Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Задумалась, почему очень часто и на конфе, и в реальной жизни слышу от от женщин всяческий негатив в адрес самих себя...

 

Например, говоришь: "Какое у тебя платье красивое", а в ответ: "Да что ты! Оно старое уже и сидит на мне неуклюже". Или говоришь: "Какая ты симпатичная на этой фотке", и слышишь: "Нет, я тут толстая и старая". :crank:

 

Что это за явление? Неуверенность в себе? Комплексы? Или вид кокетства и способ привлечения внимания?

 

А вам свойственно подобное поведение? Вы задумывались - почему?

 

И как вы думаете, это характено для всех женщин? Или только для женщин определенного склада характера? Или для женщин постсоветского пространства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что вдохновила тебя на этот пост наша дорогая Милена))) Но она же шутит)) А на самом деле мне кажется, что так, как ты описала, реагируют люди, которые просто не умеют принимать похвалу или комплименты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пимпи*

А вам свойственно подобное поведение? Вы задумывались - почему?

 

Мне свойственно, это точно. А почему? Потому что не очень люблю находиться в центре внимания и еще потому что не знаю как правильно надо реагировать на комлименты, начинаю стесняться вследствие чего начинаю приуменьшать свою значимость и красивость :smexx:

 

Хотя если точно знаю, что выгляжу на все сто % супер, просто скажу "Спасибо" :)

 

Но вообще считаю, что когда так начинают воспринимать комлимент, т.е. преуменьшая свои достоинства, обычно люди хотят, чтобы их лишний раз убедили в обратном, если они все же по поводу себя сомневаются. :shuffle:

 

Надеюсь понятно объяснила что я имела ввиду :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя люблю, даже очень, но говорю что "я толстая", "не красивая", старая" "плохо выгляжу", почему , вовсе не из-за неуверенности, вы врят ли найдете более самовлюбленного и самоуверенного человека, я знаю что я нравлюсь мужчинам, к примеру. но мне , лично мне не нравится как я выгляжу, и мне кажется... далее по списку.
Воть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
говоришь: "Какое у тебя платье красивое", а в ответ: "Да что ты! Оно старое уже и сидит на мне неуклюже". Или говоришь: "Какая ты симпатичная на этой фотке", и слышишь: "Нет, я тут толстая и старая". 

 

Что это за явление? Неуверенность в себе? Комплексы? Или вид кокетства и способ привлечения внимания?


Кокетство. Я в большинстве случаев именно этого и добиваюсь.
Я считаю (честно), что я, мягко говоря, лицом не вышла (да и всем остальным...). И я действительно думаю, что всем так и должно казаться. И если кто-то вдруг говорит - ой, да ты какая симпатишная! - я очень радуюсь (мне мало комплиментов говорят, что подтверждает мою теорию о внешности) и напрашиваюсь еще на парочку, пока катит...
Хотя, конечно, понимаю, что красоты мне это не прибавляет...

 


Более того, многие считают, что похвала может быть неискренней, что тебя могут "сглазить" и быстренько от себя этот "сглаз" отводят приуменьшением своих же достоинств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была ребенком, мне папа часто говорил, что я некрасивая. :( Но умная. :cray: Потом понадобились годы неумного поведения, чтоб доказать себе, что я могу нравиться мужчинам.
Теперь уже вроде не сомневаюсь, но все равно когда муж говорит "Ты красивая", я отвечаю "как кобыла сивая". B) Привычка.
Вообще учусь принимать комплименты. Просто радоваться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера Буц, да что папа понимает?! :confus::ranting: Мне ты очень нравишься :super: Ну да, слащавой блондинки из тебя не вышло (к счастью ;) ), но это не единственный типаж красоты. Мне очень нравится твоя натуральность, стремительность что-ли, не знаю как это описать, но у тебя есть свой неподкупный СТИЛЬ. :clap: А твой папа видимо просто не понимает этого стиля.

 

Юкс, да я тебя комплимАнтами закидаю :D

 

Сама я очень люблю комплименты и с радостью их принимаю от приятных мне людей. :P Говорю спасибо и таю, таю, таю.... :smexx: Сказать, что "платье старое" я могу когда человек, делающий комплимент, мне не особо приятен. Все таки комплимент это некоторая форма интима. ;) От мужа я комплиментов уже "не слышу", к сожалению. Он так часто рассказывает какая я замечательно-потрясающая (вне зависимости от веса, прыщей и прочего), что я совсем перестала доверять его объективности. Тут недавно сморозил. Сказал, что я не хуже Софи Лорен :histeric::crank: Ну как можно такой комплимент принять за правду обладая хоть какой-нибудь долей самокритичности?! :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка
Ой :rolleyes::aiaiai: спасибо

Тут недавно сморозил. Сказал, что я не хуже Софи Лорен  Ну как можно такой комплимент принять за правду обладая хоть какой-нибудь долей самокритичности?! 

