Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
o_lik

литература о воспитании

Рекомендуемые сообщения

Девчат, как вы для себя решили воспитывать своих малышей? исключительно ориентируясь на свои ощущения или все-таки следуя какой-то определенной литературе? выбирали ли какие-то методики и читали какую-то литературу по этому поводу? или просто для себя определили что-то и следуете этому, не забивая себе голову ненужной литературой?
как не сделать ошибок? как позволить малышу вырасти самостоятельным? вопросов много еще... думаю вы поняли меня :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девчат, как вы для себя решили воспитывать своих малышей? исключительно ориентируясь на свои ощущения или все-таки следуя какой-то определенной литературе? выбирали ли какие-то методики и читали какую-то литературу по этому поводу? или просто для себя определили что-то и следуете этому, не забивая себе голову ненужной литературой?
как не сделать ошибок? как позволить малышу вырасти самостоятельным? вопросов много еще... думаю вы поняли меня :mascha:

я прочитала обе книги Гиппенрейтер Общаться с ребенком. Как? и Продолжаем общаться с ребенком. Так? очень понравились. сейчас читаю Заряну и Нину Некрасовых Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти. впечатление - очень и очень хорошее! пишут ненавязчиво и доступно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в свое время очень помогла книга Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума", очень нравится Заряна и Нина Некрасовы "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти", все книги Гиппенрейтер, недавно купила книжку Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" тоже полезно.
Ну и золотое мое правило, почерпнутое из книг "не обманывай ребенка и не кидай слов на ветер": побещала наказать - накажи, обещала поощрить - поощри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я прочитала обе книги Гиппенрейтер Общаться с ребенком. Как? и Продолжаем общаться с ребенком. Так? очень понравились. сейчас читаю Заряну и Нину Некрасовых Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти. впечатление - очень и очень хорошее! пишут ненавязчиво и доступно.

я тоже читала эти книжки, стоит почитать!
метод Гиппенрейтер уже применяю - это работает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девчат, как вы для себя решили воспитывать своих малышей? исключительно ориентируясь на свои ощущения или все-таки следуя какой-то определенной литературе? выбирали ли какие-то методики и читали какую-то литературу по этому поводу? или просто для себя определили что-то и следуете этому, не забивая себе голову ненужной литературой?
как не сделать ошибок? как позволить малышу вырасти самостоятельным? вопросов много еще... думаю вы поняли меня :mascha:

Ориентироваться только на свои ощущения однозначно не стоит. Вы же наверняка читали книги о развитии младенцев (Сирзов. или Спорка в конце концов). ИМХО мы все с вами воспитаны родителями, выросшими в советском союзе, отсюда есть некоторые "нежелательные" моменты в воспитании, которые независимо от нашего желания могут передаться нашим деткам. А современная жизнь диктует совсем другие требования, ценности давно поменялись.
Книги позволят взглянуть на ситуацию с разных сторон. Я считаю, читать надо много разных, без фанатизма, не зацикливась на чем-то одном. Молодым родителям так будет проще сформировать свое понятие о воспитании. А без книг понятие будет так или иначе заимствовано у наших мам-бабушек, может быть фильмами, сериалами, интернетом, не думаю, что это лучшее... (ну разве что уметь хорошо фильтровать информацию из интернета)
Я пока потихоньку осваиваю Гиппенрейтер, Фабер и Мазлишь. Эти книги прочитать необходимо каждому.
Недавно одна психолог посоветовала именно про детей до 2-х лет, с котрыми еще трудно полноценно общаться:
1. Галина Монина, Елена Лютова, "Проблемы маленького ребенка", Речь, 2002. - это вообщем про развитие маленьких детей, их потребности, а также занятия и игры для них.
2. Елена Ларечина, Галина Монина, "Игры для детей от года до трех", Речь, 2008. - это больше, чем можно заниматься с детками этого возраста и как на них влияют разные игры.
Сама еще не успела эти две книги прочитать, поэтому ничего сказать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девчонки, спасибо, я хотя бы определила для себя автора, с которым следует познакомиться.
главное - не начитаться лишнего :D

 

ЗЫ к споку вообще не подходила, кстати. хотя книгу мне подарили...

 

какие еще советы будут? :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×