... дела даже не в том что б" лишний раз беременеть" (лишний ну типа не для себя), самое страшное это отдать комочек свой кому то, я вообще этого не представляю, он мой и только мой... я с родителями ребенка на пару часов скрипя сердцем оставляю... а отдать на совсем - никогда... если б даже согласилась на это то как в одном фильме, сбежала б потом с ребенком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смогла пройти мимо этой темы. Так как для меня тут многое актуально.
Ну для себя точно знаю - не смогу прибегнуть к услугам суррогатной матери и не смогла бы стать суррогатной матерью сама (не по физическим причинам, а по психологическим).
Причин тут много. У меня у самой много лет стоит бесплодие (больше 10, это так, к слову), и если бы не получилось ЭКО, то не стала бы ни за что пользоваться услугами такой женщины.
Очень прошу не воспринимать нижесказанные слова как попытку оскорбить чьи-то чувства или унизить чьё-то достоинство. Это мои рассуждения. В конце объясню почему.
Ну во-первых, то, что это твой ребёнок ты не чувствуешь и не почувствуешь (хоть тебе будут колоть те же гормоны что и ей, за исключением беременности). И причина здесь чисто физическая - это у неё ребёнок под сердцем, а не у тебя. И основной причиной тут гормоны, ну никуда вы от этого не денетесь, ну хоть ты тресни. Даже самые циничные "инкубаторы", чтобы не говорили, всё равно будут чувствовать ребенка как своего, на физическом уровне. Даже не испытывая к нему никаких чувств. Ну а ты в это время? Чисто психологически - это мой ребёнок, это будет мой ребёнок (некий аутотренинг). И всё.
А вот представьте такую ситуацию. Ну вот напутали что-то эмбриологи и перепутали клетки. И вживили "инкубатору" чей-то чужой генетический материал. Родила она ребёнка, вы взяли его, растите как своего, любите и т.п. И вдруг случается нечто, что приводит к необходимости провести анализ и вы видите, а ребёнок-то не мой! Что в этом случае делать? Возвращать "инкубатору"? Сдавать в дет дом? Или стреляться по причине - "боже-боже-боже, я воспитывала чужой генетический материал!!!!! А вдруг он продукт алкоголика и наркомана!!!!" :swoon: :swoon: :swoon: :swoon: :swoon: :swoon: И при каждой его провинности думать потом "ага, это чужие гены играют"?
Другая ситуация. Предположим у мужа проблема со сперматозоидами. Он не хочет вас расстраивать и делают оплодотворение донорскими. (не кидайте в меня тапками по поводу того, что этого нельзя сделать юридически - при большом желании, можно сделать и такое). Опять получается генетический-то материал порченный будет?
Я знаю похожую ситуацию. Когда я проходя протокол ЭКО разговаривала с соседками (была возможность и время). Так одна так и сказала, что они с мужем договорились, что если спермиков хороших не найдут, то взять донорские, только муж попросил её ему этого не говорить.
Ну и бывает, что мужья растят чужих (биологически) деток и даже об этом не догадываются.
Ещё ситуация. Всё нормально, беременность развивается нормально, происходят роды (пусть даже кесарево) а ребёнок-то родился нездоровым. Родовые травмы они замечательно и при кесареве случаются (и не думайте, что вас это никоим образом не коснется и т.п, всё в жизни бывает). Что в этом случае делать?
Ещё может быть так, что опять же беременность нормальная, всё хорошо и т.п., а ребёнок рождается с врождёнными пороками. И быть это может как по причине плохой экологии, зловредного вируса, проникшего к ребёнку, так и благодаря вашим замечательным генам.
Что делать в этих случаях?

Скажите, взяли бы вы чужого ребенка с такими нарушениями? Наверное единицы на миллиард скажут да. Но родная мать не откажется. А почему? да потому что свой. МОЙ. Мои гены. Мои глаза, пусть и не понимающие. Копия моих губ, которые никогда не скажут "мама".

