Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
carmen22**

Как научить ребенка постоять за себя

Рекомендуемые сообщения

Девули, а у меня мальчик, но проблема похожая. Ходим щас на подготовку к школе, там есть постарше мальчишки (им в сл. году в школу), так вот повадились они обзывать и задирать моего сына. Сами себя заводят, приходят в такое состояние (как животные, ей-Богу) возбуждения и давай его докарять. Я им не помеха, при всех делают, мамы их не видят что-ли или не хотят видеть((( Сегодня я не выдержала и подошла к этому мальчику и спросила - в чем дело, почему они обзывают моего сына. В ответ ухмылка и никаких слов, я сказала, что, если не прекратится, то расскажу его маме. Не прекратилось. И когда всех одевали после занятий - я спокойно попросила сначала одну, потом вторую маму поговорить с их мальчиками, чтобы не обзывались, так как мой сын боится ходить на занятия(((((( Короче, мне кажется и это не поможет, но хотя бы их мамы будут в курсе поблемы. И ведь непонятно почему так - мой сын активный, холерик, может за себя постоять, но тут коллектив почувствовал его слабину - и давай гнобить. Бросить эти курсы? Но я так не могу, в жизни, особенно в школе - и не такое может быть, каждый раз таким образом проблему нельзя решать. Что делать?

 

Дочь пришла из садика и сообщила, что если кто-то дерется - надо давать сдачи.
С одной стороны "да - надо уметь себя защитить", но с другой стороны - это же не самый эффективный метод решения проблем.
Решили так: если обижают, то сначала надо предупредить:"если ты не перестанешь, я дам тебе сдачи". И только если не понимают - сдержать свое слово.
Надеюсь, что это было удачным решением.

 

Про личное пространство и Англию... я могу сказать, что просто повезло тем людям, кто живет в странах, где признается "личное пространство". Это не только Англия, ещё Америка, Япония и другие... А у нас что? У нас в очереди люди не умеют стоять спокойно, на пятки наступят, в затылок дышат, локтями пинают, ещё и на твою тележку облокачиваются. Чему они могут научить своих детей? О каком личном пространстве может идти речь?

 

Договариваться со всеми - супер, конечно. Только не в нашей России на данный момент.

 

Вот по поводу этого всего - мне кажется, что очень-очень важно ,в какой среде общается ребенок. И это серьезная обязанность родителей сделать так, чтобы среда была нормальная, соответствующая их представлению о том, что такое хорошо и что такое плохо. Т.е. очень-очень важно, в какой сад и школу ходит ребенок. Потому что, если в окружении ребенка принято драться, обзываться, дразнить друг друга и т.д., то я себе с трудом представляю, как маленький ребенок может всего этого не делать, чувствовать себя комфортно и при этом не быть белой вороной. Это нужно такую силу характера иметь и такой внутренний стержень, что ого-го, далеко не каждому взрослому такое под силу.

 

Да, избежать в жизни всяких придурков, невоспитанных хамов, жестокости и наглости невозможно. И надо уметь этому противостоять. Но есть огромная разница между разовым хамством на улице-в транспорте-на детской площадке и т.д., когда можно просто отойти, ответить правильно, настоять разово на своем, и ситуацией, когда все это - жизнь каждый день. Нельзя "отойти и больше не общаться" со всем классом или со всей группой в детском саду, если там принято драться-дразниться. Именно "принято". Потому что один-два ребенка погоду в коллективе не делают, как бы они себя не вели. Даже если они неуправляемые. Если все остальные дети и воспитатети-учителя не считают такое поведение нормой, то, может, остальные дети и сами учителя и будут страдать от таких детей, но общие установки в коллективе будут другие и уж скорее эти дети станут изгоями, чем "нормальное большинство".

 

Так что мое глубокое убеждение - школу и сад нужно выбирать супер тщательно и жертвовать многим (временем, деньгами и пр.), чтобы ребенок рос в нормальном обществе.

 

А научить, как справится с индивидуальными выпадами конкретных детей, вполне можно. Я уже про это писала. Если кто-то по жизни неадекватен, то лучше просто с этим человеком не общаться. С остальными - договариваться, аргументировать, правильно себя ставить в общении.

