Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
carmen22**

Как научить ребенка постоять за себя

Рекомендуемые сообщения

Анастас*, мы обсуждаем проблему про детей. А не про меня. И про то, где я купила или не купила квартиру.
Вы прекрасно пишете о "способах" разъяснений, что такое хорошо и что такое плохо, о том, что надо выбирать школу и место жизни и так далее. Я только заметила, что нужно смотреть на вещи более реально. На ту жизненную действительность, какая есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я говорю, что выбор хорошей школы -это не способ осознания "добра" и "зла", "хорошего" и "плохого. Эти категории даются в семье. И если кому-то их не заложили, то виновата семья. Уверенность в себе тоже плод воспитания в семье.

 


Эээээ... С одной стороны да, а с другой.... Ребенок из хорошей семьи может сильно прогнуться под воздействием неблагоприятной среды общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастас*, мы обсуждаем проблему про детей. А не про меня. И про то, где я купила или не купила квартиру.
Вы прекрасно пишете о "способах" разъяснений, что такое хорошо и что такое плохо, о том, что надо выбирать школу и место жизни и так далее. Я только заметила, что нужно смотреть на вещи более реально. На ту жизненную действительность, какая есть.

 

Про квартиру в Подмосковье упомянули Вы, не я :P И именно в преломлении образования и выбора школ. И я просто сказала, что не купила бы квартиру в Подмосковье именно потому, что там гораздо меньше возможностей для образования детей, чем в Москве. От темы - ни на сантиметр )))

 

Жизненная реальность даже в одной стране на поверку у всех достаточно разная получается )) Посмотрите вокруг и поймете, что я имею в виду. Дети из разных школ РАЗИТЕЛЬНО отличаются друг от друга. Достаточно открыть пару сайтов в Интернете. И выбор В ОЧЕНЬ МНОГОМ за каждым человеком. Да, нельзя выбрать каким воздухом дышать, нельзя построить себе индивидуальное метро ))), но очень многое можно выбрать под себя. Если хотеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая проблема у нас скорее не трусость роста или веса. А психологическася. Я наблюдала как она общается со старшыми, более доминантными детками. Доминантными в смысле игры, веса, роста, возраста. Она например никогда при разговоре с ними не смотрит им в глаза. Краснеет как рак. Смущается жуть. Может отвернуться например. У нее как инстиктивно срабатывает. Я с ней говорила об этом, мы ходим на каратэ, танцы..Она везде в обществе разных деток и большие и маленькие.

 

В автобусе есть видео наблюдение. Уверенна, что при просмотре водитель все видит.

 

На счет выбора школы не согласна. Понятное дело, никто по желанию не отдаст ребенка в плохую школу. Вон у Кейт тоже не думаю, что была плохая школа. Все равно гнобили.

 

Стрельбу в США все понят? Проблема исходит из семьи+ игнорирование со стороны общества и школьной системы. Но большой % в семье. Стрельба увы не в плохих школах.

 

У нас полно плакатов про булинг. Это будет работать тогда, когда люди дейтствительно начнут заниматься детками на психологическом уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я на счет этого и не спорю ни разу.
Я говорю, что выбор хорошей школы -это не способ осознания "добра" и "зла", "хорошего" и "плохого. Эти категории даются в семье. И если кому-то их не заложили, то виновата семья. Уверенность в себе тоже плод воспитания в семье.

 

Да, все верно. Вот эту увернность я и хочу воспитать в своей девочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет выбора школы не согласна. Понятное дело, никто по желанию не отдаст ребенка в плохую школу. Вон у Кейт тоже не думаю, что была плохая школа. Все равно гнобили.

 

Понятия плохая-хорошая школа у всех, на удивление, разные )) Да, у Кейт была дорогая частная школа, в которой ее дразнили (за внешний вид кстати )))))). Ну она там пару месяцев проучилась и ушла в другую, где больше НЕ дразнили. Для нее та школа была плохой, а новая - хорошей. И олдители к ее проблемам отнеслись с пониманием и забрали ее из "плохой" школы. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот эту увернность я и хочу воспитать в своей девочке.