Почему вы так легко считаете, что будете чувствовать себя "родной матерью" в тот момент? Уж я-то могу сказать - это очень непросто даже с тем, что ты ребёнка носила, ты его рожала. А уж если этот ребёнок твой только психологически, то тут думаю будет гораздо тяжелее. Будет большой соблазн будет обвинить суррогатную мать в "браке". И не забывайте в этот момент о папе. Они разные бывают. Ну и в дет домах не было бы столько детишек с отклонениями. Прессинг в роддомах зачастую бывает такой на родителей, что отказываются и вполне нормальные родители.

 

но взять чужого ребенка из дет дома в моей голове не укладывается! а вдруг это ребенок бомжей или алкоголиков! почему я должна воспитывать ребенка с неустойчивой психикой который потом вырастет и кого нибудь убьет?

Неустойчивая психика это не результат внутриутробного развития (если не говорить о патологии), а больше результат воспитания. То же касается алкоголизма - это больше причина в социальной среде и стереотипе поведения, а не в каких-то пресловутых генах.

 

Я хочу, чтобы ребенок был похож на меня. На моего мужа. (НЕ)Иметь проблемы со здоровьем только от моих с мужем генов.

А кто вам сказал, что ребёнок ваш будет похож на вас и вашего мужа??? Про закон изменчивости слышали? Ребёнок может быть похож на вашего пра-пра-прадеда, который мог быть негром или корейцем. Тут всякое бывает. Мы вообще по большей частью потомки монголо-татар :) Вы его тогда любить не будете? Или скажете - "ой, не моё, заберите!"

 

Ну и по поводу этих пресловутых генов. Ой, какая же это сложная и противная штука, как оказалось. То, что вы такие здоровые, красивые и замечательные с мужем, ещё ни о чем не говорит (особенно, если вам за 30). Есть такое понятие, как спонтанная мутация. Она означает, что под влиянием какого-то фактора (вирус, загрязнения воздуха, вода с химией какой-нибудь, жизнь рядом с каким-нибудь производством и т.п.) происходит мутация. И в кариотипе (хромосомный набор, говоря просто) появляется что-то лишнее или чего-то не хватает. А не забывайте, беременность суррогатной мамочке будут сохранять как минимум первые три месяца, когда как раз закладывается всё в организме ребёнка. Природа бы не дала возможности развиваться больному ребёнку, но тут природу давят и рождается ребёнок, как сказали нам "с генетической находкой". Да, самые распространенные болезни научились диагностировать на уровне эмбрионов. Но как мне сказали генетики, это всего 4 хромосомы. Больше просто не делают, и дорого, и для эмбриона такая диагностика сама по себе не есть хорошо, да и считается, что вероятность мала. А есть ещё генные болезни, ещё сложнее. Их и искать сложнее (в смысле анализов), да и дают они о себе знать под час не с первых дней жизни ребёнка.

 

Я вот всё думала и думала, почему так сложно усыновить (удочерить) ребёнка. А к идее суррогатного материнства как-то больше склоняются (в смысле ещё того, что принимают проще).
Думаю тут дело совсем не в генах и чебурашках.
Опять же психология. Ты готовишься к этому ребёнку положенные 9 месяцев вместе с мамочкой. Ты видишь все эти УЗИ, КТГ, анализы. Ты ощущаешь себя сопричастным. Тебе даже будут сочувствовать со стороны все. Осуждение думаю тут мало кто выскажет. Потому что на такое решаются не от хорошей жизни. Даже наоборот, это может вызвать восхищение - ну надо же решились! Вот что тут главное.

 

А к детям из дет домов всеобщее предубеждение. По крайней мере в России. А ведь далеко не все дети туда попадают от алкоголиков. В жизни всякое бывает. Вот и получается, что смотрят косо, усыновителей считают "ненормальными, что на такое решились" и т.п. А ведь по сути получается, что детишки-то от суррогатных не отличаются. Просто не было этого "вынашивания". Хотя, тут тоже как посмотреть. Никто не идёт на усыновление вот так. Посидел, репу почесал - всё! завтра иду за ребёнком! Тут ведь тоже получается вынашивание и тоже психологическое. Всякое бывает, бывают и возвращают. Такие истории бывают. А бывает, как на одном форуме - животики шьют под разный срок. Это конечно для публики, кто не хочет афишировать усыновление, и берут они деток совсем маленьких. Но можно и таким образом. И никто не узнает и не будет косо смотреть.