 

Еще у нас была ситуация из-за роста. Был период в саду, когда дети цеплялись к росту и обзывали нас маленькими. Лиза очень обижалась и доказывала, что это не так. Потом мы провели беседу с ней, что на это надо детям говорить, что она ни немаленькая, а маленького роста, что люди бывают высокие, а бывают низкие. Вот Егор к примеру выше всех, но это же не значит, что ему уже 8 лет, он просто высокий, хотя по возрасту он самый младший в группе. И что если бы она была маленькая, то она не знала бы сколько будет 5+3 или как пишется слово шоколад и что спутник нашей планеты Луна. А если кто-то считаешь, что она маленькая, то этот человек просто глупый. Так Лиза и стала говорить, и дети перестали цепляться.

 

Вот замечательно просто! На самом деле на людей (в том числе детей) аргументация действует почти всегда. Мы ж разумные существа, даже те, кто с виду и не очень )) Если спор или ссору перевести в русло аргументации, а не драки, то есть во-первых достаточно большой шанс победить, а во-вторых вообще приобрести друга в лице обидчика ))

 

Не понимаю я таких родителей, ну сделал твой ребенок (случайно или нет) гадость - неужели трудно извиниться, объяснить ребенку,что так делать нельзя, надо быть аккуратнее. То есть вообще никакой ответственности за свои поступки? Переступил и дальше пошел, так выходит?

 

Ага. Причем это было не какое-то слово, дразнилка, спор и т.д., а ТРАВМА до крови. Ну ничего прям супер-страшного, но тем не менее. Если бы Зойка кого-нибудь до крови стукнула (никогда такого не было, конечно, и если бы было - только случайно), я бы 1000 раз извинилась перед ребенком, родителями, малыша пожалела, угостила чем-нибудь и вообще постаралась бы загладить вину своего ребенка. Мне кажется это норма. А та мама даже вообще не отреагировала, как будто так и надо.

Анастас,

 

В Англии люди сдержаные.

 

Не знаю слышали ли о булинг детях. У нас тут это очень распространено. Я даже писала об этом большую работу в универе со статистикой и примерами. Это просто огромная проблема в США.

 

Еще как слышала! У нас это тоже огромная проблема. Вон даже новоявленную принцессу Кэйт в частной дорогой школе дразнили )). У нас в школе, слава Богу, такого пока нет. У большинства школ сейчас официально принята "anti bullying policy". Т.е. эти вещи на официальном уровне пресекаются. Типа ДОЛЖНЫ пресекаться )) Как на практике - посмотрим. У моих знакомых, у кого дети в хороших школах учатся (уже дети подросткового возраста) такого вроде нет, ттт.

 

Потом у нас еще девочка в автобусе сидела странная с ней. Моя сразу сказала, что не хочет с ней сидеть. Она старше нашей.Она мне 2 раза сказала о ней.Но без подробностей. Потом выдала , что эта девочка по ее сумке шарится пока они едут. Представляете ? Моя ей ничего сказать не может. Та больше, крупнее девочка. Муж мой давай ее учить как сказать девочке чтобы она не троогала вещи. Но я может не верно сделала, боюсь моя опять струсит. Попросила водителя автобуса школьного пересадить с др. ребенком. Не в вдавалась в подробности, что же с той девочкой не то. И не знаю верно ли , что не сказала водителю. Уверена, что он все видит, но игнорит.

 

А Вы уверены, что водитель на такие вещи внимание обращает?? :pod-tches: Он же автобус ведет, на дорогу смотрит... реагирует, наверное, только если дети сильно шумят. Я бы в таком случае тоже просто попросила отсадить ребенка и все. Ту девочку не перевоспитаешь, да и нафиг это надо.

 

Удивило только, что Ваша дочка боится той что-то сказать, потому что девочка крупная... Она что, боиться, что та ее ударит????? Да ладно! Причем тут рост и физическая сила. Мне кажется надо учить давать отпор на словах независимо от размеров противника ))

 

Разговаривайте со своим сыном. Разбирайте то, как и почему его дразнят, обычно дразнят имя-фамилию-внешние особенности. Учите относиться проще, потому что дразнилки могут создать комплекс в ребенке.
(Как пример) - всех очкариков дразнят очкариками, только не каждый очкарик растет с комплексом. Уверенность в себе, в своих силах, в своей внешности, в своем имени - дается в семье.

