Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
мавла*

Дюфастон при отслойке

Рекомендуемые сообщения

Девы, нужен совет разбирающихся в вопросе людей!

 

Ситуация такова - 8 недель беременности, по УЗИ зафиксирована небольшая отслойка с маленькой гематомой. Нет ни каких выделений и болей. Есть стандартный для этого времени токс, ну и сейчас переболеваю ОРВИ. ((

 

Вчера была у врача, выписала схему лечения - как обычно: Дюфастон, свечи с папаверином + ношпа и конечно полный покой.

 

По ее же словам, причина отслойки и угрозы в том, что у меня годовалый ребенок на ГВ, дело не в недостатке прогестерона.

 

Купила дюфастон, почитала аннотацию. А там черным по белому - показан в случае угрозы аборта, только по причине недостатка прогестерона.

 

Вот я и думаю, а стоит ли мне его пить? На мои вопросы про целесообразность приема врач ответила уклончиво и размыто: "Он сохраняет"... Вот постфактум у меня и возникают вопросы - Если уровень прогестерона в норме, нужен ли еще дополнительный прогестерон чтобы сохранить беременность? Что происходит с выработкой прогестерона в организме, когда прогестерон поступает извне.

 

Со спазмалитиками мне все ясно (ношпа и папаверин), буду применять их ситуативно.

 

Очень прошу ответить тех, кто действительно разбирается в вопросе, т.к. как вы понимаете, в интернете я уже много почитала просто историй по поводу: "как я принимала препараты которые мне назначил доктор". :rolleyes:

 

Заранее, большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в теме об этом уже писала,мне утрик(а это аналоги с дюфом) сохранил Б,было серьезнее чем у вас,решать вам,сходите еще к другому врачу,при отслойке это и есть угроза выкидыша

 

Lolenka*, я читала в теме. Но как я уже написала, мне нужно понять целесообразность употребление прогестерона в ситуации, когда организм его вырабатывает достаточно. Я не знаю чем была вызвана угроза у вас... так что для меня это не ответ. К тому же вы сами пишете - ситуация была серьезнее. Вот мне и интересно, может не надо в моей ситуации перестраховываться, и вносить смуту в организм.

 

Всем известно что врачи перестраховываются - это раз, а во-вторых порой идут вполне привычными лечебными схемами, не вдаваясь в детали.

 

Мне, например, при первой беременности по одному показателю, сразу в ЖК назначили курантил, на что врач из платной клиники его отменила сразу, т.к. оказалось, что показатель был повышен относительно не Б нормы, но во время беременности он вполне нормален.

 

Другой врач для меня - сложная задача. В Зеленограде, я к сожалению не знаю таких врачей, которые бы точно не злоупотребляли стандартными назначениями. В Москве - да - врачи Драгоценности, центра Традиционного Акушерства... Но мне туда сейчас почти не возможно вырваться из за малыша. :crank:

 

Вы не обижайтесь, но мне нужны профессиональные комментарии, либо ответы людей, которые как и я разбирались в данном вопросе. Может со ссылками на какие-то медицинские статьи и ресурсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хозяин - барин. не хотите пить дюфастон - не пейте. тогда следите как минимум раз в неделю уровень прогестерона, т.к. сейчас он должен расти. но достаточное кол-во прогестерона будет точно вырабатываться только при образовании плаценты в 12 недель. а до этого желтое тело в яичнике за него отвечает.

 

имхо, это не то лекарство, которым стоило бы пренебрегать при отслойке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хозяин - барин. не хотите пить дюфастон - не пейте. тогда следите как минимум раз в неделю уровень прогестерона, т.к. сейчас он должен расти. но достаточное кол-во прогестерона будет точно вырабатываться только при образовании плаценты в 12 недель. а до этого желтое тело в яичнике за него отвечает.

 

имхо, это не то лекарство, которым стоило бы пренебрегать при отслойке.


