Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Sadie

Доверенность от 2-го родителя

Рекомендуемые сообщения

Кто недавно оформлял доверенность на вывоз ребенка за рубеж от 2-го родителя? МАеня интересует. на какой срок можно оформить максимально. Тут читала. что можно до 18 лет одрной доверенностью. Но когда делала 3 года назад, нам сказали, что так уже нельзя и можно только на 3 года. указывая конкретные периоды. В итоге так и сделали. Сейчас бывшему супругу нотариус сказал, что вышел новый закон и оформляют только на 3 месяца. Это правда? Мне кажется это бред, а если ребенок едет более чем на 3 месяца??? Это жадность конкретноого нотариуса, да? В общем интересует личный опыт, и если подобный закон таки принят, то буду благодарна за его номер/ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что принят, я это тоже слышала, слышала что нельзя бессрочно или даже на год, от самих же нотариусов. Для выезда сама сначала сделала с 11 июня 2011 по 11 октября 2011, но такое согласие в Натали турс не приняли, пришлось переделывать с указанием даты ( с какого по какое) поездка, с указанием названия и адреса отеля. У Натали на сайте висит требование к согласию, но видимо только у этого туроператора какие то свои договоренности с консульством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда делаю на 3 месяца, нотариус говорит больше нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше эти нотариусы хитрили. Им же невыгодно было один раз сделать такую доверенность.
Вот и говорили , что только на 3 мес.

 

Какая ситуация сейчас, даже не знаю, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тем летом оформляла доверенность, нотариус сделала только на год, на больший срок отказали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, согласие можно сделать на год без указания срока въезда (обратного), т.е. просто на выезд,
если вы не хотите ходить к нотариусу каждый раз, то, т.к. по нашему законодательству, если ребенок едет с одним из родителей согласие второго не требуется и учитывая наших работников погранслужбы, которые её все равно могут спросить, вы можете сходить в органы опеки, где сделают (по крайней мере должны сделать) бумагу, что вы можете пересекать границу с ребенком без согласия второго родителя до 18 лет. Эту бумагу и показывать, если спросят.

 

Сейчас бывшему супругу нотариус сказал, что вышел новый закон и оформляют только на 3 месяца. Это правда? Мне кажется это бред, а если ребенок едет более чем на 3 месяца??? Это жадность конкретноого нотариуса, да?

муж сказал, что закон такой есть, и при указание сроков выезда и въезда согласие дается на 3 месяца, это не жадность нотариуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сделана доверенность от мужа до 18 -летия ребенка (он спросил у нотариуса, тот сказал закона , запрещающего так делать нет, поэтому сделали), вернее доверенностей несколько: отдельно в страны Шенгена, отдельно в Турцию, Египет, в Болгарию. Проблем не было . Сейчас дочке почти 4, доверенность делали 3 года назад. Месяц назад на работе приятельница делала для своего сына на 2 года, ездили уже в США с этим разрешением - проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я последние лет пять делала годовую на выезд во все страны,все нормально проходило.Слышала, что можно сделать до 18 лет,но наш нотариус отказал ,а к другому не пошла.В этом году этот же нотариус сделал только на месяц и в конкретную страну.Есть письмо федерально нотариальной палаты от 27.02.2010г.№329/06-01ТВ где они ссылаясь на Семейный кодекс полагают,что
"Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, "три года" или "до наступления совершеннолетия") без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации."
Вот, какая забота о наших детях... или о чьих-то кошельках...:crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, вот у меня муж и свекровь нотариусы, ну поверьте, они не могут от башки бумашки давать, их же проверяют ого-го как, и :bop: за нарушение вплоть до лишения лицензии, это все очень серьезно.
а еще нотариус отвечает всем свои личным имуществом за противоправные деяния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я и не поняла, на сколько возможно сделать доверенность от бывшего мужа?
и какие бумажки нести? :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так я и не поняла, на сколько возможно сделать доверенность от бывшего мужа?
и какие бумажки нести? :wacko:

 

мы с мужем 3 дня назад делали разрешение на выезд бабушки с внуком. нас спросили в какую страну едут и на какой срок? узнав, что в Украину и на месяц, девушка сказала, если хотите можем на 3 года оформить, чтоб вам каждый год не ходить... так и сделали.
из документов спросили 2 наших паспорта, св-во о рождении ребенка и Ф.И.О. того кому доверяем ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала в конце мая, сделали только на срок поездки и в конкретную страну. И в прошлом году тоже самое было.
Первый слышу что можно так надолго делать :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ни разу не спросили, когда летала одна с детьми!
Доверенность на выезд не нужна

 

Во всех агентствах вас будут убеждать, что доверенность нужна обязательна. Никто не хочет, чтобы вас невзначай развернули на границе, а вы бы потом винили агента. Перестраховываются, и правильно. Хотят, чтобы у вас не возникло никаких проблем во время путешествия. Но те, кто знаком с законом, к нотариусу не пойдут. Более того, сейчас многие нотариусы вам откажут в оформлении подобной доверенности, ссылаясь на закон. А многие будут зарабатывать денежку.

 

"Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

 

То есть, согласие требуется только в том случае, если ребенок путешествует без родителей. Если с несовершеннолетним едет один из родителей, то главное подтвердить родство. Для этого достаточно сведений в вашем загранпаспорте, если ребенок вписан к вам в документ, либо свидетельство о рождении, где указано кто кому кем приходится.

 

Если же ребенок едет за границу без сопровождения родителей или опекунов: самостоятельно или в группе с детьми, с воспитателем, то требуется нотариально заверенное согласие родителя или обоих родителей. Так как это стоит недешево, и перед каждой поездкой отдавать 500-700 рублей не хочется, то можно сделать универсальное согласие на несколько лет и на несколько стран, которые ребенок планирует посетить. Если у вас два ребенка (или больше), то выгоднее сделать одно согласие на всех детей и заверить копию у нотариуса. Копия стоит около 100 рублей.

 

Выдержка из закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», но так как этот вопрос мучил и до сих пор почему то, мучает многих родителей, то в 2007 году пограничная служба ФСБ направила следующий развернутый ответ на вопрос по поводу необходимости оформления согласия на выезд от родителей.
вот их письмо-разъяснение

 

844b72a5fc83.jpg

 

А вот Доверенность от родителей, которая необходима в некоторых консульствах при оформлении визы – это другая тема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоеденяюсь!!!

 

доверенность вообще не нужна от второго родителя.
если с бабушкой, няней - то да.

 

второй родитель может только написать НЕ СОГЛАСИЕ!!!

 


В соответствии со ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ (с изменениями на 10.01.2003 г.), а также официальным сообщением представителя руководства Пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает за границу с одним из родителей – гражданином России, письменного согласия второго родителя не требуется».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×