Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
carmen22**

Как научить ребенка постоять за себя

Рекомендуемые сообщения

По теме.
Добро должно быть с кулаками )

 

Обратила внимание в первом или во втором фильме про Гарри Поттера во время матча, когда они летали на метлах, зловредный мальчишка все время толкал, сбивал Гарри. Но он ни разу не пнул и не толкнул его в ответ. Я тогда подумала - вот она внутренняя сила: сдержаться, не дать сдачу и в результате оказаться выше этого. Но можно ли научить внутренней силе? Как удержаться на той грани, что бы не опуститься до рукоприкладства в ответ на таковое и не заработать репутацию труса? Ведь дети чутко чувствуют слабые места и потом на них давят...

 

Я тоже приверженец вербального решения конфликтов. Потому что этим инструментом я владею, своим родным языком. Но к сожалению, очень многие не только не умеют говорить, но и слушать, то есть слышать... Вспоминается Булгаковский Шариков. Все мы сочувствуем профессору и никто не осудит доктора за то что он пару раз поколачивал зарвавшуюся тварь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обратила внимание в первом или во втором фильме про Гарри Поттера во время матча, когда они летали на метлах, зловредный мальчишка все время толкал, сбивал Гарри. Но он ни разу не пнул и не толкнул его в ответ. Я тогда подумала - вот она внутренняя сила: сдержаться, не дать сдачу и в результате оказаться выше этого. Но можно ли научить внутренней силе? Как удержаться на той грани, что бы не опуститься до рукоприкладства в ответ на таковое и не заработать репутацию труса? Ведь дети чутко чувствуют слабые места и потом на них давят...

 

Я тоже приверженец вербального решения конфликтов. Потому что этим инструментом я владею, своим родным языком. Но к сожалению, очень многие не только не умеют говорить, но и слушать, то есть слышать... Вспоминается Булгаковский Шариков. Все мы сочувствуем профессору и никто не осудит доктора за то что он пару раз поколачивал зарвавшуюся тварь?

 

Ага, в Англии нормальный человек сдачу не даст. Даже в голову такое не придет. И не из-за позиции "подставь другую щеку", это вообще ни при чем. Просто нормальный человек другого не ударит ради доказательства чего-то там. Потому что ведь "сдача" это доказательство того, что "со мной так нельзя, я отвечу; если что, самому хуже будет", т.е. опять же демонстрация силы и способности защитить себя теми же методами, что применил обидчик. А эти методы в обществе считаются НЕПРИЕМЛЕМЫМИ! И ими люди в своем уме не пользуются впринципе.

 

Вот например один сосед другому изрисовал забор пахабными надписями. Ну к примеру. Так этот "изрисованный" сосед не возьмет балончик с краской и не пойдет рисовать на "вражеском заборе" вотместку (не даст "сдачи"), а пойдет в местный магистрат и обидчика оштрафуют так, что мама не горюй. Т.е. человек продемонстрирует не то, что "если ты будешь делать гадости, то и в ответ от меня получишь гадости", а что "делать гадости НЕЛЬЗЯ, это наказуемо". Т.е. идет отрицание "плохих действий" впринципе, а не соревнование "кто сильнее, хитрее, ловчее" в делании гадостей. Разницу чувствуете?

 

И добро с кулаками это уже никакое не добро, кстати. И не я первая это говорю ))

 

Про сдачу я говорю в смысле "разрешения споров", а не в смысле реальной самозащиты, когда на человека напали с целью покалечить и т.д. Понятно, что тогда надо защищаться всеми подручными средствами.

 

Насчет Шарикова и вообще особенностей российского общества. Важно, что в обществе принято. Один отдельно взятый индивидуум не способен (за редким исключением))) изменить порядки. В России принято, чтобы добро было с кулаками. Ну вот... С кулаками оно. И люди считают, что их окружают Шариковы. Поэтому "белый человек" имеет право врезать "Шарикову". По праву "высшей рассы". А отнести себя к "белым людям" или "шариковым" мы считаем себя вправе самостоятельно, без посторонней помощи. И, разумеется, любой Шариков считает себя белым человеком )))) и уверен, что "его личное добро должно быть с кулаками" ))

 

У нас нет такого понятия как "презумпция невиновности", вернее "презумпция уважения к человеку". Что вот я вижу на улице или где угодно человека, я его не знаю и ничего про него не знаю. Но до тех пор, пока он не проявил себя как "шариков" я считаю его белым человеком )), достойным уважения, улыбки, моей приветливости и т.д. А мы считаем, что по определению все кругом Шариковы, ког=торые только и думают о том ,чтобы нам нагадить, и вот ты мне сначала докажи, что это не так, а я уж подумаю, поверить тебе или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за темку.
Девочки, спасибо за примеры нормального отношения к маленьким людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×