Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

В мире существует огромное множество традиций, мифов и легенд, связанных с зубами. Некоторые из этих легенд и обычаев остались далеко в прошлом, какие-то существуют и сейчас, но практические все они основаны на том, что именно зубы как ничто другое обладают мощной магической силой.

 

По традиции, чем крупнее и умнее было добытое животное, тем большая сила была заключена в его зубах. Именно поэтому во многих странах так распространены были украшения из зубов зверей. Состоятельные жители Марокко носили на шее клыки кабана и леопарда, которые обрамляли драгоценными металлами. В Ирландии мощным талисманом считались украшения из волчьих зубов.

 

Свои выпавшие зубы наши предки «хоронили» в местах, которые тогда считались священными. Например, в дупле дерева или в стене церкви. У некоторых народов было принято класть в колыбель ребенку зубы умершего человека, дабы они были ему амулетом.

 

Выпавшие молочные зубы детей тщательно прятали от злых людей. А в Корее, Японии и Вьетнаме по сей день есНо, пожалуй, самая известная из таких легенд распространена в англоязычных странах, особенно в США. Героиня этой легенды носит имя Tooth Fairy, в переводе на русский язык Зубная Фея. Маленькие американцы верят в нее так же свято, как и в любимого всеми Санту. Эта добрая Фея молочных зубов прилетает по ночам к тем ребятам, которые положили выпавший зуб под подушку. Взамен этого зуба она оставляет какой-нибудь подарок (игрушку, книжку или монетку – в зависимости от того, что больше обрадует ребенка).

 

Знак того, что ночью прилетала Зубная Фея, означает, что на месте выпавшего зуба обязательно вырастет новый, крепкий и здоровый. Легенда гласит, что забранные зубки Зубная Фея складывает в огромный небесный замок, сияющий своей белизной.

 

Возможно от того, что в мире достаточно много детей, или от того, что фея слишком занята строительством своего замка, ее функции выполняют любящие родители. А так как проникнуть под подушку, не разбудив ребенка, очень сложно, все более распространенным становится правило класть зубик в стакан с водой, где впоследствии и оказывается монетка.

 

Так или иначе, легенда о Зубной Фее играла и играет в жизни детей очень важную роль. Она становится важной частью их детских воспоминаний. В ожидании этого доброго сказочного существа, дети намного меньше переживают из-за потери зуба. Они мужественно переносят неприятности и даже боль, готовые лишний раз ощутить волшебство, подаренное приходом Зубной Феи. Кстати, в Венесуэле существует подобный обычай, в котором зубик из-под подушки забирает не фея, а простая мышка.

 

Легенда о Зубной Фее стала популярной настолько, что небольшом городке США Дирфильде был открыт единственный в своем роде Музей Зубной Феи. Музей был создан Розмари Уэллс, долгое время работавшей под руководством известного университетского профессора стоматологии Иллинойса. Эта идея пришла Розмари, когда она общалась с очередным маленьким пациентом, пришедшим в восторг от подарка Зубной Феи. Его радость затмила всю боль от потери своего первого зуба.

 

С тех пор в музее постоянно пополняется коллекция подарков от Зубной Феи, полученных самыми разными детьми. Чего здесь только нет: плюшевые игрушки, куклы, футболки, кассеты, книги, копилки… В музее собраны благодарственные письма детей Зубной Фее, их рисунки. Таким образом, Музей Зубной Феи стал неоспоримым доказательством ее существования для всех малышей, подаривших ей свои молочные зубки.
ть традиция, при которой выпавший молочный зуб должен быть закинут его обладателем на крышу (если это был нижний зуб) или брошен на пол (если зуб верхний). Когда его найдет мышка, она обязательно подарит ребенку новый зуб взамен утраченного.

--------------------------------------------------------------------------------

 

У нас сегодня выпал первый молочный зуб и мы его отдали мышке со словами Мышка, мышка прибеги! Молочный зубик забери, новый зубик принеси !
А как вы ??? придерживаетесь традиций? Я помню мы с мамой тоже мышке отдавали :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мышке, ей родимой :D
Мышка, мышка к нам прийди,
зуб молочный забери.
мышка забери зуб молочный,
давай нам новый, прочный..
а как заговорят про Зубную фею вспоминаю одноименный фильм с Дуэйном Джонсоном в заглавной роли и что-то своим детям про нее говорить не хочется :D
86040965bdd4.jpg
любимые стихи Михаила Яснова на эту тему:

 

Я взрослею

 

Я на слова сегодня скуп.
ночь длится -
Не кончается...
Ой, у меня молочный зуб
Качается, качается!

 

Вокруг шумят:
"Он просто груб..."
И мама огорчается.
А у меня молочный зуб
Качается, качается.

 

Любимый мой молочный суп
Не съел -
Не получается:
Ведь у меня молочный зуб
Качается, качается.

 

Нет, не могу разжать я губ!
А что еще мне выпадет?
Молчу.
Раскачиваю зуб.
Еще чуть-чуть - и выпадет!

 

Ура!
он выпал наконец!
Теперь я больше не юнец!

 

Я рашпрощалша ш прошлым
И штал ужашно вжрошлым!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dr.olga***,

Я взрослею

 

Я на слова сегодня скуп.
ночь длится -
Не кончается...
Ой, у меня молочный зуб
Качается, качается!