 

С одной стороны, конечно, верно про семью. Но с другой при любом воспитании очень трудно противостоять толпе и общественному мнению. Не каждый ребенок это может. А при желании найти чем и как дразнить можно у любого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сколько она уже ходит по времени на эти курсы ? У нас было так же первые 2 недели. Дети все новые в классе. Моя приходила очень грустная со школы, что с ней никто не играет. Мальчишки шушукаются за ее спиной, про ее имя. Она подумала, что им ее имя не нравится. Я ей сказала, что имя у тебя красивое Алина (в америке больши Элина, Алина им не привычно). Сказала ей,ч то им наоборот нравится, оно не обычное для них.

 

Вот уже 4 неделя пошла у нас. Теперь у нас есть 2 подруги. И мальчик с др. класса который нравится. И с ним подружилась и с детками играет. все ттт хорошо.. Подождите она со всеми с дружится еще.


3-яя недель пошла, то есь пока отходили 2 недели. И месяц уже как в музыкальной школе, но в музыкальной школе как-то быстро влилась и познакомилась со многими, то ли там коллектив соответсвующий, то ли дети там действительно из приличных семей и воспитанные. Надеюсь что на подготовительных при немецкой гимназии тоже всё наладится и стеснения пройдут. Вроде и там должны быть дети адекватных людей.

 


Вот по поводу этого всего - мне кажется, что очень-очень важно ,в какой среде общается ребенок. И это серьезная обязанность родителей сделать так, чтобы среда была нормальная, соответствующая их представлению о том, что такое хорошо и что такое плохо. Т.е. очень-очень важно, в какой сад и школу ходит ребенок. Потому что, если в окружении ребенка принято драться, обзываться, дразнить друг друга и т.д., то я себе с трудом представляю, как маленький ребенок может всего этого не делать, чувствовать себя комфортно и при этом не быть белой вороной. Это нужно такую силу характера иметь и такой внутренний стержень, что ого-го, далеко не каждому взрослому такое под силу.

 

Так что мое глубокое убеждение - школу и сад нужно выбирать супер тщательно и жертвовать многим (временем, деньгами и пр.), чтобы ребенок рос в нормальном обществе.


вот и я стараюсь - выбираю тщательно, но чего нам это стоит... сил, времени, сна, строгий режим дня. Потому что гимназия в 45 минутах езды от нас находится, и музыкальная школа в 20 минутах езды от дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот и я стараюсь - выбираю тщательно, но чего нам это стоит... сил, времени, сна, строгий режим дня. Потому что гимназия в 45 минутах езды от нас находится, и музыкальная школа в 20 минутах езды от дома.

 

У нас до школы 1 час, если на общественном транспорте. Спасибо добрым людям, сейчас Зойку с моей мамой мама одноклассника, который по соседству живет, на машине в школу и обратно возит. На машине, если без пробок, то 15 минут реально. А я никак не успеваю никак ни отвозить, ни забирать - начинают они в 8:50, заканчивают в 15:30. А я работаю полный день. А так час в одну сторону. И маме обратно до дома еще час. Т.е. у нее получалось бы 4 часа в день в дороге :crank: А что делать? И школа частна, платная, для меня реально очень дорого, просто из последних сил буквально плачу )) Но я считаю трудно найти что-то более важное в жизни, чем хорошая школа. Ну не считая семьи и здоровья, конечно ))

 

В балетную школу по субботам ездим с 3-х лет, уже третий год. На общественном транспорте 1 час 45 минут в один конец. Сейчас я права получила, ездим на машине - примерно 1 час 10 минут. Но опять же - Королевская Школа Танца, лучшая в Лондоне. Суббота вылетает, но я считаю игра стоит свеч.

 

Это я к тому, что ради детей и их образования приходится многим жертвовать, а что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С одной стороны, конечно, верно про семью. Но с другой при любом воспитании очень трудно противостоять толпе и общественному мнению. Не каждый ребенок это может. А при желании найти чем и как дразнить можно у любого человека.

