Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
*LUNA**

Уплотнение в детских садах

Рекомендуемые сообщения

Я вообще не понимаю, почему девочки из других стран на нас так взъелись?

Я не из другой страны, но у нас, в отличие от Москвы, другие реалии.
Дети встают на очередь в сад сразу после рождения, но количество садов таково, что попадают в сад дети с трёх лет, рождённые с ноября по март, до 5 лет - обеспечивают местами весенних и летних. А вот те, кто родился с августа по октябрь (конец годовой очереди) вообще остаются не у дел.
Строительство сада на 300 мест с очередью в десять тысяч - капля в море, и даже обещанные властями 8-10 садов тоже.
Поэтому, я за то, чтобы были группы уплотнённые, но всем, либо нормальные, но только льготникам. Но никак не с такой дискриминацией по дате рождения. У нас в городе реально люди стали планировать рождение ребёнка к ноябрю-декабрю, чтобы попасть в садик за 3 тысячи, а не за 15 и выше, без перспективы на решение проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дети встают на очередь в сад сразу после рождения,

и мы встали и будем вставать после рождения,я лично видела только один случай когда стояли в очереди меньше года и пошли в сад
в остальном такого не видела,сил вам бороться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не из другой страны, но у нас, в отличие от Москвы, другие реалии.
Поэтому, я за то, чтобы были группы уплотнённые, но всем, либо нормальные, но только льготникам. Но никак не с такой дискриминацией по дате рождения. У нас в городе реально люди стали планировать рождение ребёнка к ноябрю-декабрю, чтобы попасть в садик за 3 тысячи, а не за 15 и выше, без перспективы на решение проблемы.

Только не надо думать, что в Москве люди живут "в шоколаде", у нас тут тоже острые проблемы с садами, правда не во всех районах. Но к моему сожалению в нашем районе ситуация оказалась такая же как и у вас. Только вот частный садик рядом с домом стоит не 15т.р., а 40т.р. (и это было 2 года назад, а цены растут), при средней з/п в 35-40т.р. Т.е. всю зарплату надо за садик отдать, благо если есть муж и можно жить на его зарплату, вот только вопрос зачем работать, если за те же деньги можешь сам с ребенком сидеть. А если детей больше одного? от 80т.р. только за сад отдать. Но я все-равно против того, что бы детей уплотняли в группах (в соседней темке кто-то написал, что группы уплотнили за счет того, что убрали музыкальный и спортивный залы - это вообще жуть) - в этом случае дети будут как заключенные сидеть на своем квадратном метре и ходить в туалет по расписанию.
Я за адекватное решение проблемы. Вот например строите новый дом - делайте на первом этаже д/с, забирайте отданные в 90ые годы д/с. Или как в Перми сделали, всем кто не попал в сад ежемесячно выплачивают 5т.р., и на эти деньги родители водят детей в частный д/с. Проблема в том, что открывать новые сады не хотят, потому что знают, что нас скоро ожидает глубочайший провал рождаемости, так зачем сейчас шевелиться, что-то менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас ясли уже уплотнили,пришли 2-е детишек,то есть стало 20 человек,группа маленькая для ясельников и 20 это предел уже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только не надо думать, что в Москве люди живут "в шоколаде",

Да боже упаси, я вообще о Москве не думаю :bkeh: . Я читаю тему:
У нас официально очередь в садах порядка 1800 детей. Вот в нашем районе практически нет очередей.

Сытый голодного не разумеет, вот у человека есть проблема, он слышит
уплотнение - это плохое, но все же решение проблемы. хорошим было бы строительство новых садов. но увы.