ага, мой тоже говорит, что не променял бы меня на Дж. Лопес, а Моника Белучи, вообще ГОРАЗДО хуже меня. Я это воспринимаю не как комплимент себе, а как странность моего мужа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется что это раньше был такой стиль воспитания, что бы дети не зазнавались, у нас же были все равны B) . маман моя тоже мне говорила "У тебя ни рожи ни мозгов" (так прям и говорила, сейчас она пучит глаза и удивленно вскидывает брови, говорит, что такого она не могла мне сказать.

 

Ариночке я всегда говорю, что она умная и красивая, потому что уверенную в себе женщину сложнее сбить с пути истинного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я раньше в ответ на комплименты реагировала тоже "разубеждением". Потом кокетливо стала отвечать фразой типа "Да, стараемся" или "Да, я такая! :bkeh: "
а потом.. это просто в привычку вошло! :D Сейчас на комлименты мысленно реагирую фразой из рекламы Лореаль - ведь я этого достойна!!! :D
Правда, будучи на 8-м месяце беременности и чувствуя себя мешком с картошкой, все труднее и труднее держать мозги в форме. Да и комплиментов получаю поменьше. :histeric::histeric::histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пимпи*
Это свойственно многим, очень многим и у каждого свои подпричины для этого.

В том топе я действительно шутила с полуправдой, с полуравнодушием. Ну я не красавица , ну и что. У меня масса других достоинств и я умею нравится людям, ничуть их не отталкивая своим внешним видом. Нет, я не уродина, вполне заурядная внешность, кто находит красивой, а кто наоборот. Дело вкуса.
Нет, я не ждала комплиментов, просто тему хотела увести от жаждущих увидеть мою внешность.
В моем случае, такие фразы кидаются с долей самокритичности, есть и желание услышать в свой адрес что нибудь приятненькое, ну и пошутковать.
Что касается конкретно меня, то у меня нет неуверенности в себе, я хорошо знаю свои преимущества перед другими и знаю, когда приходит мое время проявить себя, я люблю внимание и я хвастунишка.
Но комплексы все же имеются, как и у многих. Комплексы у меня сформировались весьма на обоснованных причинах, уверена, что большинство из вас имели бы их, если бы досталось пережить некоторые несчастья в жизни. Боюсь, что даже суперпсихолог не поможет, если у кого возникнет желание мне посоветовать его.
С комплексами я частенько удачно справляюсь...но это такое дело, гиблое...Они все равно периодически всплывают. И никакая моя богатая индивидуальность, добродушие, сила воли и т.д. и т.п....не помогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боюсь, что даже суперпсихолог не поможет, если у кого возникнет желание мне посоветовать его.

:sm-tomat::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю комплименты :P И всегда говорю "спасибо" людям, которые делают мне комплименты. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например, говоришь: "Какое у тебя платье красивое", а в ответ: "Да что ты! Оно старое уже и сидит на мне неуклюже". Или говоришь: "Какая ты симпатичная на этой фотке", и слышишь: "Нет, я тут толстая и старая".


я тоже так частенько говорю, но в основном если от некрасивых женщин слышу комплименты... может, подсознательно хочу, чтоб они мне не завидовали, что ли? на самом деле я так совершенно не думаю про себя B) вообще никогда B) даже если я с утра невыспалась и страшна как смерть, все равно найду что-нить в облике, что в принципе еще более-менее ничего :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комплименты надо учиться не только делать, но и принимать - это часть воспитания.
Но поскольку, как уже Верон писала выше, у нас в эсесесере внутреннее всегда ставилось выше и даже противопоставлялось внешнему, как буржуазному, и чуждому советскому человеку, умение принимать комплименты в нашем обществе не очень развито. Что печально. Не воспитали родители, надо самой это в себе воспитывать. Это все же, как ни крути, правила хорошего тона, по которым сразу видно приличного человека :)

 

Мне мама всегда говорила, что я умная и красивая, наверное, поэтому я такая, как она говорила, и выросла :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×