Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Какие 5мл. чистого лазолвана? Ни в коем случае детям нельзя.

 

5 мл - суточная доза.

 

Даже в инструкции написано, что его разводят 1:1 с 0,9%раствором натрия хлорида (это и есть физраствор).

 

только что прочла инструкцию.
в составе раствора для ингаляций уже есть физраствор, то есть это не чистый амброксол)). в рекомендациях написано, что МОЖНО развести физраствором 1:1 для достижения оптимального увлажнения воздуха в респираторе. но это не обязательно. главное, чтоб при нефорсированном вдохе не возникало кашлевого рефлекса.

 

Я конечно не знаю какие у Вас врачи, НО у нас и просто педиаторы и специалисты из "центра восстановительного лечения с бронхолегочными заболеваниями"

 

различаются не только врачи, но и пациенты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, делюсь новой схемой ингаляций, которую мне посоветовал новый педиатр:

 

* сначала физраствор (1-2 мл) с беродуалом (количество капель по весу) - снимает бронхоспазм
* через 15 мин. физраствор с р-ром лазолвана - лекарство попадает в "раскрытый" просвет бронхов.

 

2 раза в день делаются ингаляции.
Мы таким образом обструкцию убрали за 2 суток. :super: Надеюсь, обойдемся без антибиотиков. :worthy:
Раньше я тупо разбивала ингаляции на равные промежутки по-времени.

 

ЗЫ И не забывайте давать Зиртек на ночь! :umn: Все-равно в таком кашле есть аллергическая составляющая.

 


:flowers: ВСЕМ НЕ БОЛЕТЬ!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну, если один раз пролечить бОльшей дозой, ничего необратимого не случится. даже если будет увеличенная нагрузка не печень и селезенку и они увеличатся, то это временно. просто впредь нужно следить за дозами, не перегружать.

После большого колличества сиропов от кашля и 1 курса антибиот. Лазолван, как и другие сиропы, стараться принимать до 7 дней (ну 10 от силы). Если не поможет, врач обычно меняет лекарство.
Старайтесь лучше ингалировать

Мы принимали не сироп, а р-р для ингаляций. Пыталась прикинуть, сколько мы выпили, получилось 6 дней, потом антибиотик, потом пришла эта врач (которая сказала до 14 дней), и еще 3дня. Т.е.максимум дней 12 в сумме получилось. Участковый подтвердил, что 10 дней - это максимум. Теперь уже научена. Дозу тоже снижу, хоть ему и 3 года, весит он как двухлетний.
Про ингаляции. Доктор сказал дышать надо минералкой, когда кашель сухой, чтоб сделать его "влажным". "Дышать" нам сейчас не надо. Он уже идет на поправку. С дочкой хуже, сказал продолжить лечение фарингосептом и фурацелином, завтра проведает нас. Надеюсь, что дочери антибиотик не понадобится. Она его 2 недели назад пила. Даже думать не хочу о повторном приеме.
Спасибо всем за ответы.

 

Девочки, объясните, что такое обструкция? Как ее распознать? Или это только доктор может?

 

Да, и еще. Доктор, который неучастковый(самый мной уважаемый из поликлиники), когда посмотрел горло у обоих детей, сыну назначил супрастин пить 3 дня по 2 дозы (1\4 таблетки), а дочери - нет, хотя у нее горло хуже. Вот как он определил, что сын аллергик? Совершенно справедливо. Просто что он там увидел? Кашля у него не было и нет. Что думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, объясните, что такое обструкция? Как ее распознать? Или это только доктор может?

Обструкция - это сужение просвета в бронхах, обычно сопровождается тяжелым дыханием, даже со свистом. Но, это когда уже явно выраженная, и можно самим определить. Бывает, что обструкция началась, но еще небольшая, тут только врач услышит, причем у нас участковый педиатр не определила однажды, а поехали к пульмонологу, та сразу услышала.
Когда ребенку больше 5 лет, то можно пользоваться прибором для измерения функции дыхания, пикфлуметром. Дуешь в трубочку и он показывает объем выдыхаемого воздуха, там есть какие-то нормы по возрасту, и можно определить есть ли обструкция. Если воздуха меньше, то значит начинается обструкция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обструкция - это сужение просвета в бронхах, обычно сопровождается тяжелым дыханием, даже со свистом. Но, это когда уже явно выраженная, и можно самим определить. Бывает, что обструкция началась, но еще небольшая, тут только врач услышит, причем у нас участковый педиатр не определила однажды, а поехали к пульмонологу, та сразу услышала.
Когда ребенку больше 5 лет, то можно пользоваться прибором для измерения функции дыхания, пикфлуметром. Дуешь в трубочку и он показывает объем выдыхаемого воздуха, там есть какие-то нормы по возрасту, и можно определить есть ли обструкция. Если воздуха меньше, то значит начинается обструкция.

