Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ZажигаLk@

Соска и прикус...

Соска и прикус...  

74 голоса

  1. 1. ???????? ?? ????? ?? ??????? ?????????????? ?? ???????? ????????

    • ?? ????????, ?????? ??????????
      12
    • ???, ????? ?? ????????
      38
    • ??, ?????????????? ??????? ???????
      1
    • ?????? (??????? ??? ??????)
      10


Рекомендуемые сообщения

Дорогие мамульки! Решила создать эту темку именно в "больших детках", потому что вы уже прошли через такой период как сосание соски :hellp: . Мы сейчас на пороге отучения, так как говорят что соска влияет на прикус и портит зубки (ранний кариес), но пока моя дочка очень привязана к соске и я задумалась :crank: . Задумалась над тем, стоит отучать ребенка от соски, портя ему психику. Мамы, чьи детки сосали соску, расскажите пожалуйста, какие последствия были у ваших детей после ее сосания? На самом ли деле портится прикус и бысрее развивается кариес?Как было у ваших деток? До скольки сосали соску? От ваших ответов будут зависеть мои дальнейшие действия к этой привычке: либо подожду еще немного с отучением, либо же наоборот :pod-tches: . Буду очень благодарна всем ответившим :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети оба сосали соску, старший до года, младшая примерно до года и 2 месяцев. У старшего нет кариеса и прикус вполне риличный, у младшей аналогично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосали соску до 2,5 лет, бутылку почти до 3 . Прикус нормальный, кариес не страдаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соску сосала до 1,3.....а вот из бутылки пила по моему до 2,5.....
все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соску бросили в 2 месяца, верхние резцы - УЖАСНЫЕ (кариес)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина вообще не сосала соску, и даже бутылку не признавла, ее кормили с ложки если мне приходилось уезжать. Молочные зубы были ровные, сейчас коремные лезут кривые как старый забор.
кариеса нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сына отучили от соски за 2 недели до 2-хлетия. Кариеса нет. Мне кажется, что прикус испортился, но не существенно. У стоматолога об этом не спрашивала. Моя сестра сосала соску более 2х лет. Причем, по словам мамы, не выпускала ее изо рта и умудрялась с ней разговаривать. Прикус неправильный, каждый стоматолог ей говорит об этом. Внешность это не испортило.

 

Что такое прикус?
Прикусом называется характер смыкания зубных рядов. Все виды прикуса делятся на нормальные и аномальные. Часто, между ними нет резкой границы. Патологический прикус связан с аномалиями формы, размеров, положения зубов, челюстей, зубных дуг. Патологический прикус может быть как врожденным так и приобретенным.Часто, изменение прикуса связанно с потерей зубов или пародонтитом. Внешне схожие нарушения могут быть абсолютно разными патологиями и иметь различные способы, формы и исходы лечения. Необходимость коррекции патологического прикуса связана не только с эстетической коррекцией, а предупреждением других стоматологических заболеваний и нормализацией функции зубочелюстной системы.

 

Нормальный прикус обеспечивает полноценную функцию жевания, глотания, дикции и обеспечивает эстетический комфорт. Визуально правильный прикус выглядит таким образом, когда верхние зубы слегка перекрывают нижние. По данным стоматологической статистики только 10% населения Земли обладают правильным прикусом.

Дистальным - чрезмерно развита или расположена впереди верхняя челюсть или недоразвитая нижняя; При дистальном прикусе нарушено смыкание передних зубов, между ними появляется щель.

Мезиальным - выдвинутая вперед нижняя челюсть

 

Перекрестным - одностороннее недоразвитие верхнего или нижнего зубного ряда;

А также:
Открытым – отсутствует смыкание большинство зубов
Глубоким - верхние зубы перекрывают нижние больше чем на половину их длины;
Данная класификация не в коем случае не является законченной и полной, она лишь позволяет частично понять, о чем идет речь, поскольку нарушение смыкания зубов может быть далеко не только в передне-заднем положении - реальный мир трехмерен.

 

Причины формирования неправильного прикуса

 

Во-первых, генетика.
Во-вторых, перенесенные в детстве хронические заболевания (ринит, аденоиды). В этих случаях ребенок привыкает дышать ртом, а не носом. На нижнюю челюсть не оказывается нужного давления со стороны щек и языка, результат – недоразвитие челюсти.
В-третьих, вредные привычки у детей: длительное использование соски, сосания пальцев и т.д.
В-четвертых, раннее удаление молочных зубов.
В-пятых, смещение постоянных зубов после потери соседних.

 

Чем опасно?

 

Аномальный прикус ведет к нарушению функции зубочелюстной системы - плохому пережевыванию пищи, нарушению глотания, дикции, к различным заболеваниям внутренних органов, не говоря уже о психологическом дискомфорте, головных болях и потери зубов и т.д.

 

Что делать?

 

Консультация врача–ортодонта рассеет или подтвердит ваши опасения. Лечить аномалии прикуса никогда не поздно, это можно делать до тех пор, пока во рту еще есть свои зубы. Чем раньше начать лечение, тем лучше и надежнее результат. Однако сегодня, даже взрослые, могут чувствовать достаточный психологический комфорт при лечении с помощью малозаметных капп - элайнеров, например методом инвизиолайн или брекетов размещаемых на невидимой при улыбки стороне зубов -Incognito.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZажигаLk@, кариес чаще бывает от бесконтрольного питья из бутылки. У подруги ребенок не выпускал изо рта ни днем, ни ночью. В итоге в 1.9 потерял первый верхний резец, в 2 года- второй. Еще 2 верхних резца с кариесом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну почти 19 лет.... сосал соску 3 лет, пока в сад не пошел. Кариеса до сих пор не было ни разу. Прикус - замечательный!
Я не говорю, что это у всех так... лично мой опыт мне показал, что соска и неправильный прикус - миф. А кариес... это вообще дело наследственное. Все на уровне ДНК. Как густота волос. Имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему скромному мнению, неправильный прикус не так страшен, как его пытаются представить стоматологи. Не знаю ни одного взрослого человека, который бы страдал от неправильного прикуса. Хотя ярковыраженный непр.прикус выглядит ужасно. Но он больше врожденный, чем приобретенный. И соска тут особой роли не сыграет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший сосал соску до 7 мес (сам выплюнул) - прикус НЕправильный. Но это не из-за соски, конечно, а в меня)) сейчас с брекетами.

 


Младший сосал почти до ДВух лет!! Прикус- Правильный (в папу))) зубы великолепные(ттт)
Так что соска вообще не влияет. Миф чистейшей воды.на моем опыте, по крайней мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын почти до 4.5 лет пил молоко и кефир из бутылки с соской...прикус прекрасный и зубы тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочку в год от соски отучили. С прикусом все нормально. Кариес есть, лечили уже зубки. Но это не от соки, а от строения зубов самих. Глубокие они у нас, а вот в этой глубине дырочки маленькие. Гигиену проводим по правилам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сосали соску до 1,5 года, кариеса нет прикус испортили сильно((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZажигаLk@, кариес чаще бывает от бесконтрольного питья из бутылки. У подруги ребенок не выпускал изо рта ни днем, ни ночью. В итоге в 1.9 потерял первый верхний резец, в 2 года- второй. Еще 2 верхних резца с кариесом.

соска-бутылка никак не влияет ни на кариес, ни прикус. это наследственное.
я до 30 лет не знала, что такое кариес (хотя мама мне любила рассказывать о войне за соску в мои 1,5 года), мой сын не знает, что такое кариес, хотя пил из бутылки до 4-х лет (дома, когда никто не видит, на людях из чашки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×