Мне так сложно сказать, в чем могут быть проблемы, не видя ребенка. Вообще, уверенность ребенка формируется через любовь к нему. Обычно в полных семьях со стабильными очень доверительными отношениями растут уверенные детки. Другое дело, что иногда родители хотят вырастить ну очень хорошего, ну очень воспитанного ребенка, и многое запрещают, ругают (в благих само собой целях)... Или ещё иногда все делают за своих детей (тоже в благих целях), а это выливается в какую-то неуверенность и робость.
Родители бывает иногда боятся завышенной самооценки. Но адекватная самооценка граничит и с завышенной и с заниженной. И малейший перекос в ту или иную сторону дудут отклонение. Так вот детям с завышенной самооценкой по жизни живется гораздо легче и проще, чем тем, кто с заниженной.

 


Она например никогда при разговоре с ними не смотрит им в глаза. Краснеет как рак. Смущается жуть. Может отвернуться например. У нее как инстиктивно срабатывает.

Это Вашей девочке мешает как-то социализироваться? Какие-то проблемы с детьми есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девчат, такая тема замечательная мне попалась, я сегодня ка краз задавала вопрос в журе. я вам скопирую, может быть посоветуете что? только мы совсем маленькие :mascha:

 

девчонки, начали мы ходить в центр игровой поддержки ребенка при д/с. Кире очень там нравится. с каждым разом все больше и больше. у меня, конечно, есть некоторые вопросы к их занятиям, но это у меня главное - мой ребенок улыбается и радуется там
группа состоит из детишек 10 года рождения. т.е. там собрались от 1.1 до почти что двух лет. вот один мальчик там есть, как раз самый взрослый, вроде как веселый, улыбчивый... НО сегодня он подошел к Кире моей и дал ей пинка в прямом смысле этого слова, когда она вставала с мата в физкультурном зале. она обернулась, не отреагировалана это, побежала по своим делам. вот у меня и вопрос: что делать в случае, если она отреагирует на подобное? как себя вести в таких ситуациях? и по отношению к своему ребенку и по отношению к обидчику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глобальных проблем нет. Но я понимаю, что она отличается от деток. Тем что она более ранимая, стеснительная. Мне лично эти качества нравится. Но вот в соцуме иногда ей трудно. Так как дети (у меня такое ощущени, может и не так), часто принимают такое поведение как слабинка ( психологически). Они могут толкать, или дергать как та девочка за кофту(зная что моя ничего ей не скажет, и не побежит жаловаться маме. моя никогда не жалуется. даже если ей больно.). Этим и пользуются обидчики.

 

Пока я как родитель учусь и помогаю ей. Но все же возлагаю много надежд, что она перерастет.

 

Понятия плохая-хорошая школа у всех, на удивление, разные ))

 

А что по вашему плохая школа?

 

Переходить в др. школу можно. Но не всегда это работает. Я читала репорты тех учеников которые совершали суецыды, или акты насилия (стрельба) в результате психологического насилия в учебных заведениях.. Они сменили не мало не много от 3 школ. И все они были плохие ? Проблема все же глубже чем понятие плохая или хорошая школа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НО сегодня он подошел к Кире моей и дал ей пинка в прямом смысле этого слова, когда она вставала с мата в физкультурном зале. она обернулась, не отреагировалана это, побежала по своим делам. вот у меня и вопрос: что делать в случае, если она отреагирует на подобное? как себя вести в таких ситуациях? и по отношению к своему ребенку и по отношению к обидчику?

Если Ваш ребенок не зарыдал, то уже все прекрасно (ей не больно, не настолько обидно, в общем норм). Реагируйте спокойно.
А вот если бы уже ребенок рыдал от боли/обиды, я бы спросила своего ребенка "почему мальчику не сказала, что ненужно тебя пинать? никого нельзя пинать потому что... " В общем, все ситуации нужно проговаривать. Ну а дальше уже реагировать по ситуации. На мальчика нападать смысла нет, потому что он свою обиду на вас вытеснит на ребенка. Т.е. разборки могут быть дети-дети, взрослые-взрослые (только на уровне родителей мальчика).
Но в Вашем конкретном случае, думаю, просто у вас предварительная обеспоконнность. Давайте ребенку свободу выбора поведения в отношении социума, потому что приспосабливаться к окружению надо будет не раз.