Yasnaya*, спасибо за ответ, не то чтобы я не хочу - я сомневаюсь :) . И пока ни кто, к сожалению врач в том числе, не обяснил мне, каким образом действует дюфастон для сохранения Б... Все отписываются общими словам. Вот мне интересно, судя по вашему ответу - до 12 недели значит прогестерона в любом случае не достаточно чтоли вырабатывается, и любой дополнительный он будет впрок? Это мне как-то странно читать... :crank: Или я что не правильно поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам стоит задать свой вопрос на сайте, где отвечают врачи, чтобы получить тот ответ, уровень которого вас устроит. Здесь вряд ли вы быстро и своевременно получите компетентный ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мавла*,

судя по вашему ответу - до 12 недели значит прогестерона в любом случае не достаточно чтоли вырабатывается, и любой дополнительный он будет впрок? Это мне как-то странно читать... cranky2.gif Или я что не правильно поняла?

не, почему, может по мед нормам выходить, что прогестерона достаточно, а вот организму не хватает + вдруг перенапряглись, тяжелое подняли - результат отслойка. Есть еще и другие гормоны, которые могут повлиять на появление отслойки. Просто как я понимаю, при нехватке/дисбалансе гормонов матка не воспринимает беременность, плодное яйцо никак не крепится, а матка пытается "очистится". Дополнительный прогестерон не дает матке дойти до "месячных". Вот если б прописали дюфастон без признаков угрозы прерывания, или например метипред без предварительных анализов на гормоны - тут можно было б посомневаться, перепроверить. А с прогестероном, что его достаточно, можно расслабиться только уже после 12-14 недели (когда и перестают принимать дюфастон).

 

что у меня годовалый ребенок на ГВ, дело не в недостатке прогестерона.

врач намекает на повышенный пролактин? а на гормоны анализы брала?

 

про то, что у Вас нет болей и выделений - у меня была отслойка и гематома почти во всю матку - вообще никаких выделений. так что и такое бывает. но это реальная угроза прерывания. тем более годовалый ребенок, которого Вы наверняка поднимаете - дополнительный риск, который может способствовать разрастанию отслойки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дюфастона много не бывает"! Вообще, постельный режим и что-нить спазмолитическое, например, папаверин. Кстати... у меня была отслойка на фоне высокого пролактина и повышенных андрогенов. Думаю, вам целесообразно сдать анализы на гормоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мавла*,
не, почему, может по мед нормам выходить, что прогестерона достаточно, а вот организму не хватает + вдруг перенапряглись, тяжелое подняли - результат отслойка. Есть еще и другие гормоны, которые могут повлиять на появление отслойки. Просто как я понимаю, при нехватке/дисбалансе гормонов матка не воспринимает беременность, плодное яйцо никак не крепится, а матка пытается "очистится". Дополнительный прогестерон не дает матке дойти до "месячных". Вот если б прописали дюфастон без признаков угрозы прерывания, или например метипред без предварительных анализов на гормоны - тут можно было б посомневаться, перепроверить. А с прогестероном, что его достаточно, можно расслабиться только уже после 12-14 недели (когда и перестают принимать дюфастон).

 

О, вот это для меня уже кое-что объясняет! Спасибо!

 

врач намекает на повышенный пролактин? а на гормоны анализы брала?

 

Она ни на что не намекает, в этом то все и дело, что я прямо в момент посещения была готова (собственно собиралась) сдать анализы на прогестерон и тестостерон, она меня отговорила объяснив, что предыдущая Б была беспроблемная, значит и в этой должно быть все ОК с гормонами. А теперь получается, что по сути причина отслойки - это ее гипотеза, вероятная, конечно... но ведь вы правы, не исключено, что гормональный фон не в порядке. Пролактин у меня может пошаливать, т.к. с ним всегда было не очень стабильно, но во время и до прошлой Б - был полный порядок. А щас, кто же знает? :crank:

 

Ладно, у меня внутренний срок для принятия решения до сегодняшнего вечера, надеюсь получить комментарии еще двух врачей. Но вот сейчас задумалась, по большому счету у меня не достаточно данных на руках (анализы на гормоны) чтобы можно было вот так дистанционно давать рекомендации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×