 

Я вот для себя решила, если со здоровьем что-то будет не так, что может хоть как-то повлиять на здоровье будущего ребёнка, то больше так биться не буду с беременностью. Что лучше ребёнка усыновить, если ты в любом случае готов к ребёнку, то тебе будет всё равно, твой, чужой, носил, не носил, гены, чебурашки. Для тебя это будет твой ребёнок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаЛинки*!
Но то,что вы писали про риск вынашивания больного ребенка подходит под любую естественную беременность...И сохраняются все с первых месяцев и анализы приходят плохие(а там как Бог даст). Т.е. вы фактически хотите сказать,что проще взять заведомо здорового детенка из ДД,а не рисковать,вынашивая неестественным способом? Но ведь в ДД очень много больных деток,от которых собственно и отказались из-за болезни? И если учесть,что очень многие болезни типа ДЦП(если не совсем уж тяжелые детки) ставят ПОСЛЕ года... А брать например мне психологически возможно только новорожденного-то получается это та же лотерея со здоровьем,но-при этом гены не мои-раз,беременность у мамы ребенка скорее всего была неблагополучной-два. И что тогда получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеправильнаяПчела*,
А почему неблагополучной? В роддоме сами удивляются - легче всего рожают и дети крепче как раз у неблагополучных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НеправильнаяПчела*,
А почему неблагополучной? В роддоме сами удивляются - легче всего рожают и дети крепче как раз у неблагополучных.

Но вовсе не все неблагополучные оставляют детей. Кем надо быть,чтобы ребенка оставить-это отдельный вопрос. И как там беременность проходила-может и таблетки пились для прерывания,и например в болезнь в беременность пились те же запрещенные для беременных таблетки. Ну и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеправильнаяПчела*

Но то,что вы писали про риск вынашивания больного ребенка подходит под любую естественную беременность...И сохраняются все с первых месяцев и анализы приходят плохие(а там как Бог даст).

Естественную беременность сохраняют с первых МЕСЯЦЕВ, а суррогатную беременность (по сути тоже ЭКО) сохраняют с первого ДНЯ. Разницу чувствуете? Я не говорю, что в любом случае надо брать здорового ребёнка из ДД и не мучиться с беременностью. Я говорю это для тех, кто так дрожит над своими генами. Это в любом случае лотерея. И это для тех кто говорит, что дети из ДД сплошь и рядом больные. И диагноз ДЦП ставят и до года. По крайней мере нормальный невролог про ДЦП мамочке скажет уже по крайней мере с 3-6 месяцев. Просто это называют угроза ДЦП. И перед усыновлением в любом случае в обязательном порядке назначают мед осмотр ребёнка со всеми специалистами. И можно привести своих врачей. И если у врачей подозрение, что ребёнок может быть больной, его просто не будут рекомендовать на усыновление.
И если опытный неонатолог, он может многие болезни диагностировать и с первых дней.

 

может и таблетки пились для прерывания,и например в болезнь в беременность пились те же запрещенные для беременных таблетки. Ну и т.д.

 

Ну и про таблетки. Почти все запрещенный таблетки приводят к ВРОЖДЁННЫМ порокам. Т.е. их видно сразу после рождения.
Так что тут как раз несколько проще.

 

Moonlike

легче всего рожают и дети крепче как раз у неблагополучных.

+100

 

А мне вот ещё что интересно. А если ситуация обратная. Мать и отец стерильны. Берутся донорская яйцеклетка, донорская сперма.
Вот это какой ребёнок получается? Ведь женщина его выносила сама. А гены-то чужие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне вот ещё что интересно. А если ситуация обратная. Мать и отец стерильны. Берутся донорская яйцеклетка, донорская сперма.
Вот это какой ребёнок получается? Ведь женщина его выносила сама. А гены-то чужие?

