Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

в тотже список и "Шариков"
:)

 

если по фамилиям пошли

 

Сэр Роберт Ловела́с — персонаж эпистолярного романа Сэмюэла Ричардсона «Кларисса» написанного в 1748 г.
смысл слова ловелас, я думаю, понятен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще тоже Дон Кихот и Дон Жуан стали нарицательными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, повесилили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если по фамилиям пошли

 

Сэр Роберт Ловела́с — персонаж эпистолярного романа Сэмюэла Ричардсона «Кларисса» написанного в 1748 г.
смысл слова ловелас, я думаю, понятен

 

туда же казанова
Джакомо Джеронимо Казанова де Сейнгальта таково полное имя великой легенды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще тоже Дон Кихот и Дон Жуан стали нарицательными.

 

и еще Робин Гуд

 

или про парочку - Ромео и Джульетта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меценат

 

Богатый римский патриций Гай Цильний Меценат (между 74 и 64-8 гг. до н.э. ) широко покровительствовал художникам и поэтам. Гораций, Вергилий, Проперций прославляли его в своих стихах. Марциал (40-102 гг. н.э.) в одной из своих эпиграмм (8,56) говорят: "Были бы Флакк, Меценаты, не будет недостатка в Маронах", то есть в Вергилиях (Vergilius Maro). Благодаря стихам названных поэтов имя его стало нарицательным для богатого покровителя искусств и наук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

британский врач Джон Лэнгдон Даун

 

для желающего обидеть нет проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кондрат, Кондратий - четырехугольный (лат).
Выражение "Кондратий хватил" означает апоплексический удар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параша, Зараза тоже ведь имена были

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Параша, Зараза тоже ведь имена были

 

и Кощей именем был, означало это имя - худой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имя Галатея у нас используется как нарицательное, а итальянцы называют так детей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

 

У нас, в Украине, Вася, Васючок - имя нарицательное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну ты и Клава!!!

ага, аналогично!
еще после приснопамятной песни Владимира Семеновича Зины как то катироваться перестали "Где деньги, Зин"? такая присказка у моих свекров, по крайней мере , гуляет, ну это та самая песня, про цирк, и "накрылась премия в квартал" :D :D Кстати, Ванечек, Васяток, и Петров маленьких встречала, а вот Клавдий или Зинаид нет точно.. приелись? или действительно негатив??? еще и в Лунтике там эта ЖабаКлава))) обыграна видимо специально имя подбирали такое, с "историей")))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем прекрасно понимаю, что есть нормальные Светы, просто мне много раз попадались такие с...и 002.gif

ну вот тут вы в корне не правы..
это из серии Ленка-пенка, Света, королева.... это не нарицательное имя, а пример ограниченности и засорения мозга всякими неприличными ругательствами... и вот даже половина аудитории и не поняло о чем Вы))) а когда Лариса писала про Адольфа, или Ловеласа то всем понятно и без расшифровки. Вот это и значит, "нарицательное" - когда имя перестает нести смысл Собственного, и обозначает какое-то общее понятие, характеристику свойства характера или манеры поведения))))
про Свет лично и тенденцию. НАСТОЛЬКО разные мне вот лично попадались женщины с этим именем. И учитывая длящуюся уже почти год войну в отдельно взятой моей семье с отдельно взятой "тетенькой" которая имеет явные виды на моего мужа, которую так же зовут Светлана, на общее отношение к имени не повлияла вот ни разу. Я так дочку хотела бы назвать))) и Светозаром младшего назвали не в последнюю очередь из за того, что дочь была бы Светланкой :P и Акушерка моя любимая тоже Света, бесконечно благодарна ей... и мама лучшего друга, которая уже долгие десятилетия весь наш походный сброд периодически на даче обогревает и кормит, тоже тетя Света...я бы не сочувствовала человеку, который в нашей компании по поводу Свет так бы неудачно пошутил... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×