Еще меньше возможности бегать за ребенком во всех видах социума (садике, секциях, школе, лагере). Иногда бывает атк, что мы не можем изменить ситуцию, но мы можем научить ребенка менять отношение к ней.

 

Так что мое глубокое убеждение - школу и сад нужно выбирать супер тщательно и жертвовать многим (временем, деньгами и пр.), чтобы ребенок рос в нормальном обществе.

Да тоже супер, конечно. Только если Вы знаете, ситуация с садами такова, что попасть туда уже преогроооооооооооооомнейшее счастье. И далеко не у всех есть возможность посещать контрактный сад, оплачивать няню, или самостоятельно быть на иждивении мужа. Опять же таких меньшинство. Я не говорю конкретно про себя. Я говорю про общество в целом.

 

 

 


Ага. Причем это было не какое-то слово, дразнилка, спор и т.д., а ТРАВМА до крови. Ну ничего прям супер-страшного, но тем не менее. Если бы Зойка кого-нибудь до крови стукнула (никогда такого не было, конечно, и если бы было - только случайно), я бы 1000 раз извинилась перед ребенком, родителями, малыша пожалела, угостила чем-нибудь и вообще постаралась бы загладить вину своего ребенка. Мне кажется это норма. А та мама даже вообще не отреагировала, как будто так и надо.

Знаете сколько таких мам??? Они просто вездеееее. Я недавно видела такую картину. Детская площадка, песочница. Ребенок лет двух... Мамашка ему в песочницу притащила металлические модели машинок такие сантиметров 15 размером, скорую помощь, полицию и еще что-то там (между прочим на таких модельках возраст обычно 4+, 5+ и т.д.). Так вот мальчик слабоуправляемый как треснул девочке в песочнице с размаху ПО ЛИЦУ, девочка рыдала. Думаете мама извинилась/ отругала ребенка/объяснила, что так нельзя/увела домой или хотя бы отобрала эти машинки? КОНЕЧНО НЕТ. Что-то там брякнула пару слов и продолжила общаться с другими мамашками.
Так вот по моему разумению, нужно было девочке поднять машинку и треснуть мальчику, только тогда возможно бы дошло до мальчика, что так делать нельзя, а до мамы, что с такими игрушками в песочницу не ходят.
Потому как случай объясни мальчику "так делать нехорошо" совершенно не подходит.
Категории "хорошо" и "плохо" рождаются в семье. И я не считаю, что если ребенка бьют, он должен терпеть, "подставлять другую щеку" или долго приводить аргуемнты.
Пусть мои слова не звучат как пропоганда всегда давать сдачи, конечно, нет.
Я к тому, что аргументы с некоторыми детьми и их мамами бессильны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще меньше возможности бегать за ребенком во всех видах социума (садике, секциях, школе, лагере). Иногда бывает атк, что мы не можем изменить ситуцию, но мы можем научить ребенка менять отношение к ней.

 

Я вовсе не предлагаю за ребенком бегать ))) И конечно воспитать мы можем только своего ребенка и его отношение к ситациям, а не общество, эти ситуации создающее.

 

Но вот выбрать сад и школу в наших силах. И лагерь. Или вообще в лагерь не отправлять. А на секциях, развивалкаи в кружках обычно дети и родители как раз вменяемые и адекватные, потому что сам факт того, что они туда пришли и чего-то хотят, уже говорит в их пользу.

 

Да тоже супер, конечно. Только если Вы знаете, ситуация с садами такова, что попасть туда уже преогроооооооооооооомнейшее счастье. И далеко не у всех есть возможность посещать контрактный сад, оплачивать няню, или самостоятельно быть на иждивении мужа. Опять же таких меньшинство. Я не говорю конкретно про себя. Я говорю про общество в целом.

 

С одной стороны - согласна. Но с другой... Во-первых очень часто выбор сада-школы это не совсем вопрос возможности или ее полного отсутствия, а скорее вопрос неких жертв (временных, материальных, физических), которые нужно принести ради определенного выбора. И часто родители не считают нужным эти жертвы приносить. В частные школы и в сады в Англии например идут далеко не только дети богатых родителей, а часто именно дети родителей с очень средним достатком (как я например ))), которые многим жертвуют ради того ,чтобы их ребенок учился в хорошей школе. А другие не считают нужным это делать. Я не хочу сказать ,что принципиальная возможность отправить ребенка в хороший сад или школу есть у всех, но она все же есть у многих и здесь уже встает вопрос желания и ощущения необходимости этого выбора у родителей.

