Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Яра**

ТИХОМИР

Рекомендуемые сообщения

Девочки, всем привет! :privvv:
Вот влюбилась в имя :) Ищу как раз подобное, чтобы сочеталось с именем старшего сыночка.
Мне кажется имя сильное))) Хотя, значение - умиротворенный, тихий и мирный...
Как вам имя, и может кто-то знает, где искать значение :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вам имя, и может кто-то знает, где искать значение

 

Тихомир - распространенное древнерусское нецерковное имя. Этимология вполне ясна: от слов 'тихий', 'мирный'. Сравните с глаголом 'утихомирить' - успокоить, умиротворить. Была пословица: 'Тихомирный под спудом живет'.Сейчас распространена фамилия ТИХОМИРОВ.

у меня был студент с такой фамилией, знаю ректорар МЭСИ -Наталью Владимировну ТИХОМИРОВу ... имени такого не встречала...
хотя.,,, говорят в Болгарии, можно встретить ТихАмира...

чтобы сочеталось с именем старшего сыночка.

 

уважаемая Яра*, извините за любопытство, а как вашего старшенького зовут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего любимого малыша так зовут) Имя очень красивое на мой взгляд. Крестили другим именем, Тихомира по-церковному нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же звать его уменьшительно-ласкательно? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивная**,
а это кто как придумает, у нас Мироша, Мир
А вообще "официальное" сокращение от Тихомира - Тиша, Тишка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличное имя, мне очень нравится. А ласково можено Мириком называть или Тишей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится! Очень красивое! А с отчеством сочетается? Я с мужем долго спорила - если мальчуган родится хотела Тихоном назвать, а он против был..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень нравится это имя)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:unsure: всю жизнь расту с двойным именем- Олеся нет в церковных святцах, так что крестили по другому. Когда сглазили, очень уж бабушка, меня отчитывающая, ругалась... Говорила, девчонку между двумя судьбами заставили метаться, нельзя двойным именем. Но если это не Россия и не христианство, то имя не плохое, мне нравиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне имя кажется слишком "тихим" для мальчика, самой больше нравится Яромир - что-то в этом яркое, яростное) а Тихомир - действительно тихоня, тихий и мирный) Тиша, Тишенька.

 

Но если вам так нравится, называйте конечно, ничего страшного в том, что "церковное" имя будет другое, не надо слушать всяких "бабушек-гадалок" и ходить к ним тоже не следует.
кстати имени Арина, которое сейчас достаточно популярно среди девочек тоже нет в святках, у нас знакомые крестили Арину Матроной, в честь святой Московской Матроны, некоторые крестят другим именем даже если и светское имя есть в святках, именно хотят чтоб 2 имени было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нра :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихомир - распространенное древнерусское нецерковное имя. Этимология вполне ясна: от слов 'тихий', 'мирный'. Сравните с глаголом 'утихомирить' - успокоить, умиротворить. Была пословица: 'Тихомирный под спудом живет'.Сейчас распространена фамилия ТИХОМИРОВ.

у меня был студент с такой фамилией, знаю ректорар МЭСИ -Наталью Владимировну ТИХОМИРОВу ... имени такого не встречала...
хотя.,,, говорят в Болгарии, можно встретить ТихАмира...

 


уважаемая Яра*, извините за любопытство, а как вашего старшенького зовут?

 

спасибо за информацию об имени)))
старшего зовут Потап.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моего любимого малыша так зовут) Имя очень красивое на мой взгляд. Крестили другим именем, Тихомира по-церковному нет.

расскажите, пожалуйста, какой характер у малыша)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне нравится! Очень красивое! А с отчеством сочетается? Я с мужем долго спорила - если мальчуган родится хотела Тихоном назвать, а он против был..

отчество Александрович))

 

Мне имя кажется слишком "тихим" для мальчика, самой больше нравится Яромир - что-то в этом яркое, яростное) а Тихомир - действительно тихоня, тихий и мирный) Тиша, Тишенька.

 

Но если вам так нравится, называйте конечно, ничего страшного в том, что "церковное" имя будет другое, не надо слушать всяких "бабушек-гадалок" и ходить к ним тоже не следует.
кстати имени Арина, которое сейчас достаточно популярно среди девочек тоже нет в святках, у нас знакомые крестили Арину Матроной, в честь святой Московской Матроны, некоторые крестят другим именем даже если и светское имя есть в святках, именно хотят чтоб 2 имени было.

 

вот и думаю... не хочу тихим чтобы был)))
хотя, вот имя Владимир, вроде тоже не грозное - а мужчины с этим именем ого-го с каким характером)))

 

мне про Потапа тоже говорили - будет спокойным увальнем, а мой Потап - ураган)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! :privvv:
Тихомир Александрович... :) Хорошо звучит! Не избито, свежо.
Мне имя очень даже нравится! Ну и что, если мальчик будет спокойным и покладистым? Не все решается с помощью силы и властности. Сейчас итак большая редкость добрые, заботливые мужчины! Мне кажется, эти качества очень ценны для мужчины в семейной жизни.
А вообще, как воспитаете, таким и будет!
Отличный выбор имени!!!
И Потап Александрович - просто :super: !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×