а если всеми правдами и неправдами люди устроили/попали/запихнули (нужное подчеркнуть) своего ребёнка в сад, то проблемы остальных их перестают волновать, и они собирают подписи не за увеличение зарплаты воспитателям, не за строительство садов в первоочередном порядке, а за неуплотнение своего ребёнка, на которого уже заложено
на медицину, питание, одежду, обувь, игрушки, отдых ребенка (...) хотя бы 20тр в месяц

при том, что
в Воронеже например в детском доме зарплата директора 7-8 000 руб. в месяц(к примеру просто)

 

Прошу никого лично на данный пост не обижаться, цитаты взяты к примеру просто, дальше спорить здесь не буду, свою позицию я обозначила чётко: государственные гарантии должны быть либо всем и одинаковые, либо льготникам через органы собеса, с предоставлением справок о доходе. А строительство садов - это совсем другая тема, которая если и решится, только когда наши дети вырастут. Садик - это кратковременное удовольствие - не более 6 лет. А чаще - 3-4 ;) .

 

ПС: мой сын в муниципальный сад ходит, дочь пока маленькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дети встают на очередь в сад сразу после рождения, но количество садов таково, что попадают в сад дети с трёх лет, рождённые с ноября по март, до 5 лет - обеспечивают местами весенних и летних. А вот те, кто родился с августа по октябрь (конец годовой очереди) вообще остаются не у дел.
- жесть... :eek::eek::eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема в том, что открывать новые сады не хотят, потому что знают, что нас скоро ожидает глубочайший провал рождаемости, так зачем сейчас шевелиться, что-то менять?
- в корень... зачем строить, если скоро спрос опять упадет и все будут довольны - а то что сейчас не довольны - так это временно, терпите люди...

 


. Вот например строите новый дом - делайте на первом этаже д/с,
- вот у нас именно такая ситуация - построили новый дом, и на первых двух этажах открывают муниципальный сад на 100 человек. ТАк как нашего возраста всего 16 детей - скорее всего старшую группу в этом саду делать не будут (хотя на эту тему я еще поругаюсь/пободаюсь с этой чертовой комиссией) - но вот проблема тут в другом - чтобы соблюдались нормы по шуму, потому что я знаю, что такое новый дом, и какой там стоит дурдом, когда все начинают делать ремонт.... а это ни много ни мало - 4 подъезда по 25 этажей (сколько квартир не знаю, но думаю что достаточно получится)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
свою позицию я обозначила чётко: государственные гарантии должны быть либо всем и одинаковые, либо льготникам через органы собеса, с предоставлением справок о доходе.

С последним утверждением насчет льготников не согласна-чем дети льготников лучше других детей, чьи родители льготниками не являются?
тем более каждый год список льгот меняется-то есть этот год ваши дети ходят в сад, в следующий-уже нет(
Всем и однаковые гос. гарантии-да, я-за :)
вроде это прописано в конституции, только в реале все не так, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
норма в старших группах -1 воспитатель на 15 детей.

 

ну вот, собственно, в чём и разница. так о каком "русские женщины зажрались" идет речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С последним утверждением насчет льготников не согласна-чем дети льготников лучше других детей, чьи родители льготниками не являются?
тем более каждый год список льгот меняется-то есть этот год ваши дети ходят в сад, в следующий-уже нет(
Всем и однаковые гос. гарантии-да, я-за smile.gif
вроде это прописано в конституции, только в реале все не так, к сожалению.

и вот опять всех в кучу,считаю что льготы имеют право место быть,ситуации в жизни возникают самые разные,согласна что можно добавить справку о доходах льготникам,,но отменять совсем не согласна
хоть список льгот меняется,точнее уменьшается,если мой ребенок допустим пошел в сад по льготе,то в следубщем году например ее нет,не значит что ребенок перестанет ходить в сад,продолжит...потому не много не ясно что пишите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(anastasy) *
дамы, вам не кажется, что вы просто избалованы халявой, и не хотите от нее отказываться. во всем мире дети-дорогое удовольствие.