 

А во-вторых, ну дети это дорого.... Надо, наверное, заводя семью, надо как-то стараться зарабатывать и обеспечивать ее на должном уровне... Я понимаю, что это сложно. Мне тоже сложно. Но семья это ответсвенность. В том числе и материальная... Так, чтобы бексплатно, близко, без услилий бывает редко, если вообще бывает .Причем независимо от страны проживания.

 

Потому как случай объясни мальчику "так делать нехорошо" совершенно не подходит.
Категории "хорошо" и "плохо" рождаются в семье. И я не считаю, что если ребенка бьют, он должен терпеть, "подставлять другую щеку" или долго приводить аргуемнты.
Пусть мои слова не звучат как пропоганда всегда давать сдачи, конечно, нет.
Я к тому, что аргументы с некоторыми детьми и их мамами бессильны.

 

Если мальчика 2-х лет девочка бы стукнула в качекстве сдачи, то ничего, кроме того, что в следующий раз надо бить сильнее, мальчик бы стопудово не понял. Сдача это вообще не метод. Не работает это. Толлько к драке приводит и все.

 

И я ни разу не за "подставление другой щеки" и не за то, чтобы пытаться воспитывать чужих детей - это бесполезно.

 

Я за то, чтобы НЕ ОБЩАТЬСЯ с неадекватными людьми. Окружать себя по возможности адекватными. В постоянных коллективах. А в случайных, как в песочнице - отойти и больше не подходить к неадекватным детям. Вот и все. Ведь если Вам в метро наступили на ногу или толкнули, Вы же не будете давать сдачи! Не потому что Вы такая смиренная и хотите подставить другую щеку (ногу или бок))), а потому что знаете, что научить при помощи "сдачи" человека ничему нельзя, а результатом может стать только потасовка. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И часто родители не считают нужным эти жертвы приносить. В частные школы и в сады в Англии например идут далеко не только дети богатых родителей, а часто именно дети родителей с очень средним достатком (как я например ))), которые многим жертвуют ради того ,чтобы их ребенок учился в хорошей школе. А другие не считают нужным это делать.

Ну это вообще извечная тема) Знаю семьи, которые ездят на дорогих авто, кушают в ресторанах, а дети растут в чужих обносках, и ничего родителей не заморачивает. А зачем детям красивая новая одежда? Поэтому вопрос, кто как растит своих детей - это уже риторика.
Я говорю о конкретной жизни. В Москве огромные очереди в сады, попасть в них - великое счастье. В более мелких городах селах бывает выбор нулевой 1-2 сада на город. И что делать?

 

Частные детские сады. Вот у меня подружка отдала ребенка в частный сад, там 4 человека в группе, с деток пылинки сдувают, но - они не планируют потом частную школу, уверена, что адаптация к школе (в классе котрой 25 человек и пылинки не сдувают) будет довольно сложной.

 

Если мальчика 2-х лет девочка бы стукнула в качекстве сдачи, то ничего, кроме того, что в следующий раз надо бить сильнее, мальчик бы стопудово не понял. Сдача это вообще не метод. Не работает это. Толлько к драке приводит и все.

А потом бы на мальчика нашелся еще более сильный мальчик и с пятого раза он бы подумал - бить или нет.
Я категорически против, чтобы какой-то мальчик/девочка бил моего ребенка по лицу, и мой ребенок треснет в ответ. Вот такая я злыдня.

 

 

 

Я за то, чтобы НЕ ОБЩАТЬСЯ с неадекватными людьми

и я за это, конечно. Но иногда приходится, и никуда от этого не деться.

 

Ведь если Вам в метро наступили на ногу или толкнули, Вы же не будете давать сдачи!