 

Вокруг шумят:
"Он просто груб..."
И мама огорчается.
А у меня молочный зуб
Качается, качается.

 

Любимый мой молочный суп
Не съел -
Не получается:
Ведь у меня молочный зуб
Качается, качается.

 

Нет, не могу разжать я губ!
А что еще мне выпадет?
Молчу.
Раскачиваю зуб.
Еще чуть-чуть - и выпадет!

 

Ура!
он выпал наконец!
Теперь я больше не юнец!

 

Я рашпрощалша ш прошлым
И штал ужашно вжрошлым!


Замечательные стихи,спасибо ! А я фильма не смотрела,поэтому про фею наплела :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замечательные стихи,спасибо !

пожайлуста, уважаемая Lady in red**" , вот вам еще один стишок в тему...
У Кирюши зуб шатался,
А потом он отломался.
Стала мама объяснять:
- Надо зубик обменять.
Позовем сейчас мы мышку,
Она нас с тобой услышит.
Мышка зубик заберет,
Под подушку рубль кладет.
Ну, а вместо дырки скоро
Зуб она подарит новый.
Удивляется мальчишка:
- Разве в доме живут мышки?

 

С утра у нашей Машки испачкана рубашка:
Представляешь, прямо в суп, плюхнулся молочный зуб!
Зуб свой бросила под печку,
Шепчет хитрые словечки:
-На, тебе, мышка, зуб лубяной!
Дай мне, мышка, костяной!
Мама Машу утешает,
Друга Кирюшу приглашает.
Успокоил Машу друг:
-У меня нет целых двух!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пожайлуста, уважаемая Lady in red**" , вот вам еще один стишок в тему...
У Кирюши зуб шатался,
А потом он отломался.
Стала мама объяснять:
- Надо зубик обменять.
Позовем сейчас мы мышку,
Она нас с тобой услышит.
Мышка зубик заберет,
Под подушку рубль кладет.
Ну, а вместо дырки скоро
Зуб она подарит новый.
Удивляется мальчишка:
- Разве в доме живут мышки?

 

С утра у нашей Машки испачкана рубашка:
Представляешь, прямо в суп, плюхнулся молочный зуб!
Зуб свой бросила под печку,
Шепчет хитрые словечки:
-На, тебе, мышка, зуб лубяной!
Дай мне, мышка, костяной!
Мама Машу утешает,
Друга Кирюшу приглашает.
Успокоил Машу друг:
-У меня нет целых двух!!!


Про Кирюшу это нам надо, у нас я так думаю обмен не за горами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне про фею больше нравится. :) Как-то более эстетично и мне кажется, что для девочки больше подходит. :coctail:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про Кирюшу это нам надо,

уважаемаяРАИС ЗАХАРНА, это же почти универсальный стих: Кирюшу заменяем на Ванюшу, Андрюшу и т.п.. а Машу на Дашу, Наташу и т.д.
а про появление зубов..
По народным представлениям, зубы служили признаком физического здоровья человека. Их появление у ребенка служило поводом для настоящей радости. В Болгарии по поводу первого зуба было принято устраивать целое застолье и приглашать на него гостей. Чтобы зубы были белыми и крепкими, мать стучала по первому зубу ребенка серебряной монетой. В Сербии с этой же целью мать смазывала первый зуб грудным молоком. В Чехии первый из родственников, кто сообщал о появлении у малыша зуба, получал от его отца в награду деньги. У русских широкое распространение получил обычай дарить младенцу на первый зуб серебряную ложечку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уважаемаяРАИС ЗАХАРНА, это же почти универсальный стих: Кирюшу заменяем на Ванюшу, Андрюшу и т.п.. а Машу на Дашу, Наташу и т.д.
а про появление зубов..
По народным представлениям, зубы служили признаком физического здоровья человека. Их появление у ребенка служило поводом для настоящей радости. В Болгарии по поводу первого зуба было принято устраивать целое застолье и приглашать на него гостей. Чтобы зубы были белыми и крепкими, мать стучала по первому зубу ребенка серебряной монетой. В Сербии с этой же целью мать смазывала первый зуб грудным молоком. В Чехии первый из родственников, кто сообщал о появлении у малыша зуба, получал от его отца в награду деньги. У русских широкое распространение получил обычай дарить младенцу на первый зуб серебряную ложечку.

Да, про ложечку я знала..
но Кирюше подарили на крестины, а Сашеньке в принципе-да, на зубок.
а на рождение-погремушку, так что он с рождения наяривает во рту серебром.
Посмотрим что у младшего с зубками будет, у среднего-швах..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая dr.olga***,мы первый стишок уже выучили :D пасибки .Алиска моя ,как в том стишке ,такая гордая ходит я не могу,сегодня знакомится с девочкой, девочка ее спрашивает сколько ей годиков Алиска засмеялась и гордо отвечает мне не годиков мне уже 5 лет у меня уже зуб выпал ,мама девочки по-хохотала ну и я тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уже 5 лет у меня уже зуб выпал

Lady in red**,уважаемая, не рано ли?
308219a20830.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уважаемая, не рано ли?

да нет все в норме,нам скоро 6.и за схему спасибо ,думаю многим будет полезна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×