 

+1000

 

какая халява!!!???? Ау, заграничные девушки, вы небойсь живете всей семьей не на 2 тыс. долларов в месяц? Какой смысл отдавать всю зарплату за сад? Да нигде в Европе нет такого низкого уровня жизни как в России. Хорош капитализм когда у людей зарплаты меньше чем прожиточный минимум. У нас капитализм у отдельно взятых личностей, но у тех дети явно не в муниципальных садиках и не в бесплатных школах, которые, кстати, тоже стали платными. И чем плохи реалии в "социалистическом" детском саду? Хочется развиваться, чтобы было лучше, а не хуже. Пусть поднимут плату за детский сад, допустим до 3000 руб., уж как-нибудь пережили бы, малоимущим компенсации, если несколько детей в сад ходит, то меньшую оплату, так ведь никого не спрашивали как лучше будет. Решили все без нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как раз наверное 50 м и будет, а вот кто пошел в новые садики, те конечно попали.

у нас садик-новостройка, открылся в сентябре 2009, 5 групп в саду, игровая и спальня реально меньше по площади, чем в садах более старой постройки. Сейчас по списку 21 чел, было 28, реально ходит максимум 15. Вот если посчитать по метрам, мне кажется 45 метров кв. или 50- не больше, игровая. Надеюсь, нас уплотнять не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Специально не поленилась и нашла на сайте
http://ec.mosedu.ru/norm_docs/

 

Первоочередное право имеют дети из многодетных семей
Преимущественное право имеют дети, родные братья и сестры которых уже посещают дошкольные учреждения.

 


Я не понимаю за чем нужно сетовать на родное государство и при этом не добиваться исполнения существующих законов. Вы думаете что-то само исправится?? Нужно приложить усилия. С нашей системой только так. А под лежащий камень вода не течет.


Нет я не думаю что все исправиться само,перед моей старшей в очереди 9 человек с первоочередным правом зачисления и в комиссии мы ругаемся чуть не каждый месяц.У нас в районе построены дома для семей где от 5-ти детей и более,плюс соседний с нами дом военные,которыми заняты все окружающие детсады, там в семьях по 2-3-е деток минимум.Они часто переезжают,но и на место уходящих приезжают новые тоже с детками,которые льготники.варианты есть- сады в удалении 1 станции метро или двух.Все что мне может предложить комиссия.Так что не думайте что единственное чем я занимаюсь жалуюсь на жизнь на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да боже упаси, я вообще о Москве не думаю :bkeh: . Я читаю тему:

 

Сытый голодного не разумеет, вот у человека есть проблема, он слышит

 

Ну и хорошо. Ну судя по Вашым комплексам это не так.
Откуда столько сарказма и злобы, я просто не пойму. Я между прочим вставала на очередь сразу же после введения данного закона о комиссиях по комплектованию дошкольных учреждений.
Я просто хочу сказать, что нужно претензии предъявлять государству, а не нам.
Мы просто хотим донести мысль, что эти условия коснуться не только уже ходивших, но и вновь зачисленных в детские сады

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что льготы скоро нужно будет давать наоборот, семьям с 1-2 детьми. Поскольку из-за огромного количества многодетных сейчас они везде и всегда последние в очереди. А ведь если в семье один ребенок, это не значит, что его родители богачи, скорее наоборот, не могут себе позволить второго в нынешних реалиях. Мы вот с появлением дочки (т.е. стали жить только на зарплату мужа, а расходы возросли) забыли, что такое ресторан, отпуск не на даче, новая мебель и новая одежда.... При этом муж неплохо зарабатывает, но за ценами никак не успевает, хотя мы далеко не малоимущие. Хотелось бы второго, но боюсь, тогда придется забыть, что такое еда...

 

По теме: сегодня разговаривала у нас в саду с воспитательницей. Уплотнение, конечно, будет, но насчет того, что ДС превращается в камеру хранения - перебор. Есть занятия музыкой, развитием речи, ритмикой, рисованием и т.п., которые входят в программу ДС и проводят их воспитатели, логопеды, музработники ДС. Они останутся бесплатными. А вот отдельные занятия, например, в изостудии, той же ритмикой, танцами или еще чем, которые проводятся в том же ДС, но специальными преподавателями - скорее всего будут платными. О многоярусных кроватях речь пока не идет, по-крайней мере, в ясельных группах.

 

Девочки, а компенсацию за сад всем нужно оформлять или только малоимущим и т.д.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×