 

Глобальных проблем нет.

Значит, тоже заранее переживаете) Личность имеет право иметь такую особенность как стеснительность, ничего страшного нет.
Они могут толкать, или дергать как та девочка за кофту(зная что моя ничего ей не скажет, и не побежит жаловаться маме. моя никогда не жалуется. даже если ей больно.)

Да толкают всех - и стеснительных, и сильных, и слабых, всех, просто реакция у всех будет разная.
что она перерастет.

перерастет, не переживайте.

 


В общем-то я за то, чтобы дети учились давать отпор сами, словестный, эмоциональный и физический в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще она многое держит в себе. Я так понимаю, я решу проблему сама без мамы и папы. Это я уже давно заметила. А вот если научит давать вербальный отпор, это уже выплеск эмоций. Ситуация решалась этим выплеском. А у нее все в накоплении- эмоций.

 

Девочки, всем спасибо.. Начинаю работу. Сейчас работаю над общением, что бы не держала все в себе. Мне важно что бы она делилась со мной..

 

Маленькая у меня совершенно другая. Еще вечером моим всех прочитаю..Спасибо !! :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот если бы уже ребенок рыдал от боли/обиды, я бы спросила своего ребенка "почему мальчику не сказала, что ненужно тебя пинать? никого нельзя пинать потому что... " В общем, все ситуации нужно проговаривать. Ну а дальше уже реагировать по ситуации. На мальчика нападать смысла нет, потому что он свою обиду на вас вытеснит на ребенка. Т.е. разборки могут быть дети-дети, взрослые-взрослые (только на уровне родителей мальчика).

 

А вот моя все чаще не рыдает. Ей обидно, я вижу это в ее поведении, настроении..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас работаю над общением, что бы не держала все в себе. Мне важно что бы она делилась со мной..

Вы книжки Гиппенрейтер знаете? "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"

 

Ей обидно, я вижу это в ее поведении, настроении..

это нужно только проговаривать!

 

Если Гиппенрейтер не читали, прочтите, на сегодняшний день это лучшие книги по возрастной психологии в доступном и понятном варианте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастас*, :clap:

 

Недавний случай. Идем на площадку. Темка обычно тащит туда свои машинки, еще и несколько, что бы можно было поделиться. Он вообще очень общительный (нуждающийся в общении) раздает практически первым встречным, потом на этом строит сближение с детьми. Одну машинку у него попросил мальчик, чуть крупней его, но мне показалось, что может быть младше, судя по тому, что ребенок плохо разговаривал. Побегав некоторое время, с этим мальчиком так и не сдружившись, Темка решил машинку забрать. подошел, словами, жестами попросил отдать. Мальчик прижал как родную. Бабушка мальчика выковыряла машинку, отдала Теме. Темка радостно убежал с ней играть, мальчик с диким ревом за ним. Я попыталась Темку убедить, дать еще поиграть мальчику, раз ему так хочется, но Темыш был категоричен. И вот картина маслом: бегает по горке Тема, за ним с ревом мальчик, пытаясь вырвать машинку, за мальчикам бабушка с угрозами. В какой-то момент мальчик извернулся, вырвал машинку, еще и треснул довольно больно Темыша ей по лицу. И что тут должен был делать Темыш? Вот мне как-то даже в голову не пришло, что мой мальчик должен в ответ треснуть. :eek: Понятно было, что мальчик не совсем адекват, бабушка с ним не справляется. Я Темку просто утешила и сказала, что лучше уйти подальше и не играть с нервным мальчиком. Вот мне интересно, если бы вас подошел и ударил явно неадекватный человек, разве вы полезли бы драться в ответ? вообще, меня удивляет тема насилия детей и над детьми. Почему, если тема касается взрослых, то осуждаем, возмущаемся, не позволяем себе и другому. Но если те же ситуации про детей, то все можно, даже нужно? Бить жену нельзя - ребенка можно. Если дерется взрослый - нонсенс, если ребенок - "становление личности" <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постою, послушаю. Для нас актуально..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×