Если я вижу, что делают специально - пну в ответ. :D И плевать на то, что они не научатся. Если, конечно, вагон резко дернулся и на меня навалились, при этом сказали "простите, пожалуйста", я всегда улыбаюсь в ответ и говорю "ничего страшного". И сама никого не пинаю, не давлю, а если случайно задену, мне становится очень стыдно( и я всегда извиняюсь.
Меня беременную пару раз знаете как давили, получали огого. И плевать, что они там обо мне подумали.
Потому что бывают случаные пинки, а бывают как это выразиться :crank: эгоистичные что ли, когда вваливается здоровый мужик и не считает нужным свое тело в равновесии держать (мол толпа пинает), можно надавиться 120ью килограммами на беременную на 8 месяце женщину и нормально. Так вот представьте - пнула так, что до сих пор наверно помнит. :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастас*,
В Москве частная школа и детский сад - вовсе не гарантия выбора качественного образования и наидостойнейшего общества, в котором будет вращаться твой ребенок. Скорее даже наоборот. Частная школа - это вообще не вариант. Хороших всего парочка в Москве. Стоят запредельно, попасть практически невозможно. А обычные платные не дают достойного уровня знаний. Так что лучше идти в государственную. Но, опять таки, и в государственную школу, и в гос. сад (тем более, хороший), попасть очень и очень сложно. И это не только вопрос денег, но и вопрос связей, удачи и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Москве частная школа и детский сад - вовсе не гарантия выбора качественного образования и наидостойнейшего общества, в котором будет вращаться твой ребенок. Скорее даже наоборот.

 

Я лично знаю закрытую частную школу с английским уклоном в Подмосковьи, где учились дети ооооочень богатых и не только (а ещё и тех, кто мечтал "о лучшем") людей. В школе давали разностореннее развитие - помимо учебы языки, театр, балет, выставки, музеи - в общем, всё.
Дети этой школы кололи героин внутривенно. Никто из родителей не подозревал и большинство желали "лучшего".
У меня там знакомая училась.

 

Поэтому выбрать лучшее заведение -это как повезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну это вообще извечная тема) Знаю семьи, которые ездят на дорогих авто, кушают в ресторанах, а дети растут в чужих обносках, и ничего родителей не заморачивает. А зачем детям красивая новая одежда? Поэтому вопрос, кто как растит своих детей - это уже риторика.
Я говорю о конкретной жизни. В Москве огромные очереди в сады, попасть в них - великое счастье. В более мелких городах селах бывает выбор нулевой 1-2 сада на город. И что делать?

 

Частные детские сады. Вот у меня подружка отдала ребенка в частный сад, там 4 человека в группе, с деток пылинки сдувают, но - они не планируют потом частную школу, уверена, что адаптация к школе (в классе котрой 25 человек и пылинки не сдувают) будет довольно сложной.

 

Что делать в селах я не знаю. Постоянно в деревне никогда не жила и не хотела бы там детей растить, если честно. Это в 300 раз сложнее вырастить в российском селе достойного, хорошо образованного человека, чем в большом городе. Да. вот такая я далекая от природы дама )))

 

А вот насчет крупных городов скажу - да, сложно, да тяжело, но НАДО! ))) Надо попадать в хорошие сады и школы любыми путями. Если начать заниматься этим заранее, подключать знакомых ,связи, деньги, ходить на подготовку, знать заранее все правила игры, то нет ничего невозможного. Все дети моих знакомых ходят в хорошие сады и учатся в хороших школах. Причем не частных.

 

Насчет 4 детей в группе - я считаю это тоже плохо. Это МАЛО для общения и для групповых игр. У нас например в группе было 25 детей, НО - было и 6 воспитателей! Т.е. по 4 ребенка на воспитателя. И никто ни с кого пылинки не сдувал. Как раз воспитывали детей довольно строго, никаких рукоприкладств и бесилова не дозволялось, приучали к адекватному поведению в обществе, прививали правильные навыки общения, занимались с ними активно.

 

Не стоит путать хорошее воспитание, индивидуальный подход и потакательство и сдувание пылинок.

 

А потом бы на мальчика нашелся еще более сильный мальчик и с пятого раза он бы подумал - бить или нет.
Я категорически против, чтобы какой-то мальчик/девочка бил моего ребенка по лицу, и мой ребенок треснет в ответ. Вот такая я злыдня.