А это вообще круто. Вот это скорее всего для меня было бы не приемлимо. Тут как раз проще усыновить-ведь ребенок все равно не свой будет. от того,что его ты выносишь 9 месяцев что-то разве изменится? Вот если хотя бы половина из семьи-или от мужа или от жены клетки,тогда еще туда-сюда,понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеправильнаяПчела*
как-то интересно получается :)
Вы за суррогатное материнство, но против донорской яйцеклетки?
А вот этот вариант для меня как раз приемлем, в отличие от суррогатного материнства, потому что этот ребёнок будет более мой, чем рождённый чужой тёткой.
Опять сплошная психология получается :)
В принципе, когда я шла на ЭКО, то была готова к такому варинту, когда яйцеклетка будет донорской. Тогда я про гены и чебурашки не задумывалась вообще. Сейчас, зная эту тему достаточно глубоко, я ещё больше за такой вариант (с донорской ЯК) :)
Но, опять же, если в моём организме будет хоть что-то не так (если подтвердится хоть одно подозрение), то только усыновление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне вот ещё что интересно. А если ситуация обратная. Мать и отец стерильны. Берутся донорская яйцеклетка, донорская сперма.
Вот это какой ребёнок получается? Ведь женщина его выносила сама. А гены-то чужие?

Лично для меня такой вариант наиболее приемлем. Первое и главное - в любом случае ребенок МОЙ, если носила его Я (именно поэтому суррогатное материнство и не приемлю для себя)
А второе - да откуда мы знаем, какие гены у нас?? У меня, у био-папы? Ведь может выстрелить все, что угодно, вылезет какой-нибудь предок-людоед, грубо говоря))) Мы зачастую не знаем, чем болели наши бабушки-дедушки, а такое значение придаем слову "гены"!

 

А еще почему этот вариант на мой взгляд наилучший - потому что женщина может испытать это чудесное состояние беременности! Если такой способ есть, то им надо воспользоваться))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НеправильнаяПчела*
как-то интересно получается :)
Вы за суррогатное материнство, но против донорской яйцеклетки?
А вот этот вариант для меня как раз приемлем, в отличие от суррогатного материнства, потому что этот ребёнок будет более мой, чем рождённый чужой тёткой.
Опять сплошная психология получается :)
В принципе, когда я шла на ЭКО, то была готова к такому варинту, когда яйцеклетка будет донорской. Тогда я про гены и чебурашки не задумывалась вообще. Сейчас, зная эту тему достаточно глубоко, я ещё больше за такой вариант (с донорской ЯК) :)
Но, опять же, если в моём организме будет хоть что-то не так (если подтвердится хоть одно подозрение), то только усыновление.

Знаешь,я никогда не хотела что называется "ребенка вообще". А когда мама умерла и отец,то я вдруг поняла,что у меня вообще кровных родственников нет. И как глупо это не звучит-захотелось продолжить свой род. Вот как-то так. Поэтому мне интересны не гены с точки зрения какой-то гениальности или наоборот,а гены,как продолжение моей крови,моего рода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Так много людей, которые не хотят детей вообще, а именно как продолжение... Я всегда хотела "ребенка ВООБЩЕ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

получается что надо этот форум разделить на тех "кто хотят детей как продолжение" и тех кто "хочет вообще"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно. Так много людей, которые не хотят детей вообще, а именно как продолжение... Я всегда хотела "ребенка ВООБЩЕ".

+100
Мне тоже странно :)
По сути дела, мы, женщины, продолжаем род мужа, а не свой :)
Ну это те, которые взяли фамилию мужа и дети на фамилию мужа :)
Вот уж никогда не стала бы именно по такой причине становится мамой :)
И уж тем более убиваться 12 лет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
получается что надо этот форум разделить на тех "кто хотят детей как продолжение" и тех кто "хочет вообще"

А вы прибегли к услугам суррогатной мамы только по причине желания продолжения рода? :pod-tches::crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×