 

добавлю.
обструкция более выражена на выдохе -- выход неполный, грудная клетка расширена. обычно, это сопровождается постоянно приподнятыми плечами.
я так и замечаю у сына -- как плечи поднял -- значит не все нормально. он может даже еще не чувствовать ничего.
ну и потом слушаю фонендоскопом -- на начальном или завершающем этапе слышно жесткое дыхание, в разгаре болезни -- свисты (если спазм или отек), хлюпанье (если слизь)..
ну а причины обструкции -- спазм/густая слизь/отек/инородное тело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я к вам в тему жить поживать. Не скажу, правда, что с радостью :D

 


Девочки, лечение, я смотрю, всем примерно одинаковое назначают. Причем, судя по всему, 15-й бронхит, вот вам 15-й лазолван/беродуал/антибиотик.

 

А причины частых бронхитов/пневмоний - врачи у кого-нибудь реально выяснили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
* сначала физраствор (1-2 мл) с беродуалом (количество капель по весу) - снимает бронхоспазм
* через 15 мин. физраствор с р-ром лазолвана - лекарство попадает в "раскрытый" просвет бронхов.

 

Это не новая на самом деле, - это скорее правильная. Нам в больнице строго по такой схеме делали. Она прямо большими буквами была в кабинете расписана.

 

Кстати, по больничной схеме после такой ингаляции рекомендовалось закапать проторгол (если нос течет) из нас прям слизь выходила (мы еще не отсмаркиваемся, но эту можно было салфеткой снять).

 


И еще очень понравился массаж - после него столько дряни выходило :wacko: Правда боюсь - это дорогое удовольствие в домашних условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2мл. лазолвана для ингаляций+ 2мл. физраствора = 4мл. (мы дышим со средним распылителем, а в наборе их 3-мелкий-средний-крупный). Минут 10-15. Следить что бы дышал ртом.

 

А распылитель - это что?

 

Я просто с небулайзером пока "на Вы", боюсь навредить неправильным применением. У нас один режим и в комплекте детская/взросла маски и нагубник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А распылитель - это что?

 

Я просто с небулайзером пока "на Вы", боюсь навредить неправильным применением. У нас один режим и в комплекте детская/взросла маски и нагубник.


Бывают небулайзеры с одним режимом распыления, а бывают с несколькими. У меня в комплект входят 3 пистона (распылители). С мелким-средним-крупным распылением лекарства. Они для разных отделов дыхательного тракта, но я одним пользуюсь (средний- для трахеально-бронхеального тракта).
Если боитесь лекарствами навредить, можете дышать минералкой (есентуки напр., слегка тепленькие) или физраствором. минут 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А причины частых бронхитов/пневмоний - врачи у кого-нибудь реально выяснили?

У нас говорят на аллергию, но пока никаких аллергенов не выявили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бывают небулайзеры с одним режимом распыления, а бывают с несколькими. У меня в комплект входят 3 пистона (распылители). С мелким-средним-крупным распылением лекарства. Они для разных отделов дыхательного тракта, но я одним пользуюсь (средний- для трахеально-бронхеального тракта).
Если боитесь лекарствами навредить, можете дышать минералкой (есентуки напр., слегка тепленькие) или физраствором. минут 10

 

Аха, ну у нас, значит, один режим.
С минералкой только не получится, мы на лекарстве(((. Но вроде (ттт) вреда не вижу.

 

У нас говорят на аллергию, но пока никаких аллергенов не выявили.

 

Вот, и мне тоже говорят про аллергию. А вы по крови сдавали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, и мне тоже говорят про аллергию. А вы по крови сдавали?

Нет, не по крови. По царапкам, и устно с аллергологом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так часто именно бронхиты,точно аллергия может быть...
Мы тоже аллергики (пища, порошки, химия), но, ттт, бронхиты и иже с ними? на ранней стадии предотвращаем. Чуть закашляет, сразу смотрю горло (и слушаю хрипы стетоскопом,есть ли в бронхах)- если красное,то кашель именно от гортани и в горле как бы-першение - лечимся капельками тонзилгон. Если в бронхах слышу шумы,то травки завариваю откашливающие - ромашка, мята, плоды шиповника,багульник, листья мать-и-мачехи. Но с травками тоже надо аккуратно быть,детям строго дозировать надо травы,разбираться в них...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Районный аллерголог нас направляет на учет к окружному аллергологу :( говорит БА развивается
Скажите, есть ли в Москве какие-то проверенные центры/специалисты по БА? И может нам не аллерголог а какой другой врач нужен? Типа пульмонолога? Кто вообще БА лечит? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×