 

Дык я тоже против, чтобы моего ребенка по лицу били ))) Не знаю, треснет ли Зоя в ответ :pod-tches: Прецедентов не было. Но если и треснет, то от обиды, а не для того, чтобы "неповадно было" ибо НЕ РАБОТАЕТ! Ну найдется более сильный мальчик, ну стукнет того, 2-хлетнего, сильнее. Ну и что??? Мелкий драться перестанет??? Да я Вас умоляю! Наоборот убедится, что это правильная манера поведения, только бить надо сильнее, вот и все. И Ваш ребенок в следующий раз также точно получит, если что.

 

Потому что бывают случаные пинки, а бывают как это выразиться эгоистичные что ли, когда вваливается здоровый мужик и не считает нужным свое тело в равновесии держать (мол толпа пинает), можно надавиться 120ью килограммами на беременную на 8 месяце женщину и нормально. Так вот представьте - пнула так, что до сих пор наверно помнит.

 

Нет, так себя вести нельзя, кто бы спорил. Точно не я ))) Нельзя наваливаться на беременную женщину. Ну пнули Вы его и что???? Вы думаете он больше так себя ни с кем не вел и все осознал??? Или больше на Вас в метро никто не наваливался, потому что по городу слава пошла - лучше к ней не лезть - убьет? :D Ну реально - чего конкретного Вы добились этим пинком??? Правильно, душу отвели ,обиду спустили :P Понимаю. Но это не метод решения вопроса, а способ выпустить пар.

 

Если бы сказали ему громко, чтобы все вокруг слшали : "Мужчина, Вы что, не видите, что я в положении??? Отодвиньтесь от меня немедленно и перестаньте на меня наваливаться!" - уверяю Вас он бы отодвинулся и ему бы было неприятно. Даже, если бы он ничего не сказал или даже схамил. Но запомнил бы надольше, чем Ваш пинок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастас*,
В Москве частная школа и детский сад - вовсе не гарантия выбора качественного образования и наидостойнейшего общества, в котором будет вращаться твой ребенок. Скорее даже наоборот. Частная школа - это вообще не вариант. Хороших всего парочка в Москве. Стоят запредельно, попасть практически невозможно. А обычные платные не дают достойного уровня знаний. Так что лучше идти в государственную. Но, опять таки, и в государственную школу, и в гос. сад (тем более, хороший), попасть очень и очень сложно. И это не только вопрос денег, но и вопрос связей, удачи и т.д.

 


Это я знаю и совершенно согласна. Вернее знаю про школы. Про сады часмтные не особо. Живи я в Москве и не подумала бы своего ребенка в частную школу отдавать - отдала бы только в государственную, с историей и традициями. И все бы силы на это положила. Включая деньги ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому выбрать лучшее заведение -это как повезет.

 


Опять же какие выводы делаем - раз в какой-то престижной школе дети кололись героином, то будем теперь детей отдавать в районные школы через дорогу, ибо какая разница? Так что ли? Это на самом деле не как повезет. Это как выберешь. Что не исключает того, что и при грамотном выборе возможно совершить ошибку и вляпаться по уши. Но в жизни всегда так! Никто гарантий не дает. Все что угодно может случиться в любой момент. Например кирпич на голову упасть или машина сбить. Но это же не значит, что раз МОЖЕТ даже если мы ходим на зеленый свет и не бродим ночью по стройке, нужно срочно начать перебегать на красный через Проспект Мира и как раз гулять-таки по ночам по ближайшей стройке. Есть такая штука как вероятность и желание сделать "как лучше". Да. все равно может "упасть" и выйти "как всегда" )), но стараться СТОИТ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы сказали ему громко, чтобы все вокруг слшали : "Мужчина, Вы что, не видите, что я в положении??? Отодвиньтесь от меня немедленно и перестаньте на меня наваливаться!" - уверяю Вас он бы отодвинулся и ему бы было неприятно. Даже, если бы он ничего не сказал или даже схамил. Но запомнил бы надольше, чем Ваш пинок.

 

Чем больше я Вас читаю, тем больше понимаю, что Вы с другой планеты.
Да-да так бы все отодвинулись, 15 раз в метро поизвинялись-постыдились и "больше так не делали".
И про беременность это я так из последнего примеры привела. Потому как-небеременных тоже пинать нельзя.

 


Что делать в селах я не знаю. Постоянно в деревне никогда не жила и не хотела бы там детей растить, если честно.

Очень жаль. Там, не поверите, тоже люди, и тоже дети, и советы "выбрать школу получше" не работают.
В России за пределы Москвы выехал -и уже деревня.
В 2008 году мы собирались покупать квартиру в довольно крупном Подмосковном городе(60км от Москвы) . На весь город было 4 детских сада.
Большой выбор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да. все равно может "упасть" и выйти "как всегда" )), но стараться СТОИТ!

Я на счет этого и не спорю ни разу.
Я говорю, что выбор хорошей школы -это не способ осознания "добра" и "зла", "хорошего" и "плохого. Эти категории даются в семье. И если кому-то их не заложили, то виновата семья. Уверенность в себе тоже плод воспитания в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы думаете он больше так себя ни с кем не вел и все осознал??? Или больше на Вас в метро никто не наваливался, потому что по городу слава пошла - лучше к ней не лезть - убьет? Ну реально - чего конкретного Вы добились этим пинком??? Правильно, душу отвели ,обиду спустили Понимаю. Но это не метод решения вопроса, а способ выпустить пар.

 

Да мне плевать, что он там осознал или не осознал, но в тот момент, когда он меня давил, он от меня отодвинулся. И не наваливлся. И нашел способ держаться. Моя цель была достигнута.
А не постыдить его на весь вагон. Если его мама с папой не научили что такое стыдно, то это НЕ МОЯ функция.
И если б я его не пнула, он бы так и лежал на мне всю дорогу и толпе бы не сопротивлялся, и пусть бы все они разом на меня даваили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем больше я Вас читаю, тем больше понимаю, что Вы с другой планеты.

 

Ага, я марсианка :D

 

Очень жаль. Там, не поверите, тоже люди, и тоже дети, и советы "выбрать школу получше" не работают.
В России за пределы Москвы выехал -и уже деревня.
В 2008 году мы собирались покупать квартиру в довольно крупном Подмосковном городе(60км от Москвы) . На весь город было 4 детских сада.
Большой выбор?

 

Почему Вам жаль, что я не жила в деревне и не хотела бы там воспитывать детей???? Странно... И с чего бы мне этого хотеть? А хотела бы, так и перехала бы в деревню )) Вы-то, я тоже смотрю, в Москве, не в деревне живете )))

 

Кстати у нас был дом в деревне на протяжении 10 лет (Тамбовская область, Мичуринский район - конкретная глушь). И я там проводила по 2-3 месяца каждое лето. Так что постоянно не жила, но очень четкое представление о деревне имею. Не по наслышке. Причем мне там очень нравилось. Но не жить, а летом тусоваться. А детей бы там растить не хотела, нет. Вины своей в этом не вижу никакой ))) Да, там тоже люди. Кто бы спорил. И не плохие люди совсем. Кто хочет учиться - уезжает в город. Кто не хочет остается. Ну и что?

 

И именно из-за взращивания и образования детей я никогда не купила бы квартиру в Подмосковье. Если что - жила бы в маленькой квартире в Москве лучше. Вы, я смотрю, тоже не купили )) и правильно сделали. Мне кажется не стоит забывать ,что очень многое в жизни это наш личный выбор, а не рок судьбы )))

 

Все, что я говорила про выбор школ и т.д., конечно, относилось к контингенту конфы - люди из достаточно крупных городов, все с компьютерами и другими коммуникационными возможностями. Я не могу давать советы людям из деревни, как им школы выбирать для детей. Видимо никак. Но я не знаю на конфе людей из деревни. Это не значит, что я деревенских людей за людей не считаю или еще что-то такое. Ни в одном глазу! Прсто мои речи были не к ним обращены по причине их отсутствия в аудитории ))

 

Насчет того, что за пределами Москвы начинается деревня - посмешило ))) За пределами Москвы есть еще много чего, кроме деревни )) Например Питер, Красноярск, Новосибирск, Сочи и Владивосток. И все это совсем не деревня )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×